+
Флейм Profile Feed

Армия

Осталось 2-3 недели до армии, откашивать не стану. Хочу услышать ваше мнение, нужно ли все таки служить? Ну и делитесь опытом, кто где отдавал долг Родине, какие остались воспоминания и т.д.

Стоит ли служить в армии?

4 ▲
17 September 2010 18:25
Александр [8car]

Comments

Pinned comments
MILYAGA  18 September 2010 23:09
Под питером в автобате полгода, вторые полгода в питере в штабе...с вышкой люди везде нужны, даже здесь пригодилась...)))
Александр [8car]  17 September 2010 19:25
Спасибо тем кто поддерживает, и всем остальным кто высказывает свое мнение, именно этого я и хотел, зная что в этом вопросе никогда не придут к определенному выводу, что хорошо, а что плохо, но вы высказываете то что думаете и это замечательно!
George Catcher  17 September 2010 18:56
На самом деле, кто в большинстве своем идет в армию? Я не за всех говорю, но например в 80% случаях? Простаки, которым не хватает мозгов поступить в универ, и получить отсрочку. Или преступники, для которых армия - альтернатива тюрьме. Есть малая часть исключений, но в целом ситуация верна.

В итоге, попадая в армию, ты прежде всего попадаешь в замкнутое общество, в основном состоящее из вышеназванных индивидов, и в основном, чем ты там будешь заниматься - работать на становление себя, как частички этого самого общества (простаков и преступников). Над занятием там своей ступеньки иерархической, над отношениями. Причем как правило все говорят, что хочешь в этом обществе выжить - придется опускаться до их уровня, и другого не дано.

У меня очень много знакомых ушло, и вернулось. Подавляющее большинство говорит только одно: "я не понимаю, на что я потратил два года своей жизни, лучше б за это время раскрутил бизнес". Если моего отца (штурмовик-десантник, служил в Грузии) спросить про армию, он может часами рассказывать сотню ржачных историй (как они пропили хим-комплект, как гоняли на стрельбы, как прыгали с парашютом и тп), нынешние знакомые говорят примерно одно и тоже: "Да ничего мы там не делали".

Создается впечатление, что та армия, пусть и советская, но приходя из которой многие говорили: "замечательное было время" - она тоже в прошлом. Закончилась где-то в предверии 2000го года.

Вообще этот спор - идти или не идти - это очень известный холивар в интернете.
MatiusH  17 September 2010 18:52
да нет,это всё показуха.все эти страшилы про армию,про дедовщину и т.п.
я служил в дагестане.Дагов(а кто служил знает,что это не самые лучшие друзья,особенно для русских-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЧУ ПОДНИМАТЬ ТЕМУ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К НАЦИЯМ!просто говорю как есть)и просто отморозков,было море.а также просто нечисти,которые им лизали...
было трудно,не спорю.но не настолько,что бы отчаиваться.
просто скажу-какой у тебя нрав в жизни(достаточно ли ты смел,вынослив)так же ты будешь и там,в армии.
а все те ,кто тебя отговаривает,типа не надо,это всё дерьмо,потеря времени и т.д.-знай,это просто
1)Действительно те,кому сейчас ну никак!(жена с детьми,отличная работа и т.д.)
2)ПРОСТО ЧМОРИКИ!
ну как стоит...отслужишь-будешь считать,что стоит.недавно друг пришёл с армии(а я сам служил ещё те 2 года)рассказывает то,что я никак не могу связать с понятием дедовщина и нехват))).вот мои первые полгода были не очень...а сейчас то всего год(!)так что не парься-если не женат,и нет детей,сходи,это не страшно.
Я мало уже чего боюсь, один год сейчас это действительно не так уж и много
дедовщина и нехват - это та еще тема!!! хаха!! =))) у нас в части людей инвалидами делали... народ с 3-го этажа казармы летал.. и много другого беспередла былло море...Жалко было смотреть на ребят которые не могли есть из-за сломанной челюсти...ппц
А я на гражданке на мудаков попал, ночь парк, ни*уя не видно, их 4 она одна, орет, а те кто проходили рядом не обращали внимания, я подошел... Закончилось все 2 выбитыми шейными позвонками, сотрясением и сломанной челюстью. Но девчонку отпустили, а значит я все таки смог помочь, так что не только в Армии отморозки, их везде хватает. Я провалялся в военном госпитале в Новороссе 1.5 месяца, но сейчас я ничуть не жалею о том что решил вступится за совершенно не знакомого человека.
Молодец чувак... в армии всякого гопья тоже навалом... всяких долбоебов и прочей ереси... Но понимаешь есть такая тема: не хочешь чтобы тебя трогали - заедь по е*лу старослужаещему, иначе достанут... Но после этого возможен варинат когда тебя сапогами будут месить человек 5 или 8...сам видел таки сцены.. Ночные "диалоги" в сортире когда одного х*ярят туча народа - просто потому что он из учебки видите ли приезхал.. примеров можно массу приводить.. нах тебе это надо?
Какие деды могут быть сейчас??? Ладно раньше когда служишь 2 года, я понимаю. А сейчас??? Что пол года пройдет борода вырастет? В деды?
вот это и значит мужик.!!!..пусть остальные ссыкуны хотя б по мечтают.
успел хотя б кому нить врезать?(прости пишу упрощенным языком-вышка есть МАГУ)
Да успел, одного положил сразу, меня ударили в шею чуть ниже затылка, то ли битой то ли бутылкой, ноги подкосило и вырубился. Все это было в январе, на улице еще мороз стоял, денег в кармане нет, телефон в метрах 3 от себя нашел разъ*баный, дошел до какой то многоэтажки, просидел в подьезде до часов 6-7 утра потом как то добирался домой, к врачу пошел через дня 2-3, когда ноги стали неменять, тошнило и голова раскалывалась. Ну а когда в больничке поставили диагноз, на следующий день приехал отец из Анапы и забрал в военно-морской госпиталь в Новороссийске. около месяца меня "чинили", ну сейчас все отлично
И как раз лежал с парнями которые служили, некоторые косили с диагнозами кишечной язвы, некоторые действительно были не здоровы, были и Деды, которые молодых за сигаретами гоняли, но все вели себя цивилизованно, с некоторыми до сих пор общаюсь, такие же парни как и мы с вами.
да знаешь,вопрос спорный.
легко бы было вытолкнуть тебя, с 3-его этажа,твоей казармы???
да х..й там-ты б наверное так сопротивлялся,что х..й они т..бя заставили бы)))
вопрос в том,что многие молчали-так как не могли противостоять-в части всё ж должен быть порядок.а кому охота проблем(я в смысле начальству)-вот и заставляли всех молчать.
(Atatat was here)
Ну я обязательно расскажу чему научился за год, как вернусь) Надеюсь не только картошку чистить)
(Atatat was here)
(Atatat was here)
А я прийду через год на 3 курс, заканчивать свою вышку
а ты ещё отслужи,будешь третьим.а братья твои по ходу лошками были.
(Atatat was here)
милиция!! о да!!! Добавь меня в игнор дважды!!!
брат молодец.про второго не уверен,но всё ж молоток,что отслужил.
а ты смотри не стань лошком,с такими взглядами на службу.
На самом деле, кто в большинстве своем идет в армию? Я не за всех говорю, но например в 80% случаях? Простаки, которым не хватает мозгов поступить в универ, и получить отсрочку. Или преступники, для которых армия - альтернатива тюрьме. Есть малая часть исключений, но в целом ситуация верна.

В итоге, попадая в армию, ты прежде всего попадаешь в замкнутое общество, в основном состоящее из вышеназванных индивидов, и в основном, чем ты там будешь заниматься - работать на становление себя, как частички этого самого общества (простаков и преступников). Над занятием там своей ступеньки иерархической, над отношениями. Причем как правило все говорят, что хочешь в этом обществе выжить - придется опускаться до их уровня, и другого не дано.

У меня очень много знакомых ушло, и вернулось. Подавляющее большинство говорит только одно: "я не понимаю, на что я потратил два года своей жизни, лучше б за это время раскрутил бизнес". Если моего отца (штурмовик-десантник, служил в Грузии) спросить про армию, он может часами рассказывать сотню ржачных историй (как они пропили хим-комплект, как гоняли на стрельбы, как прыгали с парашютом и тп), нынешние знакомые говорят примерно одно и тоже: "Да ничего мы там не делали".

Создается впечатление, что та армия, пусть и советская, но приходя из которой многие говорили: "замечательное было время" - она тоже в прошлом. Закончилась где-то в предверии 2000го года.

Вообще этот спор - идти или не идти - это очень известный холивар в интернете.
Незачет
Еще мне кажется что в жизни нужно все попробовать, открыватьи проживать что то новое это же не плохо? Разве я не прав? Разве лучше сидеть и заниматся одним делом всю жизнь? Нужно постоянно совершенствоваться, менять себя!
был,не хер там делать...скукота
5 лет военного института в рост.обл...2 года в Воронеже после
Все говорят что именно офицером после военки служить весело
Ох ёпт,скока у нас патриотов!если так судить,то и в школу ходить не надо.а чё-пошли все нах!!имею право.
трусы вы все.и сами прекрасно знаете,что ваши слова про то,что армия-это потеря времени-это всего лишь слабая отговорка.
ну и ладно-найдутся те,кто ваш зад прикроет.спите спокойно!!!(чмыри)
Отговаривать человека бесполезно, если он так решил, то пусть идет, пусть сам узнает зачем и кому он там нужен и кому отдавать долг.

Но мой тебе совет (точнее не мой, а собранный из тонны отзывов отслуживших) - в армии хорошо служат связисты, компьютерщики и электрики.

Ты хотя бы либо делом будешь заниматься, либо в увольнительных пропадать.
Я инжинер программер, я очень хорошо знаком с компьютерами)
Значит выбор очевиден.
Главное не промотать момент.

"инжнерить и програмить" вряд ли, в большнистве своем word, exel и т.п.
Ну а если программист, то плюсом будет, если подучишь VBS-скрипты, бумажной волокиты очень много.
Не хотелось бы просидеть весь год в штабе в кипе бумаг
Тут уже каждому свое.

Либо бесполезные хоз.работы и наряды, либо на стуле в теплом месте, с доступом к печати воинской части (там поймешь насколько это ценно), но с кучей бумажкой.
*бумажек
Это не единственные мои таланты и достижения) 8 лет играл проффесианально в волейбол, 2 года занимаюсь рукопашкой, хожу в качалку, так что физические нагрузки меня не страшат, а даже радуют
И еще в нагрузку.

Это мой одноклассник, он просто хотел постоять за себя:
www.prizyvnik.info/forum/showt …
Это печально...
(Atatat was here)
(Atatat was here)
да да,и гордиться педикюром на руках!и не знать,где "плюс",а где "минус" на аккумуляторе,как ответить гопнику,и даже как поменять резину на тачке...давай-счастливо!
(Atatat was here)
чувак успокойся...
да нет,ты что!я даже школу не закончил.
а у тебя есть?вау!!!повезло.да,вышка это эталон того,ху из ху!
А Саня молодец!таких сейчас мало,кто бы не боялся армии.
мы все дети отцов,отцов которые служили,и хотели бы чтобы мы ,как мужчины сделали то же самое.как бы это не было трудно и тяжело.
намного легче найти тысячу причин,чтобы отказаться,нежели со спокойной и гордой душой сказать:
-Я ОТСЛУЖИЛ,А ТЫ?
Я бы с радостью пойду как только колледж закончу . Хочу на флот у меня там батя служил , на тихоокеанский, или на северный (там дальний родственик адмирал )
А тот кто в армию не ходил то не МУЖИК .имхо
война начнется все пойдем воевать,никто не откосит...так что высеры типа "кто пойдет воевать...за кого кто заплатил и т.д."...полная ху..ня!!!...просто у неподготовленного человека вырастет вероятность быстрей сдохнуть...а побывавший в армии продержится подольше
ну ни фига се!!!товарищ Engene уже через 22 строчки вниз начал понимать образ жизни!
куркам ме?
Раньше я любил и большую родину и в армию был готов быстрее всех бежать... Пока не стал думать, разбираться в ситуации. Теперь не хочу.
Ехх не один ты такой,скоро тоже в армию.
Почитал многие коменты тут, порой такую бредятину пишут люди! Не смог промолчать. Из понятия "Армия" делают какую-то помойку! Поколение некст так называемое, выросшее на папиных с мамиными плечах, просто не понимают и, к сожалению, не поймут все изгибы реальной жизни. ПОЗОР! Давайте обратимся к Конституции РФ, там черным по белому написано, что служба Отечеству есть долг каждого гражданина РФ! С точки зрения главного закона страны те, кто не служил, являются преступниками...Презирать тех людей, которые не служили, я не берусь, я тоже не с Луны, всему есть свое объяснение. Но все же считаю, что отслужить надо, хотя бы для того, чтоб по-настоящему научиться ценить гражданскую жизнь...
привет бро) поколение некст уже и в армии...всмысле армия уже того некстнулась...там не учат, не подготавливают, а чисто убивают время!
Если человек хочет чему-то научиться, то научится ценить жизнь по крайней мере, а если не хочет, то он и на гражданке валенком останется ))
кстате не только на собственном опыте тебе скажу, армия совсем человека не меняет...уж так повелось говорить что если распи*дяй пройдет армию, то станет другим, то на практике совсем не так...как были у меня друзья расп*здяями так и остались...а если человек хочет чему -то научится он итдет в институт...))ценить жизнь можно рядом с любимым человеком, а не в вонючей казарме))
Я немного не про то... Ты не понял. Человек, который предоставлен одному себе, который может положится только на себя вдали от дома, от родных и друзей, сначала сам для себя может сделать вывод, состоялся ли он, как личность? Или всю оставшуюся жизнь будет зависеть от кого-то.
Раз уж вы посигнули на конституцию, то будьте добры прочесть остальные ее статьи.
Читал неоднократно...
(Atatat was here)
Странный ты человек )), я даже анекдоты осознанно читаю, не говоря о другом...
Прочитайте еще раз, но уже осознанно.
Хотя бы 2 главу.
+++++
как всё же мало людей,мыслящих истинно правдиво...
Солидарен полностью
Армия - бестолковая трата времени!
ты там был что ли?
ты не там был...
в следующий раз постараюсь быть там!
Не ужели 50% опршенных такие сыкуны
(Atatat was here)
А вот в армии как раз и узнаётся кто гавно а кто человек ...
Там научат родину любить...
Жаль, что на год сократили службу
В армии все таки есть своя доля романтики WOW
А ещё говорят надо защищать родину,защищала бы она когонибудь бля,Вот я гдетто видел в инете однаму парню нужна операция у него болезнь какаятто,а лечение стоит миллион долларов или рублей ,чёрт его знает,так вот там чётто такое было типо кто он такой чтоб ему помогали,короче государство отказалось оплачивать ему лечение,Вот где же защита гусударства?кто поможет?,подохнеш и никокое государство не защитит тебя,Аещё говорят родину защищай,да пошли они нахуй.
все кто недоволен-просто лошки,и неудачники по жизни!и как только девчонки с вами ходят!!!вы же их швырнёте и пуститесь на утёк,как последние трусы!!! WAZZAA!
Трусы ударение на Ы...
Я на данный момент в армии...осталось 2 месяца...сначала был не доволен...потом думал зачем я здесь...а потом привыкаешь ко всему и ждешь дембеля...в армии полно дебилизма..но есть и полезные вещи..для каждого свои..дисциплина..отвечать за свои слова и поступки...и в том же духе)))
это ты правильно, дембель! где служишь хоть?
Под питером в автобате полгода, вторые полгода в питере в штабе...с вышкой люди везде нужны, даже здесь пригодилась...)))
В общем-то тема подтвердила мои слова. Идти или нет в армию - это холвиар современности, и какой-то одной правды тут нет.

Я знаю, что можно бросаться громкими словами о том, что родина требует возвращения ей долгов, что в случае войны ее надо таки защищать. Но есть в этой истории одно НО. Кому из призывников есть дело до родины? До армии? До обороноспособности? Если их в буквальном смысле волокут на призывные пункты силой и угрозвами, а кто не попал под призыв - забились в щели и прячутся. Я уверяю, что нынешний призывник, попадающий в часть, думает о чем угодно, но только не о родине. Скорее о своей заднице, проклиная остальной мир за несправедливость. И, если год службы, дает ему какие-то практические навыки по обращению с оружием (иногда даже с техникой, но реже, ибо страну уже давно разворовали, это факт), то патриотизма (особенно под гнетом дедушек) не добавляет ни на йоту. И вырвавшись в дембеля, такой человек с точно такой же радостью по возможности сбежит из нашей страны, как и откосивший.

К слову, я тут имел возможность проторчать в Штатах полгода. Учился в универе на юге. Часть занятий проходила в корпусе, где у них была "военка". То что я увидел там, своими глазами, это было сродни откровению, и сравнивая с нашей армией, нашими лозунгами, и нашими замордованными ребятами, оставалось только вздыхать. Я сейчас не говорю о том, чья армия сильнее и кто кого сделает, я о другом. О том, как позиционируется армия у них. Когда на всю страну показывают рослых бойцов, с современным оружием, когда снизу этих картинок идут короткие фразы вроде: "наш солдат, самый технически оснащенный солдат в мире!" "наш солдат никогда не оставит друга на поле битвы!" "наш солдат ставит выполнение миссии на первый план!" и подобные. И соответственно ходят эти гордые солдаты по территории, строем, искренне поют эти считалочки, народ на них смотрит с неким... уважением, чтоли. Короче факт - да они говнюки на внешней политике, они своенравны и заносчивы, но армия у них в стране - это круто, если ты солдат, ты гордишься этим, и на тебя с уважением поглядывают знакомые и друзья, ты получишь все сто процентов практики, то самое обещанное суперсовременное оружие.

А у нас, только анекдоты про прапоров в стиле "копать от меня и до другого дерева" или "ройте тут от забора до обеда", солдатики, которые как мангусты, рыщут, чего бы сожрать, древнющая разворованная техника, и страшные раздуваемые скандалы в СМИ о том, что кто-то повесился, а кто-то ушел служить, а вернулся без ног. Соратники постарались.

Лукьяненко правильно сказал в своей статье про армию.

(цитата)
Возможно ли вылечить армию?

Да, конечно.

Либо сделать ее профессиональной, чтобы туда шли осознанно, шли зрелые люди, шли именно на работу, а не отбывать повинность под треск патриотических лозунгов. На это, как нам неоднократно объясняли, у государства нет денег.

Либо... о, это гораздо труднее! Но есть и такой фантастический вариант - в армию должны идти все.

Все - это именно все. Не только студенты, которых очень хочет призывать министерство обороны. Не только ребята из сельской глубинки, у которых нет ни денег, чтобы откупиться неофициально, ни связей, чтобы откосить, ни знаний, чтобы поступить в институт. Не только находящиеся под следствием, для которых армия - альтернатива тюрьме.

В армии должны служить дети чиновников всех рангов. Дети бизнесменов и олигархов (и обучение детей где-нибудь в Оксфорде не должно мешать их стремлению отдать Родине патриотический долг, иначе это может очень и очень серьезно повредить папиному бизнесу). Дети полковников и генералов. Дети министра обороны. Дети президента.

Все, кроме больных и, возможно, судимых.
(конец цитаты. Полная статья - тут vz.ru/columns/2010/6/9/409257. …)

На самом то деле дело не столько в самой армии, и в факте нежелания в ней служить большинства народа. А вообще в нашей стране, в наших головах, в том что когда всем вдруг станет не наплевать на родину, на близких, на далеких и незнакомых, то тогда и будет у нас и автопром, и армия, и авиапром и технология и все остальное. Фантастический вариант.

Это на самом деле очень большая тема для размышлений, и как я уже писал в начале - абсолютной правды здесь нет, и мы имеем то что имеем. Забитые солдатики с самым железным оружием в мире. Папенькины сынки, откосившие от армии. Крики троллей о том что служить надо, и кто не служил - лохи (хотя сами четвертый год бегают). Лозунги и поправки министров. Скандалы в сми.

Вспоминаю то, что увидел в чужом мире, на другой стороне планеты и вздыхаю. Стыдоба.
Заставить служить всех, это действительно из области фантастики, такого уже никогда не будет, а вот перевод армию на контракт и вложение инвистиций для модернизации оборудования, техники, оружия и улучшения качества специалистов - людей которые действительно хотят работать в военной сфере, поможет наверно привести хоть что то в стране к порядку.
Вся загадка в русском менталитете.Раздолбайский народ я считаю.Но что касается обороноспособности??.Я думаю каждый гражданин РФ,не да Бог такое случитя,пойдёт рвать врага на куски.Хотя в таких случаях без крыс к сожалению не обходится...Я лично не хочу жить в зоваёванной России с другим названием страны...
А мне уже кажется что не каждый будет рвать, многим это нах не нужно, уедут или спрячутся, думая только о своей жопе
Я хочу шобы ты всё таки ошибался,а иначе всё...пиздец прийдёт Великому народу
Да уже приходит тот самый пиздец
Не ссыыы дружище всё здорово и вечно будет
считаю, что если идти служить, то строго после окончания 11 класса - пока ты совсем молоденький, после школы, ничего особо не держит, все впереди.
во всех остальных случаях - пустая трата времени, ибо после окончания ВУЗа, вернее даже, к последним курсам, у большинства АДЕКВАТНЫХ людей уже есть какие то жизненные начинания, вроде семьи, бизнеса, проектов каких-то и бросать это так вот, на годик-полтора - бред.
всем желающим подискутировать о том, что в армии из тебя сделают мужчину, научат всяким там суперполезным жизненным принципам и прочему, могу изначально ответить - АДЕКВАТНЫЙ человек этому сам учится в жизни, саморазвивается и для этого выпадать из жизни не нужно)
Мне кажется это наоборот не самый лучший вариант, так как именно такие молодые, потом поподают в хронику как самоубийцы, дизертиры или еще как нибудь. А те которые возвращаются кардинально меняются, не поступают в вышки а идут работать, у них пропадает явно намеченная жизненная цель.
если у человека есть жизненная цель, не связанная с армией, то после школы он либо поступит в ВУЗ, либо сразу начнет ее реализовывать.
а если цель эта появилась в ВУЗе, то он явно не отложит движение к ней на 2 года, чтобы отдать мифический долг непонятно кому и зачем...
я там не был))) фтопку армию)))
а зря.тебе бы понравилось.
да мне и тут не плохо на гражданке)))
ну в принципе тебе не надо-таланты надо беречь! HEY DJ
даа мне уже 6 лет как нинадо)))
Даже не ожидал что соберется такая большая аудитория для обсуждения! Это здорово
Я служил, и Вы знаете друзья, мне понравилось, мне реально понравилось, я служил с хорошими ребятами, сейчас общаемся иногда, воспоминания старые перебираем, как в ямах, окопах. Служил я в Ингушетии, потом меня перевели в Новочеркасск! Я даже в армии писал музыку, скачал с майора компа фрукт и сидел в нарядах писал миниатюрные босятские работы! Небуду советовать служить в армии, может у кого будет тяжёлая служба и непонравиться. Но всвё-же это самостоятельность, это круто попасть в огромную тусу, где никто никого незнает!
А я сейчас в Новочеркасске живу)
Я в автобате там служил, в в.ч 46027
Спокойный город, местами
Я автору советую почитать это. В веселой манере написана вся правда о армии.
lurkmore.ru/Армия
Вот тебе еще полезная информация.

"Для тех, кто решил пойти в армию Что с собой брать, как себя вести, как в армии защитить свои права и сохранить здоровье"

www.prizyvnik.info/forum/showt …
Спасибо почитал, некоторое запомнил, думаю пригодаится
Вот прочитал я всё это и думаю...Даааа...Какой же люд у нас пошёл...Не ужели такой страх перед армией???Если у тебя ЕСТЬ голова на плечах ,а не качан капусты то в любом коллективе проживёшь...Нормальный чел из за бабы вешатся не станет...
Послушали бы вас Деды которые воевали в вов ...
Вот слова моего деда, дословно:

"Не ходи ты в эту армию. Мы шли воевать за Родину.
Какой Родине ты служить собрался? Где сейчас эта Родина? Просрали Родину, просрал ее Горбачев.
Лучше учись, родителям помогай, и то полезней будет"
Инвалид, ветеран ВОВ.

Вот вам мнение, хрен оспоришь.
Если вы не хотите отдавать долг родине езжайте в другую страну!Родине такие люди не нужны
похоже я многих задел своим топиком про армию который на днях создал!уже вторую тему вижу про армию после моей...
бросьте вы люди, кто хочет тот пойдет , а кто не захочет тот мазаться будет, это дело каждого и никто не в праве судить друг друга!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.