+
Общий музыкальный Profile Feed

Как стать диджеем. Часть третья. О названиях и именах.

Как стать Ди-Джеем. Часть III О названиях и именах. 1.Разбираемся в клубно-музыкальных названия меня запарили неправильные названия на promodj.ru, но дело не в этом, а в том, что многие отсекают этим половину своих потенциальных слушателей. Вот и разбираем эту тему... remix - это кто то переделывает оригинальный трек, mix - это когда автор пересводит оригинальный трек, или же это сет диджея... edition - авторская редакция трека Треки если это оригинал Вашего трека то он пишется Fabrio Lava - Pretend если Вы сделали клубную версию, пишется Fabrio Lava - Pretend (club mix) если Вы сделали версию для радио (форматный трек не более 3.30) пишется Fabrio Lava - Pretend (radio edition) если Вы сделали версию для диджеев (барабаны для сведения до трека и после) пишется Fabrio Lava - Pretend (extended edition) если это аккапелла Вашего трека (только голос "A Cappella") пишется Fabrio Lava - Pretend (acappella) при таких названиях все понятно и просто, и мне не нужно думать есть там барабаны для сведения если там написано extended;) Ремиксы "именной" ремикс на артиста, пишется просто Катя чехова - Я робот (fabriolava remix) "стилевой" ремикс на артиста, пишется Катя чехова - Я робот (fabriolava trance remix) "имиджевый" ремикс на артиста, пишется Катя чехова - Я робот (fabriolava summer remix) самая грубая "ошибка" писать Fabrio Lava - Я робот (trip-hop remix) так же грубая "ошибка" писать и так Fabrio Lava vs. Катя Чехова - Я робот не, вы конечно можете писать как хотите, но есть такая фишка, если вы напишете название ремикса правильно с упоминанием полного оригинального названия, Катя чехова - Я робот (fabriolava remix), то Ваш трек очень просто найдут фанаты и поклонники Кати Чеховой, которые хотя все ремиксы на нее, Ваш трек так же просто найдут диджеи, которые хотят играть ремиксы на Катю Чехову в своих сетах, короче очень вероятен успех из-за правильного названия... но если Вы будете тешить свое самолюбие типа Fabrio Lava - Я робот (trip-hop remix), то вряд ли диджеи сразу поймут что это, и поклонники Кати уж тем более.... все люди пользуются поиском и так как здесь написано искать не будут вообще. Это вот такой секрет всем любителям вые***ся:)) Лайвы несколько вариантов правильного написания Fabrio Lava - Live@Fabrique Fabrio Lava - Live at Fabrique Миксы ну тут вроде все понятно DJ Fabrio Lava - Summer 2006 (promo mix) DJ Fabrio Lava - Summer Mix так, ну по названиям у меня все, пишите правильно, не палитесь! 2. Имена собственные истин тут не открою, все банально просто, но расскажу секрет;) Всем в шоу бизнесе нужно как то выделятся, для диджея и музыкантов это их нейм и музыка. Есть короче целая рекламная культура по придумыванию себе названий:) Называется она - нейминг. Имя (считай бренд) - как правило это первое с чего все начинают свою музыкальную карьеру:) И все постоянно думаю, а правильно ли я выбрал имя:) Есть общие логичные правила хороших названий - не длинное, не короткое - удобочитаемое, писаемое:) - свободный домен с этим именем;) - исключительность:) - ну и немного моральных сторон в каждом правиле конечно есть исключения... открою секрет:) когда я придумываю новый проект или нейм, я пользуюсь такой фичей, пишешь название любимых или крутых диджеев/музыкантов в одну строчку и придумываешь себе нейм, чтобы он гармонично вписывался в этот список, все короче просто:) Faithless, Underworld, Massive Attack, Fabrio Lava, Portishead вот примерно так.... тоже самое и у диджеев, Ваш нейм это как бренд типа Кока-Колы, например Тиесто, Окенфольд или Пименов;) делать хоть шоколадки и их будут покупать:)) (прикольно "Молочный шоколад Пименов.ру":)))) прошли времена, когда можно было в России взять себе любое имя, и просто встать за вертушки, сейчас огромная конкуренция и нужно стараться выделится на всех фронтах;) в каждой отрасли шоу бизнеса есть свои каноны, тренды и модность по придумыванию названий, у музыкантов/диджеев они тоже есть... напоследок в качестве плохого примера могу привести DJ Фашист (ничего личного), да это конечно охрененно "ярко", но его миксы я не слушаю принципиально, и врядли я его закажу на свою корпоративную вечерину на 9 мая;))) вообщем честно скажу как админ промодж.ру, что с названиями у многих беда, нужно что-то мутить господа:) вот такая статья получилась:)

33 ▲
9 April 2006 7:28
lava

Comments

Melivaro
А чем тебе твой ник не нравится?

Довольно оригинально звучит...
В каком стиле планируешь играть/играешь?
в стиле R&B, ну да ник прикольный токо хочу изменить что нибуть.
ок) я так подумал и решил правдо оставить!
Не придумывайте громостких ников!))

Ник должен быть коротким и легко запоминающимся.


истин тут не открою, все банально просто,
но расскажу секрет;)

Всем в шоу бизнесе нужно как то выделятся,
для диджея и музыкантов это их нейм и музыка.

Есть короче целая рекламная культура по придумыванию
себе названий:) Называется она - нейминг.

Имя (считай бренд) - как правило это первое с чего все начинают
свою музыкальную карьеру:)

И все постоянно думаю, а правильно ли я выбрал имя:)

Есть общие логичные правила хороших названий
- не длинное, не короткое
- удобочитаемое, писаемое:)
- свободный домен с этим именем;)
- исключительность:)
- ну и немного моральных сторон

в каждом правиле конечно есть исключения...

открою секрет:) когда я придумываю новый проект или нейм,
я пользуюсь такой фичей, пишешь название
любимых или крутых диджеев/музыкантов
в одну строчку и придумываешь себе нейм,
чтобы он гармонично вписывался в этот список,
все короче просто:)

Faithless, Underworld, Massive Attack, Fabrio Lava, Portishead

вот примерно так....
тоже самое и у диджеев, Ваш нейм это как бренд типа Кока-Колы...

...вообщем честно скажу как админ промодж.ру,
что с названиями у многих беда, нужно что-то мутить господа:)

Но что делать когда твой джадайский ник уже занят? Когда я сюда регенился мне стало очень печально, когда я понял что мой ник занят... Для когото он просто ник, а для меня ето уже второе имя... KRESH - Меня так называют уже 8 лет... 3 последних года года ещё и DJ.KRESH... Последний год я чаше слишу свой псевдоним, чем собственое имя, которое я времинами, забываю что оно есть... Часто даже бывает в разних документах пишу KRESH... Здесь откуда я родом, среди молодёжи етот нейм как бренд, если на чём либо я написал его, у них ето уже асоциация - Бест, а значит ето что-то стоющее их внимания... DJ.QZ15 бил придуман мной, для регистрации... Имено такой ник, который показивает мою любовь к КаZантипу...

...в пориве души, написаные сеи строки...
Sindicat С точки зрения логики, наверно да... А вот правильно или нет незнаю... У меня тоже подобное есть, муз.. моя а слова Чеховой... Ток я всётаки писал Чехова...(QZ15 remix)...
у меня с неймом сложилось просто-вертел старую гагу в руке и произнес свое имя вместе с маркой)))Вроде норм вышло(друзья поговаривали что типо нокию спонсирую)
надеюсь корпорация нокия не будет против А мож наоборот бабла они мне дадут Rolling Eyes
Да помоему мой ник-нейм ни как невливается в параметры нашего админа!
Вы как думаете? HEY DEEJAY
наоборот, отлично "вливается"! хороший ник, сильный, и пишется однозначно!
нет всётки хочу чёнить другое народ помогите.

играть буду drum & bass и trance
да, melivaro — это больше для easy listening. )
O4en' i o4en' davno prikrepilas' ko mne pogremuxa "Chesnok". Didjeingom zanimaus' bolee 8 let, i po na4alu, kak to ne zaostryal vnimanie na nik-neyme. No vremya wlo i moe pristrastie k muzike, k mikwirovaniu, k igre v celom stanovilos' vse bolee professional'nim. Estestvenno bez nika ni kuda, ot suda i poyvilis' te pervie 4 bukvi s moey pogremuxi "Ches" DJ Ches. Komu interesno, vot adresok chesnokoff.all.dj Vawemu vnimaniu budut predstavleni svejie mix'i (kstati, tol'ko s vinila) Predpo4itau igrat' imeno na vinile! Da, i mnojestvo raznix moix fotografiy. Budet priyatno, esli budete ostavlyat' komenti.
DJ Ches
Для начала выучиться грамотно

www.discjockey.ru
vkontakte.ru/club140259
А че мой каг ник? покатит)))) (перевод Родной)
покатит если треки будут хорошими, не ник красит Dj, а ево музыка!
нудя по твоему нику - ты играешь одну попсу и электро-мясо? без обид))

Вот такой у меня вопрос, если, к примеру, парнишка играет на дискотеках, сводит трэки и т.д, но, повторюсь, НО, все это он делает на компе, то может ли он считаться диджеем?

Это уже называется сиджей.
а у меня получилось так что я назвался сначало Dj bazuka это было гдето года 3 назад....но патом раз ко мне друг звонит и говарит твои мыксы в инете и есть сайт такой ешё.....ми в шоке был! пришёл к нему он скачал микс послушали и узнали что есть DVJ BAZUKA я думал думал как же мне отличится от нее ибо копировать я не хочет никак и в мыслях такого небыло. вот и поменял ник на Dj bazooka а так в своём городе я один базука )))))))))))) пока покушений на ник небыло)))
ой, люблю я эти твои статьи - познавательно! ЕЩЁ!
Ну пипец! Еле хватило терпения дочитать! Больше половины написанного - бред чистой воды!
Народ! Вы хотя бы иногда задумываетесь о чём говорите? Или вы считаете, что прочитав, как написал Бенасси своё название - вы сможете понять принцип и систему по которой треки обзываются? Гы!

Ещё раз пройду по-взмыленному. Сейчас могу на эмоциях слегонца лишнего сказануть, но думаю вы поймёте.
1. Vs (от англ. versus) - то есть против (или противостояние). Вы вдумайтесь в смысл слова. Произнесите его пару раз в слух. Противостояние подразумевает битву. Можно - соперничество. Не надо ровняться на РАМШТАЙН vs ЗЕМФИРА.. В России были и будут идиоты. Сделали га...но и дали ему соответствующее название. Здесь нет доминирующей позиции. Оба трека имеют право называться основными в композиции. Это как back2back на ди-джейских фестах. Только работа композиторская. Считайте, что ди-джеи на работе каждый день занимаются противостоянием одного автора другому, но с одной лишь разницей: микшинг подразумевает сведение одной композиции в другую путём перехода из одной в другую, а противостояние в данном случае - это одновременная игра двух композиций в идеальном сведении.От себя вы тут ничего не вставляете, если треки не ваши.
Тем, кому слово "против" всё-таки тяжело даётся к восприятию, воспринимайте это слово, как "микс", где обе композиции занимают доминирующую позицию. Вспомните школу: "От перестановки слагаемых сумма не меняется!" Что РАМ vs ЗЕМ, что ЗЕМ vs РАМ - одно га...но.
2. Но если говорить о feat. (кажется от англ. featuring) то не пойму откуда вы взяли "при участии". Перевод слова ближе к союзу "и", потому что переводится вообще как слово "показывайщий". Это что-то типа слова "представляет", хоть и отдалённо. Ладно хоть смысл уловили многие: это действительно основная работа того, кто стоит в начале названия и какое-либо дополнение (вокал или мелодия или ещё чего) от того, чьё имя стоит после слова "feat.".
Пример: Benassi bros. feat. Dhany.
3. Любимый всеми символ "&" (от англ. and) - союз "и". Этот символ как раз-таки и означает совместную работу одного автора и другого автора. Опять-таки: не важно на каком месте чьё имя стоит. Пусть-то: Вася Пупкин & Вовка Сидоров или Вовка Сидоров & Вася Пупкин. Единственное, что уместнее ставить на первое место имя инициатора данного творения. Того, кто подал идею, как дань уважения. Но опять-таки: ЭТО НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО!

ЕЩЁ!

Наконец последнее. Имена!
Админ сказал вам действительно толковые вещи: думайте о том, какое имя вы носите. Клички и погоняла - это не сюда вам. Это на сайт радио "Шансон". Имя ди-джея - не кличка и не прозвище. Имя ди-джея - это его вторая жизнь, а для кого-то и первая. Оно должно отражать вас и вашу работу!
Те, кто считает, что имя можно не выбирать, типа если хорошо сводишь само прирастёт - реально сочувствую. Это сколько ж вам играть придётся, пока летящие промоутеры или арт-директора клубов, которые в 8 случаях из 10 вообще не придают этому никакого значения (могут назвать вас и DJ Панос и DJ Баран), перестанут подбирать вам имена согласно названию клуба или места, где вы играете?!
Например: клуб Полёт и DJ Sky или DJ Fly; клуб Аура и DJ Будда или DJ Астрал.
Поговорки в России не зря придумывались: "Назвался груздем - полезай в кузов!" Вспомните мультфильм "Капитан Врунгель". Назвали яхту "Беда", вот она так и плавала.

Идеальный вариант - не использовать клички, к которым вы привыкли за годы своей жизни. Потому что клички - не отражают вашего потенциала как ди-джея или музыканта. В 9 из 10 случаев клички даются по-дурости или ради прикола. И не забывайте, что мыслим мы почти все одинаково, поэтому и клички в разных концах страны - ОДИНАКОВЫЕ. Чему тогда удивляться, если вы залезли на сайт, а ваше ди-джейское имя уже занято более 5 раз??? И не используйте свой ник из компьютерных игр! Это уже вообще как-то банально. Моё имя в игровом виртуальном мире - [POD]Killer. Мне его взять что ли?! Чтобы люди не могли произнести на кого они ночью идут в клуб? Гы!
Раз вам лень поменять своё имя, потому что вы привыкли, что это ваша кличка - мне снова искренне жаль вас и ваше будущее.

Я своё имя в городе 7 лет зарабатывал, как хореограф и в последствии как ди-джей и музыкант. Пиарился на сайтах, надеялся на поддержку и т.п. В итоге добился желаемого. Но до того, как я начал увлекаться музыкой и танцами - у меня не было такого имени. И мне пришлось мучительно тратить 2 года на выбор идеально подходящего имени, перебрав много вариантов. И каждый раз начинал всё сначало, потому что новое имя воспринимают заново, даже если под ним скрывается один и тот же человек! Да, в Лондоне!
меня уже никто никак кроме как Агрессор не называет и не назовёт некоторые даже реального имени не знают)
Главное, чтобы ты в работу влился с этим именем и не жалел потом, если будут попадаться одинаковые! HEY DJ
Ну или был готов к этому!
Предыдущее высказывание было адресовано

Kurage сегодня 13:33 #

Название на мой взгляд не особенно сильно влияет.. Роль имени преувеличена..
а ссылку на вторую часть можете подкинуть?
Я свой ник придумал за пять минут перед подачи заявки на какойто фест. С тех пор и прилип))) И даже стал отражать всю концепцию моего творчества. Хотя сейчас собираюсь придумать альтернативное, более необычное название своему проекту... С другой стороны не имя делает человека, а человек имя. Но в таких вопросах с профи спорить сложно.
большое спасибо за советы а то я б так и оставался бы в задних рядах GOD IS A DJ
а я вот тоже ник придумал сам)....сначала был Освольд,а сейчас вот-
Грац!!! Моё почтение!!!! Действительно умная статья!!!
Хм... Многие ли сильно заморачиваются с придумыванием ника)
ну ты явно много ганджи скурил)
Акстись, все взвешивалось годами)
это значит ещё больше чем я думал))
Я не курю. Это не так штырит. Я тебе другое средство посоветую... От него такое бывает... Уууу... Закачаешься!

Музыкой называется )
Вот Как вам мой ник? Напишите мне в личку ну или на страницу...
тем, кто с английским в школе не особо дружил, трудновато правильно прочитать и запомнить как пишется. и непонятно, о чём ник.
давно подумывал написать то же самое, но ты опередил, и сделал это лучше ) спасибо!
и про фашиста тоже правильно написал )
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.