+
Общий музыкальный Profile Feed

Как правильно выстроить dj-сет

Не знаю, к чему я всё это говорю, просто захотелось законспектировать мысли, неожиданно чётко сформировавшиеся в сознании из подсознательного чутья.

Итак, многие известные ди-джеи славны именно тем, что гениально выстраивают компиляцию на своих выступлениях. Самый сок в том, что каждый новый трек в их сете является логическим продолжением предыдущего, и если не "сидит как влитой", то хотя бы очень гармонично вписывается. Хочу вас заверить - тут дело далеко не в одном музыкальном вкусе. Здесь работает именно логика и некоторые развитые у музыкантов физиологические инстинкты. Без понимания или хотя бы подсознательного чутья к этому, грамотную компиляцию не построить, и сведения у такого ди-джея будут мимо кассы. И народ на танцполе скорее всего будет каждый раз расстраиваться, когда трек кончается и появляется следующий.

Итак, как подбирать треки для компиляции? Во-первых, вы должны держать в голове композицию вашего микса. То есть, нужно начало, ненавязчивое, приятное на слух, и скажущее слушателю, чего ждать дальше. Потом нужен выход на основную тему, несколько треков в основном стиле(стилях), потом выход на кульминацию, пара жестких треков, выход на завершение и само завершение, которое своим звучанием как бы должно поблагодарить слушателя, что он дослушал до конца. Конечно, композиция может быть совершенно иной, всё зависит от обстоятельств - публики, времени выступления, и тд. Но она должна быть и должна прослеживаться. Во-вторых, в случае выступления на публике, должно быть соблюдено правило разнообразия и ненавязчивости. То есть, нельзя фигачить по несколько часов (даже минут) одинаковую музыку. Идеи каждого отдельного трека должны переключаться. Но в то же время, нельзя делать слишком большой контраст - нельзя ставить nu-rave сразу после мягкого progressive - вас никто не поймёт, даже вы сами.

Далее попробую описать несколько приёмов подбора конкретных треков и их порядка.

1. По тональности. Если у вас есть музыкальный слух, то вам это пригодится и в ди-джеинге. Если трек играет играет в до-миноре, то будет очень хорошо, если следующий тоже будет играть в до-миноре. Но тут два нюанса - нельзя делать большой контраст, и ставить треки только потому что они в одной тональности. Они должны не противоречить друг другу в плане саунда и стилистики. Второй нюанс - нельзя играть слишком много однотональных треков подряд - сет станет слишком монотонным, и это тоже не есть хорошо. Как быть?

2. По ритму. Возможен подбор следующего трека по ритму звучащих в нём инструментов. Например, можно деликатно свести два разнотональных трека, обладающих одним признаком - в них присутствует бас а-ля "тра-та-та-та-та....", или нетралки из брейковых барабанов. Но опять же - нельзя злоупотреблять этим приёмом и играть кучу одинаковых треков подряд.

3. По саунду. Голландский прогрессив - к такому же голландскому прогрессиву, минимал - к минималу, нео-транс - к нео-трансу.... Электро басс - к электро бассу... Ну вы меня понимаете =) И в этом приёме тоже работают два выше упомянутых нюанса.

4. По идее. Если вы хотите выстроить какой-то идейный микс, то вам и карты в руки. Не забывайте только про два нюанса.

5. По темпу. Если вы играете на низких скоростях (примерно до 124bpm), то лучше заодно смотреть и на исходный темп пластинки, и подбирать треки по возрастающей (или наоборот).

Ну и, если ничего из этого не подходит, то можете тыкать и рандомные треки, но вам это не даст ничего хорошего. Спасибо за внимание =)

14 ▲
26 October 2010 11:46
DIGITAL MESS / Kirill Hopeless

Comments

•  
    Notary  26 October 2010 11:51 #
    Интересные мысли, полезные советы, спасибо
  •  
    Anna Lanski  26 October 2010 11:54 #
    Правильно! В сете (миксе) должна быть внутренняя логика, иначе
    •  
      Anna Lanski  26 October 2010 11:55 #
      Спасибо за мысли
  •  
    Gordeev  26 October 2010 12:00 #
    А я люблу транц с ревой компазировать,а патом бамбить па полнай пипогом хазусом.
  •  
    APOLLO DEEJAY  26 October 2010 12:06 #
    так всё-таки выстраивать самому сет или равняться на настроение публики?
  •  
    Ivandes  26 October 2010 12:32 #
    Спасибо! Информация хорошая... Для диджея главное это умение построить граммотно свой сет! А это умеют не многие! Удачи вам!
  • +1
    Alexander Chagochkin  26 October 2010 12:34 #
    сет должен звучать как рассказ
  •  
    DJ Maxx - pro  13 July 2011 22:52 #
    Очень полезно! Усвоил! Закрепил! Поехали=) +
  • +3
    Anton Veter  24 April 2012 9:08 #
    Забавно наблюдать за лабудой, которую пишут молодые дж. Это я к вопросу о том, должен ли сэт быть подготовлен заранее или ди-джей должен играть то, что публика просит.
    Здесь следует напомнить всем, что существует 2 типа ди-джеев:
    1) резидент клуба;
    2) приглашённый гость.

Задача резидента именно играть под публику, чтобы разогреть народ, подготовить к отрыву, поднять всем настроение, наполнить их "мозги" и ноги энергией для танцев.
    Задача гостя отыграть ту музыку, с которой его пригласили, вне зависимости от того, просит ли публика "Градусы" или "Леди Гагу".
    Отсюда вывод, что резидент не должен заранее готовить свой сэт. Он играет так, чтобы учитывать пожелание гостей клуба. В то время, как приглашённый из другого города ди-джей может (не обязан) подготовить свой сэт заранее.
    Ребята, если вы чего-то не знаете - спросите, а не утверждайте. Мыслите шире. Никто вас не поругает за это.

На счёт написанного в шапке блога.
    Это уже мусолилось тысячи раз. Так что, как ни крути, это баян. Полезно будет разве что для 1-3% читающих. Остальные прочитают и пропустят мимо ушей. И всё это при условии, что миксы этих самых "пропустивших" - ужасны!
  •  
    TIRELESS DANCER  24 April 2012 13:51 #
    элементарные вещи...
  •  
    Encom  24 April 2012 14:52 #
    Азбука
  •  
    ALEXANDER KRESTOV / PPTTFF  14 February 2017 20:58 #
    Вообщем все правильно сказано, но самое главное опыт... я считаю, что начинающим можно посоветовать не боятся экспериментов и ошибок... все придёт со временем... главное желание) а так существует куча нюансов, точно так же как и куча места для экспериментов) я лично люблю когда диджей удивляет публику, сегодня он сыграл так, в другой раз по иному) для меня главное это разнообразность сетов. То как играют сейчас коммерческие диджеи меня удивляет, штампуют один и тот же сет целый год) кошмар)
  •  
    DIGITAL MESS / Kirill Hopeless  15 February 2017 0:50 #
    я слегка ох_уел, когда узнал, что автором данного поста являюсь я же, но 6-летней давности и этот пост до сих пор комментируют xD
    •  
      JULIA  15 February 2017 1:03 #
      Хороший и правильный пост, даже раритетный "минус" сохранился.)))
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.