Каждую пятницу в 21:00 слушайте мой микс на радио Clubberry Dance: www.clubberry.fm 
Blog

Проект новой набережной Саратова: пляж, жилые дома, маршрутки. И другие вопросы слушаний [Эксклюзив]

Начинаю анализировать материалы, которые станут предметом публичных слушаний 2 декабря, и первым вопросом значится новая набережная, точнее обширный проект планировки территории (>170 га) между улицей Чернышевского и Волгой от Бабушкиного взвоза до улицы Заводской.

Полная схема, кликабельно (7 Мб):




Основными задачами проекта являются:

- анализ фактического землепользования;
- сокращение территорий производственного назначения (в том числе с полной ликвидацией) и использование освободившейся территории в качестве внутригородских резервов для жилищного строительства, для общегородских центров, на развитие и реабилитацию территорий природного комплекса;
- поэтапное освобождение береговой полосы реки Волги от коммунально-складских объектов;
- вынос железнодорожных путей Приволжской железной дороги с берега р.Волга;
- организация полноценных планировочных выходов с территории жилой застройки и городского центра к реке Волге;
- размещение объектов центрообразующего значения с целью привлечения пешеходных потоков на Набережную для создания рекреационной территории общегородского назначения, формирующую панораму города Саратова со стороны реки Волги.
- решение транспортного каркаса территории с логическим включением создаваемых пешеходных и транспортных потоков в существующую транспортно-пешеходную структуру города, создание замкнутой пешеходной зоны города Саратова;
- создания пляжной зоны;
- определение координат точек поворотов красных линий улиц;
- формирование земельных участков для размещения жилой и общественной застройки и территорий общего пользования;
- изменение размеров существующих земельных участков в соответствии с материалами проекта планировки для выделения территорий общего пользования и зон отдыха.

Темпы роста проектируемого района, его капитального строительства пришли в противоречие с устаревшей уличной сетью. Результатом этого явилась загрузка основной транспортной магистрали – ул.Чернышевского всеми видами транспорта без какой-либо дифференциации по размерам, скорости, составу движения и соответственно её повышенная зашумлённость и загазованность.

Проектом предусмотрен намыв береговой полосы вдоль всего проектируемого жилого района. Набережная на всём протяжении решена террасами. По верхнему ярусу на участке от ул. Заводской до ул. Бабушкин Взвоз вдоль р.Волги пробивается дорога с шириной проезжей части 11,5 метров с устройством тротуара шириной 3,0м для транспортного обслуживания жилого района.

Для транспортного обслуживания жилых районов вдоль р. Волги по верхнему ярусу намываемой дамбы запроектировано устройство проезжей части шириной 11.5м, по которой предусмотрены новые маршруты общественного пассажирского транспорта - маршрутного такси.

Основная часть территории застроена промышленными предприятиями. Для обслуживания этих предприятий вдоль берега проложены железнодорожные пути, которые в соответствии с проектом планировки в перспективе подлежат разборке.

Многие промышленные предприятия не работают, здания приходят в негодность, разрушаются. Береговой откос укреплен железобетонными плитами, часть которых разрушена, имеются провалы.

Предлагается организация выходов к Волгоградскому водохранилищу улиц Садовой, Дегтярной, 3-ей Дегтярной, 2-ой Садовой, Новоузенской и Провиантской. «Пробивка» улиц Шелковичной, Белоглинской и Радищева.

Проектом предлагается намыв береговой полосы на ширину до 50 метров вдоль всего берега Волги на проектируемой территории для создания продолжения существующей Набережной. Таким образом, протяженность благоустроенной набережной, проходящей по трем районам Саратова, увеличится с 2 км до 6,8 км.

Проектом предусматривается размещение жилых групп и микрорайонов как на территориях выносимых промпредприятий, так и на месте ветхого жилого фонда: по улице 2-й Садовой, 3-ей Дегтярной и Чернышевского (напротив ЦПКиО). Застройка ведется жилыми домами повышенной этажности. Становится возможным, выйти благоустроенной зеленой зоной к Волге.

Таким образом, «пробивка» и организация выходов к Волге, объединение вновь создаваемых рекреационных зон, построенной новой пешеходной зоны по улицам Волжской и Октябрьской с набережной организуют единое зеленое пространство, проникающее в городскую застройку и создающее живописный парковый пейзаж со стороны Волги.

В соответствии с проектом планировки рассматриваемой территории структура основных функциональных зон должна претерпеть существенные изменения:
- доля производственных и коммунально-складских территорий снизится с 48,9 га до 22%;
- площадь жилой застройки увеличится с 68,0 га до 23,5 га;
- создается единая рекреационная зона общегородского значения (Набережная и примыкающие к ней пешеходные зоны, городской парк и бульвары);
- организованы полноценные планировочные выходы с территории Центрального планировочного района к реке Волге.


Давайте пробежимся по схеме и посмотрим, что же планируется изменить. Начнём от Бабушкиного взвоза. Как видите, часть территории СарГРЭС отдаётся под высотное строительство, часть под общественно-деловую застройку (магазины, офисы и т.п). Со стороны Волги часть территории СарГРЭС отдаётся под расширение набережной, формируются новые красные линии. По нижней части набережной идёт автодорога. Улица Радищева пробивается до Волги.



От Провиантской до Вольской намывается пляж. По верхнему ярусу набережной идёт автодорога. По Провиантской на набережную спускается некое маршрутное такси, выпоняющее роль общественного транспорта вдоль всей набережной до развязки на Заводской улице. На месте военной части - общественно-деловая застройка, на месте автостоянки и автопарка инкассации - сквер. Железнодорожная ветка к Ликсару преобразуется в пешеходную зону. Как и бывший Александровский взвоз.



По обе стороны от Шелковичной, где так же планируется проложить маршрут маршрутки, будет многоэтажная застройка от 9 этажей. Судя по схеме длинные восьмисекционные симметричные дома с двумя арками и по две свечки. Куда при этом денется памятник «Вечная слава павшим за Родину» с аллеей неясно - на их месте показан запланированный жилой дом.



Мельница Шмидта отдаётся под коммерческую застройку (тот самый проект реконструкции под культурно-офисный центр). Территория "Знака хлеба" остаётся производственной, а земли бывшего завода крепежных изделий и инструментов отдаются под многоэтажную жилую застройку.
Вторая Садовая улица расширяет границы и красные линии за счёт сноса корпусов по правую сторону спуска для организации пешеходного подъёма. Именно тут пешеходное кольцо должно подниматься с новой набережной к бульвару по 2-й Садовой улице. Завод приборных устройств остаётся. А вот ЖК Европейский замкнётся в полукольцо. К строящимся сейчас шести подъездам 27-этажки добавятся ещё четыре. Кому-то вид на Волгу закроется. Весь остальной частный сектор напротив горпарка - зона перспективного развития многоэтажной завтроки.



Обойная фабрика и Саратовский комбинат хлебопродуктов остаются. Правда у последнего подрезают территорию под общественную зону. Расширяют улицу Дегтярную.



Территория Улешовской нефтебазы полностью застраивается. Частный сектор тоже превращается в зону многоэтажной застройки. Вплоть до нового моста в Энгельс через Казачий остров.





Вторым вопросом слушаний значится утверждение проекта планировки Новоузенской от Чернышевской до новой набережной. Дорога, шириной 10,5 м и длиной 216 м пробивается через промзону.
Проектируемая автодорога проходит по застроенной территории смешанной застройки. С востока проектируемый объект граничит как с жилой застройкой так и с производственными объектами, с запада граничит с общественной застройкой
Для реализации проекта необходим демонтаж существующих строений: гаражей, нежилых зданий; вынос газораспределительной подстанции. Так же возможно сохранение части застройки за счет сужения в необходимых местах ширины полосы отвода автомобильной дороги.





Третий вопрос - проект планировки территории для реконструкции ливневого коллектора в Глебучевом овраге от ул. Октябрьской до ул. им. Чернышевского Н.Г. Чуть прямее будет.





Четвёртый - проект планировки Усть-Курдюмской улицы.



В современном состоянии автомобильная дорога имеет ширину проезжей части 12 м и обеспечивает движение автомобилей по две полосы в каждую сторону. Местные проезды отсутствуют.

Проектом предусмотрено расширение основной трассы ул. Усть-Курдюмской в границах от Алексеевского оврага до границы муниципального образования «Город Саратов» до 23 м, а также организация местных проездов с южной и северной сторон по 7,5 м.

Проектом предлагается устройство трёх саморегулируемых транспортных развязок, а также шести надземных пешеходных переходов через ул. Усть-Курдюмскую на участке от Алексеевского оврага до границы муниципального образования «Город Саратов» вблизи остановок общественного транспорта.















Остальные вопросы этих слушаний - позже, по мере анализа.

0 ▲
17 November 2016 9:00
source
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.