Blog

Все-таки аналоговый мастеринг или цифровой? Предлагаю вам выбрать.

У меня тут недавно случилась довольно нестандартная ситуация.

По рекомендации коллег я решил отправить свой трек на мастеринг-студию во Францию. Мне уже доводилось частично работать над релизами, для которых эта студия осуществляла мастеринг и результаты меня впечатляли. Также меня заинтересовал тот факт, что мастеринг производится на аналоговом оборудовании.

В этот раз я решил отправить свой собственный трек, над продакшном для которого я работал полностью сам, и сделать именно стемовый мастеринг.

Опция стемового мастеринга меня заинтересовала прежде всего потому, что при нем не происходит настолько радикального вмешательства в микс, как при сведении, но при этом есть возможность, в случае чего, подправить критичные моменты с точки зрения баланса, частот инструментов и т д., чего нету у обычного мастеринга.

После трех правок с моей стороны, результат получился неплохой, но до конца меня почему-то не устраивал, были некоторые сомнения.

На вопрос, нету ли возможности убрать некоторые режущие частоты, я получил ответ, что проблема в микрофоне, но по итогу переживать не стоит, так как стриминговые сервисы, имеющие свои алгоритмы сжатия звука, "заполируют" эти недочеты.

Ответ мне показался неубедительным, и я решил сделать свою версию на плагинах, используя те же дорожки, которые я ему отправил. Просто открыл новый проект, и сделал свой вариант стемового мастеринга, используя имеющиеся плагины. Затем, тестово отправил коллеге, который собственно мне эту мастеринг-студию и посоветовал, пронумеровав варианты, не сказав, где чей вариант. 

Результат меня максимально удивил, так как он выбрал мой вариант мастеринга!

То есть в данном случае можно откровенно сказать, хоть и субъективно, что цифровой мастеринг победил аналоговый

А теперь тест для вас, дорогие читатели :) 

Интересно, какой вариант выберете вы. И какой вариант мастеринга, по вашему мнению, сделан на аналоговом оборудовании, а какой - на плагинах?

Вариант мастеринга номер 1: 

Вариант мастеринга номер 2: 

2 ▲
7 July 2023 19:51

Comments

Второй видимо аналог)))
Предположение сделано из-за того, что второй больше понравился, или наоборот? ))
Первый более детальный, значит скорее всего цифра, аналог часто мажет из за низкой дискретизации и битности)
Интересный анализ, спасибо. Правильный ответ попозже напишу. Когда соберем побольше мнений :)
Хотя мне больше нравится аналог, так как ширина сцены и низы лучше у аналога
Первый звучит чище, атаки больше, первый лучше однозначно. С железками не работал, не могу определить где есть что)
Интересное мнение, спасибо. Правильный ответ оглашу позже )
первый цифровой
Мне первый больше нравится. Во втором выпирает середина немного. Исходя из фразы про "подрезать частоты", предположу, что аналог второй.
Жаль, второй скачать нельзя, хотел сравнить в программе.
Спасибо за отзыв и предположение ) Открыл скачивания :)
Спасибо!
Посмотрел в программе - в обоих вариантах присутствует перегруз, в первом True пики вообще 1.40 (понятно, что mp3 добавляет, но все-таки). И, как и на слух, во втором вижу горб на 2 килогерцах примерно и меньше низов.
Ну вообще, это wav в обоих вариантах )
Насчет горба - согласен.
Извиняюсь, качал с плееров, он по умолчанию mp3 сохраняет. Сейчас wav сравню.
В wav true пики тоже больше нуля. Но это не очень критично ИМХО.
На самом деле, аналог сюда добавить не получиться, один фиг на выходе будет mp3, аналог нужно слушать через аналоговый микрофон напрямую записывая на камеру или в живую, но никак не через mp3)
Насчет аналогового микрофона и камеры - не понял, если честно )
Касательно формата - оба варианта в Wav.
В любом случае вав это цифра) для того чтобы записать аналог, нужен аналоговый звукосниматель, камера в принципе тоже оцифровывает, так что слушать оцифрованный аналог смысла нет)
Ну если так рассуждать, то вообще получится, что в аналоговой обработке нету никакого смысла. Но по сути то он есть ) И вся фишка в том, чтобы оно было ощутимо на любых более менее качественных воспроизводящих устройствах.
Ну аналоговая обработка тоже не совсем аналоговая, это называется сатурация, имитация аналоговой ленты или винила, настоящий аналог это запись живых инструментов на ленту или винил через аналоговый звукосниматель)
Разумеется )
Думаю, он о том, что в DAW все в цифре, потому чистым аналогом считать нельзя.
Но речь шла только про аналоговый мастеринг, целиком аналоговые треки - только у живых исполнителей. Да и то пишут сейчас в основном в цифру.
По сути 70% в треке прописано вживую - перкуссия, гитары, вокалы, раз уж на то пошло )
Но суть то аналоговой обработки в том, чтобы приукрасить звук и насытить его гармониками, добавить определенной динамики, воздуха и т д, чтобы это ощущалось независимо от формата звуковой дорожки, того, где воспроизводится и т д (в разумных пределах)
В чем смысл, я понимаю. Но вот вопрос, делает это звук лучше или хуже. Так что ждем правильный ответ, где что :-)
Вариант номер 1, возможно, ваш вариант, вариант номер 2, возможно, прислали из студии.
1 аналог, 2 цифра
Для меня 1-ый звучит интереснее, так как больше динамики и объема. Но я думаю это не проблема аналог или цифра . Просто разный подход к мастерингу - это слышно, что мастеринг делали разные люди. Тут разный подход и мысль, понимание как должно быть.
Было бы справедливо сравнивать эти треки по качеству мастеринга, улышав трек без мастеринга. Чтобы точно понимать что из него можно выжать. Важно так же понимать какое было сведение до мастеринга, какова была задумка.
Выбрать можно и цифровой мастеринг и аналоговый - звучать может аналоговый лучше или цифровой лучше в разных случаях . Суть добиться того звучания, которое по итогу требуется. Для разных ситуаций желательно выбирать подходящие инструменты для работы.
Полностью согласен с вами. Идея здесь имеет важнейшее значение, потому что просят и референсы, чтобы понять вкусы автора.
можно все понять по предварительному сведению и логике трека. Ну если это не кажется чем-то совсем странным. Если кажется чем-то странным - то тогда референсы можно попросить, если имеет смысл разбираться))
Как я уже писал, мастеринг был стэмовый. В этом и суть стэмового мастеринга, что можно корректировать балансы, эквализацию, в зависимости от того, как микс реагирует на динамическую обработку и т.д.
Возможно я вас неправильно понял, но, так как я сам и делал вариант цифрового мастеринга, что, грубо говоря и есть мое видение того, как должен звучать трек, не вижу особого смысла показывать то же самое с выключенной обработкой на мастер шине )
Для меня это единое целое, и я часто корректирую балансы в зависимости от мастер обработки
ну значит тогда первый лучше ...по моему вкусу
А в той студии сообщают детальные подробности, о том, каким оборудованием располагают и пишут ли на ленту? Studer вроде вполне могут использоваться, тем более что их и на Hi-End шоу ещё показывают.
Я думаю, что есть возможность это узнать. Но лично я детально не интересовался, так как меня больше интересует результат, который прежде всего зависит от человеческих факторов в виде вкуса, профессионализма, отношения к работе и т д
второй звучит лучше. и это не значит, что что-то аналог а что то - нет. просто во втором варианте как по мне были приняты более верные решения.
Интересная точка зрения, спасибо. Не могли бы вы чуть более подробно объяснить с точки зрения правильности принятых решений, если это возможно.
а вы чо не слышите что 2 круче звучит
Ну это же все субъективно, я поэтому и спросил. Круче за счет чего, по вашему мнению?
бочка и бас во второй версии работают с друг с другом лучше как по мне.
Интересное объяснение! Я, правда, субъективно со своей точки зрения не готов с этим согласиться. Но любопытно, что есть такое мнение.
и поэтому я почти уверен, что это не аналоговая версия.
Любопытно )
Слепые тесты - это всегда прекрасно! Они ставят тебя на место обычного слушателя-обывателя. А "профессиАналы" очень не любят, когда их заставляют слезать с Олимпа, куда они сами себя поместили и поэтому очень не любят слепые тесты. Да и раскусить могут, что ты не профессионал, а обычное напыщенное самодовольное чмо)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.