Постыдное искусство
В годы юношеского максимализма я однажды поймал себя на мысли, что внутри меня слишком много нетерпимости и презрения к людям, вещам, явлениям, целым культурам, а так же каким-то локальным вещам. Трудно вспомнить, что пять-восемь лет назад было объектом моих насмешек и травли. Можно почитать мой блог за те года, но мне лень.
Потом я повзрослел, у меня начала расти борода и пузо, я понял, что мир несколько сложнее и инерционнее, чем мне казалось, и я прекратил ненавидеть всё вокруг. Всё равно от этого никакого толку не было. Я решил, что если людям нравится заниматься копрофилией - ради б-га, это их дело. Я не буду бегать вокруг них, тыкать пальцем и орать, что они едят г-но.
Только я так и не смог смириться с тем, что эти люди доказывают всем вокруг, что они едят не г-но, а сладкий хлебушек. Нет, братишка, у тебя не собственное мнение, и у тебя не другой вкус. Просто у тебя нет ни мнения, ни вкуса. Сиди и не рыпайся, и даже не заикайся про свой сладкий хлебушек. Это г-но, ты его жуёшь и тебе оно нравится. Не можешь согласиться и принять - смирить, ведь ты - г-ноед.
Теперь, иногда я возвращаюсь к одной и той же мысли - где у этих людей чувство собственного достоинства? Почему люди едят г-но, бьют себя кулаком в грудь и на всю ямскую заявляют об этом? Ведь ни один нормальный человек не скажет во всеуслышание, что от него родился ребёнок с ДЦП, или, например, что это ребёнок, которого он воспитывает - не от него. Эти вещи постыдны сами по себе, и такие тайны охраняются нормами морали, с этими фактами не каждый человек сможет жить.
Так же есть на культурно-интеллектуальном уровне есть вещи, которых нужно стыдиться, то самое г-но, о поедании которого нужно молчать. С этим г-ном борются, сейчас развёрнута широченная кампания, которую господа копрофилы с лёгкой руки господина П называют aнтиpoccийской пpoпaгaндoй, хотя я лично называю её холодной войной цивилизации и варварства. Но силы не равны. Копрофилов - большинство. И всё теперь катится в одно сплошное г-но.
Почему эта запись на музыкальном портале? А вы подумайте, чем можно заменить предыдущий абзац в рамках музыкальной тематики, и выводы не заставят себя долго ждать.
Вы можете со мной не соглашаться, это моё личное скромное оценочное суждение. Но переход на личности в кoммeнтариях чреват. Я предупредил. Спасибо.
Comments
В одной деревушке забеременела малолетка. Родители стали её пытать, чё да как, от кого? Она возьми и ляпни,от
буддистского монаха. А монах сидел сидел где-то в монастыре,никого знать не знал,медитировал. Короче, к нему приходят и говорят - наша дочь залетела от тебя, а поскольку она малолетняя, то ребёнка растить тебе.
"Неужели?" сказал монах и стал растить ребёнка. Кормил, ухаживал, играл с ним.
А в это время до малолетки дошло, что она натворила,прошло несколько лет и она, сгорая от стыда упала в ноги отцу и матери, мол наврала я, солгала, от конюха это. Ну родители пошли к монаху и говорят. Прости,оболгали мы тебя. Не твой это ребёнок.
"Неужели?" сказал буддист, отдал ребёнка и сел дальше медитировать.
Относитесь так к жизни и вас не будут парить такие мелкие незначительные дрязги, о которых пишет ТС )
н @ Der Mensch
для манифеста все слишком туманно, неконкретно и поверхностно.
для простых сетований на жизнь - место и время как-то не те.
просто заметки на полях? ок.
пропаганда... она имеет место быть, с обеих сторон. и всегда будет. массами манипулировали и будут манипулировать, на то они и массы. человеку думающему обычно смешна примитивная форма пропаганды, он ее отрицает. а вот бороться бесполезно. ну не будет тебя на очередной образцово-показательной демонстрации - они переживут, твой сосед дядя Ваня сходит, преисполненный гордости. ну не нравится что-то? да плевать, об этом поговорят, погудят и все заглохнет, а идти будет так, как кукловоды изволят.
Короч, для кухонных разговоров тема пойдет, на большее не катит.
про искусство... с гoвном все просто - оно имеет черты идентификации - некоторую палитру цветов, запахов и твердости. ну и способы его генерации.
гoвно в искусстве - понятие очень сложное, шаткое и туманное. Так уж вышло, субъективизм, сорри, не все носят одинаковые футболки, джинсы, кеды, не всем нравятся блондинки и розовые фломастеры. Выходит, вкусовщина... Ну как и с гoвном, собсна. Кроме эксрементов, для одного гoвном могут быть роллы, для другого - борщ, для третьего - портвейн.
И так пафосно говорить о говне (которое гoвно лишь на твой вкус, а где гарантии, что твой вкус - не гoвно?), тем самым причисляя себя к элите (уж мы-то, дескать, гoвно не потребляем, мы небыдло) - мне кажется, у тебя опять юношеский максимализм и самолюбование, Кирилл.
А что в них постыдного? Особенно в первом, ведь это от человека не зависит.