+
Hardware Profile Feed

Ремонт мониторов

Вообщем, есть парочка axelvox'ов tr-5a.=)"Мониторы" сами знаете какие))Но работают.

Только в одном из них НЧшник хрипеть начал заметно.Хрипит именно динамик, проблема не в усилке.Встал вопрос о замене НЧ динов в мониторах.

Собственно вопрос. Какой аналог( естественно дешёвый) можно поставить за место этих двух родных динов.И где достать этот аналог.

ВЫБРАСЫВАТЬ ЭТО ПОДОБИЕ МОНИТОРОВ ЖАЛКО, КАК НИКАК ИГРАЮТ.

0 ▲
23 March 2012 16:15
βγ

Comments

Дело не в резинке.Обследование показало , что у пациента что то с катушкой.=)
Может здесь есть варианты?
www.audiomania.ru/pro_midbass_ …
Катушка как бы задевает внутреннюю поверхность магнита ,так по ощущениям по крайней мере)
Ну не выкидывать же их.
ну так что?=(
в авто-косметике и т.п.салонах акустики . поисчи динамики такого размера да замени старые..
П.С.я так делал уже
А вы не думаете, что АЧХ изменится если поставить другие динамики? Все таки каждый динамик имеет свои характеристики...
конечно звук будет отличаться от оригинального..но перематывание катушки может вообще сбить симметрию..например даже если число обмотрк будет совпадать..и сечение проводника медной проволоки тоже..нет гарантии что мастер угадает в конечном результате и намотает с той же погрешностью в сопр. с парой..какую делал робот до того как динамик ремонтировался..суть не в том что отремонтировать не сложно а втом что новые динамики звучат одинакова (пара)..а тут как бы прийдется не только отмачивать клей но и перепаивать и обматывать..такое было мне кажется во времена сов-дефицыта..в наши дни думаю лучше заменить на аналоги..даже не факт что они будут звучать хуже..например бываю от jbl или peeoner кот лучше полюбому чем аксвелвос..самое главное что усилки в порядке и кабинеты..а динамики в данном случае это как сменить резину на авто))..у меня на самом деле такая жэ проблема(evrosound)..только с пищалями..раза два менял уже..щас один тож не работает..и хочу даже поставить ленточные драйвера))..
да с усилками и кабинетами всё в порядке! в том и проблма чтоб аналог найти. потому что родные вообще никак не идентифицируются( на них ничего не написано).На сайте аудиомании есть удобный каталог по параметрам=(
Ну кончено если купить дешевле и приоритетней тогда да. Ну пускай оба динамика сразу перемотают одинкаково, все равно выкидывать его по сути. Или объяву разместить, мож у кого есть так же один динамик бесхозный.
да параметры..у всех примерно схожи..главные параметры здесь..мне кажется размер ..сопр..можно замерить линейкой и прибором..прочитать по паспорту мощн усилка на нч динамик..и купить аналог в магазине..я бы решил эту проблему так..чем отдать эти жэ деньги мастеру за перемотку ..т.к.сами мониторы не самые дорогие..
такой вариант тоже нравится)
Да это понятно. Но аналоги какие-нибудь хоть подобрать можно наверное.Хотябы по параметрам мощности, сопротивления, объема коробки .Тут уже дело не в точности АЧХ, МОНИТОРИТЬ Я ИМИ НЕ СОБИРАЮСЬ.так для фильмец посмотреть) а он хрипит собака=(
Ну так если дело в катушке, то взять и отремонтровать ее. Тем более что второй динамик целый. В какую нибудь радиомастерскую отдать, пусть посмотрят. Они там не то что перемотать, но и с нуля могут катушку сделать.
"...Вам подлиньше, потолще, или просто наа салат?"
С какой точки зрения тебя просветить, с обывательской, или аудиофильской?

1. С обывательской.
Любой более-менее подходящий по размерам, конструкции эл. характ-кам.
2. С аудиофильской.
Никаких аналогов, только оригинальные дины, под которые и рассчитывалось данное акустическое оформление. Я бы еще покопался в куче и подобрал пару по эл. характ-кам.

Мое аудиофильское ИМХО.
да походу в ремонт отдам. пусть перематывают...
Огромное спасибо за конструктивный совет.Если осмелюсь сам делать - отпишусь обязательно о результатах)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.