PR
Contacts
Maksim Volchkov
Main style: Techno
Favorite styles: House, Minimal House, Minimal Techno, Tech House
DJ, producer
Performance: 2 hours
Location: Russia, Krasnoyarsk
Blog

My mini home studio + controllerism №2


Эта статья - продолжение статьи №1 о контроллеризме. Желательно, конечно, ознакомиться с предыдущей, а уже потом перейти к этой.

В этой статье я постараюсь вкратце рассказать об особенностях контроллеризма и о моей аппаратуре.


С чего все начинается?

Конечно же с надежного лаптопа. Это может быть стандартный ноутбук, но гарантию качества и успешную работу без перебоев никто обеспечить не сможет. Более качественные и очень хорошо зарекомендовавшие себя лаптопы - маки. 100 процентной гарантии так же не получаешь, но постоянство работы у них на порядок выше. Я являюсь счастливым обладателем Macbook black.

Далее идет звуковая карта. Выбор звуковых карт сейчас настолько велик, что подобрать нужную себе карту сможет даже самый привередливый покупатель =) Есть карты для подключения ч/з usb, firewire, pcamci (что-то похожее помоему), express, карты для стационарных компов с различным количеством входов - выходов, различными преобразователи и прочее и прочее. Цена конечно тоже весьма разнообразна =) Более подробно уже статей исписано уйма (гугл в помощь). Я использую в работе звуковую карту focusrite saffire firewire, кстати, отличная в своей ценовой категории звуковая карта.



Переходим непосредственно к самим контроллерам: контроллеров сейчас огромное количество. Нужно определиться с тем, чего вы хотите от него добиться, какие программы вы собираетесь юзать и прочее и прочее. Если это трактор - то выбор падает на vestax vci 100 (300, numark total control, behringer bcd 2000) либо др девайсы - их очень много. Если это аблетон, то выбираем уже контроллеры с большим количеством фейдеров и энкодеров (крутилок-вертелок, двигалок =)) ). В противном случае придется пренебрегать постоянным тырканьем мыши, либо тачпада =)

Сам же я использую связку из двух контроллеров: novation remote zero sl & m-audio axiom 49.

Новэйшен подключен к ableton live 7, а аксиома к logic pro studio 8. Первый конроллер обладает большим количеством энкодеров, фейдеров, кнопок, которые так нужны для комфортной работы с аблетоном. Аксиома имеет очень хорошую полувзвешеную механику с системой афтертача, 8 отличнейших пэдов, настраеваемые под определенные функции фейдеры и энкодеры, 9 и 8 штук соответственно. Настройка девайсов проходит полностью на ваше усмотрение. Запрограмировать можно любую функцию на любую клавишу, кнопку, энкодер, фейдер. Тут уже как вам удобней происходит настройка.



В работе конечно же лучше использовать лицензионные программы. Лицензию я имею лишь на одну программу - аблетон (ну + большое количество вст, как правило шли они с разными девайсами, которые у меня были в сове время). Лоджик у меня ломаный (49 гигов помоему), но ни разу не вылетал. Вылет лоджика решается просто - его перезагрузкой. Основа вся лежит на аблетоне. Ну а вылет бука - крах =))) Но для мака это не знаю что =) Вот впринципи и все. Это комплект у которого неограниченные возможности.

Лоджик + Аблетон = страшная сила.

Если аблетон я знаю очень хорошо, то лоджик - нет. Начал работать в нем я не так давно - осваиваем. Ах, да, совсем забыл про наушники. Но тут говорить впринципи не о чем. Они подбираются сверх индивидуально. Нужно слушать, смотреть самому. У меня уже на протяжении нескольких лет technics rp dj 1211.

Повторюсь вновь: любое дополнение и поправление меня приветствуется. Я человек и легко могу допускать ошибки!

Всем удачи, new статьи скоро.....

0 ▲
18 April 2009 21:52
2 comments

Controllerism (вид DJ-инга) статья №1


Хотел писать статьи только в блоге. Но мне подсказали, что лучше дублировать их и тут - на промодиджее. Якобы тут удобней их сразу читать. Чтож буду делать так =)  

Итак, сейчас я начну большую серию статей, связанных с совершенно новым, для многих, видом DJ-инга - CONTROLLERISM'ом. Это только мое мнение. Все мои поиски хоть чего-то о контроллеризме в России увенчались провалом - ничего нет. 


Разные люди имеют разные цели, приходя в клуб: кто-то идет нажраться и поплясать, кто-то найти себе девушку на ночь и отрваться, кто-то пообщаться и совсем маленькое количество людей идет слушать музыку.

Разные люди также по-разному относятся к игре ди-джея: кому-то вообще похер, пусть хоть с кастрюль играет, лишь бы перло, кому-то нравится как DJ виртуозно работает с аппаратурой, кто-то любит аналоговое звучание виниловой пластинки (их единицы).

Сейчас я раскажу о совершенно новом направлении DJ-инга! Оно не связано ни с дисками, ни с пластами.

Контроллеризм возник в Америке и по моему мнению у него два основателя (примерно в одно время пришедшие к этому понятию): DJ Moldover & DJ Ian Golden. В каком году он точно вознить сказать тяжело, я предполагаю, что слово контроллеризм они применили в году 2005-м. Что под этим словом подразумевается? Controllerism - это искусство манипуляции звуками и создания музыки с помощью компьютера в живую, посредством миди-контроллеров и программного обеспечения. Это полное исключение из игры сиди и виниловых девайсов. DJ Moldover со своей концепцией мне ближе, Иан Голден, как мне кажется, дальше. Первый из них работает во всем известной программе - Ableton Live и использует, сделанный своими руками миди-контроллер (база от novation remote sl mk1), другой же использует программу Tractor PRO + усовершенствованный миди-контроллер Vestax VCI 100. У Молдовера возможностей выше, мне нравится аблетон и все, что можно на нем сделать, поэтому я буду рассматривать контроллеризм DJ Moldover'a.

                                             

Отступлю сейчас немного от рассказа, и скажу, что по-сути я считаю не сильно серьезным работу и одного, и другого DJ. Про музыку, которую они играют я вообще молчу. Это их право...

Что же делает Молдовер в своей игре? Заранее он подготавливает огромное количество различных семплов и потом, уже в реальном времени, соединяет сэмплы в готовое произведение + все это подкрепляется различными эффектами. Для понимающего человека нет никаких проблем - все довольно просто. Я не перестаю всем говорить, что все это довольно просто делается, самое сложное - настройка контроллера =) На последнее затрачивается громадное количество времени и нервов.

Я ввел Вас в курс дела! Это самое начало!))

1 ▲
18 April 2009 20:35
19 comments

Ebay моими глазами!


Итак, продолжаю серию полезных мини-статеек. Сегодня буду рассказывать про всем известный аукцион ебэй. Зарегистрировался у них на сайте ebay.com я довольно давно. Это не затратило много сил. Кто плохо знает английский, может воспользоваться интернет переводчиками, кому каким удобно. Я использовал, да и сейчас бывает использую www.translate.ru, хоть и знаю английский отлично. В интернете есть статьи по регистрации, так что о самой регистрации писать я не вижу смысла.


Будем думать вы зарегились.


Сейчас очень много, почти все операции купли-продажи производятся с помощью платежной системы paypal (www.paypal.com), в народе палкой она именуется =) Зарегистрироваться там также очень просто! Она к тому же сейчас уже стала русскоязычной. Я в палке зарегистрировал обычную банковскую карту Visa ELECTRON, да-да, именно ЭЛЕКТРОН. Очень многие люди мне говорили, что это невозможно. Тем не менее все отлично получилось. Зарегистрировал карту и все. Все этапы регистрации пройдены.


Потом долгое время я анализировал цены, решался сделать покупку.


Таки решился. Перед Новым, 2009, годом я зашел на сайт Ебэй в поисках звуковой карты Focusrite Saffire Firewire. Ввел ее в поисковик и получил уйму предложений о продаже. Потом заходил в интересные мне по прайсу девайсы и искал подходящие. Многие девайсы там не посылают в Россию!!! Следует обратить на это внимание! Также я отметал сразу продавцов с маленьким статусом продаж. Я искал проверенных юзеров. В итоге купил в американском магазине в Ирвине (Америка). У девайса была низкая цена, и очень высокий статус продавца (цена стояла окончательная, торгов не было. Но меня все это все равно устраивало).

Я связался с ними посредством сообщения, и уточнил стоимость доставки в Россию, выбрал доставку морем+сушей. Никаких самолетов, так как сумма дороже выходит на порядок. Они мне отписали полную стоимость отправки, подтвердили, что работают с россирусией. Я тут же сделал оплату. Все там очень просто и понятно. Никаких проблем вообще не было. Палка взяла комиссию за то, что перевела денежку из Российских рублей в баксы, но комиссия там маленькая! Не помню какая правда. Поставил галочку пожертвования в один бакс (не обеднею), ну и произвел покупку девайса. Тут же ебэй мне отписал, что система приняла деньги. Все замечательно, быстро, но волнение конечно же было. А вдруг кинут =) Первая покупка, и сумма не маленькая. Жалко было бы. Ну дак вот, оплатив покупку я написал письмо продавцу (магазин JRR shop) о том, что я все оплатил. Час спустя пришло сообщение, в котором они написали, что все получили. Также сказали, чтобы я ожидал, в скором времени они отправят чек и скажут точную дату отправки. Чтож было делать - сидел и ждал =) Где-то через день они отправили мне девайс и прислали по почте (инет) чек-квитанцию.

29 декабря 2008 карта была отправлена, 22 января 2009 я ее уже получил. Абсолютно новенький, запечатанный девайсик. Нужно учесть праздники и прочее, в россии ведь побухать любят =)


Итог:


Не бойтесь ничего! Ищите качественных продавцов и покупайте товары, стоимость их по сравнению с Российскими заставляют задуматься =)


В следующей статье опишу покупки на кемикалзе и джуно. Всем удачи!

1 ▲
24 January 2009 14:48
7 comments

Подключение behringer bcd 2000 к Ableton LIFE 7, сведение треков, важные примечания!

 

 

Извините, что заставил ждать! Вот несколько пунктов, которые надо будет тщательно проработать, чтобы настроить behringer bcd 2000 в ableton life 7 (настройка других контроллеров подобна настройке behringer ’а bcd 2000 ).

 

1. Настройка bcd 2000 в Ableton Life ’е. Заходим в options –> preferences –> audio –>

 

1.1 driver type –> выбираем ASIO

 

1.2 audio device –> выбираем либо BCD 2000 ASIO, либо свою звуковую карту ( у меня там будет стоять «m-audio firewire solo ASIO»)

 

 

 

 

1.3 в input ( output ) config устанавливаем нужные каналы

 

 

 

переходим на вкладку MIDI SYNC и устанавливаем все как на рисунке! Закрываем окно настройки, нажав на крестик.

 

 

 

ВСЕ, bcd подключен!

 

2. Далее разбираемся с самим Life ’ом. Все разжевывать не буду, вкратце расскажу об основном!

 

2.1 в audio effects выбираем нужные нам эффекты и переносим в нижнее окно.

 

 

 

 

Далее все буду рассказывать на примере одного audio канала, в других аудио каналах необходимо будет сделать все точно также.

 

 

 

 

2.2 Устанавливаем необходимые входы-выходы как на картинке, либо как Вам удобно – решается индивидуально каждым, зависит от количества выходов звуковой карты (на бере предпрослушку сделать нельзя! Каналов выхода не хватает!)

 

 

 

 

2.3 Выбираем трек в кладке проводника (см картинку) и переносим на наш аудио канал.

 

 

 

 

На другом канале все делаем точно также!

 

3. Подгон треков для сведения. (в мануалах можно почитать информацию! Много интересного! Я расскажу очень кратко и только основное)

 

3.1 двойным щелчком мыши по треку в аудио канале внизу, где были эффекты, появится окно. Далее смотрите прикрепленный рисунок. Чуть покапаться и уловить смысл можно!!!

 

 

 

 

3.2 То же самое проделываем для следующего трека, который находится в другом канале. И вуаля! Треки подогнаны.

 

4. Назначаем кнопки и кнобы беринджера в аблетоне.

 

4.1 нажимаем на Midi (см рисунок) и входим в меню назначения.

 

 

 

 

4.2 На примере перехода к режиму эффектов (на картинке назвал ПЕРВОЕ ОКНО ) я покажу как нужно настраивать кнобы:

 

4.2.1. нажимаем на ПЕРВОЕ ОКНО

 

 

 

 

4.2.2. нажимаем на кнопку, которую мы хотим назначить на это действие

 

4.2.3. все, кнопка назначена! Другие кнопки назначаем точно также. Аккуратность и терпение – все получится. Используйте наклейки (спец скотч), чтобы помечать на бере на какие кнопки что помечено.

 

4.2.4. на low , mid , high чуть поверните тот кноб, который вы хотите назначить.

ПРИМЕЧАНИЕ: при установке кноба (при прокрутке) можно выбрать также его функцию (можно использовать вообще в качестве кнопки). Делается это развертыванием вкладки (см рисунок!). У меня выбраны параметры absolute .

 

 

 

 

Для сохранения изменений нажимаем на ту же кнопку Midi .

 

Затем активируем другой аудио канал (нажимаем на него) и повторяем настройку кнопок и кнобов уже на нем.

 

Теперь, крутя тот или иной кноб, нажимая кнопки, на behringer’е, будут выполняться какие-то, назначенные вами, операции в аблетоне. Немножко подумать, поэкспериментировать придется. Я учился методом проб и ошибок, читая мануалы на английском языке, смотря видео, также на английском. Инструкции для старших версий аблетона на русском есть, уверен. Кому надо, тот найдет =)

 

Ну а теперь нужно сделать выражение лица посерьезнее, ведь Вы взялись за АБЛЕТОН!

 

 

 

 

Все, теперь я целиком и полностью отдаю себя творчеству, на которое итак уделяется времени не достаточно. Всем удачи, терпения. Все получится! =)

6 ▲
7 December 2008 16:42
23 comments

настройка behringer bcd2000 + Tractor 3.4

 

 

 

По многочисленным просьбам, пишу эту статью, по которой каждый человек, обладающий таким девайсом, как behringer bcd 2000, сможет легко настроить его под Tractor 3.*.

 

Итак, программы B - DJ (идущая в комплекте) и VDJ ( virtual dj ) не могут соревноваться с Трактором. Он во много раз превосходит их по различным показателям, будь то качество соединения, возможности и т.д. И это доказывать думаю не стоит. Но, как выяснилось, подключение к нему вызывает много вопросов: не работают джоги, не выводится звук на мониторы или, наоборот, наушники, выкидывает из программы ну и т.д. После описанного мною подключения о этих проблемах можно будет забыть!

 

Начнем. В приложенном мною архиве есть все необходимые программы, которые потребуются для настройки. Ссылка для скачивания: http://ifolder.ru/9118166 (2Мб)

 

1. Устанавливаем программу asio4all (в приложении версия 2.8).

 

2. Устанавливаем последнюю версию двайвера BCD 2000- driver - setup -1-1-1-0.

 

3. Устанавливаем MidiYokeSetup.

 

4. Копируем AM BCD-2000 Jogwheel Fix на рабочий стол.

 

5. В панели управления « Behringer bcd 2000 control panel », которую можно вызвать, нажав на иконку миди-девайса в правом нижнем углу (там же, где и часы), делаем активной вкладку B - DJ в секции GLOBAL MODE (!). Индикатор рядом с вкладкой должен светиться!!!

 

 

6. Включаем программу AM BCD-2000 Jogwheel Fix . В настройках MIDI IN ставим галочку ТОЛЬКО (!) напротив bcd 2000 (остальные галочки убираем), в MIDI OUT ставим галочку напротив OUT TO M IDI Yoke: 1 (остальные убираем).

 

 

7. Включаем Tractor . Заходим в настройки File Audio setup Soundcard - в графе Audio Device выбираем BCD 2000 ASIO . Переходим на вкладку Output routing - 1 – 2 устанавливаем на Master , 3 – 4 на Monitor. Далее переходим на вкладку Hotkey & Midi Setup -> Hotkey Setup -> нажимаем на Load и выбираем файл keyb . tks (из приложения). Переходим на вкладку midi interfaces устанавливаем все так же, как на картинке

 

 

 

Переходим на вкладку Midi Setup -> нажимаем на Load и выбираем файл midi . tks (из приложения). Сохраняем все изменения ( apply ) и нажимаем OK

 

 

8. Перезагружаем трактор и делаем такую вот улыбочку:

 

 

В следующей статье я расскажу как использовать клавиатуру при работе с трактором и как подключать bcd 2000 к Ableton Life 7.

 

FLUGER

24 ▲
17 November 2008 15:30
226 comments
Feedback
Привет дружище! Очень нужна помощь, не могу настроить BCD2000 на трактор3,4. До этого как-то получалось , а тут сносил систему и теперь не могу восстановить, то звука нет в одном канале, то клавиши не светятся. Вобщем если можешь помочь черкни мне в асю 249-169-021
настройка behringer bcd2000 + Tractor 3.4
Подскажи друг не как не могу найти кортинки проги скочал а настроить не могу???
Подскажите если не трудно!!??
Держи +! За информацию и миксы))) Спасибо! Порадовал. WOW
Si4
Пожалуй, у тебя одного толково все расписано про подключение midi пультов и их настройке. Огромное спасибо за такие статейки) Респектуха!)))

От чего отошел от электронных носителей? Ведь на пластинках, вроде, меньше возможности для импровизации.
HEY DJ C днюхай мен!!!Успехов тебе во всём))) GOD IS A DJ
ребята! Я не гонюсь за +, но приятно чертовски, что цените работу.

По-поводу картинок - я не знаю что случилось, и несмотря на то, что я уже кроме как для себя и кроме как с пластинок не играю, я постораюсь разобраться с этой проблемой!

Всем удачи в творчестве, позитивного настроения и успехов!

С новым годом друзья!
Вот тебе 60 в ПР, спасибо за статьи!
статьи интересные Wink ставлю плюс
Всё описано очень интересно, а главное доступно и понятно. С удовольствием почитал ЖЖ. Понравилось. Миксы также заслуживают внимания и уважения. Молодец. +
ФЛЮГЕР!+ те за творчество! заходи в гости! ДАЁШЬ+ КРАСНОЯРСКИМ DJ!=))
Зачёт +++ RULISH КРУТО HEY DJ
Спасибо, приятно
спасибо за труд
весьма познавательно
пожалуйста
(Atatat was here)
Привет! Спасибо. Ок =)
привет всем ..а мы подключили BCD 2000 к трактору-2 и плюс подключили через дополнительную звуковую на ноуте на 2 канала и оснавная сводка происходит на пульте а подборка и обработка трека на BCD 2000 всё работает скорость не убигает всё отлично работают и эффекты тоже. кому интересно пишите в личку
помоги пожалуста все зделал как у тя на писано но почемуто нет наушников т.е на bcd-2000 крутилка на наушники декА -декВ управляет все громкость в тракторе т.е. у меня не т звука в наушниках .Зарание спасибо WOW
свой вопрос перенеси в тему блога "настройка behringer bcd2000 + Tractor 3.4"! Тебе обязательно помогут. Я уже давно его продал. Голова забита другими девайсами.
Thanks for blogs Take +
Спасиб большое удружил PROMODJ РУЛИТ RULISH
Привет спасибо огромное за блоги! + от меня. С уважением DJ GIBRIDAZ!
ПРивет! И тебе спасибо =)
RMS
+ тебе приятель.я смотрю ты в сведении мастер:)
да ну ты брось))) Ну спасибо =)
+ за статью. Молодец. Правда я мало что там поняла, но вижу что ты молодец, постарался! И во френды
Спасибо! =)
Уважаю пытливых людей)))) у меня тоже кстати есть Behringer BCD2000, очень заинтересовала подвязка к аблетону, молодец)
спасибо =)
Привет!!!!!
Зацени мой новый микс


эл хаус не оцениваю к сожалению
ПРивет коллега ..Слушай ты vestax vci 100 с аблетоном не юзал!.. и .. С Днем Рождения!
Приветствую! Юзал конечно. Там все точно также, как и с бером! Будут вопросы именно по настройке - обращайся, поможем чем сможем =) И спасибо!!! =)
Все конечно хорошо !!! Но я думаю Pioner cdj 100 купити не помешает
да я думаю 800 пио не помешает взять, раз уж на то дело пошло =)
смысл того что ты разобрал этот behringer, что-то я понять не могу
да что вы привязались, мне его разобрать нельзя чтоли? я все дома разбирал в свое время. Вот и его разобрал. Вот и все =)
Отлично, спасибо:) Как все сделаю, то отпишусь:))
давай! Там скоро дополнения будут еще!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post feedbacks and do more fun stuff.