+
Software Profile Feed

Посоветуйте Vocaloid (Вокалоид)

Младшая дочь - фанатеет по анимэ (манги, мультики, виз.новэллы и пр.)
У неё возникла нестерпимое желание создать собственный, небольшой мультфильм в этом стиле. Уже придумала и нарисовала персонажей (которые мне придётся оцифровывать), начала разработку сценария, ну и фоном нужна музыка с вокалоидом.
Вчера за праздничым столом, договорились, что на летних каникулах начнём процесс :-)

Раньше с вокалоидами никогда дел не имел. Пока особо глубоко в тему не погружался, но понял что есть основные два движка: Yamaha - VOCALOID 6 и  Synthesizer V (который, как пишут, более крут)
, но с русскоязычными банками голосов, до сих пор весьма большая проблема.

Наверняка здесь есть "маньяки" которые работали\работают, настраивали подобный софт. Нужны профильные советы, что выбрать, откуда надёжнее взять, проблемы в настройках, стыковка с ДАВ и тр. пр.

Мой софт: Win 11, FL Studio 21.1 или Ableton 11

0 ▲
9 March 2024 9:37
Nidus Total

Comments

Чтобы получить вот это...


... надо:
1) Найти сам движок
2) Определиться с языком, на котором требуется написать песню
3) Выбрать голосовой банк под язык (они добываются и устанавливаются отдельно)
4) Написать текст песни на требуемом языке
5) Написать мелодию (куплеты, припевы) в самой программе в соответствующем темпе
6) Экспортировать вавку
7) Работать как обычно работают продюсеры дальше, имея акапеллу на руках...

Русского голоса нет и не будет. Эта тема мусолится в интернетах с 2008 года, если не раньше.
Есть всякие штуки по типу Piapro, но логика работы везде одна - пилишь вокал в программе, экспортируешь, вставляешь акапеллу в минус.
Конкретно в примерах использовал V2 на подголоске и V4 на основном голосе. Голос соответственно Megurine Luka. Новые версии позволяют делать всякие модные вещи по типу кросс-синтеза, дыхания и т. д., но для начала работы и для задачи из сабжа хватит чего-то простого.
1) Найти сам движок
... чем в данный момент и занимаюсь, ни у что бы не пробовать десятки имеющихся и разбивать копья при их изучении, интересуюсь какой наиболее актуальный, менее проблематичный.

использовал V2, V4 - это извиняюсь что? какой софт?
PIAPRO STUDIO стоит ковырять? или?
На каком DAW написаны ваши демки?

Так же пишут, что Воколоиды в основном без особых проблем стыкуются с Studio One, который мной не используется.

С русскими банками голосов, видимо, действительно большой швах, хреново :-(
честно сказать не понимаю зачем вокалоид еще используют)) помоему давно уже все проще можно сделать, ну при наличии слуха. тем более на русском)))
точно! а если нужен голосок Мику Хатсуне или ещё там кого то можно в промпте просто указать
нет надо обучать модельку
В принципе согласен. Если петь умеешь или есть готовая акапелла то подпилить волну и закрасить Вакодером при должном умении особо не проблема.
... но
да петь уметь не обязательно, мелодайном все расставишь и все
V2 и V4 - это версии голосов.
Программа так и называется VOCALOID Editor в ней писал голос.
Аранжировка и сведение в FL Studio 10.

Piapro Studio - это тот же VOCALOID редактор, только с ReWire (надеюсь об этой технологии в курсе).
Он действительно стыкуется со Studio One, но я им тоже не пользовался для этих целей.

Ссылок на скачивание не дам, но на трекерах можно раскопать большой бандл на кучу голосов под VOCALOID Editor 4
Спасибо за расшифровку. Буду иметь ввиду.
Поставил для интереса Ямаху с банком иглиш-япогниш голосов, Вроде фурычит. Интересненько :-)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.