Blog

КТо же такие ви-джеи

Видже́й (англ. VJ от video jockey — видео-жокей) — человек, который при помощи специального оборудования подбирает и создаёт визуальные эффекты, под музыку, в реальном времени. В результате этого получается «видеомикс» — абсолютно новое произведение, основанное на разных , заготовленных заранее видеофрагментах (VJ LOOPS,DVJ LOOPS, footage).

VJ MTV Таиланда: VJ John, VJ Annie, VJ Jane, VJ Nicky и VJ Poom

Название образованно по аналогии с DJ (диджей) в 1980-х годах на MTV.

Первые «виджеи» понимались как телевизионные диджеи, которые работали в большей степени на музыкальных каналах. Работа такого виджея практически походила на работу DJ на радио. Разница состояла лишь в том, что этот человек воспринимался ещё и визуально, в отличие от диджея, которого не обязательно знать в лицо. Следует отметить, что эфир от такого виджея практически не зависел — плэйлист составлялся заранее и все исполнялось по составленному расписанию.

Еще одна категория виджеев — «клубные»: те, кто работает в клубах и на выставках, смешивает на больших экранах в реальном времени визуальные образы и видеофрагменты, импровизирует, создавая уникальный клубный видео-бэкграунд в дополнение к музыкальной теме.

Отцом виджеинга является кореец Nam June Pike. Клубные виджеи делятся на хаус-виджеев, гоа-транс-виджеев, драм-н-бейс виджеев. Скорость действия на экране должна сооствествовать скорости музыки. При выкладывании виджей-LOOPов и сетов в интернет есть риск нарушить авторские права, так как некоторые музыкальные произведения принадлежат коммерческим лейблам и студиям звукозаписи.Видео которое сведено посредством видеомонтажа на Windows Movie Maker, не является работой виджея,так как виджей играет в режиме реального времени. Запрещено делать видео нарезки из кадров со сценами расизма,насилия,наркотиков,военных хроник.Запрещено делать видео-нарезки из телевизионных передач без согласия авторов.Запрещено крутить рекламные ролики,разрешено крутить имена диджеев и участников шоу. В гоа-транс,андерграунд-хаус и психоделической культуре, разрешаются видеосеты с наркотической тематикой, если вход в клуб с 18 лет.

Виджей в отличие от диджея не играет на всем готовеньком, а ищет видео и фильмы на определенную тематику(от мультфильмов до научных передач), из которых делает короткие нарезки, с эффектами,фильтрами,быстрыми слайдами, Flash-анимацией, 3D-графикой. Если на видео снятое видеокамерой или мобильным телефоном наложить видеофильтр, может получится хороший виджей LOOP. 5-6 LOOPов достаточно на один трек. Свадебные виджеи играют на свадьбах, либо делают видео на заказ.Тематика свадебных виджеев : сердца, кольца, голуби...

Для виджеев выпускаются специальные программы: Resolume (со встроенными эффектами) для Windows и modul8 для MacOS X. А также Isadora, проигрывающая не только видео,но и 3D модели на Mac и Windows. Для нарезки видео используестся программа VirtualDub. Например, программа Resolume поддерживает видео только в .AVI формате.(Виджей должен уметь пользоватся профессиональными программами кодирования видео из одного формата в другой, регулярно закачивать на свой компьютер видеокодеки, например K-Lite Mega Codec Pack).

Помимо риска нарушить авторские права, есть риск испортить зрение. Начинающим виджеям не рекомендуется подолгу смотреть на проектор, так как быстрое действие на экране влияет на глазные мышцы и световые рецепторы. Обычно виджей смотрит на экран компьютера.

2 ▲
9 November 2009 20:03

Comments

Спасибо, очень познавательно!)))) А вот DJ Bazuka, она ведь DVJ, что это значит??)
Все ди-джеи с чего то начинали!))
И кстать и тебе спасибо!))
Эт тебе спасибки, а то если бы не эта статья, я бы хрен знает что думал)))
У аха ха! xD ну ты жжешь!))) да ты еще и про диджеев прочитай!)))
А про ди-джеев я знаю и без статей))
Это проект.
Когда идет видеоряд синхонизированный с дорожками треков (микса).
Ессно и понятно, что все это заранее готовится.
- к Бузуке))
Спасибо!))
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.