Проекты FL Studio (FLP) на seejay.ru 
Blog

Мысли о процессе

В далеком 2019 году - который нам запомнился такими ужасными событиями, как выпитый Алибасовым "Крот", отправка робота "Федора" в космос и избрание Зеленского - я решил переделать один свой очень старый трек. Изначально это был брейкбит, я же хотел переделать его в синтвейв. Помучавшись с ним пару месяцев я его забросил - результат и близко был не похож на то, что я бы хотел получить на выходе.

На этой неделе он мне опять попался на глаза и я решил его доделать. От синтвейва, в итоге осталась только ритмическая основа, остальные инструменты стали восьмибитными. И вообще от синтвейва осталось крайне мало, трек зазвучал почти как кейген-музыка. Название "Commodore" трек получил в честь легендарного компьютера 80-х Commodore 64 (в предыдущих постах я уже писал о нем подробнее).

Извлек из процесса несколько мыслей:

1. Надо меньше смотреть в монитор, а больше концентрироваться на музыке.
2. Отслушивать надо трек целиком - так картина более целостно выглядит. Мне еще давно этот принцип рекламировал Костя Матафонов. Меня дико бесило, что он по несколько раз слушает большими кусками - мне казалось, что это дикое расточительство времени. Проникся спустя 20 лет.
3. У меня, оказывается, невероятное количество лажи в моей шаблонной цепи обработки. На некоторых шинах звук был или пережат или из него вырезалось то, что не должно было вырезаться. На других наоборот. Стыдно.
4. Сколько ни слушай, а после того, как трек выложил, все равно найдутся косяки которые пропустил.

А вот и сам трек:

5 ▲
7 October 2022 1:05

Comments

Робот Федор это кореш мой
ты скажи ему, что дырки в стенах ковырять не надо, а то воздух весь выходит и человеки могут умереть)
Не, он постоянно за пушку хватается, лучше его не нервировать
Классно. Мне понравилось и цельно все и картина общая есть и импровизация. Очень музыкально насыщенно и разумно.
Спасибо) На самом деле забыл важную мысль озвучить - много проблем можно разрулить просто убиранием лишних нот, там где они пересекаются с конфликтующим инструментом. Без сайдчейна, в смысле.
Норм музончик. Тебе бы с Марко/Усачем коллабить, но он чего-то отсюда и даже из ВК удалился. В очередной раз. Месячные, наверное
вполне зашел бы как саундтрек к какой-нибудь 8-бит стрелялке
Музыка из кряка)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.