+
Hardware Profile Feed

MIDI клавиатура, что это?

MIDI клавиатура, что это?

Вступление : благодарю все источники честно и благоверно из которых я взял данный материал. Надеюсь он будет интересным тем, кто столкнулся или собирается столкнуться с выбором MIDI - клавиатур.

И так MIDI(Musical Instrument Digital Interface) – цифровой интерфейс музыкальных инструментов — стандарт на аппаратуру и программное обеспечение, позволяющее воспроизводить (и записывать) музыку путем выполнения записи специальных команд, а также формат файлов, содержащих такие команды. Воспроизводящее устройство или программа, называется синтезатором (секвенсором) MIDI и фактически является автоматическим музыкальным инструментом. Гласит Википедия .

MIDI формат очень сильно распространен на сегодняшний день с него управляются программы, эффекторы, микшерные пульты, освещение, дым машины и др.

MIDI-контроллеры – это устройства, управляющие аппаратными и программными синтезаторами, а так же программными секвенсорами с помощью потока MIDI – команд.

MIDI – клавиатура – это разновидность MIDI- контроллеров, имеющих клавиши сходные с клавишами фортепиано. По сути они не являются  музыкальными инструментами, но благодаря привычному клавишному интерфейсу , использются музыкантами и композиторами для исполнения и создания музыки.  А дополнительные регуляторы, кнопки, ручки, слайдеры и модуляторы, расширяют возможности клавиатуры.

Что такое MIDI клавиатура.

Перед выбором клавиатуры, следует выделить критерии ее оценки и на что следует обращать внимание в первую очередь. Хотелось бы отметить, что выбор MIDI клавиатуры – дело лично каждого  в отдельности. Клавиатура становиться своего рода «Интерфейсом пользователя» с помощью которого можно менять настройки программного синтезатора, управлять тонами, полутонами, модуляцией, настройками в секвенсоре и др.

Так что прежде чем выбирать, решите для чего вам нужна миди клавиатура; будете ли вы пользоваться тригерами  (для работы с виртуальными ударными инструментами)  и контроллерами которые стали не редкостью в миди клавиатурах.

Параметры которые стоит отметить и учесть при выборе MIDI - клавиатуры:

Размер клавиш . Существуют клавиатуры 2х типов: со стандартными клавишами (полноразмерными, Full-sized keys) и вторые с уменьшенными (mini keys). Первые получаются дороже. Под стандартным размером подразумевают ширину клавиш. Длина (глубина) клавиш может быть разной.

Число Актав
. Выпускаемые клавиатуры могут иметь :: 25 клавиш (2 октавы), 37(3 октавы), 49(4 октавы), 61(5 октав), 88(7 октав)

Чувствительность к скорости/силе нажатия . Клавиатуры, способные передавать динамику нажатия, обычно называют активными, данных видов активной клавиатуры может быть несколько: чувствительность к скорости нажатия (Velocity sensivity) и к силе давления на клавишу (aftertouch «послекасания» . Первая соответствует обычной фортепианной динамике клавиатуры (сильнее - громче).

Теперь разберем поподробнее что же такое aftertouch «послекасания» так часто встречающееся на миди клавиатурах функция.

Параметр, который снимается MIDI-клавиатурой с момента нажатия клавиши до момента, как она будет отпущена. Практически это выглядит так: после того как музыкант нажал на клавишу, он, не отпуская ее, слегка покачивает (как скрипач покачивает пальцем прижатую струну на грифе) или Как звук электрогитары в котором при дожатии клавиши заводится дисторшн, то есть смысл данного эффекта что при нажатии на клавишу не отпуская ее  вы посылаете специальную миди команду в зависимости от того насколько сильно вы надавили на нее.

Чаще всего этот прием применяется для получения эффекта управляемого вибрато (в отличие от вибрато, которое заложено в тембре синтезатора и никак не зависит от исполнителя). Не все MIDI-клавиатуры могут отрабатывать этот параметр. Значение параметра Aftertouch передается на внутренний синтезатор или на другое устройство с помощью MIDI-сообщений, которые так и называются. Существует два вида MIDI-сообщений Aftertouch:

Channel Aftertouch (Channel Pressure) - покачивание пальцем на одной клавише дает одновременный одинаковый эффект и для всех других нажатых нот по этому MIDI-каналу

Polyphonic Aftertouch (Polyphonic Key Pressure или Poly Pressure) - эффект работает только у той ноты, которая раскачивается. На другие звучащие ноты по данному MIDI-каналу это влияние не оказывает.

Тип механики . Пожалуй это один из важнейших критериев. От типа механики клавиш зависит в основном цена изделия. Принято различать три типа механики: синтезаторную (synth action), фортепианную (piano action) и молоточковую (Hammer action). Кроме того, внутри
каждого типа выделяют несколько степеней нагрузки клавиш: невзвешенные клавиши (non-weighted), полувзвешенные (semi-weighted), и взвешенные (weighted).
Клавиатуры с синтезаторной механикой самые простые и дешевые. Клавишие полые, более короткие, чем у фортепиано, имеют пружинную механику и, в зависимости от жесткости пружины, могут быть "легкими" или "тяжелыми", то есть взвешенными или невзвешенными. Клавиатуры второго типа с полноразмерными (и в ширину, и в длину) клавишами имитируют фортепиано, однако нагрузка клавиш по прежнему "пружинная", поэтому такие клавиатуры больше похожи на фортепиано по виду чем на ощупь.  Клавиатуры с молоточковым типом механики используют не только пружины, но еще и молоточки, и на ощупь практически неотличимы от настоящего рояля. Большая часть работы при сборке данного типа клавиатур производится в ручную.

Наличие органов управления в режиме реального времени . Многие клавиатуры оснащены специальными органами управления представляющие собой два "колеса", в левой части клавиатуры.  Первый это Pitch Bend, регулирует высоту тона ( чаще всего в пределах одного двух полутонов); колесо Pitch Bend самостоятельно возвращается в исходное положение, востанавлия первоночальное звучание.
Второе это Modulation Wheel (колесо модуляции) - предназначено  для эффекта модуляции - переодических изменений  высоты тона, которые дают возможность имитировать легкую расстройку фортепиано или дрожание гитарной струны.

Фирма Novation, применила другую тактику в своем продукте, вместо двух колес использовать специальный джойстик: который выполняет двойную функцию того же Pitch Bend и  Modulation Wheel. Иногда к джойстикам и колесам могут добавляться слайдеры, которые так же можно настраивать на передачу различных MIDI команд. Конечно можно обойтись и вообще без колес и джойстиков так как все данные параметры можно создать в компьютерных секвенсорах, но пользоваться этим во время игры гораздо удобнее. В целом наличие колес и джойстиков движков можно считать только лишь приемуществом.

Возможность подключения педалей
. Сейчас все чаще данная возможность встречается в MIDI - клавиатурах. Первая педаль это сустейн - педаль, она как и правая педаль фортепиано держит звук до момента ее отпускания. Вторая педаль это педаль громкости с помощью которой можно выделить участок или один звук, позволяет управлять громкостью в реальном времени.

Дополнительные возможности MIDI - клавиатур
.

Выделим часть из них:
1. Переключение номера звука/банка (bank select)
2. Транспортирование сдиг клавиатуры. Эта функция важна для моделей с небольшим числом октав (2 - 4 октавы). Как правило она обеспечивает сдвиг на несколько октав вверх или вниз.Транспортировать можно так же и с компьютера в самом секвенсоре но имея данную функцию на самой клавиатуре это делать будет немного проще.
3. Разбиение клавиатур на зоны. Многие миди контроллеры позволят разбить клавиатуру на части (зоны). Каждой из зон назначается свой миди канал и тогда можно задействовать сразу несколько звуков.
4. Наличие индикации то есть жидкокристаллического экрана. Может показывать в числовом виде значение параметров.

Комплектация . В комплект поставки MIDI - клавиатуры обычно входит только адаптер питания. Однако с некоторыми моделями могут поставляться, сустейн педали и програмное обеспечение.
Функционально 25, 37 клавишные клавиатуры больше подойдут для мобильного использования. 49-клавишные - для небольших студий. 61 клавишные используются для комфорта игры и создания музыки. 88 - клавишные MIDI клавиатуры подходят для музицирования.

В заключении: Хочу сказать Спасибо Вам всем, кто прочитал данную статью. Творческих успехов!

7 ▲
7 November 2009 22:25
Gary Kusto

Comments

Сам писал или копипаст без указания источника?

Еще до новейшн джойстик вместо колес были на древних коргах, у роландов.
Про контроллеры на клавиатуре почему-то ни слова.
И копи и сам )
Статья хорошая, все описано подробно и понятно даже для людей, не знакомых с темой. Могу подтвердить это, так как сам веду сайт наполненный подобными статьями для начинающих:)
Постораюсь дополнить в ближайшее время )))
а если у меня звуковая карта плохая( стандартная, которая была в компе изначально), будет ли midi-клавиатура как бы запаздывать? ну например будет ли такая ситуация : нажал на клавишу, а звук услышал только спустя некоторое время?
спасибо))
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.