Проекты FL Studio (FLP) на seejay.ru 
Blog

Интерфейсы в синтах

Обратил внимание, что последние лет 5 все меньше и меньше выпускается железных синтов с аудиоинтерфейсами. В допандемийные времена ими нашпиговывали даже такие девайсы, которые не особо в этом нуждались, например, сувенирную бутик-серию от Roland. Такое ощущение, что времена, когда можно было купить синт, воткнуть его в комп единственным шнурком по USB и радоваться прошли. Даже Ямаха пошла на рискованный эксперимент и у флагманской модели (стоит сейчас больше 300 т.р.) линейки PSR (да, те самые самоиграйки) покупатели не обнаружили интерфейса, что вызвало немалый хейт и в следующей (бюджетной!) модели он уже опять был.

Можно предположить, что причина в том, что это удешевляет производство, но я считаю что это все экономией на спичках. Возможно, еще имеет место мировой дефицит чипов, начавшийся в пандемию.

Но есть и позитивные моменты связанные с интерфейсами. Например, стали появляться MIDI-клавиатуры с аудиоинтерфейсами, те же MIDIPLUS. А самый позитивный момент в том, что современные виртуальные синтезаторы и сэмплеры настолько хороши, что эта груда пылящегося и греющегося барахла, занимающего место нафиг не нужна.

Бонус: Не самый свежий мой кавер, но на Промо его еще не было.

1 ▲
24 February 2024 18:34

Comments

хз у меня во всех ЦАПы стоят
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.