Музыканты = торговые марки
Немногие готовы признаться, что Продиджи, Дафт Панк, Моби, Эйфекс Твин, ван Бюрен, Тиесто — это супер переоцененные имена (как и многие другие ребята, которых прижизненно внесли в зал славы электронной музыки). Несомненно, у них есть свои заслуги и я о них пишу регулярно, но большая часть шума вокруг их имен раздувается маркетинговым отделом продвигающего их лейбла. Компания создает музыкантам добавочную стоимость, которую они окупают если не музыкой, то концертами, сувенирами и всеобщей шумихой вокруг них. На эти деньги лейбл переживает неудачу с другими артистами. (Как в киностудиях, где один кассовый фильм отбивает проваленные десять.)
И именно здесь The Prodigy, Daft Punk, Moby, Aphex Twin, van Buuren, Tiesto и прочие становятся торговыми марками, к которым статусно приобщиться. Так же как статусно купить последнюю модель Айфона, сумку Гуччи, водить Ламбо или сгонять в Дубайск. Это легко проверить простым примером: насколько сильно известны лейблы Бангальтера (Roulé) и Ги-Мена (Crydamoure) среди слушателей Daft Punk? Насколько длинной будет очередь из желающих купить диск Хоулетта, если он захочет выпустить сольник вне группы The Prodigy? Как много тех, кто слышал первые альбома Тиесто и ван Бюрена? Процентов пять от общей массы их почитателей. То есть в этом плане музыка не важна — важна принадлежность к определенному племени, которое объявили лучшим, прогрессивным, успешным, интеллектуальным, не-таким-как-все и пр.
Comments
________________________________________
Да, действительно, вы абсолютно верно и правильно подходите к вопросу. Каждый состоявшийся серьезный проект - это организация, коммерческая организация, которая устроена так же, как и все организации занимающиеся бизнесом, ставящая перед собою вполне конкретные задачи.
Но другое дело, продукт который производит и предлагает людям такая организация. Есть состоявшиеся организации, и есть мелкие ипешки, самозанятые и все такое. ))
Если например рассматривать эту аналогию, то можно порассуждать в следующем ключе... Допустим Армин - это всем известный магазин Аш@н. Эдакая большая сеть\склад товаров\музыки определенного формата и толка, для конечных потребителей. Часть контента формируется на базе местного или арендованного производства. Но львиную долю дохода составляет процент от продаж продукта, который произвели ипешки и самозанятые, которые арендуют несколько метров в этом магазине.
Почему нет... вполне удобная схема.
Все в итоге в плюсе.
И либо тебя запомнят,либо нет.
Все остальное- побочный эффект.