ламповый 
Blog

Про транс

Не перестаю удивлятся, насколько поклонники классического немецкого/голландского звучания "болеют" за свой жанр. Причем, зачастую, болезнь сводит с ума и заставляет на всех углах и площадях хаотично выкрикивать ТРАНС это слово. То есть, сидишь ты с человеком, разговариваешь, не дай бог речь о диджеях зашла, и он тебе такой АРМИН ТИЕСТО ФЕРРИ ШУЛЬЦ и еще over9000 имен артистов, которые сами от транса отказались лет пять назад в пользу мейнстримовой хаусятины или иных поделок в околопопсовых жанрах. Но ТРАНС меня дери, откуда такая любовь?

Я пришел к выводу, что это не любовь вовсе. Люди за 10 лет голосований DJMAG привыкли, что трансовые диджеи "лучшие в мире". Поэтому надо быть к ним ближе. То есть писать, играть и слушать ТРАНС. Логика, а не "безбрежный океан позитивных эмоций и эйфории" движут трансофилами, но логика деревянная и глупая. От миллиона прогрессив или аплифтинг или whatever ТРАНС треков этот жанр не возродится. Не надо мучать труп. Придумайте новый саунд, сделайте свой ТРАНС, удивите мир. И хватит верить в DJMAG уже, он для гламурных тусовщиков из USA, а не для людей, связавших свою жизнь с музыкой. 

Хотите мировой известности? Пишите поп. 

Хотите собирать стадионы? Пишите танцевальную музыку. 

Хотите спокойной жизни? Сидите дома и слушайте транс 2000-го года. Ностальгия - удел стариков и людей, кому сегодняшний день кажется безрадостным и унылым. 

История напоминает мне ситуацию с металлистами и рэперами, то есть ярыми любителями Slayer и Public Enemy, которые до сих пор верны идеалам, которые самими артистами втоптаны в пепел ушедших лет. Мир меняется, нельзя его поставить на Cue в нужном месте и каждое утро воспроизводить с этой точки. 

И пожалуйста, не забывайте про то, что есть миллиарды песен и композиций в иных жанрах, которые накопились за последние 100 лет на носителях. Уверен, среди всего этого многообразия притаилась музыка, которая зацепит вас по-настоящему. Поэтому сделайте себе раз в неделю день, когда можно послушать что-нибудь кроме ТРАНСА. 

з.ы. чтобы не писать по сто раз одинаковые блоги - то же самое касается фанатов Electro House, пищалочек, клубняка, драмчика, дабчика, и прочих людей, кто музыку иначе по стилистическому признаку не пишет и не слушает. начните уже слушать разную музыку, повзрослейте, примите мир таким, какой он есть, уверуйте в силу септ-аккордов и живого баса, пропустите свет через себя, изгоните... короче, понятна суть же, да?

11 ▲
9 December 2011 14:05

Comments

Progressive trance кроме вокального почти неслушаю ,аплифт-прекрасен своей мелодикой,но когда люди обленились в конец то появился штамплифт,на самом деле очень мало сейчас музыкальных работ которые отделяли это направление от других 16-32 такта без повтора с красивой мелодией ,а не сменой тональностей видимо ушло или ещё непришло , в основном качественное ,нехачу писать это слово-но оно.
транстранстранс... да что же такое) вы кроме транса слушаете чтонить?
Всё где есть красивая мелодия от которой мурашки по коже,совершенство музыкального вкуса и заключается в том что в каждом направлении есть свои прелести,нет плохих стилей есть плохие треки
ок. то есть мелодия - главное в музыке?
Именно Вокал или мелодия в трансе да ,в других направлениях нет,поэтому я и слушаю транс)
ок) а про поп-музыку слышали? или там про рок? или ну про соул?
естественно! мелодия и рождает музыку.
Тебя че задивает?то что люди слушают транс?в чем фишка то?
не) то что его защищают как младенца от нападок и кутают в теплое бельишко))
потому что для многих этот стиль как некий идол.они ему поклоняются как божеству.
"жОский пасанчик ты")))
Мужик, я всегда тебя считал одним из самых здравомыслящих людей на этом форуме!

Да, кстати, ситуация напоминает металлистов)

А вообще, народ - быдло под мнением, им сказали, что это круто и они это усвоили, ибо мозга нет, чтобы разобраться и сравнить(

Но, знаешь, ладно уже армины и тиесты, а вот в Украине такая же ситуация у школьников со спортоком, и это вообще ппц...
Насчет спортока - тут национальная трагедия Украины прям) Ну да ладно) Спасибо за поддержку!
Трагедия дебилов, которые называют эту попсу великми словом "Техно" .
гыыыыы
о да,я с Украины и полность подпишусь под твои слова,так и есть...у нас вообще большенство народа "чудные"
Всем привет!!! Прочёл всех и так не понял, вы то против, то за, бонально кидаете высказывания!!! Мне нравится ТРАНС, и никому не кричу об этом, не хаю другие стили, потому что слушаю всё, что цепляет... И пусть стиль поменялся в чём-то, но ведь жизнь меняется, так и музыка. Рок раньше тоже был только инструментальный, знаю, фонател, на соло-гитаре играл в группе. А теперь, всё через проги проходит - но всё равно ведь слушают. И я не в защиту или упрёк, просто не нужно делать драмы из этого - другой, но он нравится. Спасибо за внимание!!!
бонально - это сильно. и больно и бонально.
драма только в одном - это безудержная и безумная преданность одному направлению в угоду непонятных обстоятельств.
Даже минус поставили!!! Ладно, Вы можете дальше пиарить все стили подряд. Знаешь, на будущее не делай таких ранних выводов!!!
ахахах)) я слушал миксы Паши Окенфольда и Ван Дайка в 97-98 годах еще, выводы ох какие не ранние)
Всё ясно, ТЫ ХОЧЕШ СКАЗАТЬ ЧТО В 10 ЛЕТ БЫЛ ТАКИМ ЗНАТКОМ!!! Удачи значит, мне тут не место, далеко до ТЕБЯ!!!
в 10 лет я уже 3 года как слушал электронную музыку и 2 года как покупал музыку на носителях и уже пробовал писать музыку)))
Транс это нормальный стиль,и те кто говорят что он попсеет наверное ничего не слышали кроме ван бюрена.
выше написал - транс с 90-х слушал разный. к 2005-му году стиль умер, исчез, исписался. этим названием теперь прикрывают электронную поп-музыку, по-сути, но почему-то очень сильно защищают именно это направление. если кто-то говорит "техно гавно" - ок. на вкус и цвет. но стоит публично сказать - транс гавно, тут же набегают хомяки трансофилы и начинают тебе что-то доказывать) почему?
самое интересное то, что если бы ты написал, что э-хаус говно никто бы не спорил... так как его действительно сейчас слушает в БОООльшей массе школота, а вот все таки замечаешь разницу, что транс музыка для людей повзрослее и более по умнее, которые все же делают выбор сами, а не следуют навязанным стереотипам
думаю это случилось еще в начале 2000-ных
2004-ый - последний год, когда мне было интересно его слушать...
ну потому что транс это не музыка а философия
www.youtube.com/watch?v=YupqP7 …

Вот хороший транс.И такое звучание в отличии от арминовского андеграунд.
это ремикс на трек роберта майлса, попса из попсы)) звук убогий и старый, год 2000-й пойдет... жуть короче)
Первая часть трека да,мелодия стащена оттуда.Но начиная с 4.30 кажись оригинал.Звук убогий и старый?Да ничего подобного,даже если расцвет такого звучания пришелся на 2000 год то это не значит что данное звучание ныне устарело.Сравни этот трек к примеру с каким-нибудь траусовым треком или трансом с воблопилами-они хочешь сказать звучат более качественно и продвинуто?Да там же нет драйва совершенно в отличии от вылаженного мною трека.Кстати в Европе и по сей день проводятся трансовые опэн-эйры с подобным звучанием так что я бы не стал делать таких резких выводов)))
конечно звучат более качественно. опен-эйры проходят везде и с самым разным звучанием. о чем ты говоришь? о том что это - хороший транс? мне жаль тебя, в таком случае.
и нет такого слова вылаженного. это означает, что ты "вылажал" этот трек. хотя в данном случае, похоже на правду... и как так, "начиная с 4.30 кажись оригинал"? это что, шутка?)))
А что на 4.30 разве тоже сворованная мелодия?)))
И потом-ты хочешь сказать что это плохой транс?Объясни почему.
гармония та же, просто суперпила и арпеджиатор. и? этому приему лет столько же, сколько синтезаторам jp-8000 и access virus.
И все-таки я не понял а чем современный воблотранс звучит более качественно?От него же спать хочется там вообще ничего нет-ни драйва ни красивых мелодийwww.youtube.com/watch?v=wLlaC1 …
Это хочешь сказать лучше чем то что я выложил раннее?)))
качественнее однозначно.
Чем?Мелодия унылая,в середине трека какой-то непонятный закос под даб,потом унылый закос под прог.Драйва нет,глубоких кислотных басов нет,красивых ям нет.
Мне больше по душе еврейский транс..)) А так слушаю разную музыку..не загоняю себя в рамки транса или например Rock'a
- вот я про это. это БЕДА!
тектоник под псай... это извращение какое-то :/
из всего транса ,нравится дрим хаус =)))
о да) компиляции Dream Dance))) тематема))
я бы сказал, что помимо коммерческих сборок, было ОЧЕНЬ много андеграунд исполнителей в данном стиле, но потом всё закончилось (
ну эт так всегда) да, славные были годы, наивные и открытые)
российский прагрессиф транц ушол глубоко в задницу сразу же как тока появился. такие команды как "пи-пи-пи" запилили стиль до блевоты и еще пытаются оспаривать что времена меняются, звучание тоже и бла бла бла... итог: это скорее всего гребаные фонатеки электрохауса которые, даже после окончания музыкальной школы, нихера не понимают в нотной грамоте и не могут придумать хоть сколько нибудь стоящую мелодию, посему лабают в три аккорда прог лид в ямах а на выходе выдают наискучнейшую пилу без хэтов, клэпов и иже с ними, под которую охота только спать мертвым сном пусть хоть Джей Ло рядом лежит. И эти люди считают себя трансом, гуру транса. Остально гавно. Таковы реалии. Они печальны конечно, но не все так плохо. Остались все таки дилетанты ( и не дилетанты ) которые разумеют в нотах и гармонии и могут выдать на ура ( щас я про качество ваще не говорю ), наикрасивейшие мелодии, умиротворяющие пэды, романтические пиано и т. д. Есть такие люди маза фака! И они есть на проме! Респект всем им! Респект всем трансерам кто не пилит бас гребаной Saw и использует мелодию не только в яме!
странно, что "настоящий транц" сразу ассоциируется исключительно с пэдами, стоящими мелодиями, пиано...
www.youtube.com/watch?v=e5VmzN …

Транс-это музыка полета и космоса.
Не знаю как кто...а я и метал могу послушать и транс этот же)но есть конечно любимые стили...Я считаю,что нужно слушать размую музыку,а темболее музыкантам и диджеям)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.