+
Hardware Profile Feed

Запись вокала

Всем привет! Решил записать вокал. Советуйте софт и микрофон — что б дёшево и сердито. Качество на выходе должно быть без шума и фона.
0 ▲
1 November 2020 21:10
Sevro

Comments

Звуковая карта у Вас какая? "Дешево и сердито" для вокала ИМХО Behringer XM8500. В youtube есть обзоры и сравнение с Shure SM58. Без шума и фона, но я его подключаю к USB микшеру Behringer. А софт - да хоть Audacity. Но лучше DAW, которая у Вас есть, например, Reaper - задержки будут меньше.
Чесн — не знаю, какая карта... не вникал.
Думаю идти минимализмом — микрофон с шумоподавлением, и софт с такой же опцией, по максимум. В общем нужен максимально чистый от шумов и фонов вокал.
Дальше все перегоняется в daw, где вокал дробится на нужные куски и тюнится
Тут вопрос, насколько регулярно требуется запись. Если один-два раза, проще и дешевле записаться в студии, конечно.
Софтом давить шум - так себе идея. Надо сразу железо подбирать нешумное.
Согласен полностью. Но пока решил пойти таким путём. Мне главное, что б фона и шума ей было... всех эти отражений от стен и тп. То есть надеюсь, на хороший микрофон и хороший софт для очистки и подавления.
Посмотрел кпд обоих микрофонов, разницы в техничке не заметил. Они одинаковые, тогда почему цена разница?
Обзорщики и разницу в звуке почти не замечают. Разница - из-за раскрученности бренда. А чтобы не было отражений от стен (я так понимаю, помещение самое обычное), и советуют динамические микрофоны, а не конденсаторные.
мути себе сразу кабинку для вокала, в шкафу, каркас делай,одеялами закрывай, в комнате всё равно реверберации наловишь,стоячих волн
Видел недавно, чел продавал самодельную акустическую кабину - каркас из ПВХ труб, завешенный одеялами :-D
Проще, наверное, в студию сходить.
)))
Я вот чила все пытаю, насчёт студии, а он молчит как партизан... наверн думает я из бти)))
Дёшево понятие растяжимое, объявите сумму заначки,плюс важно знать,есть ли в звуковой карте предусилитель, если нету нужен преам к микрофону ещё. Микшер, какой-нибудь процессор эффектов в качестве преампа использовать не комильфо. Могу сказать,так как сам затрахался с вокалом. По-моему нет ничего сложнее,чем вокал записывать.
Если микшер с USB интерфейсом, например, Yamaha серии AG (дешевле) или MG (дороже), то почему нет?
То есть оптимально через пульт сразу гнать и там отстраивать звук?
если уже есть пульт,то можно попробовать,но пульты вокал окрашивают,для вечеринок супер,для записи ну нафиг,по-моему
Ну шта за вопрос, есть ли у мню пульт?)) Давно ли я в футболе...
Канешн есть, но я не заморачивался никогда вокалом на нем... Теперь ты подкинул идею, пойду сниму со шкафа ( ща близкие за сердца схватятся) ггг
Короче можно кинуть его на ноут, и таким образом снять звук, если канешн можн будет очистить через пульт фон.
В теории то, все блестяще — но софт доят очистки уверен точно будет нужен.
ну посмотри пульт,если он не шумит, сигнал чистый даёт,то используй его как преам, значит останется дело только за микрофоном
этот микшер выйдет в два раза дороже преампа,например от art tube 15 тысяч против 6-7. +характеристики по шуму у микшера похуже вроде,хотя если он уже есть,то да,наверное можно пошаманить
Вопрос в том, есть ли нормальный аудиоинтерфейс. Преамп-то куда-то подключать надо, не в Realtek же его включать...
а почему нет, реалтек кстати нормально пишет чистый сигнал
Наводки от другого железа в компьютере будут. Хотя, конечно, все от материнской платы зависит, в топовых они против этого что-то придумывают. Я не в курсе, у меня всегда от Creative звуковухи стояли.
Хотя можно взять интерфейс XLR-USB, вроде даже с фантомным питанием бывают, но они тоже не так уж мало стоят, если брать, например, Shure. Behringer Mic2USB - недорогой, но о его качестве я вообще ничего не знаю.
Шурики-то все теперь тоже китайские, а с Китаем как попадёшь, бывает супер.а бывает омно, но то что надо брать динамический и лучше S58 в дом я полностью согласен
А если жалко денег на SM-58, то можно начать с XM8500 или Samson R1 - обзорщики иностранные говорят, что разница в звуке минимальна (мне по их видео тоже так показалось, но я своему слуху в этом плане не сильно доверяю).
Оригинальные шуры - мексиканские, говорят, нормальные. Если Китай - это подделка, их очень много сейчас.
Дат деньги не вопрос. Но не вижу смысл пока вкладываться в железо. Хочу обойтись минимальными финансами...
за минимальные финансы получишь минимальное качество,сам понимаешь
Тогда попробуйте звуковую карту Behringer UMC22 (UM2 еще дешевле) или микшер Behringer 302USB и названный мной выше микрофон. Правда, 16 бит/48 килогерц, если этого недостаточно - надо смотреть на более дорогое железо, ту же Yamaha AG03.
Конечно, можно купить любой вменяемый динамический микрофон, подключить его к любой звуковой карте, а потом порезать шумы софтом, но это все-таки не то, хотя с подобной фонограммой знакомая выступала, и ничего, ее даже за фонограмму хвалили.
"должно быть без шума и фона" - так это вам не софт,это вам "железо" надобно.
даже при наличии не шумного микрофона,нужно чем то годным цифровать,и желательно через нормальный преамп.
супер бюджетный ариант микрофона с минимальным шумом Leem cm 7400(пару тыс. рублей) ,фантомное питание и поп-фильтр - обязательны.
о,это вроде китайский клон шурика
А этот Leem не будет "ловить комнату"? Он, конечно, остронаправленный, но у конденсаторников чувствительность большая (сам не имел с ними дела). Народ еще хвалил Invotone CM550PRO из конденсаторных.
фокусрайт + ат2020, тупо стандарт дешевизны и сердитости.
Насчет сердитости - да, но 10+10 тысяч - это дешевизна? SM58+Yamaha AG03 дешевле обойдутся...
Студию за 300 косых собираешь и все норм!!!
обзор ашановского микрофона))
А в видео звук на что писался? Не с пульта на комп?
На айпад
Терпимо,можно работать)
У тебя голос басовый,так что всё должно быть неплохо
В начале я пробовал к ноуту, получилось не очь...
Шум комнаты, гул мск и железа, ну и думаю что и микрофон наверн должен как то мягче быть в приеме звука
Напрямую естесна без девайса... будет время сделаю конект с пионером
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.