+
Флейм Profile Feed

Просматривать фотографии интереснее, чем слушать музыку

Заметил, что когда просто слушаю музыку со своей страницы (здесь, либо на Саундклоуде), сидя за столом, то это довольно быстро наскучивает и надоедает, появляется вялость и сонливость. А когда просмативаю фотографии природы из своего фотоальбома на этом сайте, то наоборот появляется бодрость, свежесть и увлечённость. Сочетание просмотра фотографий и прослушивания музыки также действует неплохо.

Возможно, это связано с тем, что размер слуховой зоны мозга намного меньше, чем зрительной, поэтому доля занятого мозга при прослушке музыки гораздо меньше, чем при просмотре фото. В результате основная часть мозга оказывается не у дел и появляется ощущение скуки и сонливость. Другая возможная причина заключается в том, что интересные фото вызывают гораздо больший "отклик души", чем музыкальные произведения. К тому же их просмотр активизирует мыслительную деятельность, а прослушка музыки - только в минимальной степени. 

Скорее всего, влияют оба этих фактора.

0 ▲
15 May 2024 22:30
-Van-

Comments

Да, пожалуй, музыка создана скорее для фона, нежели для основного занятия. То есть, когда сам пишешь музыку, то не только слушаешь, а и наблюдаешь за визуализацией, что-то меняешь и т.д. А когда просто слушаешь чью-то музыку, ловишь себя на мысли, что надо бы чем-то себя занять. Так что в последнее время стараюсь совмещать прослушивание с чем-то ещё.

Хотя это может быть связано ещё и с профдеформацией - возможно, раньше было проще отключиться и просто послушать музыку, я уже и не помню.
может скукоту прост слушаеш... или прост отключаеш сам свою мозговую деятельность, что просмотр фоток ток помогает активировать мышление ...
за ПК просто слушать музыку.. и ничего не делать больше \это дело конечно скучное
Клизму попробуйте. Если не поможет, то не повредит точно.
Еще мультики интереснее смотреть
Ага..Это в принципе занятие всей моей жизни )
Я только Тома и Джерри смотрю. Остальные наскучивают.
Попробуй Губку Боба
даже не знаю... ну, свою музню слушать вообще как-то для меня тупо, а фотки свои смотреть тоже такое, обычно они убавляются с каждым просмотром
Я свои треки постоянно слушаю, самая лучшеая музыка.
А я наоборот в основном слушаю свою. Собственно и делаю в основном для того, чтобы было потом было что послушать. Фотографии у меня про красивые места и районы, где я раньше был. Так что там ещё и ностальгия добавляется, тем более, что многие из этих мест сейчас уже испорчены.
я слушала свою, давно. потом надоело.
поэтому люди пишут новые
Самый чувствительный и без посредников нерв в мозге это обонятельный,недаром, что он первый. И напрямую связан с гиппокампом, зоной памяти. Вдохнув пару молекул чего-то из детства можно ярко окунуться в давние переживания. Никакая музыка и фото на это не способны, нет такой связи с гиппокампом и подкорковыми ядрами. Потушите свет,задёрните шторы, выключите музыку, пукайте и отправляйтесь по реке детства.
Кормят детей чем попало, потом вот это вот всё.
да, я теперь когда "слышу" запах прокисшего борща напрямую отправляюсь в травмирующие воспоминания яслей-сада, где так пахло и где я валяюсь на кушетке в слезах и жду маму )))
иногда борщ из столовой так же действует. в садиках кормили всех же борщом. но в столовой он не домашний. поэтому наверн.
что-то в нём есть инфернально маниакальное
я всегда думал откуда такие трипы по поводу борща ...
Люди в основном визуалы, и это нормально. Аудиалов совсем маленькое количество.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.