Blog

Мастеринг треков (подведение итогов)

Всем привет, проводил некую коллаборацию со своими подписчкиками и теми кто откликнулся на промоДж.
Процесс немного затянулся из-за бытовых задач и проблем, но все таки я нашел время и силы доделать начатое и отснять материал.

Приглашаю вас посетить мой канал на ютубе и оценить мои труды и старания:




Также приглшаю всех своё сообщество, нас там уже не много ни мало собралось)) Все разных жанровых предпочтений, возрастов и интересами, это помогает собирать объективное мнение по оптеделенным тематикам и находить связи между продюсерами и слушателями:
t.me/MellojSchool

Творческое
Новая
3 ▲
15 July 2023 11:35

Comments

мастеринг в наушниках. это то, что мы заслужили
Нет, не заслужили
Давайте не будем на эту тему дискутировать, получается если нет студии за 20 млн рублей нужно сидеть сложа руки и ничего не делать?

Не отвечайте на данное сообщение, ваш ответ я уже знаю наперед и это будет сугубо ваше субъективное мнение)
Сложа руки сидеть не надо, надо просто заниматься своим делом. Вот к примеру как я. Я аранжировщик, композитор, саунд дизайнер. И мои работы сводят и мастерят другие люди, я туда не лезу.
В первую очередь - огромное спасибо Александру. За то, что во-первых, зная остроту темы и жестокость критиков, всё-таки не только основательно потрудился над треками, но ещё и записал видео с разбором присланных работ. Такое видео снять - это само по себе даже психологически не просто, это же внутренняя кухня, которая не всегда оказывается на виду. Теперь расскажу о своём треке, который был разобран в видео с перечислением ключевых деталей. Cobra MKIV - это тот трек, который отнял очень много сил, я столько раз его пересводил и перезаливал на PromoDJ, сам делал мастеринг и так и не нашёл оптимально звучащий вариант.


Поэтому, отправляя unmastered версию, выбран именно его. Думая, что если найдётся человек, который вообще захочет с ним поработать, то это будет очень важная информация. Александр правильно его услышал, действительно, идея была записать DNB старой школы, с привнесением нескольких идей, которые там слышны. Мне понравилось, как была вытянута перкуссия, основательно перестроен НЧ диапазон, он расчищен, бубнение действительно в оригинале есть и его много, сейчас я несколько раз переслушивал, сравнивая с моим мастерингом. MelloJ как мастеринг-инженер хорошо понял, что нужно с ним сделать и сделал значительно, намного лучше. Более того, это была ещё и версия для наушников (об чём мне надо было конечно заранее сообщить), отсюда небольшое удивление Александра относительно широты стереобазы - я и томы там широко разносил и многое другое. Ещё обратил внимание, насколько аккуратно он критиковал сведение - на самом деле сведение можно сделать много лучше, оно грубое, сейчас даже желание появилось дописать аранжировку и полностью пересвести этот трек.
Именно такой обратной связи я и ждал довольно давно, мнение со стороны, взгляд от таких же продюсеров как и многие другие, я конечно еще далеко от полного понимания картины как осуществляется работа над звуком, но стремительно развиваюсь в этом и постоянно изучаю новый материал, и действительно поработав с вашим треком я услышал большой труд и силы вложенные в трек.

Это была удивительная практика и надеюсь в ближайшем будущем появятся еще материал над которым мне удастся поработать.

Вам спасибо за развернутую обратную связь это вырисовывает некий образ в дальнейших действиях по работе с клиентами.

Почему я вообще и решил данную тему затронуть, в одной группе по мастерингу и в целом по звукорежиссуре сидели дяди, которые крайне остро высказывались по отношению к музыкантам, которые не имеют топовой студии, и берутся выполнять работу над звуком, считаются бичами, которые спекулируют на этом и делают все только ради какого-то хайпа не зная технических основ, порой это и так, но я говорю за свои навыки и опыт, он не велик, что касаемо микширования и мастеринга, но исходя из того, что в музыке я уже более 10 лет и за это время кардинально поменялось звучание EDM сцены, что там говорить треки Дэвида Гетты 10летней давности, сейчас звучат отвратно (в палане сведени, чистоты микса и т.д.) и тогда это было неким перфомансом и никто на это внимания не обращал, естественно я слушал музыку тогда ориентируясь на тех исполнителей, но не думал даже о таких вещах как добиваются хорошего микса, но в подсознании это все равно откладывается, как мышечная память, время шло, а ведь я также слушал музыку и это уже 50% успеха в микшировании, т.к. техническая часть это уже второй этап, когда необходимо и свою музыку доводить до должного звучания, чтобы хоть как-то на общем плане музыкальной индустрии смотреться не стыдясь, так вот звук который существует сейчас и чистота миксов, действительно отличается от настоящих реалий, и исходя из того, что я слышал и слушал музыку 10летней давности имею некоторое представление о данной работе, думаю, что современник, который бы слушал только кристальные миксы, действительно не взялся бы за эту работу, потому, что имеется отсылка к прошлому)) Это прикольно и действительно хороший опыт.

Еще раз спасибо за предоставленный материал и возможность поработать!
Можно узнать, что за треки гетты 10 летней давности звучат отвратно?)
(Atatat was here)
А что не так то ? Ну продаёт и продаёт , чего бубнить-то .
нужно знать цену своего времени)
Видимо пока не знаешь) но помечтать, что оно жутко дорогое, а не 3 копейки - это не запрещено)
(Atatat was here)
вы ребят видимо не понимаете что такое Ghost Production и купить трек на битпорте для коллекции))
Я как раз понимаю, у меня друг этим занимается. Цены на его сайте в 2 раза ниже а качество в 2 раза выше
Не его сайт, а где продает, не помню какой чето там гост продакшн
понятно)
Поизучай сайт на котором я продаю, думаю сомнения о ценообразовании развеяться)
Если покупатель находится, то я только рад буду)
2 и 3 тр автосводилка изотоп сделала):-D, дорожки по отдельности надо было обработать, Спасибо Огромное, очень интересно!
в целом все я уже проговорил на видео, такую музыку конечно нужно сводить вручную, потому, что как минимум она подразумевает использование живых инструментов, а они нуждаются в тонкой ручной обработке.

В целом если вы не занимаетесь хотябы на уровне любителя микшированием, это довольно не плохой результат по сведению, но из вашего материала, можно действительно очень интересные работы на выходе получить.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.