Blog

Снова о пустоте...

   Думаю не стоит слишком рекламировать, хотя возможно чуть-чуть стоит, Владимира Мартынова. Это современный русский композитор минималист. В одном видео он озвучил одну идею, которую, к тому времени я уже успел осознать и отречся от нее, дабы снова принять. Я пишу так не потому, что я что-то из себя представляю серьезное в мире музыки. Я пишу так потому, что эта идея мне была такой же родной, как видимо и ему. (Ну ему наверное всё же больше). Идея примерно такая, цитата: "меня сейчас не интересует ничего, что можно было бы конкретно сформулировать словами, мои мысли заняты предсловесным".

   Об этом предсловесном, я хотел бы напомнить себе и читающему. Как это? Предсловесное... (А слово то какое - п р е д с л о в е с н о е ...) Но что о нем можно написать? На ум приходят архетипичные какие-то психоконструкции. 

   "Эн архэ эн о логос" - "В начале было слово". Но "логос" переводится не совсем как слово, логос - это процесс предшествующий слову. Логос - это мысль или может намеренье... Но если не думать словами и логическими формулами, то как? Образами? Но это самое "предсловесное" отличается от "словесного" тем,  что оно не конкретно, постоянно перетекает из одного состояния в другое. Как облако форму не сохраняет, но что-то целостное в нем есть. Как из пластелина из "мысли" или из "творческого импульса" можно слепить что-то. Но этот "пластелин" пока только материал, для композиции. И надо учится с ним работать. Я конечно имею весьма сомнительное право такое писать, но с другой стороны, а почему нет.

   Интересно вот бывает закроешь иногда глаза и ощущение что ты просто закрыл глаза. А иногда закроешь и такое ощущение, что темнота в которую смотришь, имеет объем, имеет свободное место, она как бы трехмерна, а то и более чем трех-мерна. Об этих "метафизических" ощущениях действительно мало смысла говорить. Их нужно видеть, ощущать. 

   Причем тут звукотворчество? А никто не знает. Почему люди вообще сочиняют что-то? А никто не знает. Предсловесное рулит? А никто не знает.

    

     

 

0 ▲
13 August 2011 0:17
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.