+
Hardware Profile Feed

Какой MacBook Pro лучше?

Доброго времени суток!

Перед Вами обычный нуб, который маки видел только в магазине. Сейчас же встал вопрос о покупке ноутбука Apple.

У меня обычная домашняя студия звукозаписи со стационарным PC: Core i7 3600 (по-моему) четыре ядра, гипер-трединг, 4 ГБ оперативы 1333 мГц, 500 ГБ хдд 7200 рпм сата, мне его хватает для работы, но очень достали глюки винды, на устранение которых уходит много драгоценного времени! Хочу сесть и работать, ни о чем не думая!

Присмотрел две модели ноутбуков:

1) APPLE MacBook Pro 2012 MD101 13.3" Core i5 Dual-Core 2.5GHz + Turbo Boost to 3.1GHz/ 13.3" (1280x800)/ 8GB DDR3/ 500GB / DVD SuperDrive/ Intel HD Graphics 4000/ 2x USB 3.0/ 1x Thunderbolt/ 1x FireWire-800 (9-Pin)/ 1x Mini DisplayPort via Thunderbolt port/ 1x SDXC/ Wi-Fi 802.11n/ Bluetooth 4.0/ Mac OS X / 2.06 kg, алюминиевый корпус, цвет серебро - Русская клавиатура / подсветка клавиатуры

2) APPLE MacBook Pro MD102 13.3" Core i7 Dual-Core 2.9GHz + Turbo Boost to 3.6GHz/ 13.3" (1280x800)/ 8GB DDR3/ 750GB / DVD SuperDrive/ Intel HD Graphics 4000/ 2x USB 3.0/ 1x Thunderbolt/ 1x FireWire-800 (9-Pin)/ 1x Mini DisplayPort via Thunderbolt port/ 1x SDXC/ Wi-Fi 802.11n/ Bluetooth 4.0/ Mac OS X/ 2.06 kg , алюминиевый корпус, цвет серебро - Русская клавиатура / подсветка клавиатуры

Подойдут ли эти модели мне в принципе для нормальной работы? Будет ли оно тянуть? Говорят, мак в пять раз превосходит винду по производительности. Миф это или таки реальность?

Понимаю, что второй вариант (вторая модель) лучше, но так и цена ж кусается! Что скажете о первой? Не слабая ли? Тянуть хочется Лоджик и ПроТулс (моя звуковуха вроде совместима с ним)...

Сводить хочется примерно 30 дорожек вав в 96 килогерц в реальном времени.

И в чем вообще разница между MacOs Lion и Snow Leopard? Что оно такое? Вообщем просветите чайника в этих делах!

Спасибо.

P. S.: Все троллящие тролли, которые кроме троллинга своего не шарят ничего и пишут говно (как в музыке, так и в комментариях) дружно идут на три веселых буквы!

0 ▲
21 November 2012 3:08
Stanislav Shishkoff

Comments

Ты пробовал сидеть за 13" ноутбуком и пользоваться им не для броузинга в интернете, а для работы с муз софтом?

Лично мое мнение - для дома и муз софта (не DJ инг) нужен большой экран, по этому лучше купить imac 27".


По поводу вопросов. Для нормальной работы они подходят 100%.

Mac не в 5 раз быстрее win т.к. там точно такой же процессор и память, это просто другая операционная система. Там меньше проблем с драйверами (точнее их вообще нет :)).

Стабильность тоже понятие такое... ставя и снося софт (т.е. играясь с ситемой) вы легко сможете получить не работающую ос.

Отличия 10.6, 10.7 и 10.8 не значительны. У меня на разных компьютерах используются все 3 эти ОС, ничего нового для себя я там не нашел. В посл-й версии повальное использование iCloud. Для муз-та и DJ-я эти 3 версии не принесут ничего нового, т.к. весь софт прекрасно работает как на 10.6, так и на 10.8
Вот мне всегда было интересно, что это за глюки, которые отвлекают от занятий музыкой? У меня похожая конфигурация студийного компа, и ни одного глюка за много лет, все работает как часы.
А в маках, кстати, разочаровываюсь все больше и больше, ни за что себе не куплю. Стоят раза в 1.5 дороже, а платишь ни за что, только за бренд и работу отдела маркетинга.
Многим нужен хороший IPS экран и моноблок...
Вот только в МБП за исключением ретиновых они ИПС не ставят, "нехорошие человеки".
Вот, специально для тебя:
Windows + FL

vk.com/youngtalenteddjproducer …

Много раз уже такое ловил, да и не только в этом беда.
Иногда еще BSOD бывает, проскакивает)
Ребята, что-то разговор не в ту степь пошел... Нет, спасибо конечно за нормальные ответы, без всякого рода троллинга, но никто так и не ответил на главный вопрос из всей этой лабуды...

Вот смотрите, на официальном сайте эпл пишут о Лоджик Про такое:

"Производительность... ... Попробуйте завалить программу разного рода обработчиками! Вы устанете быстрее, чем программа замедлит свою работу."

Так вот у меня как раз тот случай, где буду заваливать =)
Правда ли, как они пишут, глюков не будет? Или это все просто пустые слова? Интересуют те две конфигурации, которые я написал в главном сообщении.
Опять же, то есть другими словами, потянет ли?
Для нормальной работы они подходят 100%, но на ноутбуке тебе не очень удобно будет работать.
Лучше, конечно, 15-ку на 4-х ядерном i7, но цена уже кусачая.
А сводить в 96 килогерцах-то зачем?
Может и хватит 13-шки, а может и нет, зависит от того сколько обработки навесите на каждую дорожку.
Если перейти на 44, то 13-шки вполне должно хватить.
И еще чем больше аудиодорожек, тем больше скорость винта нужна, в ноутах всегда с этим хуже. Как вариант ставить SSD.
По ходу беру второй вариант))
С конфигом посильнее))

Хм, а причем здесь жесткий? Разве эти 30 дорожек не лягут в оперативу?
Собственно для этих целей я и беру с 8 гигами, а не с 4-мя.

Что касается производительности проца...
Я свожу в Presonus Studio One на PC на четырех ядрах кора 7 разогнанный с помощью автоматического разгона в efi bios (turbo boost). И сводить мне его хватает всегда фактически впритык. Однако, нужно учитывать, что этот секвенсор не оптимизирован вообще никак! В нем все плагины работают постоянно и неважно идет на них сигнал или нет, проц все равно их считает. Далее, когда проц уже начинает глючить, мне остается буквально фигня - отполировать звучание до окончательного уровня, но на PC сделать это уже фактически невозможно!
Приходится каждый раз рендерить весь трек, слушать недостатки, исправлять их вслепую потом снова рендерить и слушать. Это ужасно не удобно! На рендеринг уходит по 10 минут времени. В лоджике есть функция заморозки отдельных дорожек!))
То есть получается, что я могу заморозить все дорожки, слушать трек без треска и глюков)) и когда замечу, что мне что-то не нравится, разморозить эту дорожку и сводить ее как хочу, потом снова заморозить и продолжать искать недостатки!)))
Это же гениально!)) При этом загрузка цп врядли должна превысить 25%, играется по сути готовый сигнал :)
Монитор в 13 дюймов, думаю, проблем не составит, я раньше вообще писал раньше на 1024 х 768 и вроде норм было :)
Если 4-х ядерного i7 с разгоном хватает впритык, то на таких макбуках будет очень тяжко, особенно на 96 кГц (о которых стоит забыть, 44 достаточно).
Стоит подумать над оптимизацией аранжировки и обработки.
Купил я сие чудо.. Конфиг - второй пункт.
Теперь вопрос. Только не спрашивайте для чего, зачем, как и так далее, это не имеет значения.
Собственно вопрос.
Как повторить еще раз первый запуск мака? Что я уже только не делал: и ОС переставлял и пользователя стирать пытался - ни в какую, вся инфа моя, программы и так далее все равно остается... Первый запуск я просто продолбал и повводил там хер знает что (в спешке, побыстрее нужно было, обстоятельства читать не позволяли). Теперь хочу вообще стереть все нафиг и начать жизнь с чистого листа.
КАК?

P. S.: Никаких дисков с ним в комплекте не шло.
Ну так нужно сделать загрузочную usb с os 10.X

Далее грузишься с нее, стираешь все раздел(ы) и делаешь чистую установку.

Стирать через дисковую утилиту.

Да сделай сразу 2 раздела, системный и еще один. Меньше гемора будет при апгрейде и чистовой установке, тк по началу все на мак все подрят все ставят - засирается система точно так же как и win :)
Хм... Я вот сделал чистую установку без всяких носителей))
Правда на разделы не бил...
Он сам все подтянул с сервера и поставил буквально за полтора часа... Все запустилось как в первый раз и уже все и настроил...
Сейчас вот гружу 50 гиг лоджика с рутреккера...
Видимо полный фарш там))
Написано в раздаче было, что 6 DVD дисков...

Теперь немного другие проблемы...
Где меняются ассоциации файлов с программами?
И какие вообще лучшие программы для мак можно поставить для повседневного использования? А то выбор большой, а хочется чтобы хорошо и сразу.
Интересует офис, архиватор, монтировщик образов, а так же семплер NI Kontakt... Насколько мне известно, лоджик не поддерживает вст, у него поддержка аю, верно?
Ассоциации в свойствах файла можно поменять.
Офис - есть и мс офис и бесплатный либреофис.
Архиватор - зип, как и винда, умеет сама система, можно из стора унархивер бесплатный поставить.
Монтировщик образов - те образы, которые найдете для макоси смонтируются самой системой.
Лоджик поддерживает АУ плагины, у почти всех крупных контор есть АУ версии плагинов. У НИ само собой есть.
Спасибо)
Понимаю, что уже вопросы больше о софтваре пошли, но пожалуйста, очень важно знать.

Поставил я себе какую-то кривую сборку Нексуса на Мак.
Как теперь ее удалить? Она же не запускается! Хочется удалить полностью, чтобы мусор не оставлять.
Да и как вообще все дела с удалениями происходят на Маке?
Спасибо.
Кстати, для модераторов, которые могут на меня обидеться за вопросы не по теме...

Это последний мой вопрос о софте в теме о хард и если у меня возникнут вопросы еще, мне придется создать отдельную тему в разделе Софт и общаться уже там.

Прошу понять и простить :)

Что касается этой темы, что я могу сказать? Ноут я уже купил, всем спасибо за помощь и участие в теме =)
Просто перетащить в корзину, если нет у софта своего uninstall.

Удаление происходит достаточно просто - при uninstalle в пакете вызывается специальный скрипт, который и производит удаление всего, что сделал пакет.

Если скрипт написан криво - в системе остается такие же куски программ/пользовательских данных как и в win.

Пользоваться всякими доп утилитами (cleanmymac и тп) не рекомендую - получишь в один прекрасный момент не загружаемую систему за счет удаления этими горе программами нужных библиотек.
Спасибо огромное)
То есть получается, что у мака совершенно нету такого понятия как реестр и прочей лабуды.. Получается, что программа на мак представляет собой обычный исполняемый файл + некие файловые приблуды к нему... И если отсутствует специальный скрипт для удаления, то достаточно просто удалить все эти файли с папками и все)
Я правильно понял? То есть следа от программы после таких действий не остается?
Я вот понаходил все файлы по запросу "Nexus" и снес...
В ходе событий выяснилось, что Finder по умолчанию не ищет в системных файлах, настроил и это))
Получается, что нескус я снес, верно?
Потом дальше... В ходе экспериментов с Фаиндером выяснилось, что там много чего скрыто по умолчанию (например, статус-бар и адресная строка пути) - тоже включил...
Помимо этого, смутило еще то, что скачав FLV видео с Ютуба, я не смог его просмотреть на своем маке.((
В винде это все решалось кодеками k-lite codec pack full, а тут?
Плюс огорчила еще одна вещь...
У меня дома роутер и провайдер с локальной сетью между всеми пользователями Интернета (а это половина города :) ). Так вот свою домашнюю сеть я вижу, ну то есть, мои домашние компы.. А вот как мне зайти в папку на компе моего провайдера? Там програмки выкладывают и прочие полезности ))
Адрес папки \\10.11.12.3\install
С винды достаточно просто забить этот адрес в строчку проводника и нажать ввод - готово. А тут как?? У фаиндера ведь адресную строку можно только просматривать и кликать по ее звеньям (для перехода в папку, допустим, которая уровнем выше), но вводить то ничего нельзя!
Да и есть ли вообще на маке что-то по типу папки Сетевое Окружение, чтобы я мог просмотреть все компы, которые сидят в Интернете в данный момент времени?
Много вопросов, но тут без ста грамм не разберешься))
> Я правильно понял?
нет, пакеты имеют более сложную структуру

> Я вот понаходил все файлы по запросу "Nexus" и снес...

Поздравляю, ты совершил классическую ошибку и встал на путь получения не стартующей системы...

> а тут?

VLC

>ес папки \\10.11.12.3\install

читать про smb и подключение к удаленному серверу
А какой же тогда правильный путь для удаления?
И где можно вообще почитать про структуру пакетов?
В классических статьях пишут, что достаточно всего лишь удалить программу из папки программ и все.. Но такие советы не пригодны для реального использования и чаще вводят в заблуждение, чем помогают (вспомнился AndiVax :D)..
В данном случае, я не смог найти ни деинсталлятора, ни Perl-скрипта для удаления, ни исполняемого файла в папке приложений (по понятным причинам)...
Хотелось бы услышать от Вас личный совет, как это сделать правильно, ну и само собой, ссылку на статью о структуре пакетов на маке для общего развития.
Хочу изучить мак как можно лучше)
Спасибо еще раз за помощь :)
> А какой же тогда правильный путь для удаления?

Мышкой тащим программу в корзину.

Личный совет - делать только так. Т.к. на личном опять же опыте превратил систему в не загружаемую путём удаления "сложной" программы через какую то "clean" утилит. Хотя проще один раз ударить по пальцу молотком самому и потом об этом всю жизнь помнить.

По поводу пакетов. Это скорее для программистов.

www.mactech.com/articles/macte …
Ну так я понимаю, а как вы, простите, Нексус в корзину из программ перетащите? Хотел бы я на это посмотреть)
Ведь не программа это, а плагин, у которого отсутствует запускаемый файл)
А что мне еще оставалось делать еще, кроме как найти все, что связано с Нексусом и снести нафиг?
Вы говорите, что это не правильно, а как же тогда правильно?
В папке программ находилась только папка "re-fx" в которой были только мануалы... Но в чем прикол удаления только мануалов, при этом оставляя все "мясо" внутри системы?
Я об этом спрашиваю... Как быть в этом случае?
Так это ж я только Нексус снести хочу))
А если захочу потом удалить полностью Лоджик? Просто перетянуть в корзину файл приложения? Так он весит всего то 700 с фигом мегабайт, а ставил я целых 6 dvd дисков! Капец короче... Тут либо я нуб, либо система не совершенна... Скорее первый вариант)))

P.S.: Вот у телефона на андроиде (то же самое ядро Линукса) когда удаляешь само приложение (*.apk-файл), мусор от этого приложения удаляется автоматически при перезагрузке системы (ну, само собой, если программисты были не дураки, которые делали это приложение)... Не такая ли тут система?
Опс, да по поводу плагинов:

discussions.apple.com/thread/2 …
Какое еще ядро линукс в макоси?
На дроиде куча приложений пишет на карту памяти, и оно так и оседает на ней и не удаляется, кроме как руками. В итоге раздел карты памяти превращается в помойку.

Да, система несовершенна. К сожалению многие разработчики программ, которые ставят кучу всего в системные папки не озабочиваются деинсталляторами.
И приходится руками чистить, обычно ищутся упоминания в папке библиотеки юзера, хотя бывают и запущенные случаи, пишущие в системную библиотеку.
она на основе freebsb

en.wikipedia.org/wiki/OS_X
Я знаю на основе чего.
Вот только фряха нифига не линукс.

И уж тем более ни в какие ворота сравнение автором топика с андроидом ))), который к линуксу имеет отношение по сути как к оболочке для запуска джава-машины.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.