был в top 100 ещё до того, как это стало мейнстримом 
Blog

Скучаю по тому времени... про PROMODJ.ru.

Это большая, но интересная статья, я советую вам её прочитать, если вы хотите больше знать о данном сайте, и тем более, если внезапно вы хотите ознакомиться с моим блоггерским и аналитическим творчеством. Ничего сверхестественного я вам не расскажу, но думаю вам понравится её читать и понимать. Речь идёт о портале, на котором мы находимся в данный момент.

 

1.

 

Эх ностальгия) Сейчас это всё кажется уже прошлым, а для многих - вообще легендами, которых может и не было. Как например "привед медвед", или Масяня - школьники, тусующиеся ныне в интернетах, уже и не знают, кто это такие. Было дело, уже почти два года назад, когда Promodj.ru обновился, стал больше похож напоминать социальную сеть, а не сугубо музыкальный портал с деревянной системой организации содержимого (и частичным её отсутствием), и люди повалили на него огромными толпами, даже я стал появляться на портале раза в три-четыре чаще, а одно время здесь проходила вообще большая часть моего интернет сёрфинга.

 

Красивый интерфейс и шанс распиарить свою персону посредством сайта привлёк сюда огромный контингент лишних и смешных людей (будем их называть так для того, чтобы не употреблять в блоге ругательных, негативно окрашенных и прочих крепких мужских слов). Некоторые люди уже тогда понимали, что те, кому этот портал действительно нужен, зарегистрированы на нём давно, и зарегистрировались бы на старом портале в любом случае, а эта "интернет-социальность" принесёт только лишние движения, а эти люди "социальщики" заимеют шанс погубить музыкальную идею.

 

Так оно и получилось. Не буду говорить про страницы уже состоявшихся музыкальных звёзд, у них всё было вроде в порядке, но музыка отошла на второй план. Портал говорит нам и по сей день: "мы даём тебе бесплатную площадку чтобы раскрутиться". Не в обиду создателям сайта, но их девиз многовато обещает. В наше время, ни один даже самый гениальный музыкальный деятель сам собой не раскрутится, если ему просто дать площадку на сайте, чтобы разместить треки и сделать красивую страничку. В наше время не бывает такого, чтобы ты выложил трек, и завтра проснулся знаменитым. Ну вообще-то бывает, но это только в случае с Димой Техзвуковым (об этом позже). Для того, чтобы распиариться - нужно действовать. Нужна реклама, нужна информационная пропаганда. А на "промо" большая часть рекламы платная, а бесплатная реклама вроде рецензий доступна только "правильным пользователям", и то далеко не всем, в силу обстоятельств, о которых говорить здесь не будем. Правильность же пользователей определяется как-то сама собой, но главное конечно же - это наличие у него материала, рядом с названием которого рецензенту хочется поставить свой ник. И это правильно. В то же время, куча людей носит розовые очки и верят в то, о чём говорит нам сайт. И сайт превращается в своего рода игру - гонка за популярностью. На самом деле эта игра существует давно и вне сайта, но на "промо" она проходит в разы красочнее и выразительнее. Тысячи людей играют в эту игру, ищут способы раскрутки с максимально выгодным соотношением результата и потраченных усилий. Знаете, а ведь это и есть главный секрет популярности сайта.

 

Да и вообще подобный принцип работает и в других популярных социальных сетях - соблюсти баланс. Люди приходят на сайт для того, чтобы получить обещанное, но этого не получают, и всёорганизовано так, чтобы люди не поняли, что слегка накололись, и списали вину на себя или обстоятельства. Вот возьмём в пример монстра рунета - Вконтакте. Он говорит нам, что услуги сайта - бесплатные. И ведь правда - не врёт... Вот есть возможность в список получателей письма включить всех своих друзей - но нет возможности бесплатно отправить это письмо всем получателям - "введи код с картинки, а вдруг ты спам рассылаешь?" Вот есть возможность приглашать друзей на встречу, но нет возможности пригласить больше 40 человек в день - а вдруг ты спам рассылаешь? Хотя сейчас уже давно есть люди и поумнее Павла Дурова, которые сделают тебе за десять рублей сто приглашений по критериям, и так хоть до миллиона, но всё-таки где-то пользователя обманывают.... И люди, искусственно ограниченные в возможностях, пытаются придумать всё новые и новые способы.. Благодаря этому сайты и обладают таким движением. И если бы этих искуственных ограничений не было, сайт превратился бы в помойку и стал бы никому не нужен. Вот так всегда с соц сетями - заставь людей поверить, что здесь они смогут сделать то, что они хотят, но лиши их возможности это сделать, да так, чтобы они ничего не поняли). Отчасти это отголосок порочного круга - чтобы заработать деньги тебе нужны деньги - забавно звучит, и ещё забавнее становится тогда, когда понимаешь что это правда. Правда в случае с промодиджеем всё понятно, тут обычная вполне практика: не хочешь платить - сиди с бесплатными функциями и запретом спама, а хочешь пиариться - плати. Но в случае Вконтакта - совсем непонятно, ведь там даже рекламы адекватной нет, только два смешных баннера сбоку и внизу, и реклама в приложениях, больше похожая на ту, что понатыкана везде по интернету, чтобы привести пользователя к очередной "бесплатной" порнухе, за доступ к которой просят отправить смс...

 

2.

 

Так, ладно, вернёмся к теме о нашем портале. После наплыва пользователей, на сайте началась движуха, все позабыв про музыку, увлеклись большими событиями, которые проходили в рамках этой большой игры:

 

1) Несуществующий в природе диджей Zайкин, как первоткрыватель, красочно отработал на тогда ещё несовершенном сайте многие технологии самопиара и накрутки рейтинга, даже помнится занимал первое место в топе некоторое время, и ещё дольше сидел в топ5, за что пользователями портала неоднократно был раскритикован, и в итоге доблесным интернет-бойцом, которым тогда я был, он был разоблачён, забанен, и все его труды ушли на нет, и похоже, даже не попали в мемуары музыкального интернет-сообщества.

 

2) Дима Техзвуков - возможно, многие уже и не знают, кто это такой. Так вот скажу - это божество принесло на наш портал стиль музыки "треш", и его последователь, ныне известный как "Динар", продолжает пропаганду данного направления. Его трек "белые к@к@шки" за одни сутки буквально взорвал все топы сайта, и навсегда остался в сердцах пользователей портала того времени. Конечно, и большинство это понимает, Дима был грамотным стебуном, и своими треками веселил народ. Но особенно это впечатляло тех, кто в силу своего образа мышления думал, что Дима действительно пишет это от всей души и считает это своим творчеством.. В общем вот.

 

3) Анна Сахара - тут я пас, я не принимаю участия в этом народном празднике, поэтому сразу вообще забыл написать)

 

4) Обсуждение рецензирования музыкальных материалов - это целый холивар, развернувшийся между рецензентами и музыкантами с одной стороны, и союза неформатных для рецензирования музыкантов со смешными людьми с другой. Сколько слёз пролито на тему "почему мне не пишут рецензию" уже и не вспомнишь. Но так как этим делу не поможешь, обозлённый сабж от безысходности только пытался аргументированно раскритиковать систему рецензирования, в которой он не получал заветных разноцветных карточек.

 

5) Практиковавшиеся особо ярыми бойцами, в том числе и мной, Блоги высмеивания и Рейтинги смешных людей, которые я, подстрекаемый тогда желанием "повеселиться", пытался учредить. Нынче я встречаю иногда на сайте топики вроде "смотрите какой у этого чувака убогий трек, ха-ха", или "вот это кадр, ха-ха" с сылками на страницу сабжа на промодиджее... Даже есть топики, где таких объектов собрано больше чем один, но это лишь жалкое подобие того, что тогда было собрано мною самостоятельно и при помощи других людей. Если я не ошибаюсь, было собрано около трёх десятков персонажей, которые всем своим существом вызывали волну смеха и желание сказать: "ну и смешной человек, ха-ха". По-моему, тогда в этот рейтинг попал и никому ещё неизвестный Динар..) И мне на самом деле очень жаль, что сейчас у меня нет того уже запала, как тогда, к тому же невесть откуда появилось Приличие aka Субординация, да и администрация, глядя на мой фристайл, тогда ужесточила гласные и негласные правила поведения на портале, и теперь за то, что ты покажешь пальцем и скажешь "здесь пахнет овном" можно залететь. Ибо сейчас я постоянно встречаю людей на портале, которые вызывают такие улыбки своими непрофессиональными попытками казаться профессионалами, но не могу их постебать. Теперь моя миссия показывать всем где пахнет овном - в прошлом. Хотя небольшой пример я приведу, правда я не буду называть имени данного персонажа, и давать ссылку (ищущий всегда найдёт), но он меня изрядно веселит. Пусть на меня никто не обижается (особенно администрания портала) - я просто хочу вспомнить молодость, и как говорит.. не помню кто: "мнение автора может не совпадать с вашим мнением и мнением администрации, а все шутки носят исключительно юмористический характер"

 

3.

 

Итак, кусок из его биографии: "В его музыкальном боксе только свежайшие композиции, порой опережающие время. В наушниках постоянно играют новейшие релизы со всего мира, но лишь истинные бриллианты после строгого отбора попадают на «стол» слушателя. Активно следя за музыкальной модой, он не изменяет своему безупречному вкусу и умело балансирует между требованием времени и чувством прекрасного. Стилистические предпочтения – Electro House , Electro Progressive – наиболее актуальные на данный момент направления электронной музыки.

Миксы в альбомах отличаются оригинальностью , новизной, яркостью. Сергей не смыслит жизни без музыки , диджейского пульта и зажигательных вечеринок. «Dj XXX» не останавливается на достигнутом, и такими достижениями стали его альбомы с собственной музыкой." - сразу видно, человек отличается изрядной оригинальностью. Он даже додумался взять биографию у Denis A образца начала 2009 года и заменить в ней музыкальные стили и имена на свои.

А так же его блог: "Незнаю с чего начать дело в том что один клуб в другом городе.....опубликовал рекламу в газете что я приезжаю и запустили флаера..... а я об этом нечего незнаю звонил администрации клуба они не отзываются( раньше в этот клуб приезжал выступал а тут даже не договаривались о выступлении.....подло так делать. что посоветуете делать в такой ситуации ? сидеть сложа руки ?" Вот я  думаю, что он врёт) А вы? Человека с такой орфографией, пунктуацией и манерой писать (а значит и манера разговаривать, а так же манера думать - у него не очень) никогда не позовут в другой город в клуб играть)

Хотя, после этого, человек ещё надеется выглядеть круто, ведь он верит, что реплики в стиле 13-летних снобов (типа "да я на папиной машине куда хочу и когда хочу без спроса могу ездить и ничего мне не будет, потому что мой папа начальник ФБР") помогут ему в этом. Ибо другие его блоги выглядят примерно так: Рецензия. Искал искал но так и не нашел как же писать рецензии на треки как делают остальные ярко красочно) не подскажите как ?)

Я не знаю, может быть у меня обострённое чувство всего неправильного и выпиющего, но такой, именно непрофессиональной попытки казаться профессионалом, я давно не видел.

 

Ха-Ха. Всем пока.

17 ▲
29 July 2010 21:55

Comments

Pinned comment
Custom Face  30 July 2010 0:43
У меня Зайкина фотка где-то есть на компе, а творчество его не слушал, и вообще понятия о нём не имею кто он такой. Помню как-то на его страницу попал, а там было написано: "стр. заблокирована, несоблюдение правил п13,3" что-то такое:)
(Atatat was here)
я не смотрю псевдомодное кино
Техзвуков тут)
ащщще похуй, где ты
Интересно я лишний и смешной здесь. Скажите и я просто уйду и не буду засерать портал. Все очень просто и без обид
Да помню это время я еще здесь был зарегин как rzk.dj и был очень удевлен тем что у на тож пишут классную музыку и тогда можно было реально получить дельный совет много у ково поучиться а щас...одни мего композиторы которым дай волю обасрать коллегу...
хорошая статья
Родился бы я раньше, лет на семь, то возможно понял бы негодование автора, а так я доволен тем, что я сейчас вижу! Статья, очень, инфоёмкая, много узнал о старом промодиджей, хотя для меня это, что неведомое, как Атлантида!
Cамое интересное, что он существовал и до описанных здесь событий
Буквы прочитал все.Помню и Зайкина и клип с зайцем тож помню.Техзвуков вообще бомба был,неделю обсуждали,трек после попадания в топ -100 был правда удалён,но яро передавался из рук в руки из под полы.Да ещё клипец был от Техзвукова. Нуу Сахару как тут забыть.Особенно всем нравился клип Сиськи крутят Диски.Туда как на фильм детям до 18-ти заходили. А вообще было классно столько разного было уухх.Заходил и не знал что будет. Даже тема про фразу Ата-тат была.Мол кто первый сказал ,придумал...Всего и не вспомнишь. Рейтинг форева был тогда девиз. Не знаю как сейчас потому-как ,отсутствовал долгое время.Статья очень порадовала.
Ну вот. А другие выпендриваются
прочитав всё вышесказанное, почему-то вспомнилась вот это

Кстати никто не оставил себе трек про Белые Какафки. Вот бы ещё поржать
в контакте вбей
привед медвед
Зачет!!! + автору и блоку
Я помню как в 2008 регистрировался тут, 4 дня подавал заявку и ждал ответа, всё время писали: "Слишком мало информации о себе" я даже не знал, что написать, потом всё таки устранил эту проблему, и как только мне открыли доступ, сразу накидал сюда всё своё говно:) Это было весело! Потом промо обновили, как я понимаю стала 2-я версия, где появилось много разных и интересных новых штучек... хех
Тогда народу было не так много, по сравнению с тем, что сейчас. Раньше были диджеи, музыканты, слушатели, а сейчас по мимо этого, уже многие люди в частности девушки ,ведут тут свою страничку, подобию странички "В Контакте", заливают море фоток и постоянно общаются о своих делах со своими друзьями... Я бы сам хотел быть жителем промо диджей 2005-2006 года, ведь на тот момент первым дело было творчество, люди выкладывали свои новые работы, были чарты, это было интересно... Сейчас уже всё совсем не то, даже к примеру взять события 2-х летней давности. Как-то так:)
здорово)))
читать не стал, но куда пропал, совсем не видно тебя)))
я делами занимаюсь)
Вот одна из моих тем, для поднятия настроения из далёкого 2008 года,rangy.promodj.ru/blog/25651.ht … А сколько приколов,обсуждений ,про колайдерные скретчи и всякой всячины ппц. было.

Не сочтите за пиар странички
И тогда я реально считал это своими творениями, я сейчас веселю народ, только скатываюсь в говно тихонько
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.