+
Общий музыкальный Profile Feed

Чего не хватает современной музыке? Куда ушла красота и гармония?

Интересное явление - чем выше развитие цивилизации (технократической), тем ниже уровень музыки. Думаю это происходит из за чрезмерно техническо-упорядоченного (упрощенного подхода) к музыке, особенно людей некомпетентных и ориентирующихся на популярность и моду нежели на свое самовыражение.А также от "автоматизированных" средств написания (программы диджеи, трековые редакторы), это похоже на музыкальную апликацию готовыми персонажами. Тоесть автор ничего не выдумывает, а просто расставляет одних и тех же персонажей по разным местам, вот тоже и в музыке (стандартные семплы, методы). Думаю не хватает импровизации, не хватает экспериментов, не выходящих за рамки гармоничного звучания. Если брать отдельный пласт муз. куьтуры (эмбиент, чиллаут,нью эйдж), там тоже постепенно все упрощается. Музыка себя изжила? Нет больше запаса креатива и творческой энергии? Перебрали все возможные варианты симбиозов стилей и нот? Нет нормальной базы для изучения основ гармонии и красоты? Деньги, как основной ресурс уничтожили творческий подход, заменив его честолюбием и жаждой наживы и славы? Кто, что думает по этому поводу?

Думающее
7 ▲
5 June 2009 3:16
Neptune-12

Comments

Я думаю нужно каждую готовую компазицию надо выстовлять на суд слушателю, мнение со стороны очень важно
я люблю музыку с детства) все, начиная от Бетховена и Вивальди, заканчивая Drum'N'Bass'ом ))
с автором по большей части согласен... все большее количество людей пишут и играют опираясь на интересы публики, нежели на свои. И все ради коммерции =)) (знаю из личного опыта)))
Что касается меня лично - хоть я пока новичек и делаю только первые шаги, все равно, то что я пишу - пишу своими руками, а не составляю из отдельных кусков, мне кажется, так интереснее)) (имхо, музыка из семплов осталась во временах eJay))
доступность софта.. как сказал великий профессор Преображенский: "разруха не в клозетах, а в головах"))
ek
"Чего не хватает современной музыке? Куда ушла красота и гармония?"

Всего хватает.Никуда ничего не ушло.Все это есть.
Просто труднее найти музыку с душой и красотой.
Принимаю ваши творения (треки,ремиксы,миксы и т.д.) на своё радио. Радиостанция сейчас находится в стадии реконструкции (идёт пополнение фонотеки и других материалов + ведётся поиск решений в организационных вопросах).. Желательно, чтобы вы указали как вас представить, несколько слов о себе + стиль вашего творения и небольшой коментарий к нему. Приветствуется аудио или в виде текста обращение к слушателям. Радиостанция районного масштаба, поэтому высоких требований к качеству звучания или ещё каких-то не предъявляется. Ценим искреннее творчество, желание создавать прекрасное.

Радиостанция ориентирована на молодёжъ, приветствуются различные стили, а особенно красивые мелодии а также танцевальная музыка популярных жанров. Это не требование, а просто наш приоритет.

Ссылки на ваши творения принимаются здесь: http://vit.promodj.ru/radio/
Как я уже говорил выше - природа - лучший художник!
Но есть некоторые талантливые композиторы, которые могут оставить после себя неизгладимый и наипрекраснейший след на музыкальном Олимпе!
Скорость обработки информации возросла в разы, научились сокращать слова, заменять их своими, синтезировать из западных культур,научились сидеть в инете, смотреть зомбоящик... научились смотреть набор спецэффектов, яркость красок и внешнюю блистательность шоу..., по сути - все это пустышка и вышибание денег из народа... а фильтр отсевающий шелуху и бездарность практически не работает в мышлении молодежи...
Всеобщее молчание - видимо все согласны...
я соглашусь на 100 тысяч процентов! Время меняется и меняется с ним и музыка, "оболочка"жирный звук", технические тонкости, сведение, точность проработки каждого звука, а потом после всех тысяч правил в голове каша у человека, тысяча советов о том как сделать музыку надо, миллион прослушиваний и после этого миллиарды людей делают музыку "как надо", а не так, как захотят... поэтому всё электронно завязано, часто одинаково и бездушно... механично...
Как то с одной девушкой разговаривал, так основная цель псевдомузыкантов - это выпуститься на каком-нибудь "лейБЛЕ" и растопырить широко пальцы, потом ещё высоко голову поднять, вот так ))
Всё одни спецэффекты, все кричат "- Вот как я могу", а другие... в общем это бесконечно, главное поставить жирную точку .
А вы думаете раньше все поголовно слушали классическую музыку?))) Увольте друзья...Это практически была прерогатива избранных. А простой люд слушал народные песни-танцульки. вобщем то мало что изменилось, разве что масштабы)
На самом деле есть полно людей в чьих работах присутствует самовыражение, собственный почерк и просто красивая музыка. Не стоит смотреть только на "музыкантов", сидящих на этом сайте. Здесь более 50% людей еще дети, у которых это собственное "я" еще не сформировалось.
Это зависит от музыканта,стиля,еще пары важных вещей.А так ничего не изменилось с 1992го года.
Ребята, а не мы ли авторы всего, что происходит? Может нам пора набраться смелости и взять ответственность на себя, чем пинять на времена великих технологий? Делай себе имя (потом и кровью, если придется) и продвигай то, что ты считаешь достойным. Я конечно не настаиваю, что каждый должен играть по тональностям... Но, ребята, когда в "соседней" теме мы болтаем о гармонике сведения, а половина ди-джеев кричит: "Да нахрен мне разбираться в этой музыке, я и так в квадрат попадаю"... Это же пиздец!!! Мы не забыли, что мы вообщето музыку играем, а не пробитовки склуиваем???
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.