+
Hardware Profile Feed

Миди клавиатура заработала!

Итак, обо всем по порядку.

Чип Atmega2560 благополучно сгорел, потому что нельзя подключать одну пару  питания вместо четырех параллельно предусмотренных. Китайцы экономят на всем, в том числе и на толщине золотых проводов внутри микросхемы.

В поисках альтернативы я наткнулся на предприятие СКЭЛТЭК и нашел там альтернативный контроллер Atmega128  аж за 33 грн!

Цены как на Алиэкспрессе!

http://skeltech.zp.ua/stock.html#ATmega128A-AU_name

И переделал код под него и даже развел и вытравил свою плату для удобства подключения.

Не обошлось без сюрпризов. Как оказалось у него вход для прошивки находится не там, где подписаны выводы SPI, изза чего я пару месяцев не мог понять почему чип не работает, пока не подсказали добрые люди (Владимир "VoJak" Яковлев).

Разумеется в симуляторе код работал. Но когда я подключил линейку с кнопками длиной 60 см, начались приколы.

Без линейки пинцетом все замыкалось на ура. Но с линейка живет своей жизнью, у нее столько паразитной емкости, на пятаках и диодах, что остаточный заряд наводит ложные срабатывания и глюки. Пришлось сделать в коде небольшую задержку между выставлением напряжений на линиях и чтением ответных линий.

И НАКОНЕЦТО ПОБЕДА - ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!

Еще один сюрприз ждал меня в переди - как же этот мегадевайс подключить к ПК, когда в кармане осталось 50 грн, а в наличии только китайский SERIAL-USB CONVERTER?

Ответ: существуют спец мидибридж Hairless Midi Serial Bridge и виртуальный  миди порт loopMIDI, которые можно настроить на альтернативную стандартную скорость передачи 38400 взамен 31250, с которой не дружит Hairless Midi Serial Bridge. Автор программы ленивая задница, написал, что не хочет морочиться с левыми китайскими переходниками и удалил скорость 31250 из списка. Впрочем есть сорцкод и это дело можно исправить.

Короче говоря, результаты))

ФЛ-ка отлично зохавала собранный на коленке миди порт))

Для полного щастья я хочу доделать управляющие пады и кнопки детской клавиатуры под нужные миди команды, благо портов на атмеге хватает, и сделать оптимизацию кода, перевести на 16 МГц вместо 8

3 ▲
22 July 2020 7:28
Kingdom

Comments

Pinned comment
Kate Noizu「ノイズ・ケイト」  22 July 2020 19:21
мечта у тебя достойная! так держать!!
(Atatat was here)
Мне нужен с FPU на борту, какие модели посоветуешь?
(Atatat was here)
Это дисковери
Меня интересуют все варианты, даже ATMEGA 32 bit
F4 Discovery валяется дома, но еще руки не добрались
Ну за такие деньги очень неплохо :)

оффтопну ради пищи для размышлений:
у меня клава planck rev.6 40%, STM32F303, умеет слать миди, можно впаять энкодеры. Брал как рабочую, а вот такие примочки как приятный бонус. Правда стоит не меньше 100$, а полная в сборе под 200 выходит. А, в ней еще спикер есть и можно грузить свои мелодии и выставлять на включение.
купи себе норм клаву и не парься
Может мне еще синтезатор купить?

Дай 12 тысяч грн на клаву и 50 тысяч грн на синтезатор итого 2000евро
Во первых я ваще не воспринимаю, когда люди говорят, мол дай мне денег. Чиво? Взрослый дядя уж, Паш, могешь и заработать.
Более того, чем тебя не устраивают вст синты? Если сильно надо, то и 2к евро можно заработать.
И ко всему прочему, за 6к рублев можно купить отличную миди клаву.
Не заработаю. Невралгия с сильной болью ребер, ни о какой активной денежной работе не может быть и речи.

Я выживаю сейчас.

Клава с падами и контроллерами не стоит 6кР. Минимум 500 баксов
ты прав, я чё-то таких цен не знаю чтоб за 6к руб... сраное М-аудио и то дороже стоит.
Мяудио =^_^=
Блин, Паша, у тебя раз в год отмаза меняется?
Я уже третий год этим болею. Не знаю что делать с этим. Мучает каждый день. Левый бок, болит от ребра, как ножом. По ступенькам ходить не могу, хоть на стенку лезь
Когда ты здоров, то думаешь что можно заработать кучу денег.

Когда ты болен, ты никому не нужен и тебя гонят как собаку отовсюду.
более того, ты можешь быть и здоров, но когда ты один то ты реально никому не нужен, если только у тебя нет чего-то такого, что очень нужно кому-то ещё..
Паша, ты где здоровых людей видел, тем более за 30
Пока я делал клавиатуру, я узнал много интересных нюансов проектирования микропроцессорных устройств. А ты ленивый мейджор)
Потому что мне ни в одно место не уперлось такое знание, я и так слишком много чему учусь параллельно и слишком много всего делаю. У меня нет времени на изобретание велосипеда ради одной поездки.
Я знаю слишком много о радиоэлектронике чтобы вот так вот просто это бросить. Я хочу открыть фабрику синтезаторов
У меня была мечта делать на заказ всякие искажатели и прочие аналоговые нойзерские штуки, но блин мне некогда да и я ленивая, хотя даже не в лени дело, а реально некогда...
Аято, ты рассуждаешь как-то по тинейджерски что ли... не в обиду. Мне вот если что интересно то я делаю, хотя могу и купить, но купить любой может, ведь так..
Паш, ну что я могу сказать... Классно!
str
молоток чел, таки выжал из этого хлама голосооок
Молодец. Так и драм пады можно и энкодер на питч.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.