+
Общий музыкальный Profile Feed

Нужно ли знать нотную грамоту и иметь образование, чтобы писать музыку? Кто, что думает?

К примеру, я не знаю нотной грамоты, но пишу музыку с 1993 года, подбираю на слух, постепенно набрал опыта в этом деле. Играть на синте (Korg N5EX) могу но слабо. :) Кто что думает по поводу базы знаний (инет, книги, муз. школа) и создания музыки на компьютере, нужна ли такая подготовка? 

Музыкальное
1 ▲
5 June 2009 5:23
Neptune-12

Comments

Pinned comments
RadianTOR_amh  16 June 2009 9:15
Вывод: Учите нотную грамоту или носите с собой диктофон Smile
DeeJayMiKe  5 June 2009 15:10
меньше знаешь -лучше спишь))))),заколебало уже учить гармонию ,сольфеджио и т.д.!классика это рамки ,а электронная музыка безгранична,но у них много общего и это 7 нот 12 полутонов , а ИХ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ!!!
Ну не знаю!!! Я музыку сочинял ещё до того, как меня в музыкалку упекли. А как вертушки крутить у нас в стране вообще мало где учат. Главное это наличие музыкального слуха, а остальное приложится.
Делать можно все, что угодно.
Другой вопрос - будет ли востребован такой продукт. Но это уже от пр-манагера зависит и грамотной рекламной политики.
Продать можно все.
пиши NOISE с помощью старого утюга, паяльника и электродрели и будет тебе счастье...
Грамоту конечно нужно знать! Сам я проучился в муз. школе 11 лет. Но самое главное в музыке это всё же слух, на мой взгляд
детский сад...
судя по ремиксам не в тональность с голосом, у многих слуха нет совсем...
NatLife? XDD
главное слух,а остальное придет(получаю высшее музыкальное так что знаю....)ну можно пару лет отдать игре на фортепиано,ну это тогда уже просто круто для обычного пользователя клавиш =0)
Именно, вообще считаю, как и у художников есть шаблонщики - рисующие то, что выучили в худ. школах, и набили руку на этом и художники от природы - рисующие как умеют, а следовательно имеют свой стиль, у них внутренний генератор идей есть, и богатый мир с воображением. Тоже самое и в музыке, есть шаблонщики, работающие "по школе", а есть от природы талантливые самоучки - делающие замечательные вещи ! Кстати по заявлению группы Scorpions - они не знают нотной грамоты вообще.
Это все Карма! Кому то дано, кому то дано, да не то.... )))
хороший комент)))) правдивый!!!))))
смотря что писать, если пердохаус из двух нот, но можно и без знаний, да и без слуха тоже
даже house нужно писать грамотно...пойду играть на ф-но...вот такая у нас музыкантов тяжелая доля,целый день с инструментом...
Рано или позно музыкант поймет что нму не хватает...
Ему это просто будет интересно знать, и тем более сольфеджио он сможет осилить гораздо быстрее если это все подпитываеться хорошим слухом и математическим образованием
У меня нету музыкального образования (хотя старался получить), у меня нету хорошего голоса (хотя стараюсь, пою)
У нас есть всего лишь голова на плечах а в ней много ИДЕЙ
меньше знаешь -лучше спишь))))),заколебало уже учить гармонию ,сольфеджио и т.д.!классика это рамки ,а электронная музыка безгранична,но у них много общего и это 7 нот 12 полутонов , а ИХ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ!!!
Хорошо сказал!
Думаю даже Терминатор бы аплодировал !!!
Мне кажется што образование обязательно нужно,правда за маленькими исключениеми но это речь уже а гениях(в каком то роде)не в абиду незнание даже кажется обыкновеных вещей,приводит к полнейшему абсурду ,примеров море на промо,а тот лепет каторый тут прочитал это просто дешовые отмазки)))
Знание нотной грамоты экономит время на подборку мелодии. Нереально нужна для аранжировки. И просто расширяет музыкальное воображение. Хотя можно писать и без нее. Достаточно послушать Дасти Кида
Главное - талант и музыкальный слух, чувство мелодии, вкус. Имея их, можно написать хороший трек без знания нот, благо современные технологии не стоят на месте и всегда помогут такому человеку реализовать свои идеи. Но это не значит, что про нотную грамоту стоит забыть - знания всегда пригодятся. Но, думаю многие согласятся, что консерваторское образование только помешает в создании электронной музыки….
Согласен, думаю именно заложенный от природы талант, желание творить и самовыразиться - самые мощные мотиваторы!
Консерватория нафиг ненужна. Но образование звукорежиссера очень поможет.
Что есть нотная грамота. Названия нот: до, ре, ми...? Я до сих пор не запомнил где на клавишах какая нота. Но общаясь с кем нибудь, понимаеш, что это язык который нужно выучит.
В принципе можно обойтись и без теории, но её знание, как говориться "облегчает понимание"
ПС: я в курсе что теорият не только до, ре, ми... Там ещё есть фа, соль, ля, си, правила построения аккордов, определения тональности и т.п
В настоящее время, не обязательно знать нотную грамоту и уметь играть на фортепиано и т.д. Все упростил компьютер, а также доступность софта и инет. Но если идти дальше, то считаю, что знание нотной грамоты, а также умение играть - это важные знания для профессионального роста в музыке!
Друзья мои,Диджей это прежде всего музыкант.Что здесь можно сказать...Нужно ли знание нотной грамоты если ты только сводишь треки и зажигаешь толпу?Думаю нет,достаточно только слуха.Но если ты пишешь свою музыку то незнание нотной грамоты сильно усложнит процесс даже если у автора прекрасный слух и креативные идеи.Особенно тогда,когда *Хит*пришел в тот момент когда под рукой был только листок бумаги.И спустя полчаса он Будущий хит танцполов уже улетел из головы...ЗНАКОМО?:-)
Вот и Делайте выводы.
Вывод: Учите нотную грамоту или носите с собой диктофон Smile
Вот это точно.Сколько я уже таких "хитов" потерял, по пальцам не счесть. Очень жалею,что не учился в музыкальной школе!
Да, верно, тоже бывало в голове возникали хорошие идеи, а под рукой компа не было. А знал бы нотную грамоту - без проблем записал все на бумаге бы. Ударные партии вот - это уже отдельный разговор, часто ритмы на языке вертятся.
Вы тут о чем? У меня стоит три граненных стакана и микрофон...Зачем еще что то?
Да можно и без стакана, язык - лучший инструмент!
nup
отвечу в лучших традициях Одессы )))) бывают ли в мире люди, которые пишут очень хорошую музыку, но не знают нотной грамоты? бывают ли в мире люди, которые знают нотную грамоту и не могут написать ничего большего, чем посредственность? дальше думайте сами ))))
Полностью согласен!
при современных технологиях достаточно уметь придумать и напеть. ИМХО
nup
отвечу по-одесски: обязательно ли быть плотником, чтоб сделать что-то с деревяшкой?
В том то и дело, что с музыкой часто делают "что- то", а не пишут ее в нормальном понимании...
nup
хочется потроллить? ок...расскажите тогда, мне темному, товарисч профессор, что такое "нормальное понимание музыки"? вот честно я ни в одной книжке не слышал про такое...вообще это из какой оперы?
Хочеться ответить:-)
Музыка в нормальном пониманий - это Музыка, а не набор звуков неприятно раздражающий барабанные перепонки. Нормальная музыка несет в себе приятные вибрации, гармоничное переплетение которых воздействует на наше настроение, не вызывая при этом отвращения. Smile
nup
ну вопрос был задан другому тролю...который поумничать хотел.....но если ответ такой, то прочти тред с начала...ты сам дал ответ на тот вопрос который задавали....если музыка это набор вибраций, которые приятны для ушей, значит музыкальная школа не нужна....так как ты по определению умеешь отличать приятное от неприятного....
Здесь никто не умничает, просто ты сам понимаешь, что многие делают очень примитивный и часто негармоничный саунд. Причем, зачастую, не зная нотной грамоты. Думаю дело не в знании а в внутреннем мире, ну и в карме тоже...:)
я на вокале учусь - весьма вставляет, скажу вам...
по другому на музыку гляжу немного теперь...
избавляет от многих хлопот...

но и без знаний тоже можно, на чувствах... причём при этом выходит весьма оригинально, а с опытом вырабатывается своя система... но это при хорошем подходе и при наличии головы и выхода в пространство...
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.