Blog

Небольшая фишка Trance

Всем привет, хочу донести немного своих знаний до новичков, так сказать, небольшой урок fl studio. А "научить" я планирую созданию грамотной расстановки лидов и баса, сделал только что небольшой трек специально для того чтобы новичок мог посмотреть(послушать) и понять как это работает. Скачать можно здесь:   counter.all.dj/tracks/1551190/…

Первым звучит лид, созданный при помощи синта "Predator" он обычно создаётся первым потому что в целом треке на него внимания обращается больше, от того он и называется лидом от слова "Лидер" :) Он образует основную мелодию, затем добавляется ещё один, причём не тяп-ляп, а так, чтобы звуки второго по времени расставлялись под первый, занимая пустые места т.е. в нашем случае:

0-0--0--0-0-0-0  - первый лид

-0-0--0--0-0-0--  - второй

То есть если их сложить вместе - получится

0000-00-0000000-  и они нигде не смешиваются

Кстати в этих условных обозначениях 0 - это квадратик в пиано ролл, а - - пустой квадратик

А вот бас в этом треке смешивается со вторым лидом, чисто для ровности кача я сделал симметрично первую и вторую половину баса по времени.

Что мы выигрываем такой фишкой?

1. Отсутствие какофонии и перебивания звуками друг друга

2. Если звуки достаточно громкие, то бывает на мастере уровень прыгает при сложении двух и более звуков, т.е. общая громкость трека может пострадать.

Ну вот и всё собственно, кому помог - буду рад услышать отзывы =)

Yeah!
Yoji Biomechanica - Techy techy
0 ▲
26 May 2010 16:05

Comments

Pinned comment
TRYLOBEAT  26 May 2010 16:41
хорошая теория! спасибо!
хорошая теория! спасибо!
Каждый из вас когда-то был нубасом, и полюбому искал в инете или доёбывал знакомых "где бы чё научиться". Вот эта тема как раз для этой ниши. А вы ребята лучше сами бы чем нибудь делились.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.