+
Hardware Profile Feed

asio4all vs infrasonic quartet

Кароч такой момент: несколько лет назад купил карточку infrasonic quartet чтобы можно было побольше инструментов загрузить и обработочек, ибо процессор был на 100% загружен, все трещило, тормозило и ваще asio4all. Ну ок, купил эту карточку, стало можно вешать еще больше саундгудизеров без задержек, раз в пять. Был доволен, хотя все равно приходилось периодически особо нагруженные дорожки рендерить в вав. Плюс вход для гитарки и все такое, да не об этом речь...

Воот, с тех пор много времени прошло, недавно я обновил комп и все такое. Огромный недостаток карточки - она периодически начинает люто трещать ни с того ни с сего и кроме перезагрузки ничего не помогает. Как-то с этим жил, но вот теперь прям доканало. Вынул я эту карточку и воткнул свои наушники в реалтек. И асио4алл поставил. И открыл проект в секвенсоре. И немного выпал в осадок от того что на карточке звуковой через ее асио он трещал и пердел даже с задержкой 2048 мс. А без нее, на 512 почти все ок. 

UPD: последние драйвера на карточку производитель выпустил в 2013 году. Asio v.2.2.

1й процессор amd athlon II x4

2й процессор i5 7500

Внимание вопрос. Это карточка морально устарела или процессоры настолько лучше стали, и вообще для снижения этой задержки без артефактов звука что нужно? Если прикупить более современную карточку что-то изменится в плане производительности? 

1 ▲
1 August 2017 23:23
Electro Coma

Comments

Драйвера на карту самые свежие,частоту дискретизации на 44.1,нихрена трещать не будет...
што правда ?
Что ?Ты открыл Америку?а про латентность ничего не слышал,умник,бл..ть..
да слыхал да, что ты латентный что то там...
а так нет я не понимаю при чём тут задержка, она была есть и будет на любой частоте и любых драйверах.
народ поголовно сидит на 44.1/48 за редким исключением и как то всё равно трещит звук,прикинь да...
У вас всё трещит и трещать будет,особенно в мозгах...ибо голова не только,чтобы в неё есть!Учите матчасть,а задержка у девочек бывает...обычно.
сам бы для начала мат част то почитал.
латентность и есть задержка, прикинь...
вот те пруф раз в гугле забанили wooordhunt.ru/word/latency
треск будет на любой ЧД ибо у ЦП есть предел.
"дрова свежие" это бред дилетанта, есть масса примеров когда драйверы начинают глючить после обновления.
карта не снимает нагрузку с проца, кто тебе такую ахинею сказал.
если б она дсп имела и ты его юзал другой разговор.
родные дрова бывают кривые, ставят всё теже асио4бич и сидят на них.
В свое время мне это сказали форумы) И, конечно же, маркетологи, вот первое что попалось с того же яндекс маркета:
"Создание электронной музыки с большим количеством семплов и эффектов предъявляет определенные требования к звуковой карте: важны ее разрядность и общая пропускная способность. И если все современные карты обладают разрядностью 24 бита, то с общей пропускной способностью сложнее. На нее влияют размер и скорость шины, качество комплектующих и драйвера. При создании музыки в редакторе звуковой карте приходится обрабатывать не только семплы, но также фильтры и эффекты. Поэтому полноценно записывать и воспроизводить многоканальные треки можно только на очень мощной и качественной звуковой карте." В этом есть какая-то истина или это откровенный бред?

В общем, ситуация такова: со старым ЦП производительность выше через асио карточки, с новым - через асио4алл. Производитель выпустил последние драйвера 5 лет назад, видимо вся проблема в этом.
Истина только в том случае,если на карте свой процессор обработки (DSP) и сведение делается с её родными эффектами(сведение аудиотреков).Если этого нет и используется софт - то лютый бред,ибо всё обсчитывает ЦП компа.
еще как снимает! карточка как раз имеет дсп -, даже 2: ЦАП и АЦП
тебя тоже в гугле забанили ?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D …
Имея некий опыт работы с про-аудиокартами скажу следующее.
1. Общие принципы работы с про-аудиокартой (это непреложные истины, им следуют во всем мире все продюсеры)
- отключить интернет
- отключить все файерволы и антивирусы (они часто являются причинами клиппинга, треска)
- в диспетчере устройств Виндоус отключить встроенную аудиокарту. и поставить Инфрасоник устройством по умолчанию
- обновить Виндоус
2. Применительно к данной ситуации:
- снести ASIO4all драйвер - он может конфликтовать с картой
- попробовать поставить драйверы карты версии 1.24. так как последняя 1.25 - бета
- посмотреть какой битности Виндоус, DAW, и драйвер аудиокарты. если у Вас Win7, к примеру, 32 бит, а DAW - FL Studio 32 бит, драйвер карты 64 бит - м.б. проблемка. битная версия системы, секвенсора и драйвера д.б. одинаковы.
- посмотреть соединения в виртуальном микшере карты Инфрасоник. М.б. такое. что Вы там зациклили аудиопоток, например. из WDM драйвера. в АСИО и из-за этого проблема

Вообще. процессоры MAYA раньше считались глючными сами по себе... Но скорее проблема кроется в пп. 1. и 2.
Родной АСИО драйвер карты намного лучше АСИО4олл априоре д.б., ибо родной и заточен под архитектуру устройства. Из опыта приемлемый лэйтенси макс 12 мс для лайв-работы. 512 мс буфер слишком большой.

У меня раньше стояла ESI Julia на 1-ядерном процессоре, и никаких проблем не было - спокойно работала на 192 кГц без гличей - так и д.б.
Проблема новых компов - в поддержки многоядерных параллельных потоков.
Надеюсь, чуть-чуть помог)
Винда свежайшая 10 со всеми последними обновлениями, все 64х. На 7ке и 10ке производительность в одном и том же проекте ничем не отличалась, при этом не было никакого асио4алл.
Если отключить реалтек в биосе - звука нет вообще никакого и pci карточка не отображается даже в диспетчере устройств. Если отключить его просто в диспетчере - звук через карточку есть, но ситуация с производительностью не меняется.
Антивируса нет, защитник виндоус офф.
Пробовал штук 5 разных версий драйверов, и свежих и не очень.
В микшере все нормально.
Асио4алл по прежнему нагибает родное асио.
Грешу на кривые драйвера производителя.
Тебя 10 на 64 бита под пистолетом заставили установить?Когда же вы поймёте простую истину...хочешь музыкой заниматься...максимум 7 винда,хочешь всем по немногу...привыкай к гемору,а на подходе уже новая винда и ещё больший гемор.
Так что 7 что 10 - гемор один и тот же с этой картой, никакой разницы.
P.S> Не зря многие современные отцы-звукоинженеры до сих пор работают на старых 1-ядерных процах. Никаких проблем совместимости. Плюс идут многие старые проги.

Например, только хотя бы плагин-синтезатор Neuron VS (2002 или 2004 г.в.) стоит, чтобы содержать старую машину: это полный софтверный клон легендарного и в свое время самого дорогого одноименного синта Hartmann Neuron, имеющий в основе Нейронны
й синтез. Сам работал с ним и знаю о чем говорю - звуки получаются ни на что непохожие, такое ощущение. что с тобой разговаривает мозг))
И еще хотел добавить насчет Реалтека и прочих встроенных аудиокарт. У тебя могут быть мониторы ла 100тыс.р., но если у тебя встроенная карта и провода за 200р., то грош цена мониторам.
Так как стандартные карточки окрашивают звук (не только акустика) и очень прилично. Я тестировал свой Реалтек в сравнении с Джулией. И если у последней почти плоская АЧХ, то у реалтека - горная цепь на закате. Плюс у Реалтека динамический диапазон от -20 до -40 Дб на разных частотах, у Джулии - за 100. т.е. в несколько тыс. раз лучше (соотношение сигнала-шум), что чревато для записи и сведения.
Далее, если даже карта хорошая, а провода г*вно и подключены через тюльпаны. то у вас никогда не будет правильного баса, ибо по ним будет несколько наводок - пики в р-не 50, 60 гц и еще в одном месте, сам видел. Как-то так.
asio4all - зло!
Были подобные проблемы. Снёс asio4all - вылечилось...
Не знаю, у кого как, но этот драйвер во многих случаях только мешает. Стоит попробовать простой asio-драйвер
точно говорите!)
Ну что Вам сказать...спец Вы конечно мощный!Сигнальный Процессор обработки на звуковой карте и её АЦП и ЦАП - это две огромные разницы,отключать встроенный звук в диспетчере устройств винды - бесполезное и бестолковое занятие,это в БИОСе милейший делается,а уж обновлять винду,вместо того,чтобы её настроить на работу со звуком - бред дилетанта!И вот такие "советчики" рулят ...
Послушайте, уважаемый, я понимаю, что у Вас опыта побольше моего (к чему я отношусь с уважением), и что музыкой/железом Вы занимались еще тогда, когда я под стол пешком ходил, только давайте обойдемся без переходов на личности. Мои советы - дельные, и вот почему:
1. ЦАП/АЦП - что такое процессор обработки сигнала - это DSP от англ., ЦАП что делает? - преобразовывает цифровой сигнал в аналоговый, обрабатывает он сигнал? состоит из триггеров/мультиплексоров? - безусловно да, следовательно что?: ЦАП, - это DSP-модуль, процессор в общем понимании. Сигнальный процессор на карте - тоже DSP модуль, только со своим другим кругом задач - коммутировать сигнал от ЦАП/АЦП, с центральным процессором. выполнять ряд вычислений аудио-сигнала. Я не вдавался в подробности здесь, и. поверьте. понимание архитектуры аудио-карты имеется. ибо имеется образование по этой теме.
2. Если проблема в конфликте на уровне драйверов (программном уровне), отключение в диспетчере устройств стандартной карты как дополнительная мера не помешает.
3. Отключить стандартную карту в БИОСе - согласен, хороший совет.

Хотел добавить, чем критиковать других, лучше бы выложили подробную инструкцию по настройке Виндоус для аудио - мы бы все оценили.
А проще всё..конфликт прерываний на уровне БИОСА у ТС,этим страдают все карточки Инфрасоника,инфа открыта...изучайте,как и настройка винды...А писать много умных слов,не понимая их значения,тоже умение большое...не обрабатывают цапы и ацп сигнал аудио,а преобразуют...
да это теже я/йца, курс формальной логики:
преобразование - подмножество понятия Обработка. не спорьте. и не путайте с обработкой эффектами типа реверб/корус и т.п.
Про прерывания погуглил, из всех многочисленных манипуляций такого еще не делал, на днях займусь, м.б. поможет, спасибо.
3. Обновить Винду - что Вас тут удивляет? Если предположим человек давно не обновлял винду, а последние драйверы рассчитаны на использования к примеру SP1 для Win7, и у него этого сервиспака нет, то могут быть проблемы, не так ли?
Я не исключаю такой ситуации. это совет на все случаи. К примеру. ко мне обратился друг, у него не шли какие-то плагины. Оказадось, он был таким вирусофобом и шпионофобом, что не обновлял винду давно и у него не было этого сервиспака. После суток обновления все пошло как надо, разве такого не может быть?
Вы ,видимо,понятие не имеете о структуре обновлений операционки...нет связи никакой...работаешь серьёзно с музыкой...никакого интернета быть не должно,ровно как и антивирусов и прочей херни...хотя,вы же спец...
есть связь еще какая, и пишу. так как как раз имею понятие. просто здесь не вдаюсь в подробности, которые обывателю не нужны.
а про антивирусы я писал выше то же самое - см. выше
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.