+
Общий музыкальный Profile Feed

Чего не хватает современной музыке? Куда ушла красота и гармония?

Интересное явление - чем выше развитие цивилизации (технократической), тем ниже уровень музыки. Думаю это происходит из за чрезмерно техническо-упорядоченного (упрощенного подхода) к музыке, особенно людей некомпетентных и ориентирующихся на популярность и моду нежели на свое самовыражение.А также от "автоматизированных" средств написания (программы диджеи, трековые редакторы), это похоже на музыкальную апликацию готовыми персонажами. Тоесть автор ничего не выдумывает, а просто расставляет одних и тех же персонажей по разным местам, вот тоже и в музыке (стандартные семплы, методы). Думаю не хватает импровизации, не хватает экспериментов, не выходящих за рамки гармоничного звучания. Если брать отдельный пласт муз. куьтуры (эмбиент, чиллаут,нью эйдж), там тоже постепенно все упрощается. Музыка себя изжила? Нет больше запаса креатива и творческой энергии? Перебрали все возможные варианты симбиозов стилей и нот? Нет нормальной базы для изучения основ гармонии и красоты? Деньги, как основной ресурс уничтожили творческий подход, заменив его честолюбием и жаждой наживы и славы? Кто, что думает по этому поводу?

Думающее
7 ▲
5 June 2009 3:16
Neptune-12

Comments

Просто все могут делать музыку дома и сразу её слышать - вот и ответ.
Не музыка изжила, а мы оскудоумели, посему муз проекты типа нас имеют своего слушателя...
Именно имеют
Моя вторая строчка в заголовке - говорит тоже самое
Тобишь доступность массам средств написания музыки
Средства написания музыки, вовсе не гарантируют самой музыки. И щас мы это часто наблюдаем.

Ну да, у всех конечно своё восприятие музыки, кому-то простейший ритм и жирные басы - уже в кайф, уже крутая музыка! Лишь бы басы удачно подпёрдывали Как например, в одном жутко нудном и заезженом не так давно, популярном "хите" (даж название незнаю, но возможно нечто от Benassi)
Честно, бесит и тошнит от жуткого однообразия и примитивизма современных современных "хитов". Причём примитивизм их не столько в звуках и количестве инструментальных треков, а в самом строении компоиции, в самой идее. Такое впечатление, что просто тупой Rebirth слушаешь
И это увлечение поисками повых звуков... - это тупиковый путь. В настоящей музыке вовсе не звуки должны быть главными, и не супермодные инструменты.
Абсолютно верно! Поддерживаю!
почему, музыка никогда неумрет, она трансформируется изменяется, например электронная музыка сильно прогрессирует нетак давно играл обычный хаус а сейчас много стилей из него прогрессировало минимал хаус минмал техно электропрогрессив технопрогрессив, и настоит оценивать электронную музыку по всем уже надоевшему попсовому электрохаусу где все одноитоже
Сколько раз поднималась подобная тема....
\\\ Думаю, и в классике был свой танцевальный слив вроде вальсов, а для интелектуалов были симфонии. =))) (ссори, за феерию)

Вот это ты слил. Ну сам подумай, прислушайся. Сравни слив тех времён и нынешний)
и что? разные времена разная жизнь разная музыка
Мне кажется слушателям "кругозора". Конечно сейчас гораздо сложнее найти качественные релизы, среди кучи ширпотреба.

Но ведь можно Wink
Насчет "овощной солянки" - полностью согласен.
да вроде бы всё везде хватает
Музыка, как и природа - вечна, поэтому, мы - проходящее, а она в каждой реикарнации новой вселенной будет опять.
Все зависит от того каким масштабом смотреть на нее, и какими мерами мерить.
В музыке перестали импровизировать........И делают это для какой либо известности они по настоящему не слушают музыку для них она "а ну и пох на нее как сделал так и сделал".Его больше интересует то за сколько будет продан его релиз а не то понравился он нам??????Никто уже не вкладывает душу в музыку......только еденицы GOD IS A DJ
хорошей танцевальной музыки много. и лучше, конечно, уметь слушать и выбирать.
Согласен, но эта музыка - которой много, в основном первой половины 90х, или конца 80х. Тогда был расцвет синтезаторов и их использования. Компы по полной тогда не юзали еще. ))
don't know... у меня всегда есть, что играть из недавно вышедшего. а уж если рассматривать то, что выйдет... то вообще... хотя, конечно же, бывает "то пусто, то густо"... но тут уж... ничего не поделаешь.
илектрохаос зохватит мир!
ну конечно
хахахаххаха неееее он уже отходит))) уже попса
Господа! Хорошая музыка имхо ни куда не делась, возьмите хотябы Ленни Кравитз, Мэйси Грей, Нарлс Баркли, Роби Уильямс, Тимбаленд и многие другие... это если поп, если говорить о клубной культуре то Ван Бюрен, Ван Хелден, Фэтбой, Продиджи, Хаулет снова сделал просто потрясный альбом... На фоне этих имён, к сожалению очень МНОГО разного паразитирующего музыкального шлака, созданного абсолютными бездарями и подражаками, желающими посредством своих жалких под копирку наПисаных НедоТем быстро обрести славу и признание Smile Писать музыку стало нынче модно(особенно ЭрЭнБи), бабло пропихивает её в массы, и помимо действительно талантливых оригинальных и красивых композиций мы слышим разный мусор Smile Лично я пресекаю всяческие попытки проникновения шлака в мой моск, и поэтому слушаю исключительно радио с ретромузыкой и разным современным "неформатом", слава Богу в нашем городе есть такое, называется "Ренессанс"
Вот так, друзья...
>>Хорошая музыка имхо ни куда не делась, возьмите хотябы Ленни Кравитз, Мэйси Грей, Нарлс Баркли, Роби Уильямс, Тимбаленд

оо.. да вы просто не знаете что такое хорошая музыка )
Не нужно так категорично, хорошая музыка для меня, та которая исполняется и пишется с душой, а то что это попсяра или нет, мне пох... А вобще я современные поделки практически не слушаю... Для меня истиная музыка это Битлз и соул, фанк 70-80-х годов, Арета Франклин, Джеймс Браун, Айзэк Хайес, и др. её я и слушаю постоянно... Для меня это самая любимая музыка Smile
Кстати, если ты так хорошо знаеш что такое хорошая музыка, напиши, интересно твоё мнение Smile
У каждого своя "истинаая музыка", я люблю Кальмана, но это не мешает мне слушать современные "поделки" и всячески помогать им

Тимбалендом - убил
Все относительно!
Терминаторы ! Вот кто будет играть нам музыку ! ))
Вообще красота и гармония - понятия относительные, но, наше восприятие все равно подсознательно говорит нам, что красиво а что нет, как например звуки не впопад нам не нравятся, а выстроенные по аккорду уже совсем другое дело. Так и в современной музыке, минимал и хауз, несут прежде всего основы танца, позитива, отдыха и конечно же коммерции! На последнем месте осталась красивая ведущая мелодия, много электронных аранжировок, различные драм сбивки, эффекты, а главное душа! Нет выхода энергии креатива! Нет эмоций! Это не страшно, это вопрос смены поколений, вопрос вкусов отцов и детей, процесс цикличен. Так было и так будет.
Задумываясь о части ты постигаешь целое, так и здесь - рамки сайта? Не думаю, что речь шла только о сайте или о современных стилях, речь идет о том, что происходит вообще в музыке. И как она развивается сейчас - в мире технологий.
она развивается также как и мы сами, люди придумывают все новое оборудование на новом оборудовании выкручиваются новые звуки из новых звуков делается новая музыка с новыми ритмами
Красивее? Например? Какие стили ты имеешь ввиду, хаус, прогрессив, минимал? С ихними однотипными сбивками, одинаковыми семплами и бездарным звучанием? ))
если капнуть, то и джаз с блюзом - "с однотипными сбивками и одинаковыми сэмлами"
не стоит так рассуждать, ибо в том же хаусе направлений не меньше 30-ти, от совершенно тупых, до неожиданно интеллектуальных

Согласен с Artur Akopov, что музыка стала разнообразней, а по поводу красивее - мелодикой может и нет, но мастеринг в клубной музыке далеко и резко шагнул, особенно видимый переход был в 2005-2006-ом, ИМХО...
Простите, с Вами я не соглашусь!!!

современная музыка опримитивилась... особенно электронная
Красивой музыки сейчас вполне достаточно
и с красивой гармонией
и с красивой аранжировкой
Прото автор ее либо не замечает либо еще не слышал
Хотя - глубоко сомневаюсь в этом)
Примеры - пожалуйста
(сейчас только приведу примеры электронной музыки)
EBTG - Missing (и гармония и мелодия)
Delirium - Silence (и мелодия и гармония)
Olive - You are not alone (и гармония и аранжировка и мелодия)
Paul van Dyke - For an Angel (аранжировка мелодия и гармлния)
Chicane - Dont give up (гармония и аранжировка)
Dinka - Asylum - (гармония аранжировка)
David Vendetta - Take me Higher (аранжировка и мелодия и гармония)
IIO - Rapture (аранжировка мелодия гармония)
И многие другие

Кто считает что я не прав пусть бросит в меня камень!!!!
(А может и не только камень и тухлый помидор - за мой вкус и мою музыку (которую я к слову стараюсь писать в стилистике этих треков))))
Ты перечисли просто крутейшие треки, но им всем уже с десяток или около того, а это уже не современность, во всяком случае, в музыке

Единственное, это не знаю или не помню - Dinka - Asylum
Рекомендую послушать
DINKA или Chris Reece - все последние работы
Dino Lenny
Above & Beonce
ATB
да есть еще 1000 примеров))))
Даже на ПРОМО - например PROFF, VARDA или Ваш покорный слуга))))
Рекомендую посетить мою золотую коллекцию!
Красивая и гармоничная музыка естественно есть и в немалом количестве (об этом говорилось), я в данной теме поднимаю вопрос более глобальный нежели, отдельные стили например Dream Trance или Uplifting, Progressive - вещи которые ты указал - красивы ведущими мелодиями но методы их создания и звук во многом схожи. И это так сказать середнячок нью эйдж, транс - эмбиентных направлений. Выразительность образов и красок в них конечно есть, эмоциональность конечно тоже, но вот души все меньше и меньше, жизни и импровизации почти нет. Техничность и упорядоченность. Тоесть я говорю о том, что эксперимент в сочетании с импровизацией и трудом, а также независимость взглядов от муз. стереотипов и отсутствие выгоды при создании композиции - к этому и нужно стремится!

Советую послушать ниже приведенные композиции, если ты конечно их сможешь найти

Voi - Schwingungen - 1991
Mentallo & The Fixer - Inner Peace (Remix) - 1999
Amorphous Androgynous - Mountain Goat - 1993
VNV Nation - Forsaken (Instrumental) - 1999
New Scene - The Whale -1992
Roses Club - Que Siga La Fiesta - 1994
HNO 3 - Doughnut Dollies - 1988
Mental Cube - Q (Santa Monica Remix) - 1991
Ря-Ба Mutantъ - Экраноплан - 1996
Legend B - End of a Season (incredibile illuminatus version) - 1993

И этот список я могу продолжать оооочень долго...
Здравствуйте. Бросать камень не буду, да и вообще о вкусах не спорят, а просто скажу: честно послушала всё из предложенного Вами списка. Увы, всё так же пресно, мёртво, техногенно...
Образно говоря, на такой "почве" живых ростков не будет. Действительно, нет сейчас в музыке (во всех стилях) настоящих творческих всплесков, вдохновения, всё пишется, как говорится, по накатанной, явно под впечатлением чего-то уже написанного кем-то ранее. Одна вещь похожа на другую, скорее напоминает многократное, повторяющееся, блеклое, затихающее эхо.
Разве что могу немножечко выделить Delirium - Silence и Dinka - Asylum (более-менее приятно слушается). Но всё равно, Delirium - Silence - это последователи стиля, уже давно написанного Enigma "Mia culpa" с добавлением непременного очень модного ныне стиля вокального исполнения (названий приводить не буду, честно скажу, не знаю, я в этом не разбираюсь, но просто уже поперёк горла эти бесконечные мелизмы, предыхания, песок в голосе и т.д.), хотя конечно, очень неплохо поёт хор, аранжировка тоже приятная.
Dinka - Asylum, как я уже сказала, талантливая композиция, но всё равно, не хватает именно мелодичности, всё чрезмерно вогнано в рамки ритма, сложного, но опять же какого-то техногенного рисунка, и в итоге живой ниточке (я образно так называю саму мелодию, душу композиции) не остаётся уже места в этой сложной конструкции, она рвётся, теряется.
Я не говорю, что абсолютно всё, что писалось в 70-80-е непременно было талантливым, нет, тогда тоже хватало дешёвой, похожей музыки, но в-целом, тогда было гораздо больше настоящих творческих шедевров во всех стилях: например, у таких групп, как Pink Floyd (арт-рок, психоделика) , Manfred Mann, Alan Parsons project, ELO, Yellow, Alphawille и мн.др, , у электронщиков - Jean Michel Jarre, Tangerine Dream, Marek Bilinsky, Miha Kralj, у "берлинщиков", (у нас, конечно - Эдуарда Артемьева, Владимира Мартынова...)., в поп-эстраде - ABBA, Baccara, Arabesque, Elton John... Список групп, певцов, композиторов тех лет можно перечислять бесконечно долго, я до сих пор продолжаю отыскивать малоизвестные, но очень талантливые раритетные группы тех лет...
Я не композитор, не музыкантка, а опытный слушатель, меломанка... Люблю абсолютно разную музыку, но только талантливую. К сожалению, что-то случилось вообще с людьми в глобальном смысле. Давно наблюдаю за всем, анализирую... Нет какой-то пульсирующей живой жилки (опять же, образно говоря). Может, просто экология (например, облучение wi-fi, ненатуральные продукты питания, заменители, наполнители...) выбивает из людей любовь к жизни, кипучую энергию, жажду настоящего творчества?..
Я считаю, что музыкальная культура ещё эволюционирует, и мы на одной из ступеней этой эволюции, а что касается всех «вымерших стилей» то это ошибка, они живы и имеют своего слушателя, а так как эта культура была не массовой, то и слушатель особо не выделяется из толпы многочисленных меломанов !!!
Как я и говорил выше - процесс в музыкальных течениях цикличен, как и в моде. Думаю стоит ожидать новых всплесков интереса к олд скул техно, нью бит, диско, кислоте.
скорее бы, а я пока треки подготовлю
Наверное есть предел в любом стиле, как был предел в пресыщении масс олд скулом в начале 90х. Сначала идет чья то идея, потом ее реализация, потом пипл хавает, и идея становится общественным достоянием, ее перенимают, она попсеет, и затем либо умирает, либо трансформируется в другую.
Так вот после временной задержки (менопаузы) эта идея может возродится вновь, в новом качестве. На что я очень надеюсь, и думаю что времена использования синтезаторов профессионалами еще в переди. Главное не потерять фактор человека, в современном компьютеризированном мире машин....
в фидбэк мой зайди
На счёт "попсеет". Заметил уже давно и думаю не только я, всё что оттуда попадает к нам, сразу попсеет)
Скажу коротко, но думаю точно...
Просто люди перестают вкладывать в музыку душу! (в принципе как и в остальное в нашей жизни)
Извиняюсь если кто уже так написал, не читал всего...
Больше обращают внимание на тех. нюансы, прибыльность данной работы....
друг! она никуда не ушла! она тут, рядом!
её стало больше даже, только ищи! )

сейчас очень хорошее время как раз насчёт музыки. )
Лень - двигатель прогресса!
Моей дочке 15 и она слушает и 80е и клубняк примерно в равных пропорциях. Вот вам и показатель - музыка то есть, только при теперешних технологиях её столько, что выбрать очень трудно. Шлака много, не спорю - но стоящие вещи можно найти, сложно но можно!
Хочу вам сказать, что красота музыки скоро вернется, монотонность и однообразие съест само себя, новые звуки становятся модными, но быстро устаревают, а живые классические инструменты были, есть и будут жить во все времена...пианино, скрипка и т.д... А насчет деградирования скажу что слишком много людей хотят писать интересную музыку, но не у всех получается в силу необразованности и отсутствия фантазии. Копировал- вставил 15 секундный кусок- вот девиз 50% так называемых музыкантов.
Оптимизация процесса написания музыки неизбежно приводит ее к машинному звучанию, без фактора человека такая музыка становится мертвой - машинной, необходим выплеск креатива и фантазии, что пока что дано только людям! Причем творить должны те, кому это нужно именно по наитию душевному, тоесть сам внутренний мир хочет выразится и предстать перед слушателем.

Копировать вставить - скоро и этого не нужно будет делать - ) Все будет автоматизированно.....
Но этот пласт псевдомузыки будет жить недолго!
Знаешь!! думаю дело в том что...музыка..сейчас легко доступна....как для тех кто ее пишет...имея ввиду...софт оборудование.....так...и то что очень много разнообразной музыки....мы просто зажираемся....а бывает что некоторе треки просто не доходят до конечного слушителя...точнее это очень большие цифры+))....мода есть мода....
Хорошая музыка есть! Просто музыкального хлама стало так много, что её и не разглядеть...
Зайди ко мне и полюбопытствуй, какую музыку пишут мои друзья.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.