+
Флейм Profile Feed

Торнадо в России через 50 лет будут регулярно

Кто не в курсе, 3 июня в подмосковном городе Краснозаводск прошел смерч, по оценкам специалистов его сила была равна F3. Видеоролики с его записью уже успели заполонить интернет. Над самой же Москвой наблюдали воронку, свисающую из грозовой тучи, но так и не достигшую поверхности. Вчера (13 июня) подобную картину наблюдал и я над Тверью. В грозовой туче, которая как по расписанию (последние две недели) пришла в 20:30, снизу образовалась конусовидная выпуклость, было видно как рваные куски облака вращаются вокруг какого-то общего центра. Затем выпуклость втянулась обратно в тучу, и гроза прекратилась.

 

Смерч (синоним – торнадо) – это очень сильный вращающийся вихрь с размерами по горизонтали менее 50 км и по вертикали менее 10 км, обладающий ураганными скоростями ветра более 33 м/с. Энергия типичного смерча радиусом 1 км и средней скоростью 70 м/с, по оценкам С.А.Арсеньева, А.Ю.Губаря и В.Н.Николаевского, равна энергии эталонной атомной бомбы в 20 килотонн тротила. Самая высокая скорость ветра, достигавшаяся в торнадо, по подсчётам специалистов составляла 512 километров в час (торнадо "Трёх Штатов", бушевавшее 18 марта 1925 года в штатах Миссури, Иллинойс и Индиана, убившее и ранившее свыше 2000 человек)

 

В США каждый год в центральной части страны летом наблюдается до тысячи этих адских машинок. В Америке эту местность называют "Аллея Торнадо", и столь частое появление смерчей там обусловлено георафическим положением континента, из-за которого над США постоянно сталкиваются воздушные массы разных температур, вследствие чего и образуются торнадо.

 

В связи с глобальным потеплением планеты, подобное начинает происходить и в России. Когда на разогретое летним зноем подмосковье и центральную часть страны надвигаются холодные циклоны, риск образование смерчей сильно повышается. Последние годы жара намного более беспощадна, по оценкам учёных, сезонные смерчи в России лет через 50 станут обычным явлением, и их можно будет считать сотнями, так же как и сотнями тысяч рублей - ущебы, нанесённые природой.

 

Думайте, господа, а я теперь чаще в небо смотрю

0 ▲
14 June 2009 21:07
DIGITAL MESS

Comments

Валим в Антарктиду!!!
А это реально страшная хрень)))
Спасиб за статейку, не знал что и до нас доберётся)))))))
И что теперь будет ТАК? Приезжаешь с работы, а вертушки на улице?
Вместе со студией))
да нихуа подобного потому-что через 10 лет этой хренью уже вовсю управлять научатся ...
Эммм...дайте кто ни будь видео посмотреть )
Пох....меня черед полтос уже не будет))))
а мне 78 будет,стаоричёг буду,вот чего не поржать то ,люди машины летают
мне 81 но думаю не дотяну)))) до летательных аппаратов)
о мля в нашей области вчера пролетел ураган,всем крышу снесто и деревья повалило,

ещё этого не хватало .......
(Atatat was here)
господи ЧТО ЭТО
Через 50 лет на территории России будет уже Америка!и так как торнадо только в Америке...следовательно торнадо будет на территории бывшей России т.е. Америки))))
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.