Blog

Top 100 Dj.ru: честный рейтинг стране не нужен

Послесловие или Пост Номер 3!

Как и сообщалось ранее,

www.dj.ru/top_dj_russia/top2009.phtml

По этой ссылке каждый желающий может ознакомиться с результатами рейтинга российских Dj'ев по версии www.dj.ru .
Вот уже несколько лет я ничего не писал по этому поводу, однако, став номером 1, понял - что молчать больше просто нет сил.
Для меня это абсолютно логично - выскажи сомнения в прошлые годы, сказали бы : "завидует". Ну вот теперь, я - номер 1, и, вроде как, завидовать некому уже, так что можно и слово сказать - длинный пост написать. :) 

Для начала - спасибо кажому, кто поддерживает меня своими голосами в различных рейтингах - так или иначе, но всегда можно проанализировать, насколько люди оценили работу, которую ты проделал за определённый период времени.

Далее - совсем чуть чуть размышлений под кодовым названием "честный рейтинг стране не нужен"  Замечу сразу, что я не собираюсь вступать в дискуссии, или обвинять кого-либо: постарайтесь просто расценить это - как моё личное мнение.

Действительно, в 2008 и 2009 гг. мы все увидели очень и очень различные результаты одного и того же рейтинга - который проводился по одинаковой системе. Весь рейтинг затрагивать не хотелось бы - но на кое-какие изменения в 10ке лучших я постараюсь обратить внимание.

По моему мнению, в 2008 году 10ка заставила многих улыбнуться, однако если включить маркетинг-составляющую мозга - можно было адекватно понять, как тот или иной DJ очутился на своей позиции. В 2009 году - 10ка этой логике, простите, никак не поддаётся - скорее всего, это просто коньюктурные 10 мест, которые сделают всех счастливыми. Если вы внимательно всмотритесь в рейтинг, я думаю у вас также не найдётся обьяснения, каким образом наши никогда не призывающие старики, смогли попасть в 10ку НАРОДНОГО рейтинга, при том, что в том году - некоторых даже в 100 не было. Система - одинаковая. Тот, кто призывал в том году - так или иначе призывал и в этом. Тот, кто не призывал в том - не стал этого делать и в этом. То есть, исходные данные у нас одинаковые, но результаты - координально разные. Простите, но так не бывает.

Терпеть не могу переходить на личности, но для наглядного примера, я всё же это сделаю. Примером послужит очень уважаемый мной, диск-жокей с огромным стажем по имени Spy.Der. Позиция с красивым номером 10. В прошлом году его не было даже в 100!. О чём это может говорить? Либо этот DJ весь период голосования призывал друзей отдать за него голос и подтвердить по смс за 3 рубля. Либо, администрация dj.ru поставила его на позицию номер 10 лично, для того, чтобы сделать рейтинг "красивым". 3го, помоему, не дано. И, вы снова меня простите, я выбираю второй вариант (в случае со Спайдером, вариант первый просто невозможен ) Ни в коем разе не хочу сказать, что Spy.Der. не достоин места номер 10. Смысл исключительно в том, что конкретный человек не может набрать голосов на 10 место в 2009 году, при том, что не набрал на 100е место в 2008. 

Есть 2 понятия - честный рейтинг и правильный рейтинг. Во всём есть свои плюсы и минусы. Я прекрасно понял, потратив на изучение интернета всего 20 минут, что с рейтингом 2009 все согласны и уже никто не смеётся - в целом, по словам людей, он получился "правильным", "вменяемым", "адекватным" - называйте как хотите. Это - безусловно хорошо для нашей многострадальной российской танцевальной индустрии. С другой же стороны - не стоит забывать про людей, которые так или иначе потратили своё время, для того чтобы отдать голоса за тех или иных DJев - и что-то мне подсказывает, что ПО ГОЛОСАМ - рейтинг был совсем не похожим на то, что повесили на сайте. Я бы даже сказал, очевидно, что в этому году 10ка представляет из себя некий микс голосов людей и профессиональной версии данного рейтинга (то есть, администрация так или иначе рейтинг подкорректировала). В таком случае, называть это "всероссийским голосованием" - неправильно, если расклад мест не на 100% зависит от голосующих. 

Снова подчёркиваю, что я никому ничего не пытаюсь доказать, не пытаюсь искасть справедливость и никого не хочу обвинять - мне уже давно это не интересно и вопросов ни к кому лично - нет. Однако высказать своё честное мнение по данному вопросу я был обязан, что и сделал. И сделал - в первую очередь для поклонников творчества, чтобы в будущем, они были готовы к тому, что судьба артиста в данном рейтинге пусть и находится в их руках, но уже не на 100 %, как было ранее.

Рейтинг "хороший" только тогда, когда люди видят в нём то, что они привыкли видеть или, как минимум, что готовы увидеть. Честный (т.е. строго по вашим голосам) рейтинг стране не нужен. Эта теорема была успешно доказана сайтом dj.ru в 2009 году, в то время как в прошлые годы ребята честно и упорно ставили места так, как проголосовали люди.

PS: http://svetikdj.livejournal.com/859729.html : Рекомендую всем прочитать комментарии [info]dj_ru в журнале Светы. Там, Александр Разуваев (владелец портала и честного рейтинга dj ru ) обвиняет DJ MAG в нечестности, называет их комиссию "шизофрениками" и утверждает что я "слетел с катушек" :) Правда он сначала пишет комментарии, а потом их стирает (о, странно!) - но, как говорится - успей увидеть первым :)

good
32 ▲
15 December 2009 15:40
source

Comments

Небольшая история. Я в прошлом голосование как положено отдал голоса за любимых артистов, отправил все это как положено, но мне ответили что уже голосовали с этого адреса(или тел. номера) я не помню, но суть в том что я не голосовал и отправил письмо администрации сайта об этом, по прошествии не большого врмени мне открыли доступ к голосованию ,после чего повторно отдал свои голоса, и поучил подтверждение об этом.
В этом году такая же история, как будто бы я голосовал уже. Меня конечно подбесило, решил опять написать об этом админам сайта, но в этом году не где не нашел как сними связаться ( в прошлой истории связывался по мылу ), после чего плюнул на все это дело. Вот так.
интересно, за кого же проголосовали вместо меня тогда..
Вполне согласен с тем, что рейтинг возможно подстроен под публику, причем различную, появилось больше разной музыки, немного придушили мнения слушателей наших fm волн, а как всем известно, слушатель там не самый искушенный), да и то имена не кардинальные, видимо чтоб совсем не убить обывателя)
Так вот где музончик, Так вот они, где хит - парады......
если почитать жж спирита за 2007й год, то можно провести аналогию с желаемым в 2007 и результатом в 2009ом
говно это,а не рейтинг,все жрут рекламу бобины
этот кубиков которого я ни разу не слышал и не видел почему он 4???
xD
Правду говоришь)))))))))
Потомучто это Кубиков, там есть еще несколько персонажей, которые просто не должны быть в этом fm рейтинге)
а кто такой Кубиков?
Что, гугл не работает?
отключили за неуплату
да и вообще в 10ке паренёк которого я не знаю ваще, список сотни просматрел, большинство знаю
Я уже писал выше, не этого поля ягода артист.
ты поздно родился наверное...слишком...
ха-ха-ха Smile) Кто такой Кубиков Smile)) Улыбнул Smile)
дожили! я в шоке! все знают какого-то диджея соловья (я лично первый раз слышу о нём), но не знают Кубикова - который играл ещё тогда когда большинство популярных сейчас диск-жокеев в школу ходили...на чьей школе вы выросли?
я в школу ходил) а как заинтересовался, то на сцене уже Bobina, Feel, Фонарь и т д. Очень завидую тем, кто меня старше. Поэтому Кубикова не знаю вообще. Кто такой? Щас новое поколение работает, вносит новые идеи, преобретает поклонников. Я знаю творчество Aurosonic, Вадима Жукова, Ильи Соловьёва. Для меня - они моя школа, хотя они и сами ещё ростут и ростут
Из этого списка твоего: "Bobina, Feel, Фонарь и т д. " Фонарёв выбивается. Фонарёв немного раньше Кубикова начинал (по вашим меркам), а бобина и фил - это действительно недавно вылезшие. Видимо вы слушаете очень ограниченную рамками музыку. А актуальности Антона (в росии и в мире) можно только завидовать. Столицу чаще посещайте (извините не знаю, где вы живёте) и не будете задавать таких вопросов.
Чтобы знать "незнакомых" диджеев, человеку из Челябинска предлагаешь чаще приезжать в столицу?)
Это "незнакомым" диджеям надо чаще приезжать в Челябинск, чтобы быть ближе)
Сейчас всё проще. есть интернет ресурсы. Иностранных то диджеев и артистов вы же знаете))(или тоже только по ТОПАМ?)). И диджеи приезжают по приглашениям)) - если нет публики на кого то, то его и не приглашают в данный город. Зато в другие города приглашают)).
Всё таки большую роль в незнании играет именно ограниченность интересов в музыке. Мне может не нравится что то или кто то, но я это знаю (слышал - что бы судить, надо слушать сначала). А уж историю развития электронной музыки в россии нелишне бы и знать. А то все знания черпаются только из рекламных баннеров, которые и формируют неокрепший вкус молодёжи)). И уж точно - сейчас совсем не важно где ты живёшь - есть желание - есть информация.
То что я привел пару примеров - это ещё не говорит о моём обзоре. А столицу бы я посещал, была бы возможность
видно что ты плоховато ещё разбираешься даже в "своей школе" так как Фонарь к бобине и филу не вписывается никак, а Aurosonic, Вадим Жуков, Илья Соловьёв - это...ну как тебе сказать...как бы то во что превратилась электронная музыка для людей которые выросли на филе и бобине...
ну вот вкратце например, номер один в Яндексе:
DJ Кубиков (Антон Кубиков) родился в 1975 году в Москве. Карьеру диджея он начал в 1994 году в одном из первых техно-клубов Москвы - клубе Эрмитаж. Он быстро стал популярной и уважаемой фигурой на московской диджей-сцене, и постоянно выступал в клубах Остров Сокровищ, Moby Dick, Птюч, Утопия, X-Dance и других.

Dj Кубиков играл на вечеринках вместе с Herbert, Michael Mayer, Superpitcher, Tobias Thomas, Craig Richards, Electric Indigo, Sven Vaeth, Stasey Polen, Pascal F.E.O.S., Roman Flugel, Dimbiman, Marcus Nikolay, D.Diggler, Mathias Schaffhaeuser и многими другими и участвовал в фестивале Love Parade (Берлин) в 1999 и 2000 годах.

За более чем 10 лет своей ди-джейской карьеры Кубиков играл практически во всех существовавших и по сей день клубах Москвы и посетил с гастролями С.-Петербург, Одессу, Киев, Мариуполь, Сыктывкар, Киров, Харьков, Смоленск, Екатеринбург, Челябинск, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Ригу, Вильнюс, Калининград, Мурманск, Тольятти, Самару, Саратов, Магнитогорск, Краснодар и другие города России и ближнего зарубежья. За пределами России сеты Антона звучали в клубах Fabric (Лондон), WMF (Берлин), Maria (Берлин), Moscow Cafe (Берлин), а также в клубах Цюриха, Варшавы.

Совместный проект Dj Кубикова и Максима Милютенко SCSI-9, а также их другие проекты, пользуются огромной популярностью как в России, так и за рубежом. На их счету - более 15 релизов, в основном на немецких лейблах.

На сегодняшний день Dj Кубиков - один из наиболее востребованных артистов на вечеринках самых разных форматов. Уже более полугода Dj Кубиков является организатором и идейным вдохновителем четверговых вечеринок в интернет-пабе "Флегматичная Собака", пользующихся огромной популярностью среди самой искушенной публики и любителей музыки в стиле techno.
я ваще соловья по пампу помню. но чтоб зайграл илектрохаус и в сотню?!!! не ожидал.
)))учи мат-часть молодой человек)))
увы, брат, он не играет пердохаус, вряд ли ты его когда то услышишь
Я вот тоже приофигел как так Джима нету в топе, я конечно не поклонник Джима, но все же получается за кубикова проголосовали больше чем за Джима??? и какого щас всем школьникам?
интересно,Бобина сам затеял этот блог или ему его пиар-менеджеры посоветовали? Ну ,типа прикинся там и тому подобное......
Лучшая защита это нападение), так-как Разуваев пообещал публично подставить под сомнения рейтинг djmag, я думаю это ответ с опережением)
тогда бы хоть коменты свои не удалял. а то как-то неловко..сначала напишем, а потом.."ой..я в домике"..
Ну кто его знает, может в домике, а может точку зрения под другим углом увидел, самое главное, что от перемены мест слагаемое не изменилось, не видел удаленных коммнтов, но полагаю, что там были некоторые крайности и просто более жестко подчеркивали точку зрения, а вообще конечно с обоих сторон некоторая тошнота присутствует, никого не хочется поддержать)
хахаха! я тоже так подумал - просто так он не стал бы писать - просто наверное на первое место не хватило...)))
Слышал, что скандал - лучший pr. По всей видимости Bobina и dj.ru умеют этим пользоваться %))
А вообще конечно никакие разборки за место под солнцем не красят.
Рейтинго-мания)
плюспиар и в друзяки
Ага, только в более крупном масштабе, порой читаешь, взрослые вроде люди, а сопли и слюни брызжут, разбегайся, видимо круто это все-таки, в рейтинге быть)
А чо Бобина не занял первое место? Че он кипишует?
хм...вроде занял.. Я думал жаль потраченные СМС зря)
параша эти рейтинги... субьективно все это...
Согласен полностью!!! Топка должна быть закономерной!!! Т.е. соравнимой с предыдущим годом!!!!
да и ежу понятно-дело не в таланте и мастерстве DJ.и даже не в безупречности и великолепности его треков.а за топ 100 спасибо всем тем,кто продвигал и продвигает своих клиентов!всё таки промоушинг и PR (не путать с проморанком)великая сила!
(Atatat was here)
Всем не рассказывай), а то хлынет известно какой контингент с известно какими комментариями и будет модератор без сна).
Да, лучше удалить пост))))
А мне больше нравится рейтинг 44100...ежемесячный. и новости там гораздо интереснее))
После этой чудовищной рейтингомании, срача и ужаных топов больше не хочу именовать себя диджеем...и иметь к этому отношения)))...на пенсию срочно! Я бывший аналоговый винамп))).
П.с. ещё во второй половине 90-ых небезызвестный журнал птюч призывал молодых людей -"Перестаньте все хотеть быть диджеями!")))...И вот сейчас за слово диджей уже стыдно...
Отличный комментарий после якобы победы.
Ты достоин ее, спору нет, впрочем как еще десяток Dj.
Только я задаюсь вопросом, а нужен ли простому человеку, простому посетителю клуба, этот рейтинг? Зачем голосовать если все равно никто не слушает твоего мнения? Такое впечатление что dj.ru этот рейтинг делал для себя.
Где Riga, за которого голосовало пол Питера ( вторая половина за Feela) ? Где вообще Jim, который бьет все рекорды скачиванию и прослушиванию миксов, треков, ремиксов. Который опережает всех на promodj в 2 раза. И который должен был в этом году входить минимум в 10, а то и в 5. Видимо просто не посчитали нужным включить в топ. И просто плюнули на людей отдававшие свои голоса за него. Разве Vini, Sveta, Nejtrino заслужили 50-ые места?


Так спрашивается, кому нужен этот рейтинг, раз правды в нем маловато будет?
Как параллель - когда то ласковый май бил все рекорды по продажам на просторах нашей родины и собирал тысячные стадионы - и что это лучшая группа и музыка была?)) ГДЕ ЛАСКОВЫЙ МАЙ В ТОПЕ?!)))
Объективно как диджей Спайдер лучше Бобины)). это моё скромное мнение.
да ну, срать на рейтинги! если тебя слушают, заказывают и приглашают, значит ты что-то стоишь! более того, ты стоишь именно только, сколько за тебя платят! всё! а все эти рейтинги лишь для тех, кому больше делать нехрена!
порычали и снова разбежались по студиям, клубам (которые ещё не прикрыли пожарники), да компам...
всем удачи, вдохновения и нормальных промоутеров!
не так все легко....
для многих рейтинг многое что значит, а особенно таких авторитетных сайтов, которым БЫЛ dj.ru.
да, исключительно для тех 100 чел, что в нём оказались
только вот промоутеры в клубах приглашают не по тому, что у чувака знакомое имя и он на "пятьдесяткакомтоместе", а потому, что через 10 минут после начала его сета народ не потянется к раздевалке...
ага, тоже мне открыли америку, я думал это давно всем извесно, как делаются все голосования (в том числе и в гос думу и выборы президента). Тогда у меня к вам вопрос. А зачем вообще тогда нужны эти голосования? PS: dj.ru - был говном, им же и останется.
Саша Vibe

Mart (Sergey Polyakov)
Аркадий Air

Кто это ?

и мне не сдыдно что я их не знаю....
Не те ники выбрал))).
а какие надо было ?
Ну не поленись почитай - ведь про каждого инфа там есть. И можно как угодно относится к этим диджеям, но всё таки лучше знать, что они есть и в чём их заслуги, если ты хочешь быть в теме. П.с. я не о том, что они в рейтинг попали заслуженно или нет, а о вашем вопросе "Кто это?"
да каждый год кто это что это - зайди почитай е мае. в том году кто такой джим кто такой рига - и так каждый год..... и фраза типа кто это говорит о лени или желании принизить тех кто попал в топ. Возникает сразу ответ - а ты кто? что ты сделал для хип хопа?
да залез и почитал, и посмотрел... Ну на мой (имхо) не тор люди.. тот же JIM больше на слуху и фас фуды

Там есть чувак он помойму видущий на ТВЦ передачи интелектуальной
чё то я поглядел результаты и охренел, мягко говоря...
Я не знаю мне смеяться или плакать,когда смотрю на ТОП 100 России 2009..... а по-поводу мирового топ 100 просто /no comment/!!!
рейтинг конечно полностью удивил вывев НЕ коммерческих ДиДжеев на лидирующие места ))))
Не думаю, что за год люди так сильно поменяли своё восприятие музыки и стали вспоминать стариков Российской клубной сцены ) Единственное, что так и остается загадкой : а в чем смысл таких координальных изменений? Не ужели нам решили просто явно показать, что наши голоса вообще не имеют никакого значения в этих рейтингах?
называется: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"... Не скоро еще в России создадут рейтинг, обьективно отображающий мнение народных масс Sad Но всё равно Мы-то ведь и без рейтингов знаем кто лучший и покажем это на Танцполах ))))
как эффектор?)
А я чтобы там не говорили доволен этим рейтингом, Пусть лучше так, чем "диджики" радио Рекорд на призовых местах!
меня очень устраивает рейтинг этого года!
и мне глубоко наплевать, если люди входящие в первую десятку попали туда неким иным способом, пусть даже за бабло (хотя в этом сомневаюсь)!
страна у нас тупая, люди в основной своей массе ведутся на рейтинги... так что пусть уж ведутся на правильные рейтинги! Wink
то есть рейтинг неправильный, но то что бобина наверху этого рейтинга - правильно?
почему-бы тебе не потребовать, чтобы тебя убрали из этого топа?
ведь он нечестный и по идее должен тебя дискредитировать !
или ты один в нем на своем месте?
какие-то двойные стандарты получаются, иди уж до конца.
а то примерно так это выглядит:
"видели какой лажовый и нечестный рейтинг в этом году? нет, не видели, а кто там на первом месте? как кто, конечно сама честность и принципиальность - бобина!,"
я вот два года прошу меня от туда уже убрать, но мне отвечают примерно так:
"нельзя ничего удалить – сразу топы порушатся, так как в базе связи существуют."
однако некоторых от туда убирают в три секунды и ничего не рушится
Антон ты им очень нужен... Сразу заметил что нет фото твоего...
уже есть.
и резюме тоже почитай
а кого убирали если не секрет?
ну хотя-бы джима
а ну ты про топ я думал вообще типа бана

а то тут бобина написал, то что и так все знали, дешевый самопиар врубил, а потом на гастролях по стране будут писать "бобина диджей номер 1 в россии"
А мне жалко Женю джима... Есть хорошие работы в прогрессиве... Я считаю что он достоин места в ТОРе
а мне не жалко
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.