+
Hardware Profile Feed

Korg microkorg vs microkorg xl

Так уж вышло, что я встал перед выбором.

Выбор непрост..

Практически винтажный microkorg mk1 и свеженький microkorg xl.

Обе железки - аналоговое моделирование, а не просто аналоговый синтез.

+ xl - возможность заливать пресеты других синтов, свежий процессор и звуковой движок, возможность использования как миди контроллера.

+ mk1 - классический и фактически винтажный звук, понятное управление.

В сети очень много видео с демонстрацией и большая часть мне не понравились содержанием.

Статьи все перечитаны. Форумы перерыты.

Может у кого-то есть какая-то из железок и он может поделиться своим впечатлением, уникальными эмоциями и опытом?

Впрочем, есть еще и microkorg s.

0 ▲
5 December 2016 14:37
Sasha Orbeat

Comments

В XL звуки от Радиаса, как и в R3. В обычном движок от MS-2000. XL укатывает тот по всем параметрам, но оба они сливают Alesis Micron/AKAI Miniak
привет! не совсем понял кто и кого сливает) Alesis Micron/AKAI Miniak - никогда не казались серьезными железками.
mk1 ближе к сердцу. он вполне себе винтажный и теплый по звуку.
xl я не слышал. но в него можно лить другие пресеты и самостоятельно извращаться над звуком через приложение.
если бы в S версии появился USB интерфейс, у меня отпали бы все сомнения, но в ней появились только новые пресеты, возможность сохранять свои и быстро вызывать через панель арпеджиатора. + встроенная акустика (ребенок был бы счастлив).
Привет!
Alesis Micron/AKAI Miniak может быть тебе не казались, но всегда такими были и есть. И по звуку, и по возможностям далекоооооо впереди этих Коргов. У меня были и Миниак, и Микрокорг классик, и R, и Радиас, и Мининова вот стоит рядом. Да что говорить, у меня сейчас Норд Лид А1 стоит, но даже он уступает Миниаку. Стоит Вирус Ти2 Десктоп, но на нём не нарулить такой бас и драмыы тоже. Я тебе рекомендую именно Миниак, так как он по качеству сборки лучше Микрона, а по возможностям круче Иона Единственный минус Миниака - убогий вокодер, особенно против Мининовы. ЮСБ в Миниаке тоже нет, но не вижу проблемы - пара МИДИ-кабелей и всё рулится) ВСТ-плагин для рулёжки удобной кину. Это совсем другой уровень, почитай тот же форум gearslutz - о нём нет ни одного плохого отзыва )
Проблема лишь в том, что демок Иона/Микрона/Миниака в сети почти нет, ибо модель уже снята с производства давно и демки делали в годы, когда 240p рулило))

К слову, есть группа на Yahoo по ним, там 5500 чел и тьма пресетов. Хотя и без них тут рулится всё, что угодно и очень быстро, благодаря 9 процессорам Моторола + отдельный чип на пространственную обработку. С завода у него 600 звуков и 400 ударных примерно, а ещё 400 можно своих создать. Забыл сказать ещё, что мультитембральность тут до 8 голосов, можно трек с него тупо отыграть)))
пока не нашел ни одного адекватного демо по акаю) все какая-то шляпа.
Я знаю) Смотри ещё демки Микрона и Иона, но они все старые и с убогой записью. В любом случае, то, что эти аппараты убивают по всем параметрам Коржи - факт, а не ИМХО, а дальше думай и решай сам уже ;-)
а так акай умеет? :)
А вообще, если хочется именно винтажного саунда, то Норд Лид А1 посмотри. Он в плане рулёжки очень сильно обрезан, относительного того же Лид4, но звучит классически, хотя на любителя. Правда стоит он гораздо поболее, потому я бы выбрал Миниак, думай)
ну он огромный! куда мне такой.. :)
По поводу Миниака/Микрона/Иона ещё тут вспомнил момент такой: вот у меня за жизнь побывало более 40 синтезаторов, наверное, причём от простейших за 100$ до воркстейшнов по 4000. Были Муги , такие как Минитаур, Саб 37, Саб Фэтти (до сих пор есть). Так что хочу сказать-то - ни один из синтов не эмулировал Муг лучше, чем АКАЙ. Очень удачно там и фильтр эмулирован по сравнению с тем же Нордом, Вирусом, Кроносом, и дрифт аналоговый. Ко всему тому, ещё и 3 осциллятора, которые если развести в терцию и квинту, то прям уже Вояджера уровень, хотя, разумеется, по звуку далеко) Вот тут можно послушать АКАЙ очень явно, и бас этот, и секвенцию ещё:
практически стив баг)
меня, кстати, всегда интересовало то, как внутри синта раскиданы по панораме, эквалайзеру и компрессии инструменты. мешают ли они или нет, когда юзаешь сразу и драм машину, и бас, и лиды какие-то..
все это, как мне кажется, достаточно пресетно звучит и пластмассово. поэтому говорить о полноценном треке с одного устройство - утопия. я не прав?
В лайве требования к звуку не такие, как в студии. Вполне можно отыграть живьём с одного инструмента, но далеко не в каждом стиле, ибо полифония всего 24 голоса, как ни крути.
да что ты знаешь о лайве!?

Я за классический Микрокорж - по мне, это понятная классика. Но для студийных целей оба девайса негожи)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.