Маленький обзор multi-band процессоров для мастеринга
Около 15 лет я занимаюсь тем, что "сочиняю музыку на компьютере", а примерно 12 лет назад, ещё не понимая зачем, повесил на мастер компрессор, дёрнул Threshold далеко вниз и офигел от результата. Круто, подумал я, надо б в этом разобраться. Потом в моей жизни появился iZotope Ozone 3, потом iZotope Ozone 4, и вроде бы, уже всё, вот он - предел. Потом из видеоуроков и статей я узнал, что вместе с ним можно повесить на мастер что-то ещё, чтобы звучание было ещё теплее и ламповее, и так на мастере появился BBE Sonic Maximizer, PSP MixBass и что-то ещё. Время шло, состав сопутствующих плагинов менялся, но неизменным оставался мультиполосный компрессор от iZotope. В какой-то момент я понял, что мои треки стали звучать тише референсов, но просто выкручивая gain in в том или ином месте цепочки, я получал искажения и прочие радости, с которыми звучание становилось просто никакущим. И я вдарился в поиски волшебной кнопки, чтобы "сделать хорошо". Быстро осознав, что проблема в последних двух плагинах цепи, а именно, в мультиполосном процессоре и лимитере, я стал искать для себя более интересные варианты, и результаты поисков я частично приведу ниже. Специально отмечу, что ниже будут приведены только те приборы из знакомых мне, которые реально используются на мастере и звучат в изданных треках, на радио и по ТВ.
Сразу предупреждаю: 1) фанаты "чистого мастера" во всех его испостасях, "мастеринг должны делать в студии" и прочих мантр - идут мимо. 2) разбор субъективен, и краток, и в этом его прелесть, вам не надо смотреть километры видосов на ютюбе, или читать рейтинги "топ 10" на красочных интернет-сайтах, зачастую написанных языком стереотипов и имеющих мало общего с реальностью.
iZotope Ozone Multiband Dynamics

До 4-х полос, компрессор последовательно с лимитером на каждой полосе, функции адаптивного релиза и усиления.
Да да, мой старый, зеленый в прошлом, друг. Самый распространённый виртуальный MB-процессор в мире. Думаю, что именно он является триггером, побудившим других разработчиков сделать свои MB-процессоры с блэкджеком и..., потому что работая с ним ты испытываешь противоречивые ощущения. С одной стороный - вот он, родименький, мультиполосный чувак, смотри как он отбивает лишнее, смотри какой он послушный и милый. С другой стороны - он добавляет слишком много характера звучанию, причём своего характера, и если вдруг, так случилось, тебе нужно накачать в него +6 децибел, чтобы получить RMS -8 на выходе, то характер Озона начинает преобладать над характером твоей музыки, и получается этакий "советский мастеринг", который вроде бы и норм, а вроде бы и нет. Слушаешь ты, как работает этот прибор, и думаешь - неужели нельзя без этого всего? Поэтому лично я благодарен этому модулю за то, что у нас есть альтернативы. Иными словами, для работы на экстремальных показателях этот прибор не подходит. Хотя, если поджать нужно совсем чуть-чуть, или же речь не идёт о работе с громкой музыкой, то вполне себе.
FabFilter ProMB

До 6 полос, лимитер, сайдчейн.
Данный прибор из разряда тех, которые не красят и не искажают звук (поскольку здесь нет компрессора, только лимитер), поэтому ваши атаки и компрессия должны быть выточены до того, как сигнал придёт на него. Машинка довольно серьёзная, но у меня он прижился не в качестве мастерингового процессора, а в качестве этакого "динамического эквалайзера", который я использую на группах с инструментами, если мне нужно поджать какую-то полосу. На экстремальных значениях тоже даёт слабину - генерирует артефакты и потрескивания, хотя не факт, что такие экстремальные значения будут испытываться читателем этой статьи. Однозначно советую для ознакомления.
Softube Drawmer 1973

Этот прибор - как старый фольцваген среди современных азиатских полумашин-полуроботов. Это именно компрессор, который имеет свой характер, и который может работать на экстремальных значениях. Особено хорошо подходит тем, кто компрессией на мастере пытается придать треку дополнительную окраску, а не просто увеличить громкость. Из минусов - вряд ли подойдёт для каких-то слишком специфических нужд. Его стихия - быть компрессором, а посему, после него в цепочке всё равно придётся ставить лимитер.
DMG Limitless

Данный прибор является представителем "современного" типа мультиполосных процессоров. Это лимитер, который не вносит никаких искажений в звучание. Он просто делает звук громким и очень громким. Его работа не приводит к появлению так называемой "отдышки", когда, например, при исчезновении бочки начинает вылезать снейр. Он жмёт аккуратно и незаметно, поскольку жмёт много отдельных участков спектра, переходы между которыми сделаны просто идеально.. Отлично работает на экстремальных значениях, им можно накачать RMS до -6 или выше, и не заметить никаких артефактов.
Eventide Elevate Newfangled

26 полос, лимитер, трансиент-шейпер.
Закономерное развитие современных мультиполосных процессоров. Теперь у нас аж 26 полос и никаких искажений из-за перехода между ними. Из-за роста количества полос эффекта "отдышки" нет совсем, и в этом плане данный прибор может стать откровением для тех, кто до сих пор сидит на iZotope Ozone или верит в "чистый мастер". Единственный косяк, который я заметил - артефакты, которые появляются на экстремальных значениях, даже если отключить все остальные модули в приборе. Но этот недостаток я склонен объяснять тем, что разработка эта довольно сырая, ему нет ещё и года, и в последующих версиях разработчики наверняка устранят проблему. А сейчас - если накачивать его не более чем на +5...+6 дб, он очень даже ничего. Но Limitless всё равно лучше, возможно, пока.
Итак. Я показал вам буквально 5 приборов, которые я испытывал у себя в мастер-цепи. Расписал все недостатки и достоинства, которые я увидел через свою призму восприятия. На текущий момент я остановился на Limitless, ну а вы можете выбрать сами.
Comments
мне тебя жаль. столько лет впустую...