+
Общий музыкальный Profile Feed

Как стать диджеем. Часть третья. О названиях и именах.

Как стать Ди-Джеем. Часть III О названиях и именах. 1.Разбираемся в клубно-музыкальных названия меня запарили неправильные названия на promodj.ru, но дело не в этом, а в том, что многие отсекают этим половину своих потенциальных слушателей. Вот и разбираем эту тему... remix - это кто то переделывает оригинальный трек, mix - это когда автор пересводит оригинальный трек, или же это сет диджея... edition - авторская редакция трека Треки если это оригинал Вашего трека то он пишется Fabrio Lava - Pretend если Вы сделали клубную версию, пишется Fabrio Lava - Pretend (club mix) если Вы сделали версию для радио (форматный трек не более 3.30) пишется Fabrio Lava - Pretend (radio edition) если Вы сделали версию для диджеев (барабаны для сведения до трека и после) пишется Fabrio Lava - Pretend (extended edition) если это аккапелла Вашего трека (только голос "A Cappella") пишется Fabrio Lava - Pretend (acappella) при таких названиях все понятно и просто, и мне не нужно думать есть там барабаны для сведения если там написано extended;) Ремиксы "именной" ремикс на артиста, пишется просто Катя чехова - Я робот (fabriolava remix) "стилевой" ремикс на артиста, пишется Катя чехова - Я робот (fabriolava trance remix) "имиджевый" ремикс на артиста, пишется Катя чехова - Я робот (fabriolava summer remix) самая грубая "ошибка" писать Fabrio Lava - Я робот (trip-hop remix) так же грубая "ошибка" писать и так Fabrio Lava vs. Катя Чехова - Я робот не, вы конечно можете писать как хотите, но есть такая фишка, если вы напишете название ремикса правильно с упоминанием полного оригинального названия, Катя чехова - Я робот (fabriolava remix), то Ваш трек очень просто найдут фанаты и поклонники Кати Чеховой, которые хотя все ремиксы на нее, Ваш трек так же просто найдут диджеи, которые хотят играть ремиксы на Катю Чехову в своих сетах, короче очень вероятен успех из-за правильного названия... но если Вы будете тешить свое самолюбие типа Fabrio Lava - Я робот (trip-hop remix), то вряд ли диджеи сразу поймут что это, и поклонники Кати уж тем более.... все люди пользуются поиском и так как здесь написано искать не будут вообще. Это вот такой секрет всем любителям вые***ся:)) Лайвы несколько вариантов правильного написания Fabrio Lava - Live@Fabrique Fabrio Lava - Live at Fabrique Миксы ну тут вроде все понятно DJ Fabrio Lava - Summer 2006 (promo mix) DJ Fabrio Lava - Summer Mix так, ну по названиям у меня все, пишите правильно, не палитесь! 2. Имена собственные истин тут не открою, все банально просто, но расскажу секрет;) Всем в шоу бизнесе нужно как то выделятся, для диджея и музыкантов это их нейм и музыка. Есть короче целая рекламная культура по придумыванию себе названий:) Называется она - нейминг. Имя (считай бренд) - как правило это первое с чего все начинают свою музыкальную карьеру:) И все постоянно думаю, а правильно ли я выбрал имя:) Есть общие логичные правила хороших названий - не длинное, не короткое - удобочитаемое, писаемое:) - свободный домен с этим именем;) - исключительность:) - ну и немного моральных сторон в каждом правиле конечно есть исключения... открою секрет:) когда я придумываю новый проект или нейм, я пользуюсь такой фичей, пишешь название любимых или крутых диджеев/музыкантов в одну строчку и придумываешь себе нейм, чтобы он гармонично вписывался в этот список, все короче просто:) Faithless, Underworld, Massive Attack, Fabrio Lava, Portishead вот примерно так.... тоже самое и у диджеев, Ваш нейм это как бренд типа Кока-Колы, например Тиесто, Окенфольд или Пименов;) делать хоть шоколадки и их будут покупать:)) (прикольно "Молочный шоколад Пименов.ру":)))) прошли времена, когда можно было в России взять себе любое имя, и просто встать за вертушки, сейчас огромная конкуренция и нужно стараться выделится на всех фронтах;) в каждой отрасли шоу бизнеса есть свои каноны, тренды и модность по придумыванию названий, у музыкантов/диджеев они тоже есть... напоследок в качестве плохого примера могу привести DJ Фашист (ничего личного), да это конечно охрененно "ярко", но его миксы я не слушаю принципиально, и врядли я его закажу на свою корпоративную вечерину на 9 мая;))) вообщем честно скажу как админ промодж.ру, что с названиями у многих беда, нужно что-то мутить господа:) вот такая статья получилась:)

33 ▲
9 April 2006 7:28
lava

Comments

У меня тоже ник не простой! И думаю тоже единственный)
Сначала я назывался Dj Mouse. А когда стал писать drum'n'bass, друзья дали прозвище Dj BezBash Ну, был я какое-то время Dj BezBashем, а потом мне показалось, что это звучит как-то туповато и наигранно)...
А один из моих любимых синтезаторов 3xOsc...
В ходе простых перестановок и родился мой ник
Только сменил Dj на Cj, потому что пока не диджействую)
Такая вот история...
А мне фамилия моя нравится... И все тут. Один минус, однажды Витя, который ака Фашист взял и переименовался, так что теперь указывают
меня как Dj A. Stroganov или полностью DJ Alexander Stroganov.....
Товарисчи, я придумала себе офигенский звучный Никнейм для ЭЛЕКТРО стиля...
Осталось совсем чуть чуть.... - играть научиться!
может кто поможет?)
вот я подписывал свои трэки DJ MoiZ, а потом понял что с меня ещё никакой DJ и не вышел, так что теперь завусь, мне кажется звучно и красиво получилось Den Moizano (на самом деле долго я придумывал, но зато теперь даволен)
А я вот переимновался недавно в Alex Yankee. Алекс - потому что Александр. Янки - потому что чуть-чуть было за бугор не уехал.
По поводу названия ремиксов - еще вариант. Например ты являешься участником проекта, например в нем 2-е человек. Ты делаешь ремикс, но по каким-то причинам хочешь чтобы ремикс был приписан проекту. Я в таких случаях пишу примерно так:
Гадя Щехова - Я Хобот (El'Zarr remix by Alex Yankee). El'Zarr - проект, Alex Yankee - я.
как сказал мне мой очень хороший знакомый - вы меня хоть ху*м обзовите-главное облизывайте почаще)))
хороший диджей-музыкант издав пару тройку достойных релизов хоть под названием Unitaz )))) будет известный и о нём будут говорить А если это действительно талантливый человек то там уж за тебя придумают ник и распиарят его как надо (пример: Катя Чехова)
да)) а как вам dj electronika?? ulu dj eclectika??
А мне ник дал промоутер, по причине того, что я очень люблю общаться . Помоему этот ник единственный в своем роде.
С того самого времени мои друзья начали меня называть тоже по ДиДжейскому псевдониму.
Очень многие меня знают как Talkman, а не Станислав.
Вот так
Только не правильно некоторые произносят мой ник, надо ТОКМЭН (от английского ТОК-говорить и МЭН-мужчина), а говорят в основном ТОЛКМЭН (что, типа толковый мужчина? )


Хочу огарчить .....есть Диджей john Talkman....и довольлно известный...хотя и молодой...ему 23.....
да)) а как вам dj electronika?? ulu dj eclectika??


По-моему, как то банально получится. Вообще, как мне кажется, оптимальный вариант, это имя(настоящее) + фамилия(если таковая не красивая, то можно с ней чтонить сделать или заменить ее другим словом). Для диджея же это не никнейм, а псевдоним! Если человек настроен серьезно, то и псевдоним должен быть вполне серьезным, а не просто прозвище придуманное за бутылкой пива.
сладкая писал(а):
да)) а как вам dj electronika?? ulu dj eclectika??

В таком случае ваще надо назвать себя Dj Dura'SeL
сладкая писал(а):
да)) а как вам dj electronika?? ulu dj eclectika??

В таком случае ваще надо назвать себя Dj Dura'SeL


Ты так цитату выделил, как будто это я писал! аккуратней!
Извиняюсь, хотел исправитьно У меня почему то правка не работает,
Я за советом к fabriolava.Я какбы начинаю карьеру, если это можна так назвать.Так вот.Мне с детства кликуху дали - ПИРАТКА, кличку по характеру дали, безшабашная я .....екстремалка.. Так что ты думаешь о DJ Piratka?
Пилотка, так круче
DJ Piratka

ТОка ДЖ Убери а так Ништяк
Piratka писал(а):
DJ Piratka

ТОка ДЖ Убери а так Ништяк
_________________

skaji pojalusta, po4emu ti na vseh naejaew Question do etogo ti rugalsy s odnoy. ya bilo vlez. (vinovat). no 4to te zdelal eta "piratka" ti 4to tipa samiy-samiy prodvinutiy DJ????
ТОка ДЖ Убери а так Ништяк |||| pisal(a)Dj Maks Reanimation

eto ya tvayu zitatu ziziroval
По-моему, Макс ни на кого не наезжал... А дал вполне дельный совет! Пока человек еще не является диджеем, поэтому зачем приплюсовывать приставку dj? Круто чтоли? глупо... Люди сами преплюсуют тебе dj, когда сочтут нужным... А по теме, то мне кажется, что было бы лучше использовать имя+Pirate. например: /Катя Pirate/или(когда уже действительно станет диджеем)\dj Катя Pirate\ звучит вроде неплохо... Но, тут зависит от настоящего имени...
soglasen. vozmojno ya nemnogo ne prav...no togda obyesni mne takuyu setuazziu.... ya ne gde ne vistupayu(krome odnogo mesta) eto mesto tam gde ya u4us(tipa internata(ya s israely)) ya kajduyu nedely vozras4ayus damoy. no po vihodnim ya tam delayu diskoteku... i tam meny da, zavut "DJ"... no ne v kakom drugom meste... .
ya es4e ne togo urovny 4tob vistupat v klubah.. poka ne dano
Есть ATB, а я ANS (Инициалы) можно читать A N S а можно и вместе Ans (Такой мультяшный герой был), мне первый вариант больше нравится, там где по отдельности буквы читать как у ATB
soglasen. vozmojno ya nemnogo ne prav...no togda obyesni mne takuyu setuazziu.... ya ne gde ne vistupayu(krome odnogo mesta) eto mesto tam gde ya u4us(tipa internata(ya s israely)) ya kajduyu nedely vozras4ayus damoy. no po vihodnim ya tam delayu diskoteku... i tam meny da, zavut "DJ"... no ne v kakom drugom meste... .
ya es4e ne togo urovny 4tob vistupat v klubah.. poka ne dano


Не совсем понял, что конкретно ты хочешь, чтобы я тебе объяснил? Я считаю, что человек может себя полноправно называть диджеем только тогда, когда он способен с полной уверенностью сказать, что он нормально(без всяких косяков) и красиво отыграет сет и у него уже был хотябы небольшой успешный опыт выступления на публике. А когда человек еще в самом начале пути, то еще не известно, станет ли он диджеем, т.к. он может бросить это дело даже не доучившись. Какой же он диджей при этом???
Есть же приставка "Ex" то есть бывший, могет стоит придумать приставку "возможно, в будущем"? Если такой нет, я чесно говоря неслышал. Тада многие подобные проблеммы с названиями будут решены.
А ты поточнее сформулируй свой вопрос, а то не очень понятно. Smile Дак ты в треке какую мелодию используешь? Свою или из фильма?
Ну немешало бы узнать кто исполнял, а ты припиши что именно твой ремикс
Или Caver
fabriolava - Я так понял ты человек соблюдающий все условности и подражающий большенству. А как же творчество и и новаторство, где оно!
Стереотипы не развивают личностные творческие качества, человек подвластный стериотипам так и останится на той нише на которой он находится! Я в этом ни чего хорошего не вижу! Вот хочет человек, что-бы его трек назывался именно так как он написал и не иначе... Что тогда? ...........
Я за себя могу только сказать: Я делую так , как мне нравится! И буду делать так в дальнейшем! А как там, кто-то сказал ...... да ради бога... Вообщем удачи тебе!
И еще: Правила создаются для тех, кто ни чего в своей жизни не хочит учится делать. Таким людям проще прочитать и сделать, как написанно..... Ужас!!
Частично согласен с тобой. Но своя изюминка должна быть всегда!
Вот такой у меня вопрос, если, к примеру, парнишка играет на дискотеках, сводит трэки и т.д, но, повторюсь, НО, все это он делает на компе, то может ли он считаться диджеем?
Как стать Ди-Джеем. Часть III
О названиях и именах.


1.Разбираемся в клубно-музыкальных названия

меня запарили неправильные названия на promodj.ru,
но дело не в этом, а в том, что многие отсекают этим
половину своих потенциальных слушателей.
Вот и разбираем эту тему...

remix - это кто то переделывает оригинальный трек,
mix - это когда автор пересводит оригинальный трек,
или же это сет диджея...
edition - авторская редакция трека

Треки

если это оригинал Вашего трека то он пишется
Fabrio Lava - Pretend

если Вы сделали клубную версию, пишется
Fabrio Lava - Pretend (club mix)

если Вы сделали версию для радио (форматный трек не более 3.30) пишется
Fabrio Lava - Pretend (radio edition)

если Вы сделали версию для диджеев (барабаны для сведения до трека и после) пишется
Fabrio Lava - Pretend (extended edition)

если это аккапелла Вашего трека (только голос "A Cappella") пишется
Fabrio Lava - Pretend (acappella)

при таких названиях все понятно и просто,
и мне не нужно думать есть там барабаны для сведения
если там написано extended;)

Ремиксы

"именной" ремикс на артиста, пишится просто
Катя чехова - Я робот (fabriolava remix)

"стилевой" ремикс на артиста, пишится
Катя чехова - Я робот (fabriolava trance remix)

"имиджевый" ремикс на артиста, пишится
Катя чехова - Я робот (fabriolava summer remix)

самая грубая "ошибка" писать
Fabrio Lava - Я робот (trip-hop remix)

так же грубая "ошибка" писать и так
Fabrio Lava vs. Катя Чехова - Я робот

не, вы конечно можете писать как хотите,
но есть такая фишка, если вы напишете название
ремикса правильно с упоминанием полного оригинального названия,
Катя чехова - Я робот (fabriolava remix),
то Ваш трек очень просто найдут фанаты и поклонники Кати
Чеховой, которые хотя все ремиксы на нее,
Ваш трек так же просто найдут диджеи, которые хотят играть
ремиксы на Катю Чехову в своих сетах,
короче очень вероятен успех из-за
правильного названия...

но если Вы будете тешить свое самолюбие типа
Fabrio Lava - Я робот (trip-hop remix) ,
то вряд ли диджеи сразу поймут что это,
и поклонники Кати уж тем более....
все люди пользуются поиском и так
как здесь написано искать не будут
вообще. Это вот такой секрет всем любителям вые***ся:))

Лайвы

несколько вариантов правильного написания
Fabrio Lava - Live@Fabrique
Fabrio Lava - Live at Fabrique

Миксы

ну тут вроде все понятно
DJ Fabrio Lava - Summer 2006 (promo mix)
DJ Fabrio Lava - Summer Mix

так, ну по названиям у меня все, пишите правильно, не палитесь!


2. Имена собственные

истин тут не открою, все банально просто,
но расскажу секрет;)

Всем в шоу бизнесе нужно как то выделятся,
для диджея и музыкантов это их нейм и музыка.

Есть короче целая рекламная культура по придумыванию
себе названий:) Называется она - нейминг.

Имя (считай бренд) - как правило это первое с чего все начинают
свою музыкальную карьеру:)

И все постоянно думаю, а правильно ли я выбрал имя:)

Есть общие логичные правила хороших названий
- не длинное, не короткое
- удобочитаемое, писаемое:)
- свободный домен с этим именем;)
- исключительность:)
- ну и немного моральных сторон

в каждом правиле конечно есть исключения...

открою секрет:) когда я придумываю новый проект или нейм,
я пользуюсь такой фичей, пишешь название
любимых или крутых диджеев/музыкантов
в одну строчку и придумываешь себе нейм,
чтобы он гармонично вписывался в этот список,
все короче просто:)

Faithless, Underworld, Massive Attack, Fabrio Lava, Portishead

вот примерно так....
тоже самое и у диджеев, Ваш нейм это как бренд типа Кока-Колы,
например Тиесто, Окенфольд или Пименов;)
делать хоть шоколадки и их будут покупать:))
(прикольно "Молочный шоколад Пименов.ру":))))

прошли времена, когда можно было в России взять себе любое
имя, и просто встать за вертушки, сейчас огромная конкуренция
и нужно стараться выделится на всех фронтах;)

в каждой отрасли шоу бизнеса есть свои каноны,
тренды и модность по придумыванию названий,
у музыкантов/диджеев они тоже есть...

напоследок в качестве плохого примера могу привести
DJ Фашист (ничего личного), да это конечно охрененно
"ярко", но его миксы я не слушаю принципиально, и
врядли я его закажу на свою корпоративную вечерину
на 9 мая;)))

вообщем честно скажу как админ промодж.ру,
что с названиями у многих беда, нужно что-то мутить господа:)

вот такая статья получилась:)
Мне допустим нравится Dj FASHIST , вот тебе например как ты говоришь принципиально ненравится его НЕЙМ , но факт, он Dj сейчас и вполне круто шпилит!!! так вот я считаю , что немного глуповато судить Djка по его НЕЙМУ!!!! Wink Только не в обиду , это мое мнение и ничего плохого я не имел ввиду!!!
ну сейчас он фигурирует как Виктор Строгонов, и про фашиста пишет только для тех кто его так раньше знал.

ты пригласишь на свою вечеринку DJ Инцест?
а Dj Fuckyou, смысл в таких названиях есть только для 16 летних подростков у которых период такой:)
Помогите мне придумать Ник, вобщем хочу чтоб было из нескольких слов как например Paul Van Dyk или как Fabrio Lava.
мои настоящие Ф.И.О. Куприянчук Максим Александрович.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.