Каждую пятницу в 21:00 слушайте мой микс на радио Clubberry Dance: www.clubberry.fm 
Blog

Улица Киселёва. часть 8

Чётную часть улицы Киселёва от Чапаева до дома №56 снесли под ТЦ "Мир" и его парковку. Дом №54, что справа на фото уже не существует. А вот дом №56 не снесён, потому что он памятник.



Объект культурного наследия муниципального значения "Дом жилой, нач.ХХ в." в стиле модерн.



Только посмотрите на расстекловку над входной дверью!



Напротив - избушка.



Далее - двухэтажный деревянный дом, с кирпичным фасадом.



А его дворе интересный флигель.



Крепкий кирпичный дом с забавным предбанником.



Избушка с воротами.



Ещё один деревянный двухэтажный дом с фасадом из кирпича.



Заброшенный и неоднократно горевший.



Ряд этих домов был снесён в январе 2016 года. За день до сноса.



На кирпичах старинные штампы заводов-производителей.



По чётной стороне.





Далее - элитные жилые многоэтажки и муниципальный памятник "Дом жилой, кон. XIX - нач. XX вв.".



Двор.



Ну и конечно нельзя пройти мимо особняка архитектора Зыбина. Памятник регионального значения.



Петр Митрофанович Зыбин - автор таких известных зданий в Саратове, как часовня при Архиерейском доме (ныне - храм "Утоли моя печали"), Городской общественный банк (Дом творчества юных на Театральной площади), глазная больница на Вольской, им реконструировано здание железнодорожного вокзала в 1900 году.



В 1901 году он купил здесь дворовое место и выстроил дом для своей семьи. Как пишут В.И.Давыдов и В.Н.Семёнов в книге "Саратов историко-архитектурный", на первом этаже Зыбины жили сами, а второй сдавали профессору медицины Грамстрему. В башне размещалась библиотека Зыбиных.



В первые годы после революции Пётр Зыбин и его жена скончались от болезней, а дети переехали в Москву. Дом до 1980-х годов использовался, как жилой. А сейчас в нём расположилось министерство молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области.


0 ▲
3 March 2016 13:01
source
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.