+
Software Profile Feed

Есть ли инструменты конверсии рабочих станций в VST формат?

Хорошо известно, что зачастую  на студиях простаивает много различного железа с гармонично подобранными звуками, а известные производители иногда выпускают свои версии давних синтов. В связи с чем появился интересный вопрос: а кто-нибудь рассматривал вопрос поиска именно современного, свежего софта, специально созданного для конверсий рабочих станций в VST формат?

Интересует не столько программная эмуляция рабочих станций с максимальным приближением версии к железному синту в софте (для чего сегодня нужен океан времени, если в одиночку решать этот вопрос), а хотя-бы создание удобного ROM Player'a, с возможностью смены звуковых банков.

Конечно есть Nexus 3 и Nexus 4. А необходимо что-нибудь подобное, но источником чтобы были разные синты и рабочие станции, которых ещё до сих пор нет в VST виде. Как реализовать такой проект кто-нибудь знает?

Например, насколько Kontakt вообще подходит для решения такой задачи и с какими его недостатками и ограничениями придётся столкнуться?

Также, каким максимально качественным софтом наиболее оптимально будет снимать звуки с железных синтезаторов, с учётом, что большинство рабочих станций хранят звуки в формате 16 Bit / 48KHz?

Хорошее
Gridlok, Prolix - Revenge (Original Mix)
0 ▲
21 July 2023 18:42
CoolRockBassBlock

Comments

Посмотри корговские VST
Смотрел, сама компания не желает выпускать адаптации современных рабочих станций, энтузиасты пытаются создавать, но зачастую даже раздачи не доделывают, то есть могут выложить только часть архива гигов на 100, а остальное пытаются продавать, и к качеству оцифровки есть серьёзные вопросы, на которые они не отвечают. Поэтому то и запостил тему - что есть из VST по свежим рабочим станциям? Тот же Nautilus не первый год в продаже и по нему тишина. Yamaha тоже свой Motif уже 4+ поколения продаёт, по его полной VST версии также тишина в Интернете.
Я тебе так скажу, берешь плаги и меняешь звуки как ты хочешь, деллей, понорама, автгматоми по чамтотам, стерео понорама, я понял одно из просто обычного записаного звука с кухни можно забацать нереальнвй звук, все дело в плагинах, угарни гитар ригом;) возми нексус2 и за крути звук плагами)
Саунд дизайн - это бесконечное дело. Но видите ли в чём дело, в самом начале поста есть упоминание о том, что в рабочих станциях прекрасно подобраны звуки, там и свои движки уникальные есть, чего только там нет. Поэтому хотелось бы поработать с теми коллекциями. А Nexus 2,3 - это очень известный Rompler. Знаком с ним.
Вот эти твои 16ть 48мь поверь, все дело не в этом)
Это насчёт формата было, думал там уже давно 24/96, оказалось - всё по-другому. Видимо уже ограничения CPU рабочих станций и при повышении мощности придётся ещё дополнительно решать проблему отвода тепла.
Не в пресетах счастье;)
Посоветую Эбсит5 это уже просто для заморотов, там в нем крутилок ооох мануал нужен, но звуки которые в нем я тебе скажу можно получуть п р о с т о фантастику
Говорят там в новой версии есть ещё доработки, может вернусь. Было такое, одно время ставил эту вещицу, хотя некоторые на форумах критиковали его движок. По смыслу вы точно догадались - такая же оболочка то мне и нужна, только в виде SDK оформленная, чтобы прозрачно и понятно было, как переносит параметры упоминаемых рабочих станций. Absynth - это проприетарное ПО, они там его для своих нужд сделали, поэтому и привёл в посте Kontakt, потому что более открытая оболочка, по нему то как-раз и большинство вопросов, на которые в данный момент времени ни у кого нет ответа.
Вирус есть в эмуляции. Если вы имеете ввиду чтобы прошивки синтов ввиде VST работали, то вирус видел только, его оригинальная прошивка работает как в реальном процессоре, но ресурсы жрет нещадно, по крайней мере на моем хоть и старом но серверном железе. А чтобы звуки снимать, в плане качества звука софт не имеет значения, DAC (АЦП), вход звуковой карты имеет значение.
Софт и драйверы тоже имеют значение, чтобы без передискретизации всё записывалось в честный Wav файл. Приведу экзотический пример, где это имело решающее значение. Записывал аудиопоток через карточку X-Fi сразу в Wave 5.1, потому что создавал multichannel 5.1 Drum & Bass микс. И как-раз была проблема с щелчками и фризами, то есть по latency ещё нужен был запас. То есть даже если АЦП будет чуть не с DR 128+db, но при плохой отладке всего что с ним связано - будут лаги.
Аппаратная передискретизация в качественных DAC (ЦАП) может быть, но это на вывод из цифры и полезная фича. А на входе не знаю. Какую выбираешь частоту дискретизации в той и пишет.. ?? Передискретизация из высшей частоты в низ принесет в звук артефакты от частот превышающих частоту Найквиста, но они будут такие же если и записывать на стандартной 44100. А из если писать в 44100 и делать передискретизацию в 48000, 96000 и т.д. не имеет смысла. Щелчки индивидуальная проблема, в отсутствии проблем с системой упирается в железо. Хз, раньше сэмплировали на "калькуляторах" и получалось.
Отсюда и вопрос в теле поста - а чем записывать? Есть что-то быстрое, бесплатное (желательно), не загружающее процессор и при этом создающее соответствующий стандарту RIFF wav файл с нужным качеством и ещё неплохо бы, чтобы этот софт умел записывать 5.1 Wave файл, так как не стал бы отказываться от поддержки форматов объёмного звучания.
Записывайте своей D.A.W., а дальше нарезайте и в сэмплер грузите. Частоту дискретизацции в драйвере звуковой карты выбираете, раскидываете по каналам входы и записываете. На вывод (render) так же указываете количество каналов. Под Линукс есть крутой, "бесплатный" open souce софт.
С Linux постепенно ситуация исправляется, раньше совсем дефицит профильного софта был.
Корг м1 и ни в чем себе не отказывай
хотя если нужна как рабочая старнция с самоиграйкой, то не годится
The Korg M1, выпускался в период с 1988 по 1995. А необходимы модели, желательно новые, с которых ещё не экспортировались библиотеки и желательно с переносом основных функций.
Кстати жирно звучит софт версия, но я давно уже не юзаю крякнутый софт, подразобрался, все делаю на Free VST, D.A.W. мощная, ее я купил))
Где-то в будущем наверное есть.... (
Но это вообще-то что-то типа 3д принтера наоборот, ) из физики в цифру...)
Думаю, что данный софт вряд ли появится, потому что это получится библиотека для семплера, а их пруд пруди. Но это не полноценный аналог. Полноценный эмулятор можно сделать только зная полностью внутреннюю архитектуру аппарата. И это будет только эмулятор какого-то конкретного инструмента. Как пример некоторые винтажные синты от u-he. Так что только хорошая звуковуха, оцифровка и оформление библиотеки в Контакт. Вряд ли кто-то из музыкантов это делает, скорее кто торгует библиотеками семплов.
Их много - но от упомянутого Korg Nautilus хотя-бы одна найдётся? Насчёт оформления библы в Kontakt - скорее всего это оптимальный вариант. Спасибо. Лично видел пробные на 100 Гб+ архивы на трекерах выкладывали на время и цену за полную версию выставляли. Так что делают конечно, у некоторых есть доступ к очень хорошему оборудованию.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.