Проекты FL Studio (FLP) на seejay.ru 
Blog

Обновил звуковуху

Выбор пал на Roland Fantom-06. Причин несколько: 


1. Это мультитембральный звуковой модуль. Можно воспроизводить до 16-ти тембров одновременно.

2. Это многодорожечный звуковой интерфейс. В DAW можно работать с каждым из 16 стерео-входов по отдельности. Проще говоря, это как иметь в проекте 16 VST инструментов, но на которые почти не тратится RAM и CPU.

3. У него 4 стереовыхода (2 MAIN, 2 SUB). Достаточно для того, чтобы подключить мониторы, наушники, пульт и т.д. К сожалению, ручка громкости у него одна и подключение наушников не отключает мониторные выходы.

4. У него сенсорный экран и функционала достаточно для того, чтобы записать трек (или хотя бы основу) без участия DAW вообще

5. Можно сэмплировать в цифре любые звуки из системы, хоть Ютуб, хоть любой другой источник и назначать на пэды.

6. Звуковые движки ZEN-Core и SuperNATURAL знаю и люблю со времен FA-06 и MC-707. Можно накручивать пресеты в софте (Roland Zenology VSTi) и перекидывать на рабочую станцию. А этого добра у меня накопилось знатно.

7. Без проблем работает с большинством DAW (есть оф. интеграция с Аблом и Лоджиком).

Минусов - море. Даже если сравнивать с допотопным FA-06 многое исчезло. Другой вопрос - а надо ли оно было? Я это точно не использовал. Нужен ли, например, потрековый баунс на флешку, если можно сразу все дороги записать в DAW? Мне не нужен. А вот что точно не нравится (если сравнивать с Akai Pro MPC) - очень простенький сэмплер, почти как на MC-707, акайщики не оценят. Некоторые пытаются сравнивать Roland Fantom-06 с Akai Pro MPC Key 61 (они даже внешне похожи), но это совершенно два разных аппарата с разными флоу и разными целями.

Вердикт: Для меня плюсы перевесили минусы, аппарат зашел.


Бонус: SofT MANiAC – Wanna Walk

Жанр классифицировать было сложно. Может, это что-то типа happy lo-fi. По структуре и содержанию - это типичная трекерная музыка рубежа 90-х/00-х.

2 ▲
11 March 2024 0:21

Comments

Молодец!
Не останавливаться, наваливать дальше
Крутой аппарат.
Чувствую сейчас хиты пойдут как пирожки
похожа на мидиклаву, а стоит прям не балуй.
он того стоит и на миди клаву он не похож, но то что цена ого-го это да, особенно вот тут: www.ozon.ru/product/rabochaya-…
не знаю, может ошибка или у кого-то лютое чувство юмора..
опечатка походу, в дургих магазах немного более 200К
300 с чем-то самое дорогое..
наверное стоит конечно. и удоство там ...
Купил очередной синт (раб.станцию) а нам втирает, что это звуковуха xD
Там жеж Зен Коррр… )))
зен кор такой же как и в вст)) ваще разницы нет)) не вижу смысла покупать железную вэестеху
в этом то и прикол был - именно как железный VST помноженный на 16. Сомневаюсь, что мой, даже не особо слабый ПК вытянет 16 штук Zenology Pro
так я его как звуковуху и использую основную
MC-707 я так понимаю - такое
мне не зашел
Обновил гусеничный трактор на танк Т-90.)))
вааахахах++
Поздравляю). Теперь еще одни клавиши)) .
Тебе из железа ничего не надо случаем?)
Не знаю .Пиши в личку. А лучше - звони, потрещим, если есть время. Тел в профиле есть. Живем вроде в одном районе - переписываемся в блогах) .
Не обольщайтесь)
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы руки поверх одеяла держало.
P.S. В жизни у меня была куча всякого барахла, навороченные интерфейсы, синезаторы и мидиклавиатуры, в один момент этого всего стало слишком много, по факту бОльшая часть просто пылилась занимая место в пространстве выполняя роль декора, вызывавшего некий вау-эффект у клиентов и коллег, становившийся причиной зависти и негатива. В итоге в повседневной работе пришел к простой (относительно) карте M-Track 2x2 с фантомным +48V и инструментальным входом (как раз это чаще всего используется) подключенные напрямую к мониторной линии + двухоктавный Korg MicroX, который используется как миди клавиатуры для ежедневного редактирования + можно писать на DAW в линию как синтезатор (это по сути Triton без секвенции), цифровой микшерный пульт Yamaha в который загоняются синхронизированнцые по миди драммашинки, сэмплеры для работы над моим живым проектом (в этих железках своя секвенция, компьютер им не нужен), NI Maschine для работы с перкуссией. Остальные приборы либо просто раздарил, либо продал так как оказались больше предметом интерьера. Если нужно наиграть сложную партию фортепиано, достается из кладовки Keystation Pro с молоточковой механникой (кстати, да, это одна из клавиатур, которую решил оставить, она реально дает полные ощущения работы с реальным фортепиано, но если работать с синтезаторным VSTi она неудобна именно из-за своей механники). Ну и рэковая стойка с модулями обработки, если вдруг того потребует проект или вдруг возникнет потребность в творческом онанизме. Вот и получается, что по сути в основном работа идет на обычном интерфейсе с двухоктавной миди, больше в ежедневном режиме ничего не нужно. По крайней мере для меня. Да, гонка за VST и VSTi тоже лет десять назад закончена так как найден оптимальный набор для работы и по сути больше ничего и не нужно, да в принципе стоковый набор Logic вполне удовлетворяет мои потребности.
тут есть один парень, он вообще пришёл к простому выводу что ему достаточно FL mobile
Если что, под iOS есть приложение от NI Traktor.
было бы прикольно Аблик в мобильной версии, не знаю есть такое или нет...
на даче там какие-то заготовки ваять или в автобусе...
У Лоджика есть мобильное приложение.
У Native Instruments есть мобильная версия для Maschine.
Отвратительная вещь)
я тоже почти всё продала оставив самый необходимы для меня минимум, тем более это же хобби а я бедрум продусер, как большинство тут, да и рисовать я больше люблю чем музицировать, это основное и хобби и подработка. согласна, делать из спальни музей так себе тема, особенно если реально используешь только 5-10% из накопленного. и то я планирую опять делать уборку и зачистку, как и каждую весну делаю.
раньше типа того было только синтов и примочек побольше

а сейчас просто заставка в браузере
поздравляю)
Это же не звук карта, это синтезатор-раб станция
Но вопрос, зачем и для чего?
Так она и стоит вроде больше 200к
эти японские чудилы назвали почти одинаково две разные модели: Fantom 6 и Fantom-06
а, вот чего... офигеть..
а на цифкрки в названиях не приходило на ум глянуть? моделька то одна и та же...
У вас что, наркотики закончились? Чот антихрист пропал.
антихрист щас под другим акком, так что это не ко мне вопросы. лечись.
железный VST на 16 каналов
тут Эквип какбэ намекает мол ждём новую статью разоблачение скандальной нейросети мц Антихрист - Тян
Да там уже походу прилетело, от старших)
уже отлетело. инсайд.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.