johnhollyweeds.com 
Music
David Bowie + Shakira - Let's Dare (John Hollyweeds Mashup)  PR 1,8 ▲      
Like
Download: MP3, 320 Kbit
Listens: 777
Downloads: 62
Styles: Italo Disco, Dance Pop
Remix to: Let's Dance, Dare, Radio Rimini
Duration: 4:42
BPM: 128
Key: C#
Mastered
Size: 10.7Mb
Recording: 19 February 2024
Publication: 21 February 2024 18:50
More
ИТАЛО ДИСКО

Моя идея с мэшапами, похоже, заходит, и их накопилось некоторое количество. Возможно, эти треки я как-нибудь сыграю вживую перед аудиторией. Поэтому решил заранее подстраховаться и сделать «волшебную таблетку»: любой диджей знает, что если не удаётся раскачать танцпол - ставь итало диско, и все девчонки выскочат танцевать.

Стиль возник на волне популярности диско музыки в начале 80х. Нужно было производить много хитов, и хитрые итальянцы, чтобы не нанимать барабанщиков и басистов, начали применять драм-машины и басовые синтезаторы: железкам не надо объяснять, как играть, они не спорят, не имеют творческих амбиций и, главное, им не надо платить.

На первый взгляд, халтура. Но это же все-таки итальянцы, и музыка у них традиционно очень красивая. Так, в итало диско обычно применяется две мелодических линии, исполняемые на синтезаторах. Получается, идеально ровно играющие машины вводят слушателя в гипнотический транс, на фоне которого звучит всякая красота. Вот такой секрет магии этого стиля.

Положить на итало Девида Боуи, конечно, довольно дерзкая затея. Но он сам виноват и дал подсказку: в 1983 выпустил альбом «Let’s Dance», пригласив к сотрудничеству самого узнаваемого диско-продюсера и гитариста Найла Роджерса. Целью было зазвучать на дискотеках. Но ничего не получилось - альбом оказался довольно успешным, но на танцполах не зашёл: ну не мог интеллигентный Дэвид делать прямо совсем приземлённую музыку. А я - могу, и не рефлексирую.

Идея поставить в виртуальный дуэт Шакиру возникла когда переслушивал доступные для использования вокальные дорожки. Среди них оказалась «футбольная кричалка» Dare - La La La, а я очень люблю Шакиру и настолько же не люблю «футбольные» песни. Для припева взял англоязычную дорожку и смикшировал её с Дэвидом, а в куплет пошла испаноязычная версия: итальянский и испанский звучат довольно похоже, в этом получился определённый шарм.

Кстати, в треке удалось сохранить гитару Найла, она звучит даже в припеве, где поёт Шакира - я просто поправил аккорды техническими средствами, оставив узнаваемую манеру игры Найла.

Original Tracks:

David Bowie - Let's Dance
Shakira - Dare (La La La)
John Hollyweeds - Radio Rimini
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.
Listen more
566 3:04 8 PR 1,6 ▲
Dance Pop, Pop
1 254 3:14 6 168 PR 6,2 ▲
320
Pop, Dance Pop