+
Миксы, лайвы, треки Profile Feed

Нот не знаю, музыкальной грамоте не обучен.Дайте совет

Нот не знаю, музыкальной грамоте не обучен.

FL Studio установил год назад на карантине

Набираю на слух все, бас и мелодию

Дайте совет как сделать лучше звук и стоит ли заниматься дальше ?

Какие курсы посмотреть ? Буду рад знакомству  и советам специалистов .

promodj.com/suhig/tracks/7177544/F_A_K_E_E_R_Vivid_Dreams

promodj.com/suhig/tracks/71775…
1 ▲
19 May 2021 12:35
F.A.K.E.E.R.

Comments

Pinned comment
Женёк  19 May 2021 14:05
Учись играть на музыкальных инструментах, начни с гитары, подбери на ней несколько песен и спой их, благо аккорды для песен можно найти в инете, или тусанись с пацанами которые во дворе поют под гитару, когда песен 20 разучишь начнёт приходить понятие гармонии нот голоса и аккордов, потом разучи аккорды на клавишных, ну и поиграй конечно на них те же песни что разучил. что бы было легче ориентироваться в пианороле.)) думаю на это уйдут годы.))) но если в упор займешься то не пройдёт и года.)) а лучше тусануться с теми кто уже умеет играть, они обьяснят, если им не в лом конечно.
Привкт. Смотря что ты хочешь. Если писать музыку то конечно тебе придется попотеть,многие хорошие музыканты не знают нотной грамматики и арпеджио(база) но для перенесение композиции по нотам в фл это конечно необходимо.
В целом тебе нужен только слух.
Есть второй путь.
Сведение на контроллере ты играешь музыку и сводишь в реальном времени
Умение-слышать музыку,считать квадраты (4,8,16,32)если до 32 считать умеешь то отлично!
Вибирать тебе каким путем пойти. Это не занятие на один год это правильно человек сказал выше-на всю жизнь.
Я раньше писал музыку но из за отсутствия времени и малоосвоеного фл студио я перестал .
Теперь я просто играю на контроллере,свожу разную музыку,темп,стиль пох какой.
Но написание для меня это катастрофа)
Мне нравится делать ремиксы
Если есть время послушай, тоже все на слух
Хорошо
Учись играть на музыкальных инструментах, начни с гитары, подбери на ней несколько песен и спой их, благо аккорды для песен можно найти в инете, или тусанись с пацанами которые во дворе поют под гитару, когда песен 20 разучишь начнёт приходить понятие гармонии нот голоса и аккордов, потом разучи аккорды на клавишных, ну и поиграй конечно на них те же песни что разучил. что бы было легче ориентироваться в пианороле.)) думаю на это уйдут годы.))) но если в упор займешься то не пройдёт и года.)) а лучше тусануться с теми кто уже умеет играть, они обьяснят, если им не в лом конечно.
При СССР в каждом ДК были музыканты, к которым походив можно было понять эту кухню, покажут и обьяснят, ща к сожалению в частности в нашем ДК этого уже нет. Поют тока под фанеру скачанную с инета, и то, только хор бабушек, это всё на что способен наш отдел культуры.
При СССР я роботал в ДК диджеем 15 лет
понятно.))
если нравится этим заниматься ..просто занимайся и главное не строй никаких иллюзий по поводу того что завтра мир рухнет с катушек от твоих треков.Мой главный фанат.. мой котяра и мне этого хватает!)))
++++++++++++++
"F.A.K.E.E.R." Привет! послушал твои работы, слушай...совсем не плохо для твоего начала, если тем более нот не знаешь и слуха нет, как ты пишешь, хотя я так не считаю, раз ты уже что-то делаешь и получается совсем неплохо. Совет: проводи больше времени в секвенсоре заходи в ютуб, смотри видосы про то как делают другие музыканты - ремиксы и т.д. если что-то не понятно ищи это там же...все приходит с опытом это научный материал и по любому, это останется в голове! Просто нужно терпение и главное желание! Если хочешь улучшить что-то у себя в треках, не используй звуки прошлых - это конечно круто и ностальгично но не всегда актуально получается! не в Deep"е уж точно! Много слушай House музыку других популярных и актуальных на сегодняшний Dj -музыкантов сравнивай свои треки с своими. - А не просто слушай, а каждый трек разбирай на структуру - Какой бас там, какую бочку ты слышишь, в какой тональности звучит, какая структура по нотам итд (Я кстати как музыкой начал увлекаться, то спокойно теперь не могу слушать любые треки, я их сразу разбиваю на структуру, не знаю почему, ну не суть) и ты понимаешь что у них прикольно звучит из за оригинальных и своих актуальных звуков, которые сейчас популярны и делай создавай свои оригинальные звуки (особенно бочку, в этом стиле). Чем больше ты вникаешь в это, тем быстрее и проще будет тебе понять и набраться опыта. Вот увидишь в этом месяце например запилил трек...а в следящий другой - то можешь посмотреть потом разницу, что было и как стало)) Как понял, что дошел то что умеешь этим заниматься уверенно - делай перезагрузку! Это просто мой совет, можешь слушать его...а можешь и нет, у каждого свое, так что) удачи в творчестве, начинаниях итд.
Ps: Чуть не забыл!!! не давай треки родным на зацен (-Ну ка зацени мой трек) нет, родственники не эксперты по сведению, мастерингу итд они не скажут, что у тебя мол бочка там торчит, либо тональность не та, просто скажут либо хорошо либо плохо, либо вообще скажу (-хз даже)...Прежде чем скинуть какой ни будь ремикс, допустим на зацен экспертам...кто действительно в этом хоть немного или много шарит, прослушай свое творение несколько дней потом какое то время не слушай и потом включи снова. если самому зашло то welcome sound hous:) Если эксперты скажу good! то круто молодец можешь и друзьям скинуть послушать. Критика чужих это конечно хорошо но не воспринимай всерьез их потому что сколько людей столько и мнений, главное чтоб тебе это нравилось, а слушатели твоего творчества всегда найдутся (Это все про то...как улучшить себя) Хочешь твори, хочешь вытворяй)) в музыке нет правил и нет лучших все мы одинаковые просто нужно развить талант, а талант есть у каждого!
Нот не знаю, но слух есть
и ты понимаешь что у них прикольно звучит из за оригинальных и своих актуальных звуков,

- как то странно вы сказали, актуальные звуки - это уже как бы звуки которыми уже пользуешься не один ты и как тогда они могут быть оригинальными, только твоими??
Вот именно, актуальные и оригинальные звуки! Актуальные это те, которые актуальные сейчас и часто их все заимствует ( -те звуки которые в топе) и у каждого на слуху, та же прямая бочка к примеру, ну ее же кто то сделал правильно? для того человека, она оригинальна, а остальное это актуально! Это и называет период новой, модной, музыкальной индустрии в плане новых звуков и тд. Вот и пишу, что можно создать и свой оригинальный звук! Просто вы не совсем правильно поняли.
ща наверно абсолютное большинство таких музыкантов без знания нот и всего такого в таком духе, я и сам их не знаю) но у меня и мелодии не часто... вобщем это не проблема, а по звуку с опытом и вознёй с этим всем чёт поднатаскаеш умения, ну смотри обзоры по всяким этим поводам, подсекай чёт дял себя.. фишки и азы этого дела, обработки и сведения.. хотя я почти не читал и не смотрел обзоры ни какие... оч мало, всё сам методом тыка так сказать для себя изучал)
ну и во многом это тормозило развитие.. по началу не было у меня инета. потом как то влом было.. ну так кое что подсмотрел про некоторые плагины чуть по чуть и как ими пользоваться. остальное сам тыкал изучал) дерзай, темка ещё по ссылке не самая плохая что я слышал на этом сайте
Можно много говорит о музыкальной теории и т.д. Вот с чего начал с того и продолжай, не забивай себе нолово теориями и правилами. Все делаешь на слух, это правильно. Главное чувство что все звучит, постепенно переходи на правила построения аккордов и мелодии в тональности одного трека. Познав эти правила, ты удивиться, что и без этого ты делал все как надо.
Ошибка. Не забивай себе Голову* Чертов телефон))
Если нужен совет, то вот - "Изучайте музыкальную грамоту". Да-да... Хотя бы на уровне параллельных тональностей, основных видов минора, доминант, субдоминант, оборотов и прочего. Это не так сложно. Если плотно взяться, то можно теорию на минимальном уровне и за неделю выучить. После этого, поверьте, глаза раскроются на многое.
Что касается качества звука - тут "жопочасы", понимание принципов тех или иных инструментов сведения (эквалайзеры, компрессоры-максимайзеры-лимит еры, дилеи, ревербераторы - это основы). Ролики в Интеренете можно смотреть, опять-таки - только нормальные, не от раздолбаев незнающих каких-нибудь.
Ну ты чё,не сможешь услышать есть гармония или нота кривая какая-то))
Когда вокалист в ноты не попадает,ты же это слышишь)
Музыкантов у кого есть муз. образование можно по пальцам пересчитать...Более того,благодаря незнанию нот,метод тыка порождает неожиданные решения...
Музыка это не математика что касается гармонии...Правила есть только в сведении
Музыка - это математика как раз таки. Ноты - это уже математика. А как же Пифагоров строй? Пифагор по сути - описал математически гармонию - которая нам сейчас понятна как ноты. И мы имеем соответствующие инструменты.
ну ты ещё в научную психологию копни))
Равняйся на Качественный саунд
Или на Этих ребят
Ок, спасибо.
Послушай в вк отдельно TV Noise и Blinders...ну если тебе нравится интересный звук)
По моему мнению у них передовой звук по нынешним тенденциям

Или на этого. Просто вижу можно опять плееров накидать в блог.
Норм хардстайл+
Я не специалист в этой области, но сам долгое время не мог ни как нормально писать мелодии по тональностям, писать прогрессии аккордов, везде был диссонанс, но как то глянул видос, где пацан объясняет как подобрать аккорды под акапеллу, посмотрел как пользоваться фишками фл студио, что бы ноты твоей тональности были видны для удобства, и теперь пишу красивые, не красивые, но мелодии, хотя ни музыкальной теории не знаю, ни слуха музыкального нет. Советую продолжать дальше, не бросай музыку, если тебе действительно нравиться писать музыку или даже живьем играть на инструментах, то продолжай, желаю удачи от такого же новичка =)
У меня примерно так же, только я читал инфу в текстовом виде и пишу не в ФЛ :)
Подкинул немного PR в поддержку, работы интересные!
А в какой Daw работаешь ?
Какие синты используешь ?
REAPER, купил когда-то давно, когда курс доллара был рублей 30. А синты - только бесплатные, например, NX Synth, T-Force alpha plus, RGC Trinagle, потом неплоха серия от CPS (Exotic, Club Voltage и т.п. - здесь на форуме обсуждали когда-то давно), старенький Proteus VX, еще много разных, все не перечислю. У меня принцип - не использую ничего пиратского, а так бы попробовал Sylenth1, Nexus и прочие.
Спс, а DVD пиратские смотрел ?
Из пиратского у меня были Orion и Sonar, но это не синты, это DAW. А синты - не, не смотрел. Банки сэмплов были пиратские давным-давно. Тут ведь как - если треки выкладывать, то они должны быть "чистыми" с юридической точки зрения. Поэтому плагины бесплатные, сэмплы Royalty Free. Не, на 100% не получается - есть в некоторых треках акапеллы из интернета, oneshot-ы из Access Virus, например.
Спасибо, бро.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.