Его тут не было! 
Blog

Конкурс ремиксов плагиат?

Речь пойдёт об этом конкурсе.

В комметариях многие пишут про плагиат, про старую песню, про ремикс на ремикс. Я решил объяснить, как это работает. Умной вам информации так сказать в ушки влить.

«Улетай»: Как заработать на музыке XIX века? Разбираем хит Natalie Rise & Kolya Funk:

Думаю многим интересно, как он устроен с точки зрения закона? Я решил разложить по полочкам.

Давайте разбираться, почему это не воровство, а грамотный бизнес.

Откуда ноги растут?

Мелодия, которая застревает в голове, — это хор невольниц «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь». Автор — великий Александр Бородин.

Почему за это не засудили? Здесь вступает в дело закон. Опера была написана в конце XIX века. По законам авторского права, через 70 лет после смерти автора произведение переходит в общественное достояние (Public Domain). Бородин умер в 1887 году, а значит, его музыка официально принадлежит всему миру. Я, вы или Петька можем взять эту мелодию и делать с ней что угодно, не платя ни копейки наследникам.

Кто же тогда забирает деньги?:

Если музыка «ничья», значит ли это, что трек общий? Нет. Тут важно разделять композицию и фонограмму:

Интеллектуальная собственность: Kolya Funk создал новую "модную" аранжировку. Natalie Rise записала свою вокальную партию. Эта конкретная комбинация звуков — их собственность.

Итог:

Этот трек — идеальный пример того, как классическое наследие получает вторую жизнь в цифровую эпоху. Музыканты легально взяли «бесплатную» основу и превратили её в коммерческий продукт, защищенный авторским правом.
 

Теперь вы стали чуточку умнее!



1 ▲
5 January 2026 2:05

Comments

Pinned comment
Kate Noizu  6 January 2026 4:25
споры прям такие словно тут сидят Фадеевы, киркоровы, крутые и Матвиенки с Николаевыми и зашибают гонорары, летая на личных самолетах на Богамы в свои дачные дома
А где демка ремикса то?
Вот это можно сказать демка ремикса

Слабо так-то очень
Понятно. Сделайте сильно
Мне не сложно
Дада. А кому сейчас легко? Сделайте хотябы слабенько...
Три ноты от Бородина.Да это вообще не считается.Реально никудышно.
Это все что нужно для хита)))
my.mail.ru/music/search/Михаил… мне стыдно, но я не знаю кто писал мелодию. Но точно это из классики ведь тоже?
и мы стали чувствовать себя более обманутыми)
я как музыкант, скажу так. Иногда приходит мелодия, но ты точно знаешь что она была. Где-то ты слышал её, Но не помнишь где. И случайно может получиться плагиат. Да, она именно из головы, не от души. Как-то так.
мелодия или аккорды. Короче всё до кучи)
что бы сделать плагиат , надо пздц как постараться , а не просто там из головы чето прилетело
да ладно. У нас треки вот эти все, один на другой похожи. И аккорды. Сильно там стараются) Ну русские про нытье, негативные эти)
Типа с Кавказа пошли которые ну или Дагестана, я не знаю.
и да, их наверное делают для массовки. Ниче там уникального нет, кроме уныния. Зачем такое делать? Ну потому что не делать же кантри) Можно конечно спеть под кантри как всё плохо и нет денег)
похожи не значит плагиат , вся музыка похожа если долго и много слушать , но плагиат это что откровенно стыренное , чтоб прям один в один , а так поменял ритм или тональность , может пару тройку нот местами сместил или поменял и всё уже не плагиат )
Смотрел видео где Колдун пел песню, и доколебались что стырили у Модерн Токинг аккорды. Даже не мелодию. А еще манеру пения) Даже до этого докопались)
и интересно кто у кого сплагиатил пение после куплета, как у МТ. Бэд бойс блю тоже так же пели) Плазма вроде тоже)
да если взять эстраду , то там много таких песен , которые слизаны то с Элвиса , то Френка Синатры оч много переделывали , а если взять начало 90-х до 2000-х то там вообще кашмар одни переделки с зарубежного , сейчас хоть как-то вуалируют грамотно и своё добавляют а тогда вообще напрямую ) слова поменяли и трек готов )
Ну ок насчёт коммерческих прав ясно, а как насчёт плагиата то? Он то никуда не делся
Автора оригинала не указали.
То есть можно взять, к примеру , Вивальди времена года, сделать новый аранж и выдать за свое творчество, даже не указывая автора оригинала?
Тупо только себя указать и идут все лесом!?
надо тщательно проверять , есть композиции защищенные как культурное наследие , а так да , так это и работает , всё что перешло в паблик домейн то и можно юзать , например стихи Есенина Пушкина Фета Некрасова и многих других , только не Маяковского , рано еще )
Я достаю из широких штанин...
Х..й с консервную банку .
Смотрите, завидуйте- я гражданин,
А не какая-нибудь гражданка.)))
=))) можно и так , но это плагиат на плагиат тогда будет )
Ну тогда не буду издавать. ))
легко же переделать ) первая строчка просто якорем , и третья ) и уаля текст готов к продакшену
Это уже пародия, а пародии вроде бы можно :-)
хз , я вроде уже слышал такую переделку , может ошибаюсь )
Спасибо))
Я достаю из широких штанин
Ключ, пистолет и долларов пачку
Да, по идее я гражданин
Пусть я бандит и имею заначку

Там миллиарды и куча бриллиантов
Знаю однажды меня заметут
Вечером, сидя на кресле подумал
Сдамся я сразу - иначе убьют.
(Atatat was here)
Ну да. Так и делается. Послушай, например, треки ASCO, классика в техно аранже.
Да что там, это ведь не только к общественному достоянию относится - кавер на любой современный трек подписывается без указания автора оригинала, глянь релизы Future House Cloud, там половина - каверы, хотя по названиям непонятно. Вот, недавно хард техно кавер на Three Days Grace - Animal I Have Become вышел, причём там оригинальный инструментал практически полностью использован, только ускорен, да поверх эфиксы кое-как наложены - но о грейсах в названии ни слова...
Так это наверняка платные вещи или бутлеги.
То, что официально издано, бутлегом быть не может.
правила так и гласят бери и делай , только не используй части живых чужих записей , бери аккорди мелодии и делай свой аранж , однако не совсеми произведениями так можно , некоторые оркестры тупо оформили авторское на себя , надо всё проверять , прежде чем брать )
С чего это? Вам бы матчасть получить, перед тем как блестпть знаниями
Обзор от ИИ:
Бутлег — это нелегальная, неофициальная запись или копия, распространяемая без разрешения правообладателя
В музыке
Концертные записи: Сделанные фанатами или пиратами в зале или с микшерного пульта, не предназначенные для официального выпуска.
Нелегальные ремиксы: Созданные без разрешения оригинального артиста, часто с использованием неофициальных сэмплов.
«Утечки»: Студийные сессии, демо-записи, которые не вошли в официальные альбомы.

Википедия:
Бутле́г (англ. bootleg) — аудио- и видеозаписи, составленные и распространяемые без разрешения правообладателя.
как Ванесса Мей сделала, даже назвала трек по другому
Да просто не могут ничего нового написать, вот и эксплуатируют старые темы. И зачастую даже не XIX веков, а конца XX, во всяких DJ-сборниках полно такого.
Ещё есть песня "В горнице моей светло", которую пели все, кому не лень.
Уже и слово горница не понятно. Как бежит время. ))
Для меня горница - это просто комната. Википедия пишет так "Горница — чистая комната в крестьянском жилище у народов Восточной Европы. Горница устраивалась на втором этаже — над подклетом." - мне, как городскому жителю, это вообще непонятно.
полна горница людей... Я всегда думал это типа прихожей, как отдельная пристройка. Казалось что изначально строили маленькую комнату, может да, в 2 этажа. А как появлялась возможность - уже строили дом большой после. Хотя надо точно узнать)
горница наверное от слова гора. Что-то возвышенное видимо. Чего гадать, надо просто зайти на википедию) А если нет инета, вот мы будем сидеть и гадать, что да как)
отнюдь давича третьего дня...
господи, какое дно играет, и ведь это профи пишут, пздц
я конечно много чего слушал. Но раз такое, надо было просто акапеллу скинуть и всё. Как-то так. Наверное конкурсы как раз и делают, для того что бы кто-то попрактиковался. Если раньше на супер хиты мы делали, то теперь. Ну так.
да и девушке петь еще учиться надо. Проглатывание гласных из-за чего вообще нет ритма пения.
согласных*
вообще такое подходит для рнб. Там петь особо не надо уметь. Ну так, не сильно можно уметь) Прыгающими тембрами как раз годится)
(Atatat was here)
(Atatat was here)
так во всех конкурсах. Нет мастеринга - не победишь)
да и вообще нужно что бы было модно, шаблонно. Что-то напишешь другое - что не модно - тоже лесом)
да просто можно сделать. Так, для себя. Может получится 3-е место занять)
Грустно, да и пофиг. Энтузиазм никуда не денешь)
почему синт ядовитый?
Потому что я так захотел
А мне понравилось
скопирую этот ответ, так как меня самого такой вопрос доставлял, почему почему, потому что жести захотелось
треку+ труды видны, но сам оригинал рвотный
Бородин, да, я тоже услышал "Князь Игорь". Но по закону о защите авторских прав, время уже ушло, не осталось кому предъявлять, то есть композиция считается уже свободным достоянием.
Защита прав, если мне пямять не изменяет, длится 50 лет с момента первого издания. Что дальше? Вопрос у юристам. Ведь помимо авторских, есть еще смежные права. А в теории, дебютный альбом "АBBA" с песней с которого победили на Евровидении 1974 года уже можно использовать. Теоретически.
70 лет со дня кончины автора и правообладателя , вроде так
Где-то 70, где-то 50. Точно не помню, давно авторское право учил)
В России 70.+ Если реабилитирован то от момента реабилитации.Как Н.Гумилев например.
так как там нет использования звукового семпла а лишь мелодия то тут нарушений нет, если скажем они бы взяли вокал из арии записанный оперным исполнителем то они бы нарушили права на запись а так все чисто
Не скажите, претедентов было море, судов тоже.
Да ладно, Андрюха ты что ли? 100 лет тебя не видел. Как ты, дорогой?
100 лет? Неужели уже такой старый?)))
Спасибо, все пучком)
Много работаю с интересными людьми)
Ну я образно )).
Красавчик. Плодотворный труд приносит плоды.
В суд на них ,делов то

Хорошая капа.Прилепить что ли музычку.?
безногая красавица
поет чудесным голосом,
царю морскому нравятся
из шелка ее волосы,
царю морскому нравится
прекрасный лик ее,
и внешностью невольница
всех вводит в забытье.
за красоту невинную
судьба ей - быть в тюрьме
и за зеленой тиною
скрывать глаза во тьме.
однажды овладеть хотел
ей похотливый царь,
но девственной ей быть удел,
вот так сложилось в старь.
теперь за чистоту свою
она должна сидеть
и в водном замке королю
все время песни петь.
и с жизнью не расстаться ей,
и не сбежать домой,
она мечтает, чтоб скорей
уж помер царь дурной.
Ксения Кабалина
знаете почему я снова вспомнил про русалок? Потому что я случайно увидел на нг по телеку это выступление. Где они похожи на морских чертей. Ну там девки пели. И я подумал. Это как бы всё плохо. Не знаю. Во первых пели песни не свои. Во-вторых - этот образ, как подобие губящих мужчин русалок. И как-то такое. Я пришёл к выводу, раз люди перестали делать и делают похабно что-то и тут на сцену выходит ии. Да пожалуйста. Мне этот мир не нужен. Точнее его блага. А вот когда приходится вытаскивать за задницу людей и они говорят, спасибо друг. Да, спасибо. Ты бы туда и не попал слушая советов. Но так часто бывает. Море огня как огненный смерч, разгорается и всё сооружение полыхает. И так быстро, что ты не успеваешь. Это огонь. Он всегда жесток.
потому лучше слушайте советы. Прыгая на граблях в наше время - можно закончить жизнь на них. Это очень опасно.
и да. Тезис о том, что виновата власть - вообще не приемлем. Виноват только народ. Так всегда было и войны были для вразумления именно народа. Но теперь, мы приближаемся к концу - эта война будет для истребления. Анаир только не боится ядерных бомб. Ладно.
споры прям такие словно тут сидят Фадеевы, киркоровы, крутые и Матвиенки с Николаевыми и зашибают гонорары, летая на личных самолетах на Богамы в свои дачные дома
Ну, хотя бы Губин есть)
Космонавт?
В презервативе
Есть фестиваль Барабулек в Крыму. И они явно не из космоса)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.