+
Флейм Profile Feed

Особенности восприятия боли

Что делает боль мучительной

Боль – это не просто телесное ощущение, а комплексное явление, в котором вовлечены компоненты разного уровня. В зависимости от степени вовлеченности каждого из них, она может переноситься легче или тяжелее.

Основные компоненты боли

Прежде всего, боль – это сильное телесное ощущение. Его интенсивность достаточно высока, что связано с усиленной стимуляцией соответствующего отдела мозга. Это, согласно рассмотренному в одной из моих статей, ведет к большому числу выделенных элементов распада однородности и соответствующий сенсорный образ получается очень насыщенным, с малым числом невоспринимаемых внутренних промежутков.

Второй важный компонент – это распространение по телу общего возбуждения, а также появление стресса, нервозности. Иногда бывает, что присутствует только этот компонент. Собственно, именно он и делает боль такой мучительной.

Если удаётся убрать стрессовую реакцию боли, то она перестаёт восприниматься мучительной. Это проще сделать, когда знаешь, что боль скоро закончиться, особенно если вызывать её искусственно, так, что в любой момент можно прекратить. Это снижает стрессовую реакцию, и боль может восприниматься просто как сильное телесное ощущение.

Какой сон по теме зубной боли мне недавно приснился

Относительно недавно на фоне рекордной по силе зубной боли, от которой было почти невозможно заснуть, мне приснилось, что я с зубной болью приехал в какую-то стоматологическую клинику, состоящую всего из нескольких кабинетов: вход, проходик на север, расширение с 3 – 4 дверями в кабинеты на конце. Я оказался в восточном кабинете, который (мне повезло) оказался свободен. Во сне стоматологические кабинеты и поликлиники (не только стоматологические, но и общие) выглядят интереснее, чем на самом деле, и не вызывают того отвращения к медицине, которое у меня обычно возникает при посещении медучреждений.

Врач (женщина чуть моложе среднего возраста, лет 30 – 40, относительно худая, по внешности в стиле Милен Фармер, хотя и не 100-процентное сходство, возможно более строгая) было видно, что является профессионалом своего дела, почти сразу приступила к работе. Этот зуб она мне просто удалила, а затем сказала, что там есть ещё больные зубы, которые требуют лечения. Затем неожиданно оказалось, что я забыл взять деньги. Мы договорились, что я вернусь на долечивание зубов с деньгами, я съездил за ними (сама поездка почти не снилась), а когда вернулся, то был уже вечер и в кабинете был электрический желтоватый свет. Первое же лечение было при неярком дневном освещении.

А вот совсем недавний (уже этого года) сон про стоматологию и зубную боль

Сегодня приснился неприятный сон про лечение зубов. В серии стоматологических снов (а они снятся мне довольно часто) он был самым неприятным. Мне приснилось, что у меня сильно болел зуб и я пошел на приём к врачихе, причем была ли это поликлиника или отдельный кабинет, я не знаю. Сначала она долго разбиралась с ситуацией, а затем сказала, что нужно удалять нерв, поэтому надо сделать обезболивающий укол. Она сказала примерно так: «Щас я уколю и начнем». Сначала она стала подносить ко рту большой, толстый и страшноватый шприц, и я приготовился к неприятным уколам в десна. Но, видимо, решила обойтись более легкой процедурой, возможно, ей было неохота колоть. Вместо укола она распылила в рот какой-то аэрозоль, который сначала слегка понизил чувствительность. Она спросила меня, онемело или нет, и я ответил, что слегка онемело. Но затем это онемение быстро сошло. При этом она начала обтачивать сверлом этот и соседний зуб, и было довольно больно и неприятно, а сверла громко гудела. После этого (не сразу) она стала хлестать какой-то плотной резиновой палкой по моим губам, возможно, для того чтобы они онемели от сильных ударов, и было больно и неприятно, как если бы всё было на самом деле. На этом фоне тот зуб, из-за которого я к ней пришел,  также продолжал болеть. По-видимому, причиной этого сна стало болезненное воспаление десен, которое было ночью, но прошло к утру (всё это я связываю с последствиями недавнего ковида и магнитной бурей).

0 ▲
4 April 2024 11:36
Pol-Van-Dike

Comments

Статьи данного автора бесценны
В каком месте у вас была самая сильная боль?
на дзене еше посмотри. там просто от статей вокруг экрана образуется аура торсионная.
Я даже не читал, "Много Букв"
Это еще мало, что-то сдает позиции наш Вернадский
У всех бывают "плохие дни"
Хотелось бы почитать про боль осьминога, как осьминог чувствует боль, каковы механизмы боли осьминога, чем отличается боль осьминога от зубной боли человека.
Ну, это надо у него спросить, что он чувствует и чувствует ли что-то вообще.
Вы один из тех, кто не может испытывать чувство эмпатии? Конечно ему больно, и он чувствует, как и любое другое живое существо.
Ничем. Все едино
осьминог - членистоногое, как пауки или всякие тараканы и бабочки, нервная система у него состоит из ганглиев, центральной нервной системы нет, стало быть должен чувствовать боль локально,без эмоциональных потрясений
а мозг же у него есть. как так.
2 мозга и 3 сердца
Осьминогов многие зоопсихологи считают самыми «умными» среди всех беспозвоночных по многим показателям: поддаются дрессировке, имеют хорошую память, различают геометрические фигуры — маленький квадрат отличают от более крупного; прямоугольник, поставленный вертикально, от прямоугольника, поставленного горизонтально; круг от квадрата, ромб от треугольника. Узнают людей, привыкают к тем, кто их кормит. Если проводить с осьминогом достаточно времени, он становится ручным. Прекрасно обучаемы[14]. Однако об уровне разумности осьминогов продолжаются дискуссии[15][16][17].

Несмотря на их интеллект, мало что известно о том, как они воспринимают боль, особенно психологическую. Согласно исследованию Университета Сан-Франциско, осьминоги могут испытывать психологическую боль во многом так же, как и млекопитающие. Это исследование станет первым доказательством такого поведения у беспозвоночных[18].
Он же конечностями думает даже
Что-то не то вы говорите
щас почитал в вики, щапальцами он вкус определяет. куча вкуосвых рецепторов на щапальцах.
И решения принимает щупальцами
В каждом щупальце есть нервный центр
да,оказалось у него действительно есть цнс, не знал, вроде членистоногое, интересный тип, был неправ

осьминог в разрезе @ Der Mensch
ну,поразумнее таракана,конечно, но до вас ему ещё далеко
да и тараканы умные. это еще кто умнее вопрос.
хитро-пые они, а не умные
человек лесостепи я, осьминога видел только издалека разок на море, откуда мне знать каков он, что он хитёр и коварен )
Да что Вы можете понимать о БОЛИ?!!!!!
Все адиос, я Вас покидаю !
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.