+
Software Profile Feed

ОПРОС-АНКЕТА. Кто какой DAW пользуется?

Не праздности ради, но ради статистики решил создать опрос-анкету об используемых DAW. Думаю, многим будет интересно поучаствовать и посмотреть на результаты. Давайте только без холиваров :) Ссылка на голосование:

forms.gle/tXX6k1VXch3XxByeA

Можно несколько вариантов выделять.


Upd. Чтобы просто посмотреть текущие результаты, переходим по ссылке на голосование, НО ничего не отмечаем и давим внизу кнопку "ОТПРАВИТЬ". Далее нажимаем "Посмотреть предыдущие ответы". Спасибо Kimiritano за подсказку.

4 ▲
3 June 2023 20:14
Andrey G. Brovko

Comments

Pinned comments
Andrey G. Brovko  6 June 2023 20:52
Итоги на 6 июня 2023 года в 15:48

SratisticsDAW 2023 06 06 copy @ Andrey G. Brovko


Голосование закрыто, поскольку появились спамеры.
Всем большое спасибо за участие!
Andrey G. Brovko  5 June 2023 20:26
Братья и сестры! Если вашей DAW нет в списке, но отмечайте "Другое" и пишите название вашего инструмента. К сожалению, не учтешь всего многообразия программ, поэтому некоторых в фиксированном списке нет. Спасибо за понимание и участие!
Andrey G. Brovko  5 June 2023 19:17
Давайте голосование до конца недели оставлю. Закрою его в воскресенье около 23.00 МСК.
Kimiritano  3 June 2023 21:53
Все, понял, если не выбирать ответ и просто нажать "Отправить", он даст ссылку на просмотр.
Andrey G. Brovko  3 June 2023 21:34
Давайте через пару дней я скриншот вывешу сюда
эФ эЛ ))
Говорят эф эл самая нубская, вас это не смущает?
а я другими не пользовался, так что сравнивать не с чем.
еджэй пользуюсь самая норм
Все им когда-то пользовались :-)
я так и не нашел что это за программа) гугл выдает тока эдлжей):-D
На русском не нашел, если что, гуглом переведи :-)
en.wikipedia.org/wiki/EJay
ага спасибо Кать,у меня Omnisphere тоже типа такое, они места очень много на диске занимают
ну бандлаб для этого и сделали сайт что бы место не жрало у вас на хдд
омнисфера это вроде ФЛ?
А как в форме посмотреть результаты? Проголосовал, закрыл вкладку, нажал на ссылку еще раз - опять проголосовать предлагает.
голосуй за свою бесконечно!
Не, так нечестно. Да и смысл? Интересно реальную статистику глянуть, а не накрученную.
фл и аблик самые распространенные)остальное или г..но или професиональное)кубом еще многие пользуются
Cakewalk, Cubase, Studio One, Logic - тоже профессиональные решения. Насколько популярны среди тех, кто здесь - не знаю.
дело в чем что эта вся хрень профанская ей надо темп вбивать ну и кароче много всего на етубе все есть)в аблике там ваще не каких настроек не нужно капы например мышью тяни куда хочешь под любой темп мидюхи,автоматизация все перед глазами)в кубе чет вызывать надо,когда надо хрен найдешь)с этими прогами лохи работают чтобы заибать себе моск
Вроде, после голосования предлагает посмотреть... Нет?
После голосования - да, а если мне, например, через час стало интересно - то уже никак. Второй раз голосовать - не вариант.
Давайте через пару дней я скриншот вывешу сюда
Хорошо
Фиг знает. Просто посмотреть не дает, зараза такая.
Можно добавить вариант "Посмотреть результаты" и его игнорировать потом
Да там уже включена эта опция. Другой подобной не вижу
Не, просто в голосование вариант такой добавить.
Все, понял, если не выбирать ответ и просто нажать "Отправить", он даст ссылку на просмотр.
У меня REAPER :-)
я этот трипер скачал,открыл,посмотрел,удалил ):-D
а нет торчит, чет я пианорол не мог найти тока клавиатура и все
Так ты сначала item на дорожке нарисуй (мышью, зажав Ctrl), а потом дабл клик на нем сделай
вот теперь еще разбираться что такое item, и дабл клик не знаю че это такое)ну догадываюсь щелкнуть 2 раза
Ну да. Не, ну если тебе не нужно, то и не разбирайся :-) Я просто попытался объяснить, где пианоролл
Отсутствие пианорола не помеха))Есть и множество других интерфейсов для создания партитур))) В Рипер конечно же есть пиаонролл, а так же в рипере ты можешь создать сам любой интерфейс для написания своих нот. Так что не торопитесь рипер так сразу окунуть в унитаз, не разобравшись во всех тонкостях инженерной мысли. . Если вы сможете открыть чакры и углубиться в тайный смысл этого творения вы возможно познаете новый мир музыки). И музыка которая будет снится не будет выглядеть только как лишь пианоролл с прямоугольниками разного перриметра в виде нот. Не граничевайте себя - риппер это вам позволит делать. В других ДАВ вы будете всегда находиться в неких более жестких рамках.
да он меня привлек что 30 или скока там мегабайт и еще на раше) когда я его открыл и хотел замутить трэк, я час разбирался чтобы только начать)надо удалить чтобы глаза не мазолил):-D
После какой DAW ты его пробовал? После FL? Тогда неудивительно.
Я ж не навязываю, просто написал, что у меня. Тут уж кому что нравится :)
Да Рипер прикольная тема . Делай че хочешь . Хоть с ног на голову поставь . Если сравнивать с ними другие ДАВ. Это сравнимо с линукс против винды. Да выглядит сыроватым, но его можно заряжать, настраивать как хочешь). Если ты музыкант и технарь, программист , то это просто клад для осуществления всех фантазий.
Я в нем даже ничего не переделывал и не настраивал, просто дал ему папку с VST - и всё :-)
Ну его вся ценность как раз в его открытых кодах.
Большинство ДАВ сегодня не спрашивают вобще где ВСТ . Просто сканируют диск и находят в любых папках все сами.
дык он на русском, некогда бы не подумал что я в русском вообще не понимаю
У меня не на русском.
А с Item-ами - вроде в Cubase как-то похоже делается, не помню, я его очень давно пробовал.
Ableton, Logic pro x, Nuendo )
Bitwig + интересно попробовать S1. Раньше пользовался или пробовал почти всё популярное
битвиг норм как аблик,у меня был битвиг потом кряк слетел так я и забыл про него
Битвиг вообще офигенный, жаль не очень экономный на ресурсы)
А он не тормозит? Он на Java, я как-то хотел посмотреть, но из-за этого не стал.
жаба нужна чтобы крякнуть
Просто на моем компе ее принципиально нет и не будет :-)
Я демо хотел поставить. Не поставился.
у них в команде Битвига, если не ошибаюсь, один из разработчиков самой этой жавы
Странный вопрос конечно
Он не только не тормозит, но еще это самая стабильная daw в принципе. сдохнет плагин (вдруг) - максимум что может случиться - это отключиться аудио движок, а то и вовсе только этот плагин перезагрузить можно
Я как-то тестил, забивал сначала аблетон под завязку плагинами, чтобы хорошо так трещало - начинал интерфейс тормозить. В случае с битвигом - интерфейсу вообще пофиг, все работает.
Зная, как устроена Java - совсем не странный :-)
Битвиг в 2 раза меньше жрет чем аблетон
Да? я на 1-й версии битвига занимался тестами, сравнивалс с аблетоном, тогда у меня получалось, что они 1 в 1 одинаково используют ресурсы.
Сейчас суду только по тому, что 4-ка со старта довольно нехило озу себе отжирает. Правда, если поставить режим контейнеров самый небезопасный.. то там нормально тогда, метро 600 где-то со старта.
Можете описать, как или что сравнивали?
норм как аблетон, они с аблетоном одинаковые, разработчики одни и теже) все кишки от аблика тока картинки разные
ну не, я с аблетона перешел, аблетон битвигу не ровня. но везде можно кртуто делать)
битвиг - это аблетон здорового человека)
Тоже недавно перешел после 11 лет использования аблетона. Жаль нету редактора скинов, и scale note
Steinberg Kimiritano
А я-то тут при чем? :-) Не, если ты хочешь софт от меня - найди и скачай MegaStation Tracker, может, он где-нибудь еще остался :-D
И MegaStation MIDI, но он только с SB Live нормально работал, Sound Font использовал. Хотя по сути это просто заготовки были :-)
С трекеров начинал?
Пытался. Не зашло. Но попытался написать свой. С многодорожечным плейлистом и односэмпловыми паттернами. Быстро надоело.
ну подчерк некий есть . Я иногда слушаю твои треки, есть этот оттенок, отпечаток демо сцены ( некий изюм для любителей тогдашней демосцены).
Интересное мнение. Думаю, в старых треках это ощущение есть из-за примитивности синтезаторов и отсутствия навыка... А в новых - видимо, так и не научился... Эх.
Ахахаха а я думал никогда не заметишь)))
Почему это? :-) Если блог интересен, стараюсь все комменты читать.
Studio One
До этого FL 20
До этого Logic x
До этого Logiс
До этого Cubase 5
До этого FL 3 - 9 (в промежутке между версиями Ризон)
до этого Codemasters Music 200
До этого нотный стан
Ваня по этому ты не одного трэка нормального не создал)из за того что у тебя стока программ)уже бы знаменитый композитор был) вот сиди теперь на промке
Когда знаменитый композитор "был" это звучит грустно. Лучше "стал". Но не у всех тут именно такие цели. Есть и много таких кто просто любит музыку, любит в этом всем разбираться, интересуется, живет этим. Чтобы стать известным композитором или артистом не обязательно разбираться во всем что он перечислил.
Так я просто искал что удобнее
более того, известные они и не разбираются во всём этом, разве что только такие как Эдуард Артемьев
Да я скоро снова на год срулю
ты чо как мы тут без тебя)ты единственный миталист тут
помоему тут целый сайт металлистов.
Да и музыка за месяц на промо у меня знатно потяжелела.
Ну так, чтоб дядей корёжило.
А-то все нежные какие-то, даже металлисты
да я тоже пытаюсь звук нарулить не че не получается)жидко все
Аблик, лоджик
ФЛ очка ✍(◔◡◔)
это уменьшительно-ласкательное обращение ващета
ФЛ очка?
ну, прикольно!
В самом начале - eJay, затем Fruity Loops (она тогда так называлась), затем Logic Pro X, Ableton live, ну и с переходом на Windows - Studio One (очень близка по структуре к Logic). К S1 так привык, что вернувшись на Hackintosh поставил S1 и пользуюсь ею там, несмотря на то, что имеется Logic
Заметил как-то, что у ребят, что делают все в ФЛ звук как-то "поострее" (даже до некоей небрежности), нежели у тех кто в чем-то другом что-то делает. Могу ошибаться, но засек себя на таком наблюдении. Все-таки, звук у каждой ДАВ индивидуален.
и вовсе нет
индивидуальный звук к лоджика.
Плоский и безжизненный. ФЛ звучит как кубик и студио ван
Полностью не соглашусь с вами коллеги ... Звук во всех ДАВ одинаков. Разница лишь в алгоритме работы интерфейса . Что бы вы не делали, используя одни и те же плагины в разных ДАВ при рендере с одинаковыми настройками вы получите один и тот же итоговый сигнал. Субьективно нам раньше тоже казалось, что есть некие отличия к примеру между Logic и Ableton, но проведя эксперименты на студии лично нами - это не подтвердилось. Раньше много было по этому поводу разговоров , что фрутик плоский, пласстмасса . Были разговоры и о сравнениях ДАВ - это бред. На данный момент этот вопрос уже давно снят с обсуждения на всех музыкальных, технических форумах.
по моим личным эксперементам лоджик всё же ведет себя плосковато(
но в целом да
Либо разный подход в разных ДАВ . Либо субъективные ощущения. Третьего тут не дано. Часто либо первое либо второе . Сам лично сталкивался с личным субъективным ощущением - неугомонился пока не провел эксперименты и не проанализировал. Теперь сплю спокойно.
Главное, что лоджик ужасен по удобству.
Всё там получалось плохо, управление ужасно, менюшки мелкие... Чего я терпел лет 5 на нём)))
Это удобство инерфейса итд ... в целом с винды на мак пересесть вобще не просто...сам это проходил ..сейчас стоят радом мак и писи ... сперва пальцы в узел завязывались при смене машин и ОС и вынос мозга был ... сейчас привык мыслить в двух разных плоскостях ... но предпочтения личные отдаю аблику, хотя ближайшие коллеги предпочитают юзать побольшей части мак... больше надежности, что важно при записи к примеру на студии - это очень тонкий момент, когда ничего не должно куда-то вдруг похериться, если не сейфанулся вовремя. При записи и каких-то тонких работах тоже пока склоняюсь в пользу мак. Но если погрузиться головой в микс, музыку , то винда и аблик , мне по барабану на какие-то недочеты в работе винды-это все поправимо пусть и не в моменте порой.
Зря так. Лоджик многие считают самой дружелюбной ДАВ.
По моему мнению складываются много факторов - как психологические, так и технический в первую очередь. Психологичекие - удобство, интерфейс, "симпатия". Технические - сумматор, встроенные плагины, работа сторонних плагинов в той или иной ДАВ, алгоритмы обработки. А ведь, все это имеет место быть. Слышал мнения тех кто с Кубиков и Лоджиков на Луну пересел - говорят, звучит по-другому и лучше. Также слышал мнения от маститых звукорежиссеров, что все-таки есть разница... Есть - особенно между Кубейсом и Студио1, например.
Если это беспокоит проверьте.. Если не хочется проверять - поверьте.
про симпатию удобство согласен ...про сумматоры хз ...алгоритмы простые - что слышу то и пожалуйста вам в рендер . Там нет хитростей что вы мудурствоваете - это все от лукавого. все примудрости выполняют плагины. Зачастую и внешние устройства даже аудиоинтерфейсы иногда вводят в заблуждения даже опытных звукорежиссеров..В любой ДАВ нет ничего особенного технически вымудренного чтобы вы себя могли обмануть, кроме интерфейса.
там в списке нет Sony ACID
за другие четыре я нажала, не понятно что дальше
теперь крутите барабан.
Кнопочку "отправить" нажать нужно
Нубы с флкой на форуме
50% должно быть ФЛ по итогу или близко к тому
ну я за несколько проголосовал, так, что я и среди нубов тоже оказался
как мне месяц назад на вк два чувака тёрли мол - а ты знаешь шавка что есть такая программа ФЛ Студио и почти все музыканты в ней пишут музыку
Ну, я так прикинулась совсем дурой и спросила назвать этих музыкантов, ну точнее там не только я это спросила, и они как давай перечислять каких-то ноунеймов, там даже Авичи не было в их списках. вот так.
В ФЛ можно работать ... это теперь полноценная ДАВ. Весьма своеобразный интерфейс для поклонников кубика или кэйкволка в прошлом. Долго не признавалась музыкантами и звукоинженерами, но по итогу всё были исправлено и теперь это тоже полноценный профессиональный софт. Но фруктам пришлось пройти огонь воду и медные трубы. Я помню еще первую версию фруктов. Тогда уже не было особых сомнений, что она займмет свою нишу . Так и вышло и даже были попытки интеграции по началу с трекерными коммандами по созданию совместного софта, совместимого софта к примеру Jescola . Но по итогу пошли по своему пути - не приняли сторону разработчиков единого какого-то стандарта для музыкантов не стали прогибаться под другие стандарты, но все же пианорол как интерфейс паттерна это некий общий стандарт был изначально. Но уже какая разница ...имеем теперь что имеем...
она и была плноценной дав с версии 6
Еще помню даже лет 5 назад были споры ... 50 на 50 ...я не помню тогда что вызвало спор. И какая была версия.. Но по выходу следующей версии пришли к общему знаменателю .. и таки признали там какие-то непризнаватели лютые ... я не особо там интересовался ...Ну про 6-ю версию я вобще не знаю что сказать ...В целом я считаю что можно делать в любой программе , даже не профессиональной вещи ...и всякую чушь в профессиональных ДАВ. Но лоучше делать в профессиональных ДАВ что-то хорошее , чем в сомнительных ДАВ что-то хорошее . Это и полезнее в целом- это поможет в будущем при сотрудничестве с другими музыкантами и студиями, клиентами. И так же в целом вы будете более свободно себя чувствовать при поддержке разработчиков данного софта, которые будут учитывать все необходимые факторы для того чтобы вы себя чувствовали прекрасно на рынке музыки.
помню и первую и четвертую, но это очень давно было. где-то три трека я написала в фл 4, один в первой
Кать , треки эти у тебя остались ? Выкладывай)
В принципе, ожидаемо...
это да. ФЛ! просто супер пупер!!! (=
Я пользуюсь Dance eJay, почему я не учтен тут?
надо вписать там где "другое", как я вписала Сони ЭЙСИД
А это ну если дав то можно ли еще считать профессиональной?
Я просто не в курсе ...как-то мимо проскакивала одна из первых версий... но это была совсем игрушка.
даже четвёртая и пятая - игрульки
ну значит это не субъективно уже))
конечно
Мы в школе на нём рэп про учителей писали
и первый свой текно мега супер хит, который потом писался всем на кассеты, при чём больше одного-двух мега хитов там почемута не получалось, ну, такая супер прога...
в принципе я не права ибо дав называется ACID Music Studio 10, но я по привычке не стала заморачиваться, Сони они и в Африке сони
Да, упустил. Просто не думал, что кто-то этой игрушкой до сих пор пользуется ...
как же? а Кастик хитмейкер? Косперива который, он до сих пор говорит что в ёжике пишет и на виртуал дж сводит.
Во! надо туда Virtual DJ и Traktor DJ добавить. ещё есть немного сложноватая программка Reaktor
Пф-ф-ф-ф...
Ну там незаурядные способности просто ... некоторые вещи в этом мире нельзя объяснить и понять так запросто. Тут просто нужно проникнуться талантом, закрыв глаза на свои привычные навязанные жизненным опытом принципы.
вы про Реактор? там просто надо другой подход. как и Куб, я куб не осилила, просто было лень возиться, но есть друзья из Латвии которые в этом кубе делают очень крутые вещи.
FL-очка пока лидирует, правда, я пока не знаю чьего очка, ну, там далее видно будет (=
Аблетон
Кубейс
Фл студио
FL 20 + Sound Forge.
FL studio это хит программа )Пока только так )Уже есть много хитов )
А сколько еще будет...
Ну много ,пока жив ещё )
пока вот так, прошли всего сутки

снача ризон, потом фл. после пытался в кубац но быстро потерял интерес.
творчество - когда можешь воплощать творчество максимально удобным образом. а растопыривать пальцы в замудренных интерфейсах - это для нарциссов перед зеркалом.
разумный подход!
Установил ФЛ. Покрутил в очередной раз. Все как-то, скажем так, "непривычно" (сказал бы жестче, но не могу). Я вспомнил, что меня тогда смутило и заставило отказаться - это слишком мудреный микшер - он какой-то ненормальный и слишком сложный на пустом месте. В общем, буду ковырять, но это полный "абзац" какой-то...
Нет, пока сдаюсь - это какой-то неулюжий и нелогичный Титаник, все-таки. Ну его...
ну хз, там все просто, каждый канал на своем месте, у каждого канала - кучка слотов для "еще каналов или эффектов"
Наверное я уже просто привык к логике Лоджика и Студио1. Да и зачем мне эта кучка инсертов на полэкрана, которые еще маршрутизировать и регулировать как-то нужно - все как-то неоднозначно. Не моё просто... В общем, это не программа из серии "сел и поехал".
"сел и поехал" фрукты были более 10 лет назад, тогда интерфейс был проще, а потом начались "подглядывания у конкурентов" с последущей интеграцией. как говорится "адаптируйся или умри")
Кстати да, щас это какой-то монстр)
Чтобы любить FL, надо с ней вырасти) Как у всех стандартная история, сначала ejay, потом FL)
А у вас какая 1-я daw в жизни?
Я бы его использовал только как драм-машину паттерновую.. в которую можно грузить синты и рисовать партии.. кстати его можно как вст подрубить к другой daw, надо будет попробовать.
О-о-о... Первая моя "ДАВ" в жизни - это Скримтрекер годах в 1995-1996. Потом Кейквок параллельно с какой-то ДАВ от ТартлБич (не помню названия) - уже даже и не помню какой версии это было (1997-1999 года). А потом лет 12 перерыва и Лоджик на маке лет 12. Сейчас основная Студио1, иногда Лоджик. И, кстати, ковыряю сейчас в данный момент БитВиг... Внушает - хорошая и не такая адовая как ФЛ.
В битвиге хорошо синты крутить или собирать свои, + модулировать все подряд, поэтому оно хорошо для тех, кто любит ДнБ-образную музыку делать.. ну или просто с замороченным синтезом)
В смысле "собирать"? Слои из VSTi? Или там своя модульная технология, типа как в Buzz или Psycle?
да, есть своя песочница типа NI Reaktor
Первая "игрушечная" - Dance eJay 1 (под названием Dance Machine), первая "нормальная" - Cakewalk Pro Audio, версию точно не помню, то ли 7, то ли 9, никаких VSTi тогда не было, SoundFont банки были на звуковой карте SB Live.
Потом был Orion 7 версии - там были VSTi и паттерновый метод (свои паттерны на каждый инструмент), который мне быстро надоел.
Потом был Sonar 8, который являлся продолжением Cakewalk, но уже с VSTi.
А потом в 2013 я купил Reaper.
все тут пишут у кого что, я не сразу поняла что надо ещё и писать, ну так вот у меня скромный набор из того что там в списке: Аблик, ACID, Cakewalk (Bandlab), Reaper, Reason, SoundForge, ранее когда была маленькая Dance eJay 4, 5, ReBirth-338, FL 1, 4, Techno Music Maker, Reaktor,
FL очка пока на высоте! на втором месте Аблик. на третьем Рипер, что лично для меня странно, я про Рипер...
Так и аудитория же отличается у фл и рипер например. Если чекнуть инсту топовых EDMщиков то будет так 1: Ableton 2: Logic 3: FL 4: Cubase \ Studio one
я в том смысле что странно, что рипер на 3-м месте, а не куб или лоджик
Насчет Лоджика понятно - традиционно у нас в "СНГ" макинтошей было меньше в принципе по финансовым воображениям населения и различным традициям. Почему не Кубейс? Наверное, потому что его сложнее всего было взломать в свое время - поэтому народ к нему не привык.
Почти одинаково написали :-)
а, вот оно что! ну тогда ясно. Рипер чуть ли не самая доступная программа получается
Именно. Достаточно скачать триал, он никак не ограничивает работу, только сообщение выдает. Лицензия для персонального использования около 5 тысяч рублей мне обошлась. Почти бесплатно.
Я бы выбрал Рипер еще раньше, когда на Sonar перешел, но тогда в нем все ноты должны были во внешних файлах храниться, что очень не понравилось.
Я много чего смотрел тогда - Samplitude, Mixcraft, MuLab
Logic только на маках, здесь не так много маководов. А Cubase - у него очень долго были проблемы с "народной" версией (ее просто не было).
Да уж... :)
Теперь ищо и на айпадах
Да, но планшеты - скорее игрушка для набросков в дороге, чем серьезный инструмент.
11 лет использовал аблетон, недавно перешел на битвиг, жаль что не сделал это раньше
Дома Logic в пути cubasis
Микскрафт
прошло двое суток, результат такой -

Первое и второе места без изменений. Но появилось больше разнообразия, даже BUZZ-ом кто-то пользуется.
ну и там эйсид про и сони эйсид это одна и та же дав.
Странно что тут нету Digital Performer, а какие то малоизвестные есть
просто может не все поняли что можно вписать ту прогу, которой нет в списке..
Давайте голосование до конца недели оставлю. Закрою его в воскресенье около 23.00 МСК.
давайте! я так думаю что неделя это вполне достаточно
хотя по ФЛ-ке исход уже ясен.
Вот кстати голосование с рутрекера

FL Studio
22% [ 1458 ]
Ableton Live
18% [ 1227 ]
Cubase
16% [ 1043 ]
Studio One
12% [ 776 ]
Pro Tools
5% [ 336 ]
Logic
11% [ 733 ]
Bitwiq
1% [ 79 ]
Reaper
13% [ 844 ]
Samplitude
1% [ 59 ]
Cakewallk
2% [ 140 ]
Reason Studio
0% [ 28 ]
вот опять. на третьем куб а не рипер
Рипер не очень известен. И еще его не очень любят те, кто предпочитает, чтобы в DAW были встроены красивые плагины сразу.
Ну, как-то плюс-минус так же получается.
Да тут уже все ясно. Просто интересно, может кто-то еще какую-то экзотику использует...
Не совсем экзотика - есть, например, MuLab, его нет в голосовании.
Да сейчас много чего интересного - всего не учтешь.
мне тоже интересно
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.