Blog

Скоро будем работать за ЕДУ ?

Друзья, уже долго наблюдаю картину диджеев с "+PR GO в ДРУГИ!!!!" С наличием последнего софта и дешевых плееров за 5-10 тыс рублей, начинаешь задумыватся. А ведь скоро  Диджеев "ПР в ДРУГИ"  будет просто тьма. Которые будут работать просто за ЕДУ и выбивать хороших и грамотных артистов праймами по 500р за вечер :).

Я конечно всё понимаю в жизни разные ситуации. Но на мой взгляд последнее время каждый второй школьник уже стал диджеем. Не имея при этом не слуха, не опыта, не образования. Зачем качать и покупать треки на битпорте когда есть Вконтакте ? Зачем заморачиватся со сведением если есть Flanger +Sync  и Virtual DJ?

с каждым разом смотрю и понимаю что нас старичков которые играли на убитых Denonах и пионерах, которые при случае умирания сидюка подключали CD плеер и ловили бит нажимая кнопку Play,  и не имели не какой кнопки Sync  осталось единицы.

Может быть это просто лирический пост. Но видимо всё к этому и идет. Каким будет следующее поколение диджеев через 5-10 лет ?.  На мой взгляд оно даже не будет различать Тюльпан от джека...

9 ▲
3 April 2013 14:51

Comments

не паникуй
да тут дело не в панике. Я к Диджеингу отношусь как к творчеству. И не могу например возить свою аппаратуру стоимостью почти 100 тыс на выступление где предлагают 1500р за ночь и обосновывая тем что "у нас так все диджеи работают" )))
1500 это не серьёзно.
в том то и смешно :))) После таких звонков тупо кладу трубку и говорю что бы больше не звонили :)))
я не к тому что денег мало или что то. Но сейчас смотришь вроде хороший клуб, вроде всё хорошо относительно. Но крутят там Руки вверх в оригинале и прочую херню, и делает это диджей за 1000р за ночь !))) Сведение сводится к 2м фейдерам убрать 1 трек и вывести другой !)))
Обидно за профессию становится. Зато на таких диджеях очень хорошо экономят орги и работодатели с горе промоутерами )
оптимизация в ущерб качества
в том то и дело.
У нас в городе есть клуб например. Нам предложили Аренду только Зала в 50 тыс в неделю !!! я честно скажу офигел !)))
Мы всё сели просчитали. В среднем надо собарить по 150-200 человек день, еще закупка спиртного и прочее. Итого на неделю надо 100 + тыс если даже мы диджеи будем работать бесплатно какое то время.
Но собирать в нашем городе с учетом конкуренции указанные цифры каждый выходной почти нереально:) Мы отказались. В итоге клуб в полном упадке -поменял человек 10-20 диджеев и организаторов из-за простой вещи. Лишних 10-15 тыс рублей выручки в неделю которые они хотят получать с не раскрученного заведения!!! Зато диджеи там работают за 1000р ночь :)
Куда мы катимся !?)
Я кстати еще пришел к выводу что при организации мероприятий, намного больше денег капает с реализации сувенирной продукции чем со входа или алкоголя (% от алкоголя если мне удается договорится с заведением).
Чем от основного диджеинга :)
Странно, если у вас с алкоголя почти не капает. Скорее всего у вас сувенирная продукция особая - в порошке и таблетках :D
Тогда да :)
ИХ уже ТЬМА!!!
Культура электронной музыки изживает себя в нашей стране.
Соглашусь. Зато в азии и америке наоборот набирает темпы.
Диджеи в Малазии получают от 300-500$ за выступление. У нас эту сумму можно получить, но в рублях :) Особенно чем дальше от крупных городов тем меньше.
едем все жить и работать в Малайзию))) или Америку)))
Да вот знаешь сижу на основной работе в москве в офисе. В своё время бросил диджеинг как заработок. Получаю сейчас как средний московский диджей. Только у Диджея перспективы роста как правило не много если не хватает мозгов писать треки и пиарить себя. ну или податся в Topless DJ :))) Мужикам как правило работа Topless DJ не идет. Поэтому перспектива крутить фейдер и работать с качественной музыкой складывается к среднему заработку, иногда чуть больше чем средний манагер, иногда меньше. При этом выматывает не хуже.
К чему я всё это написал, да к тому что в своё время любимую мечту пришлось поменять на более взвешенное решение и я понимаю что сейчас в целом не сильно жалею.
ты прав, нахер эту музыку.
последнее время я на ней не особо концентрируюсь, у меня свой бизнес и мне этого достаточно, а пыжиться перед артдиректорами клубов и играть за копейки, фпизду.
вот лейблом еще занимаюсь, хоть какая то радость.
Я думаю не стоит сейчас воспринимать диджеинг и саундпродакшн как основной вариант заработка, тем более если имя не раскручено. Я уже давно занимаюсь диджеингом и издаю релизы не ради денег - ради удовольствия в первую очередь. Если релиз стрельнет - привлечет внимание, то здорово, нет - так не беда. У меня в ноябре 2012 мой релиз Draco достиг 44 места в top 100 trance releases на beatport провисев вприниципе в топе почти 2 недели и как выяснилось продажи были только в первые 2 дня и роялти очень смешные - вот тебе и 44ое место)
да кстати очень актуально. Сегодня пригласили на прослушивание микса ) Расписал хорошую рецензию, указал на мелочи и ошибки.
Её тупо удалил владелец и оставил у себя кучу комментов в стиле "Заебись качает ++++"
видать у него мозг не качает)))
Советую по собственному опыту... не комментируй ничего
кроме работ друзей...
В свое время я очень часто критиковал работы музыкантов, из за чего прослыл нее*учим критиком... теперь я никому не пишу в треках, ибо тупо всем похер - все гении музни... критикую только проверенных ребят...
да да, так и есть :)
Вот как раз пока писал тут. В личку пришло "оцени мой дабстеп трек !!AIR )) выйдет сскоро на лейбле zebra 40"
Честно охуеваю от таких людей :)
Мало того что дабстеп полная хуйня а не музыка в 99% случаев. Так еще блядь это говно надо заценить :)
Еще кстати начали доставлять диджеи которые заливают кучу картинок которые даже сами оформить не могут ( малейшие знания фото редакторов) так еще и своё фото или видео залить им ну просто не дано :) Зато промо ранги у них 1000 + и они звезды :)
Так наверно потому что у них нет фото или видео, связанные с их диджеингом.
Сидят дома, качают треки, откуда у них правильные фотки?
Лично я помню когда я начал заниматься музыкой. Были вдохновения великих Фонарь, Флеш, Радиотранс, и прочие известные старички :) С них всё и началось. И прежде чем крутить треки тех же Klubbheads или алигатора, 3-4 месяца копилась степендия и деньги которые удавалось урвать - что бы сгонять на легендарных артистов и увидеть их творчество.
Сейчас же на легендарных артистов пишут ломаный бит, хуевую мелодию и называют это - Мега пиздец Диджей Dubsep Remix.
вот я пишу 8 bit house, 8 bit techno вообщем смешиваю 8 бит с современной музыкой. когда выступаю, люди танцуют, к тому же видеоряд делаю из старых игр. последнее время начинаю говорить с арт директорами клубов и прочими связанными с клубами людбми, так они говорят что у них уже есть диджеи) и им плевать что это люди, которые играют только чужую музыку, скачанную с контакта. плевать что я играю лайвы. им главное чтоб играли проверенный материал. а что-то новое они боятся предлагать людям
Согласен с тобой. Не смотря даже на то что прямые руки порой.
Ребят не сочтите за рекламму.
записал лайвом машап. Всё сделано руками при помощи просто 2х треков и контроллера
Если интересно у меня Satisfaction послушайте.
Работа писалась лайвом. Оценили многие, говорят клево. А вот лишний раз даже не поставишь !)))
Я конечно не пишу музыку сам ибо просто не хватает на это времени ( Пару раз с друзьями делали совместные работы), но тем не менее считаю что это очень тяжелый и творческий процесс который как правило занимает очень много времени сил и терпения. И я всегда выражаю свой респект таким людям купив этот трек на битпорте или просто поддержав их!!!
1. у любого арта/владельца есть огромная база проверенных людей, с рекомендациями, именем или просто родственников-знакомых
2. ну лайв... и что? он увеличит продажи? с точки зрения маркетинга глубоко фиолетово, играет человек свою музыку или чужую и на чем он играет... Лайв имеет смысл только опять же при раскрученности имени, когда можно этот самый лайв продавать как эксклюзив и делать под него тематическую вечерину.
3. диджей - это музыкальные обои, дополнение к интерьеру/атмосфере клуба
4. у клуба есть музыкальная политика, политика эта основана на коммерческих, идеологических или любых других соображений.

Хотите в чем-то переубедить? "Покажите деньги". Докажите, чт оваш проект прибыльней, увеличивает проходимость, прибыль по бару, выступает рекламой заведению - и все вам будет...

А брать Васю Пупкина только за то, что он играет свое и вживую... Да нафиг он сдался? Любая TDJ с миксом намного выгоднее и привлекательнее по продажам.
но ведь некоторые клубы то зовут выступать. зачем им это?) они что рисковее других?))к тому же на том же ретро пати вполне можно было б поиграть танцевальный 8 бит)
экспериментируют...
ну а что, неужели вообще не надо никаких экспериментов и новшеств?))
не все на них готовы.
к тому же опять же - выбирая между вами и друзъями выберут их во всех случаях, когда приглашение вас явно не будет сопряжено с увеличением материальных или нематериальных доходов заведения

плюс, многие заведения на данный момент фактически лишились постоянной публики, поэтому им интересно только то, сможете ли вы привести свою или выступить информационным поводом для рекламной кампании нежели то, какое шоу вы покажете пришедшим.
Так а теперь посмотрим если клубу предлагают сделать это, но не с тех завышенных условий которые он предлагает, а начать плавно и продуктивно работать. Менеджеры отказываются. Как итог - мы делаем показательное мероприятие - собираем бабки. Предлагаем взаимовыгодные условия. Они отказываются.
Работают с дешевизной. Плана нет - Дешевый промоутер в итоге кладет хуй и уходит, приходит второй дешевый и опять та же ситуация отработав 3 мес и не оправдав ожиданий как себя так и заведения уходит.

При этом работать на тех условиях на которых хотя бы орги не будут рисковать уйти в минус на 200-500 тыс за 2-3 мес не кто не хочет :) Зато всё хотят прибыль по полтора миллиона не смотря на то что в клуб, организацию и рекламу нужно вложить примерно половину этой суммы.
Так и живем.
Простой пример. Я предлагал работать заведению на условии % от сборов и посещаемости с учетом компенсации рисков если мы не собираем определенного кол-ва людей. Например собрали до 100 Человек - Диджеи сосут хуй. Собрали 150 человек - нам идет %. И так далее ))) Меня с таким маркетингом послали.
Сейчас они собирают с входа 5-10 тыс тыс вместо 25 -30 которые сделали мы только со входа. Но гордость перейти на грамотное общение не позволяет :)
политика клуба... имеют на это право, но в целом достаточно неадекватная политика.
многие заведения идут на подобные пробные мероприятия.
Хотя опять же - заработок со входа - это пыль. Основное - это оборот с бара... Если вы приведете двести человек со средней ценой чека 300 руб, это менее выгодно, чем привод 70 со средним чеком 1500 руб...
Да и вообще - если с 200 человек оборот по бару не превышает 200 тыс - это убыточная вечерина.
всё зависит от места и проведения. Я привел пример маленького города хоть и в 15 км от Москвы. Население 60 тыс. И 3 клуба на город.
И да кстати. На рекламу клуб не потратил не копья :) всё делали мы.
значит, закроется этот "клуб" вскоре...)))
1500 самый нормальный чек.
Точнее самый нормальный из минимальных, чтобы заведение хорошо функционировало и все были довольны.
Забыл указать о том что о покупке аппаратуры для выступлений, света, качественного звука многие клубы даже не задумываются :)
А чё 1кв советских шипящих колонок , и пара CDJ 100 у нас есть ! А чё всё так работают !))) Я не говорю сейчас про москву, но маленькие клубы которые хотят быстрого развития и бешеных денег именно так и общаются :)
это не клубы. и никогда ими не станут.
то, что сейчас любой бар и кафешка называется клубом, тем не менее клубами их не делает
Тэйк всё в точку расписал, всё так и есть.
нет такой проблемы.
приличные заведения имеют стандартный бюджет на приглашения/привозы, а также дорожат своей репутацией... так что какого-то Васи Пупкина с винампом в них не будет, пусть хоть забесплатно играет.
Да что ты ?
Что под твоим понятием приличные диджеи.
Средний бюджет на артиста среднего клуба Подмосковья или Москвы от 20 до 40 тыс максимум!!! Остальных звезд тянут 30% клубов. К примеру прайс того же Бабины я знаю. И знаю что например в Люберецком районе его не потянет не 1 клуб :) Не будут рисковать такой суммой на "Возможно окупится"
Тот же Соловей стоит от 10 до 15 тыс.
Хотя я его не называю богом диджеинга. Но тем не менее местами он востребован ;)
А у меня например есть 2 друга диджея которые очень хорошо играют и при этом имеют свою аппаратуру - но не сильно востребованы. И готовы за 10 тыс ночь отыграть на ура. Взрывая танцпол. Но тут появляется какой нить Гива гемурадзе или Иван Хохов и играют за 3 тыс ночь ))) Руководство клуба не видит скила, зато из ушей вытекает мозг под 150 раз играющий Гангам стайл с бегудями и Руками в низ. А пара упоротых Папиков оставляют 15-20 тыс сняв себе пару красивых малолеточек. ПРОФИТ !)))
Приличные джедаи - это уровня Фомичева, Козлова, Эда и т.п. Почти всех приличных джедаев соейчас букингует Маша Малякина, Атмосфера, Груша и 4 DJs.
Бюджет московских клубов на 1 джедая стандартен - 5000 руб/сет. Во многих заведениях - 3000 руб/сет. Сет - 2 часа, естесс-но
Приглашение мэтров, типа Коли - от 10 до 20 тыс.
продажа в регионы - от 20 до 60 тыс в среднем.
то, что 2 ваших друга хорошо играют и имеют свой аппарат... и чо? таких сейчас пруд пруди...

нам постоянно пишут джедаи "молодые и талантливые", типа готовы отыграть за 2000... и дешевле, чуть ли не за еду... Только вот смысла в них не вижу... или имя ставить и платить соответствующе, или пригласить знакомых и на них сэкономить... но не васю с улицы, пусть он и хорошо играет... сейчас почти все хорошо играют.
Никогда не понимал вот этого: "два друга диджея... при этом имеют свою аппаратуру".
Это что, плюс какой-то? Зачем им свой аппарат в чужом клубе? Зачем им аппарат дома? Тренироваться что-ли? :D
Или мы говорим сейчас о свадебных диджеях?

Зачем постоянно выступающему диджею аппаратура???
Со своим пультом и аппаратом знаешь как работать всегда. Знаешь всё его плюсы и минусы, знаешь что он работает идеально.
А когда приезжаешь в клуб и тебе дают убитое гавно как например недавно при работе с питчем узнал что трек включается с начала если ручку трогать не плавно :))) Вот какого мне было ?)))

Sonic Mine я прекрасно понимаю что ты например в этой тематике очень давно. Помню выпуски еще хер знает сколько лет назад. Но например не у всех есть желание работать с тем аппаратом который предоставляет клуб.
Мне вот например очень нравится мой комплект выездной который очень удобно брать Denon MC6000 + Pioneer RMX 1000 + Ноут. Я закинул всё в сумку и поехал туда куда мне нужно, и я не парюсь что у кого то джоги убиты, что где то что то может сглючить и так далее.
Да и мобильность в этом плане меня тоже радует. А потерю в звуке от MC 6000 я компенсировал не плохой звуковушкой в RMX1000 :)
Конечно, много раз такое было. Было даже больше: чтобы достать диск, нужно было снять крышку у CD деки, которая была заранее старательно и аккуратно лишена болтиков. Сделают всё, лишь бы не чинить.
Как можно сравнивать тюльпан и джек? Тюльпан же цветок, а джек имя..
Нет такой профессии - Диджей.
И професии Музыкант тоже нет.
Зато полно "царьков-минигитлеров" которых обслуживает армия
псевдодиджеев и таких же псевдомузыкантиков.
Причем работают они за 500 рублей, молча работают и пятки лижут.
Это реальность детка =)
Мне повезло, я по профессии программист :) Такая слава богу есть.


Давайте подведем итог. Наш лагерь разделился на тех кто считает что надо рвать жопу и получать копейки, делать имя, писать треки, и еще успевать выступать что бы что то кушать.
И на тех кто считает что клубная индустрия у нас в загнивающем состоянии из-за перенасыщенности дешевой рабочей силой.


Что хочется сказать первым. Друзья что бы заниматься любым делом нужно отдать себя самого. Но в этот же момент когда твой желудок начинает урчать - ты понимаешь что Бигуди и Стыцмана за лишний пятихат поставить то придется. И тогда ты такой весь верующий в себя успешный и крутой становишься тем же самым из второго пункта.
Так как из такой ситуации выходить "Молодым и талантливым"

я сразу отойду от вопроса о том что я хочу зарабатывать деньги диджеингом. Нет не хочу. Денег мне хватает. Но возможность выступить для меня с той музыкой которая нравится именно мне и для той аудитории которая воспримет эту музыку восторгом стоит намного больше чем просто деньги.
Офигенно нарисованно, с чувством ))
Как уже выше говорили, всех владельцев и арт-директоров устраивает ситуация когда играется проверенная галимая коммерция и условные бигуди(я надеюсь Slider & Magnit не прочитают это) будут играться по 7-8 раз за ночь, А толпа требует еще и еще, давай жги рванина... Я собственно к чему. Надо не отступать от своего стиля и не скатываться к коммерции, иначе эта профессия очень скоро станет никому не нужной
Немного не поняла основного посыла темы, не устраивает то, что происходит сейчас? Или страшно, что не будет работы завтра?
На вопросы можно не отвечать, они риторические)
Очевидно одно - нужно всегда действовать САМОМУ, и выжимать СЕЙЧАС, а не пускать грусть-пИчаль, что все плохо )
Когда я начинала, видя, что не нравится то, что происходит в клубах в плане муз. политике и (трезво-мысля) меня там никто особо не ждет - начала делать свои вечеринки, общаться с единомышленниками, создала свою команду. Успешно провели 18 вечеринок "в плюс" на 200-300 человек и 3 опен-эира на 500-700.

Приведу пример, аналогичный с псевдо-дижеингом. Года 3-4 назад начался бум сисько-псевдо-диджеев. Я же отношусь к олд-скул диджеям (которые не то, что работают исключительно на железе, но и прошли всю жосскую школу на Neumark-C35, Reloop, Denon, Pioneer CDJ-100 и прочее без счетчиков BPM). И "беру" изначально не сиськами и попсой, а достаточно серьезной (и разной) музыкой. И я одна из немногих диджеев России (при этом живя ни в Москве), кто уже 5 лет почти каждый уикенд имеет гастрольные приглашения по всей стране (+работу по будням). И при этом я никогда не опасалась конкуренции ни в виде стрипок, ни в виде молодых-талантливых. Потому что, со временем это отпадает, а остаются только самые сильные и преданные музыке =)

И, постоянно играя в разных городах и клубах, общаясь с огромным количеством интересных людей из клубной сферы, скажу так - нормальные заведения никогда близко к диджейке не подпустят кого попало, зря такое мнение на тему арт-директоров.
Потому что много раз наблюдала, когда диджей на раз-два за 10-20 минут на 30-50% в минус "разгонял" полный танцпол. Потому что клаберы не дураки, если от диджея не идет энергетика, если трекселекшн скучный, если косяки - только самые упртые могут остаться на танцполе. В лучшем случае уйдут в бар, в худшем-уедут в другой клуб. Делаем выводы :)
Не все так страшно, страшно может быть только сделать шаг вперед ;)
И не только за еду =)) Поймите же наконец "диджей" это не профессия. Нет пенсий для диджеев которые вышли на пенсию. Нет такого понятия "диджей" как профессия. Ни стаж, ни опыт, всего этого нет в РФ
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.