Каждую пятницу в 21:00 слушайте мой микс на радио Clubberry Dance: www.clubberry.fm 
Blog

Укек. Впечатления сразу после.

Сегодня в Увеке происходило широко разрекламированная акция по воскрешению золотоордынского города Укека. В пресс-релизах это значилось, как масштабная театрализованная историческая реконструкция "Один день из жизни средневекового города". Были организованы бесплатные автобусы для жителей. На самом деле всё получилось куда скромнее. Позже я напишу подробный отчёт, а пока краткие впечатления. Были плюсы в местности (я уже называл эту гору одной из лучших достопримечательностей Саратова), в интересности для детей (стрельба из лука, изготовление горшков).



Историческая сценка-представление длилась менее 10 минут (вместо обещанных 1,5 часов). О жизни города и истории рассказано практически не было. Локаций было совсем мало. Еда стоит отдельного разговора - "Как обещают организаторы, будут развернуты кафе со вкусной и исторически достоверной едой". Всё что мы увидели - это один столик, один мангал и "семёрка", из которой извлекалась баранина и люля. "Почём шашлык?". "Не знаю" - отвечает стоящий за мангалом мужчина. "А как купить?" - "Не знаю". Между тем к мангалу стоит очередь и все говорят, что давно заняли себе "кусок". Кроме выбора из этих двух исторически достоверных блюд, не встретил ничего. Даже воды. Мусорок не территории городка так же не оказалось. Только по краям у туалетов. Хорошо хоть туалеты были.
На любое подобное мероприятие люди приезжают отдохнуть и организаторы просто должны понимать, что для этого необходимы места, где человек может посидеть и перекусить. У любой мало-мальски достопримечательности в Европе есть кафе. Потому что это приносит деньги. И сколько денег можно было бы заработать тут. И люди довольные, и мероприятие частично "отбито".
Многие актёры несерьёзно относились к происходящему. Использовали жаргонные выражения и отстранялись от исторической подоплёки. Если уж это реконструкция, то актёры должны вживаться в свой образ, а не хихикать со словами "печалька" во время представления.
Всего неделю назад я был в этнографическом парке "Скансен" Стокгольма, где расположена реконструкция шведской жизни 17-19 веков. Там действительно оказываешься в той жизни. Жители ходят по домам, кто-то рубит дрова, кто-то прядёт, кто-то точит детали или выдувает фигуры из стекла. Около 50 локаций где можно ознакомится с разными моментами жизни и быта и купить всё, что при тебе сделано. Ну о том, что на территории имеются несколько кафе и ресторанов я думаю говорить не стоит.
Безусловно такие мероприятия должны проходить. Но было впечатление, что всё делалось на скорую руку. Поэтому ни сценок не смогли побольше придумать, ни питание организовать. Ну и посерьёзнее надо относится к самому мероприятию. Ведь это не самодеятельность, а демонстрация истории!
0 ▲
8 September 2012 17:57
source
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.