+
Флейм Profile Feed

Drum & Bass культура – существует ли она?

Прошу, уважаемые, помогите найти место в этой жизни.

Немного предыстории. Я очень долго не мог отдать предпочтение какому-то определенному направлению в музыке. Позже я просто перся от разного рода треков, где прослеживался брейкбит. Вместе с этим, мне нравились и не связанные с музыкой атрибуты, такие как потертые полутрафоретные надписи и пятна краски на облупленных стенах заброшенных заводов. Таблички с предостережениями “Опасно, радиоактивные отходы”, противогазы с респираторами и все такое. Когда услышал drum’n’bass, понял, что наконец нашел то самое, сконцентрированное нечто, которое таилось где-то в стороне. Но еще не тот опопсовевший драм, который сейчас в больших объемах гонят по шаблонам, пытаясь “облагородить” неродственные этому стилю треки. Я говорю о ремиксах на попсу. Нет ну, есть, конечно, и достойные.

Есть ли люди, родственные мне, те, кто поклоняется культу великого бита.
Кто ценит не только обычные ударные, но и кастрюли, и даже канализационные люки.
Кто уважает грамотно выполненные заломы, от которых рвет башню. Не просто пропущенный через мясорубку бит. Нет, если ломать, то ломать правильно.
Те, кто считает амен брейк непревзойденным эталоном драмминга. Кто они? И кто я, соответственно… Возможно, я выбрал слишком узкую позицию и жесткие рамки, но те, о ком я говорю, должны меня понять. Так существует ли эта часть людей как четкая неформальная субкультура вроде тех, кого величают панками, готами, эмо, мазафакерами, скинами, или гопниками на худой конец? Кого забыл, не обижайтесь. Или нас слишком мало? Может я один такой уродился? Еще и живу в таком месте, где слова drum’n’bass, bigbeat, breaks мало кто слышал.
0 ▲
21 October 2007 22:23
John Paramol

Comments

Конечно существует и здравствует!!!! Dram... особенно качественный... это ж прелесть..))) Так что ты не один!!!! Драм рулит)
А есть ли у нас имя, как у любой субкультуры? И сопутствующие немузыкальные атрибуты этой субкультуры?
А то если панка спрашивают, "Ты кто по жизни?", он может ответить "Я панк и ниибет". А я что скажу? "Я чувак, который тащится по агрессивным ударным партиям, грамотному ломаному ритму и слушает темный индустриальный драмнбейс"? Конечно, более информативно, но менее лаконично.
John Paramol, может быть "драммер"?!
Darm , изучил материалы из Википедии. По-моему это больше репперы-мазафакеры. Как пример в статье приводится Али Джи (тот который Ин Да Хаус) - нет ну тип, конечно, уматный, но это совсем не та субкультура. Тут больше подходит хип-хоп, рагга. Хоть в статье и пишется, что это "молодёжная субкультура, вдохновлённая джангл/драм-энд-бэйс музыкой", единственный стиль, который связывает ее с Drum'n'Bass - это ragga jungle, как мне кажется. Нет, мне не родственнен репперский образ. Еще R'n'B мне приписать, я и утоплюсь от счастья. Хотя... R'n'B, D'n'B - вот оно, сходство!:) Вот если бы существовало две "ветви" джанглистов: ragga-джанглисты и НЕragga-джанглисты (джангл без ragga, репа и т.п.) я был бы вторым.

W@D , похоже на правду. Но, драммер это, скорее, барабанщик, если судить по переводу этого слова. Хотя меня уже однажды так обозвали. Надо будет проверить, если в английском это слово может принимать данное значение, значит, действительно, название "официальное", т.к. все субкультуры существуют и в России, и в остальном мире (не считая, видимо, гопников, но это уже другой подвид).

А как с немузыкальными атрибутами? У эмо челка и розовый цвет, у мазафакеров балахон и т.п. А как узнать драммера? По походке?
Просто человек который любит скорость, ведь по драмен басс бижать вообще офигенно (ну эт моё мнение).
ещё на скейте офигенно под него можно покататься , хотя я не пробывал тогда когда катался, короче ты парень очень энергичный наверное человек
существует, если это можно назвать культурой. существует, если принять за норму то, что в этой культуре не знают, как пишется стиль музыки. существует, если все эти фрики - это тоже норма.
продолжать?
Любители драмм н басса очень нелюбят когда их обзывают словом "Драммер",незнаю почему.
"Ты кто по жизни?",
ну эт уже что то из крименального мира.) Драмм н Басс культуры как мне кажется нет,есть любители этого стиля,но они себя никак не называют,если даже называют определённого названия нет.как к примеру "Панк,Рокер,Рэпер и т.д" можеш назвать себя "Бейсер".
Belk

нет культуры такой.
2 John Paramol , чел, я тоже в 9х годах слушал драм. Потом переехал на другие стили, но сейчас снова вернулся к истокам и понял, что это именно моё. Сейчас не только слушаю, но пишу драм-сеты. Как сказал один мой знакомый у барной стойки (виниловый DJ, ушедший в отставку): "Прошло время настоящей музыки, когда под драм'н'басс бесился народ. Вот они - настоящие клабберы и колбасеры, а не те сопливчики, что сейчас машут пальцем под коммерческий euro-house и думают, что они колбасятся!".
Насчёт неклубовой атрибутики: ну я считаю, что ничем особым мы не выделяемся, только разве понятием о свободной одежде, которая не будет мешать жечь под D'n'B. Думаю, что армейский стиль более подходит нам, чем солдатам (я не о зеленом комуфляже, а об сапогах на шнуровке, темной одежде и проч.).
От друго знакомого DJ я слышал, что драм умер, но я не верю. Пока есть мы, кто им живёт, будет жить и он сам. Мы не дадим ему "опопсеть" или изжить себя, превратившись в брейкс.
CJ Saros, на счет скорости согласен, ведь это еще и одна из определяющих черт музыкального стиля. И с любителями экстрима я тоже провел бы связь.

существует, если это можно назвать культурой

Ну называть или не называть волен решать каждый, что такое культура вообще вопрос туманный. И только те, кто к ней искренне привержен, могут точно знать, что она существует.
существует, если принять за норму то, что в этой культуре не знают, как пишется стиль музыки.

Бред, по-моему. Во-первых, есть несколько вариаций написания - Drum and Bass, Drum & Bass, Drum'n'Bass, Drum+Bass, плюс сокращения D&B, D'n'B; во-вторых, интерпретация на русский не может быть точно установлена; в-третьих, не надо судить о грамотности пользователей и вообще о культуре русского языка по русским форумам и чатам; в-четвертых, такие люди как падонки просто не могут себе позволить написать какое-нибудь название правильно; в-пятых, в любой субкультуре есть часть пионеров, которые только что услышали о ней, либо позеров, которые делают вид, будто знают о ней.
существует, если все эти фрики - это тоже норма.
продолжать?

Фрики - уже другая субкультура. И для них это тоже норма. Мне кажется, правильным отношением будет стремление понять идейности других людей. Не может целая субкультура возникнуть на пустом месте. А вообще, продолжай, интересно, что еще можешь сказать.

Любители драмм н басса очень нелюбят когда их обзывают словом "Драммер",незнаю почему.

А еще некоторые не любят, когда drum’n’bass называют драмом. А почему “бейсер” должно звучать не так обидно, как «драммер»? Правда, я не вижу тут ничего обидного.

okstyle, если вспомнить, как я переезжал по стилям, будет забавно. Сначала были олдскул техно, итало диско и разный европоп 80-90х. Потом в наш городишко ворвалась хип-хоп культура и все стали думать, что это модно и надо так жить. Я тоже так думал. Тогда для меня и для моих знакомых все остальное казалось ересью, особенно рок. Но единожды послушав его, а точнее металл, а еще точнее, тяжелый металл, я постепенно начал понимать, что это не так уж плохо. А потом совсем подсел на это дело. Особенно меня колбасило под самые тяжелые мясные вещи. С появлением ПК я начал пробовать писать музыку, параллельно слушая и изучая довольно разные композиции, стили которых постепенно приближались к клубным. Особенно тащился по части ударных, обнаруживал, что ломаный ритм меня притягивает. Впервые услышал Prodigy, чуть не проблевался. А уже через каких-то полгода считал их мастерами. Кстати, до сих пор считаю. Наконец нашел его. В магазине на прилавке было написано “Drum & Bass”.
Вот.
Согласен с высказыванием твоего венилового знакомого насчет настоящих колбасеров. Да, я тоже где-то встречался с мнением о печальной кончине D’n’B. Вот только для меня это абсолютно противоестественно. Стиль довольно молодой и уже включивший в себя множество вариаций. Лично я вообще пару лет с ним знаком, но это только из-за места моего проживания. И пусть лучше это будет андеграунд, чем попса. Как только что-то становится попсой, оно теряет душу.
Во-во, коммерция затягивает... Опоповсеший house теперь гордо величают: eurohouse. Та же русская попса, только с бюджетом во много раз большим и музыка мелодичнее. Наши привыкли только копировать (например новая песня Салтыковой: музыка слизана с песни Мадонны).
John Paramol
а теперь скажи, сколько процентов из общей массы напишут название правильно, а не Dram, Dramm, Da Bass и т.п.?
ну вы жгете... По-моему это пофиг есть или нет такая культура...как она называется.. и сколько человек туда входит... Нравится тебе - будешь слушать, переться и тебе будет до лампочки как тебя назовут (я про то, что кому-то не нравится "драммер" или еще как-то)... Пока есть этот стиль.. его слушают...пока пишут драмовые темы он живет.. и хорошо бы еще долго ему прожить...
VanAlf
А теперь представь:
поднимется Drum'n'Bass в массы
будет из каждого приемника звучать
в клубах его много будут играть
в конце концов он всех задолбает
и ты будешь ходить и причитать, почему везде играет этот долбанный...

Всему свое место и время.
Drum'n'Bass он больше андеграундный стайл, но я все таки надеюсь, что он когда нить задавит электро и все его направления. Мне нравится ДНБ т.к у него очень много ответвлений. Но его постепено убирают, как например на радио рекорд раньше была программа Пиратская станция 2 раза в неделю, а теперь только один. Но все равно надо как то добиваться и поднимать этот стайл вверх из зоны андеграунда. Ну а вообще каждый дрочит как хочет. Лично я за Drum'n'Bass!!!



Помоему... ты сначала написал, а потом подумал!
VanAlf
А теперь представь:
поднимется Drum'n'Bass в массы
будет из каждого приемника звучать
в клубах его много будут играть
в конце концов он всех задолбает
и ты будешь ходить и причитать, почему везде играет этот долбанный...

Всему свое место и время.


Все замечательно! Но эту фразу я бы отменила "Всему свое место и время" - звучит обнадеживающе...
и так у ж он стал СЛИШКОМ модным.. пора сбрасывать обороты
Модным? А вот и нет. Просто всё больше людей стали не слушать его, а прислушиваться к нему...
Я думаю надо продвигать драм в народ, во многих областях нашеё ВЕЛИКОЙ страны о нём не слышали, а в Туле вообще нету драма как такового, со словом Drum & Bass у всех возникает единственная мысль - Пиратская станция, брр...
Да, жесткая ассоциация...

P.S. Я вот уже неделю мучаю себя вопросом, что будет, если совместить Hard+DnB Twisted Evil ... А может к ним ещё и Techno и Electro... Я сошёл с ума?
em
ну ты монстр... Hard для меня это: Hardcore, Hardstyle и т.п.
Нигде в мире так не любят Drum'n'Bass как в России!!!Так что только у нас этот стиль прогрессирует не по дням,а по часам.....Вкрадывается в душу народа,пронизывает до костей все части тела и делает людей своими *рабами*!!! WAZZAA!
ОНА ЕСТЬ, но только в Питере
СДЕЛАЮ ВЫВОДЫ:
1)Мы Драмеры
2)Преобладающий цвет в одежде у нас черный
3) Мы не выебываемся своей музыкой а просто наслаждаемся
4)Мы все любим ПИТЕР
И слушаем DRUM & БАЦ
Давайте называть не драммеры... драммеры это если ты барабнщик!!! Как минимум хотябы днб'шник или драм энд бейсер
бредово это все!место в жизни, драмеры, бейсеры,Опасно, радиоактивные отходы" и противогазы с респираторами,одежда - черная бред, я знаю людей, уже семейных, у которых давно есть, дети, и они всеравно слушают dnb,почему комуто нужно кокая то классификация?? так же есть много знакомых бывших фриков, которые одеваются почти так же как и раньше, а перешли на dnb, dubstep,8bit....
автору - субкультура это не место в жизни
Драмеры, драмеры... У меня скадывается всегда такая мысль, кто говорит ДРАМ или ДРАМЕРЫ и т.п., просто обычная гопота или зажравшиеся мажоры,которым на культуру наплевать вообще, они слушают эту музыку либо потому что это сейчас круто, либо просто понравилось то или иное исполнение продюссера трека) Ибо незнаю нормальных челов именно слушающих Drum And Bass и называющих её ДРАМ) !!! Беру примеры из жизни... Если при мне говорят "оо ДРАМ слушаешь.." или "Ема ты топчешь драмнбейс и т..д... да ты ДРАМЕР!!" Я барабанщик? Возможно я и хотел им стать в детстве,но я не он, парни! Я не БАРАБАНЩИК!!! Я лишь человек слушающий и уважающий данную культуру . Некоторых людей с пацанами отучили говорить "ДРАМ" ...если он имеет в виду "ДРАМ ЭНД БЕЙС". Просто я считаю, если говоришь ДРАМ, значит не уважаешь культуру или музло, а просто тупо слушаешь бешеный бит и т.д
я тебя очень хорошо поняла автор. мы на одной волне
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.