+
Software Profile Feed

хочу знать всё об обработке вокала

всем доброго дня!

написал инструменталы, написал тексты, сделал дома звукоизоляцию, долго репетировал, и вот готов записываться. раньше бывало обрабатывал вокал пары знакомых рэперов, стандартными инструментами эблтона. сейчас же во первых всё позабыл, во вторых в любом случае нужно обновлять знания, в третьих - по многочисленным советам поставил waves bundle - но a) плагинов там много, б) полагаю, одними ими дело не ограничивается.

прошу помочь вот с чем - интересует вся информация, которую вы знаете, и которой можете поделиться, об обработке вокала -

1. комппрессия - какие плагины обычно юзаются, компрессить ли сразу, или только после записи, как именно сжимать, какие обычно используются ратио, атака итд ;

2. реверб - что скажете про реверб? в комнате моими стараниями эха не ощущается, повесил ковер во всю стену, значит, надо думать, надо будет п*здануть в меру искусственного реверба. сколько мсекунд, какие прочие настройки, какие вообще ревербераторы лучше?

3. автотюн - раньше вообще не юзал, потому тут интересно вообще всё, от и до. правильно ли я понимаю, что там нужно как-то (напр с помощью миди-клавы) указывать, в каком месте под какую ноту плагин будет подстраивать голос? какие качественные вст-автотюны (желательно те которые не столь трудно найти и крякнуть)  вы порекомендуете, и где я могу посмотреть годный туториал по ним?

4. eq - как режут частоты у вокала? нужно ли резать низ, чтобы он не мешал восемьсот восьмому, и если да, то насколько, чтобы он не звучал ущербно? что ещё отрезают, возможно какие-то мерзкие резонирубщие диапазоны в серёдке?

5. читал краем уха про мультибандовую компрессию для удаления шипящих-свистящих-пердящих, хотел бы подробностей.

6. какие ещё другие эффекты могут пригодиться и в каких случаях?

7. любая другая информация, которую посчитаете нужным донести.

заранее благодарю всех отписавшихся, и помните - чем лучше вы тут ответите, тем более будет качественного материала на промодж!

p.s. дропнул бы вам на зацен пару добротных дж-сетов, но тут какое-то смешное ограничение в 100 мегабайт для новых аккаунтов, даже одна штука не влезет, а пока альбом не готов, покупать место/продвинутый акк смысла особо нет.

DEVILISH TRIO - PLAY MY CARDS RIGHT
0 ▲
4 October 2021 5:49
PYRVMID HXVD

Comments

@promodjchat
заходи в телегу если реально интересно, там подскажут. тут расписывать нет времени
Привет! Обрабатывай вокал ревербератором свёртки!Есть вариант выбрать железный либо купить VST.Я использую Open AIR в DAW Studio One Pro)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.