Новый бомбический лайв уже здесь :) 
Blog

Немного интересной информации для любознательных

Спорю, что большинство из вас прочитает и осознает эту информацию впервые. Но будет интересно :)

Как мы привыкли видеть географическую и политическую карты мира? Правильно! Так, как рассказывали нам учебники географии в школе или как это демонстрирует Google Maps. Этот способ отображения континетов на карте носит название проекции Меркатора. Масштаб на карте в этой проекции не является постоянным, он увеличивается от экватора к полюсам и не сохраняет пропорции. Если основной масштаб относится к экватору, то наибольшие искажения размеров объектов будут у полюсов - они будут увеличиваться.

Это выглядит примерно так:

Данная карта стала успешной и распространенной, поскольку сохраняет углы, а следовательно, является наиболее удобной для навигации (сначала — для моряков, потом — для летчиков). Однако, судя по ней, размеры одной лишь России сопоставимы с размерами Африакнского континента. В действительности же Россия в два раза меньше Африки!

Так что же получается, нас обманывали в школе?

Земля – шар, это установлено совершенно точно. А любая карта – это плоскость. Лист бумаги. Попробуйте обклеить мяч листом бумаги без складок – ничего не получится. Как ни крути, будут складки. Также невозможно без разрывов разложить на столе шкурку от апельсина. Разрывы будут, вопрос только в степени их аккуратности.

То есть идеальная карта земной поверхности – это глобус. Однако на практике эта штука сложная в изготовлении и достаточно неудобная в использовании. Нужна карта. Пока речь идет о небольшом участке земной поверхности, то проблем не возникает. Но как только нам нужно представить значительные пространства, начинают проявляться всякие искажения – площадей, размеров и углов.

Чем больше будет таких «ломтиков», тем карта будет точнее, поскольку пространство между ними надо заполнять, просто соединяя изображения по соседству. В результате получается всем нам знакомая карта так называемой меркаторовой проекции.

Самая точная она на экваторе.  Чем дальше от него, тем искажения больше. Максимальные искажения (в сторону визуального увеличения площади) - на полюсах. И вот мы видим поверхность планеты, на которой находится совершенно циклопическая Россия. Также совершенно непонятно, почему мы называем островом Гренландию, которая выглядит больше Южной Америки, а материком – невзрачную Австралию?

В 1974 году философ, географ и историк Арно Петерс выступил со своей идеей представления поверхности Земли на плоскости. Он, говоря по-простому, предложил отталкиваться от равенства площадей в своей сетке и, таким образом, убрал искажения меркаторовой проекции. Земля сразу стала выглядеть по-другому:

В этой проекции площади всех стран указаны в одном масштабе. Именно по этой карте следует сравнить площади государств или материков друг с другом. На этой карте Россия не выглядит привычным гигантом, а занимает полосу вдоль северного полюса.

Кстати, компания Google прекрасно отдает себе отчет в том, что Меркаторова карта вводит людей в заблуждение относительно размеров и расстояний, и поэтому придумала очень интересную интерактивную игрушку – пазл «Отгадай, какая страна». Стоит начать двигать страны, как сразу начинают меняться их размеры. И Финляндия, к примеру, у экватора съеживается до размеров половины Нигерии, Украина оказывается не больше Эквадора, а перенесенная в Европу Австралия покрывает ее всю от Португалии до Кавказа. 

Более детально с данной темой можно ознакомиться здесь. Рекомендую!

хорошее
добрая
4 ▲
20 March 2016 12:50

Comments

что делать предлагаешь?
учиться, учиться и ещё раз учиться :)
Блог антироссийский!
Можно привести в пример любую страну.
Россия виликая, виличее Африки и любой другой страны.
ушёл мыть посуду, развлекайтесь :)
Причем здесь карты вообще ?Величина измеряется в км 2 а не рисунками !
Африка/Площадь
30 220 000 км²

Россия/Площадь
17 100 000 км²
это ещё без крыма
Разница всего лишь в том что -Россия это одна страна а Африка континент с кучей стран !!
Что вы щас сморозили? Смотрите, а то обгоните Кличко.
мне кажется или на пдж страницы стали меньше ?
Это ты подрос.
ты настолько притупил свой разум зависая на пдж целыми днями
что даже не углядел что по краям стало много места откуда проглядывает фон
Есть такая гениальная штука, как ГЛОБУС. Там все погрешности сведены почти полностью к нулю ))
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.