Blog

что такое фаshизм

Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фашио) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок», которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связки розг с воткнутым в неё топором.

Основными характеристиками фашизма являются:

господство правой идеологии,

традиционализм,

радикальный национализм,

антикоммунизм,

этатизм,

корпоративизм,

элементы популизма,

милитаризм,

часто — вождизм,

декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам

Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоратизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма, открытый террор против рабочего движения.

Основные принципы либерализма

Идеалом либерализма  является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства. Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и роль религии как единственного источника познания. Фундаментальные принципы либерализма включают признание: -данных от природы естественных прав (включая право на жизнь, личную свободу и с обственность), а также других гражданских прав; -равноправия и равенства перед законом; -рыночной экономики; -ответственности правительства и прозрачности государственной власти. Функция государственной власти при этом сводится к минимуму, необходимому для обеспечения этих принципов. Современный либерализм также отдаёт предпочтение открытому обществу, основанном на плюрализме и демократическом управлении государством, при условии защиты права меньшинства и отдельных граждан.

По моему мнению, основной чертой фашистского гос-ва является то, что Фашисткое гос-во - гос-во без границ, т.е. государство направленное на удовлетворение потребностей за счет других государств. Эта же черта присуща гос-вам с либеральной и неоконсервативной идеологией.

Сравнив признаки фашизма и декларативного либерализма приведенные выше, становится очивидным родство либерализма (умеренно правого течения) и фашизма (крайне правого течения).

По моему мнению, либерализм - умеренный фашизм, где главный принцип - гос-во без границ - прслеживается во внешней  и внутренней экономике.

Если кому интересно:

Основные теории ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА (теория гос-ва и права 1 куср юр. фака)

1. Теологическая (божественная) теория происхождения государства и права.

2. Патриархальная теория государства, выдвинутая еще Аристотелем, видит в государстве разросшуюся семью, также опекающую своих подданных, как отец- своих детей. Государственная власть, в соответствии с патриархальной теорией, является как бы продолжателем отцовской власти, т.е. власть монарха, государя для народа - это как власть отца в семье.

3. Договорная теория, или теория договорного происхождения государства и права, возникшая в Древней Греции (софисты, Эпикур, Гиппий - V-IV вв. до н.э.),

4. Органическая теория представляет государство как некое подобие человеческого организма.

5. Теория насилия. В соответствии с этой теорией государство есть результат насилия, вражды, завоевания одних племен другими, насилие превращается в первооснову государства и права.

6. Психологическая теория сводит основные причины возникновения государства и права к тем или иным свойствам психики людей, к биопсихическим инстинктам и т.д.

7. Расовая теория появилась в эпоху рабовладения в целях оправдания существующего строя и его основы - деления населения в силу прирожденных качеств на две породы людей - рабовладельцев и рабов. Расовая теория исходит из тезиса о делении людей на высшую и низшую расы.

8. Материалистическая (марксистская) теория исходит из того, что государство возникло, прежде всего, в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. На смену родоплеменной организации приходит государство, а на смену родовым обычаям - право.

Вопрос: если нет единой теории о происхождении гос-ва и права, как можно принимать законы в гос-ве, решать - кто прав, кто виноват, да и вообще - руководить  гос-вом, не зная откуда оно взялось и как следстие - что это такое на самом-то деле?..))

Видимо, по принципу: кто как хочет, так и ..

0 ▲
29 October 2011 14:35

Comments

Тот кто прочтет, подумает, тот поймет, зачем написан этот блог.
То, что большинство молодежи вообще не способно думать, это известный факт.
По этому - тем, кто думает, что фашизм победили 65 лет назад и не видит его у себя под носом, кому нечего сказать по теме - адьез.
А почему Бенито Муссолини - первоисточник?..
Я заканчивал юр. фак, теорию гос-ва и права сдавал на 5 без подготовки (мой любимый предмет) и могу сказать, что первыми фашистами, например, являлись римляне.
Вот признаки фаш. гос-ва:
Основными характеристиками фашизма являются:

господство правой идеологии,

традиционализм,

радикальный национализм,

антикоммунизм,

этатизм,

корпоративизм,

элементы популизма,

милитаризм,

часто — вождизм,

декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам
(не я придумал))
Сравни.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.