+
Hardware Profile Feed

Компьютерщики, а точнее ноутбутщики, нужна ваша помощь

Доброго здравия, всем.
Мне, рукожопу в 5 поколении, нужна хотя бы консультация. У ноутбука, после разборки его для прочистки системы охлаждения, отказали некоторые клавиши, а именно на основной клавиатуре 1,2,3,4,7,8,9,0 (все, кроме 5 и 6), левая клавиша alt, стрелка вниз и стрелка вправо. На дополнительной цифровой клавиатруе не работают 0 и 6. Сначала я подумал, что каким-то образом я повредил либо саму клавиатуру, либо шлейф и купил новую клавиатуру. После подключения новой клавиатуры обнаружил абсолютно идентичную ситуацию - не работают те же самые клавиши.
Ноут: HP ENVY dv6-7351er 

Вопрос: куда копать? Может кто в курсе?


cdn.promodj.com/afs/692cdc19ed…

0 ▲
9 March 2020 13:03
Yara

Comments

Pinned comment
Yara  9 March 2020 14:41
Сорян, парни, что не уточнил про новую клавиатуру. Да, купил новую ноутбучную под модель ноута. И она не робит ровно так же, как и первичная. По юсб-клавиатура работает исправно.
Согласен с коментом про шлейф,не ровно вставлен или у тачпада или же у клавы.
Тщательно проверял с увеличительным стеклом и фонариком, визуально не видно каких-то кривокосов.
Точпад работает.
Бывают модели ноутов без Numeric клавиатуры, где некоторые клавиши работают в паре с дополнительной клавишей FN. Если дело не в этом, то обрыв следует искать по цепи: шлейф, разъём, клавиатурный контроллер на матери, либо окислы по всей этой цепи.
Не не, ноутом пользуюсь года с 2013, раз в год стабильно разбирал и чистил его. Всё было ок, клавиши должны работать без fn. Вот осталось найти контроллер на материнке потому я не электронщик, живу в деревне и всё такое ¯\_(ツ)_/¯
обычно это микросхемы с буквами ITE на корпусе.
Вскрывай заново, посмотри предварительно на ютубе как твою модель ремонтируют по той же причине и смотри где и как отключают шлейф твоей клавиатуры.
Вытащить и поставь обратно. Если не загнул никакие кончики контактов, должно заработать.
посмотри под хорошим светом и линзой "внутрь"
разьёма шлейфа особенно осмотри углы-края
Помимо шлейфа может быть еще вот это:
Самая серьёзная проблема — выход из строя микроконтроллера. Это может быть следствием попадания жидкости, механического воздействия или даже заводского брака. В этом случае самый разумный поступок — поход в сервисный центр с подробным объяснением того, в какой момент появилась поломка и что ей предшествовало - источник tehnichka.pro/keyboards-does-n …
Можно еще посоветовать при повторном осмотре шлейфа протереть его спиртовым раствором каким-нибудь, чтобы наверняка удалить всю грязь, которая может приводить к таким поломкам. Но почему то мне кажется что ты его все таки повредил при разборе ноута, теперь только на замену.
Шлейф от клавиатуры нужно вынуть и правильно поставить обратно, может там клипса, может крокодильчик. Но можно под концы воткнуть, а надо например сверху положить и прижать.
Проверяйте
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.