+
Общий музыкальный Profile Feed

Авторские права в интернет радио

Приветствую.

Создал интернет радио, есть 1000 слушателей в день из разных стран, в т.ч. европы, америки, азии и т.д.

Знаю что конкуренты из США лицензионные платежи платят.

Помогите разобраться с авторскими правами.

Где мне их приобретать, я покупаю музыку на beatport, в гугл плей и bandcamp, но это все ведь для частного прослушивания, или beatport дает право вещать диджеям на радиостанциях если купить у beatport? 

С другой стороны мне нужно чтобы у меня на станции было 1000 треков, мне с каждым лейблом договариваться? Это же не реально, или такова жизнь? 

Знаю про магазины stock, которые торгуют треками, которые прямо предназначены для коммерческого использования, но там практически нет музыки, той что надо мне из beatporta.

Есть ведь тут диджеи и ведущие радиостанций, а также сочинители и знающие люди, подскажите. Хотябы скажите когда вы заключаете договор с лейблом, какие у вас и у него права остаются/появляются?

1 ▲
11 March 2016 15:46
Lioren

Comments

тебе в РАО идти
покупка на бятпорте тебе не дает право вещать
вроде бы, да, в РАО, с другой стороны есть такое мнение: www.getonair.ru/radio/skolko-s …
ну, там только по первому случаю осветили вопрос, что надо топать в РАО, в остальных случаях ничего не написали, но по идее и тогда надо топать в РАО
Про РАО прочитал, спасибо, а кто-нибудь получал в реальности что-то от РАО? Я имею ввиду сдешние диджеи и создатели музыки? Сомневаюсь что РАО перечислит например исполнителю Nourma за композицию Love to Me (Original Mix) за то что я его кручу. Хотя если я в РАО отправлю список песен что кручу, то он должен, просто интересно, если только я один кручу ее, он с ним будит связываться.
тебе же главное самому отмыться по правам, а получат артисты чего или нет с РАО - это другая история. контора шарлатанская и артистов нагревает на деньги на ура
Есть два способа:

1. Подписать договор с РАО и платить им деньги. Тогда с их стороны претензий не будет. Но лейблы, треки которых ты играешь, могут запросто подать на тебя в суд (ибо далеко не факт что их интересы представляет именно РАО) Но подавать в суд они вряд ли будут. Мелких онлайн радиостанций миллионы, все не отследить.

2. Написать емейл всем интересующим тебя лейблам и попросить добавить тебя в промо лист, мотивируя это тем, что у тебя суперпупермега радио. Тогда претензий не будет ни у кого, а РАО пойдет лесом.
Tycoos, огромное спасибо!
Второй вариант очень интересен. Поищу это в нете. Но если вы сможете этот способ описать поподробней, буду очень благодарен.
Потому как мое радио имеет шанс на развитие www.internet-radio.com/station … , ну мне так видится.
Ну а что тут описывать? Пошагово?))

1. Составляем для себя список лейблов, выпускающих музыку определенного стиля (по стилю радиостанции) Можно взять с того же битпорта и других магазинов.

2. Создаем красивый текст письма. В нем описываем радиостанцию, формат, кол-во слушателей и т.д. и т.п.

3. Отправляем письмо на каждый емейл лейбла (не всем сразу!!!) В случае, если лейбл базируется в России, просто пишем владельцу лейбла в ВК или ФБ :-)

4. Ждем ответа. Чаще всего в ответ получаем промо, а в некоторых случаях - стриминговый контракт.

5. Если стриминг, то: читаем внимательно условия, если соглашаемся, то подписываем.

Полученный материал (в промо) можно смело использовать в эфире радиостанции. Если РАО позвонит в дверь, послать их подальше, сообщив о том, что вы работаете с правообладателями напрямую.
Огромное спасибо!
А стриминговый контракт, это я так понимаю условия на вещание на моем радио музыки, принадлежащей лейблу?
Понимаю, на следующий вопрос сложно ответить, но все же, а у вас нет приблизительной информвции, дорого ли скажем обходится вещание одного трека на 1000 слушателей? В среднем по лейблам? Или другие какие либо цифры по таким стриминговым контрактам?
не знаю, как у вас, но в у нас в беларуси сейчас с авторским правом полный жесткач, причем штрафуют обычных людей, загрузивших на мобилки левые мелодии.
Ну, за нелегальное скачивание - то да, это везде так.
Хм... Вообще интересную тему для обсуждения подняли. Если честно, сколько сотрудничаю с различными fm и интернет-станциями, нигде не возникает подобный вопрос. Да, плейлисты просят жестко, это когда ротируют, к примеру, твой сет. Но чтобы интернет станция делала какие-то отчисления, если честно, ни разу не слышала, хотя те же ди-джейские миксы обладают смежными правами. Тут реально очень спорный вопрос: к примеру, когда ротируется сингл на том же фм-диапазоне, то там да, заключаются договора на его воспроизведение, причем чаще сам исполнитель выкупает эфирное время, если он не супер-мега крутой, но чтобы лицензировать электронную музыку, коей выпускается сотни тысяч, то тут действительно сложно все это контролировать именно по авторским правам. Знаю, что продажа миксов/дисков/сборников она обязательно должна отмываться и заключаются договора на издание каждого трека, но чтобы на вещание... да еще и в интернете... не знаю, ни разу не слышала, чтобы кто-то платил авторские. Хотя, надо поинтересоваться у коллег.
Как только Tycoos объяснил мне про промо листы, на прошлой неделе ко мне стали обращаться люди, предоставляющие мне эти промо треки, аш целых два человека, наверное мое радио уже для кого-то что-то значит ), может Tycoos конечно их направил. Кстати, вот само мое международное радио в стиле чиллаут - art.fm .
Ни одно радио из двух уже не работает, что были в ссылках, значит все таки, что то пошло не так?
Тоже решил радио на интернете замутить, но че то все это мутно как то)
Радио на котором я работаю работает без малого год и пока проблем с правами нет, это потому что оно не коммерческое, не зарабатывает деньги и платить дивиденты не с чего.
Если не коммерческое то можно нарушать чьи то права? Вы ошибаетесь, у вас должно быть соглашения с представителями или владельцами на право использования в виде трансляции и тд... Или договор о безвозмездной передаче или на каких либо условиях удовлетворяющих все стороны.
Сложностей к сожалению много(((
А какие права нарушает интернет радио, которое безвозмездно ротирает ту или иную музыкальную композицию выложенную в интернете в свободном доступе???
Мне хотелось бы почитать то исковое заявление, которое горе музыкант подал бы в на эту интернет радиостанцию. "Заявление о упущенной коммерческой выгоде по вине "Плохого Радио""?
Лицензия на свободное использование есть?
Или вы считаете выложенная музыка в свободном доступе дает право на ее использование?
Только для личного ощнакомления, а в Белоруссии, как тут же на писано, и за такое штрафуют.
Так что - выходить на связь с автороми и получать пусть даже простое соглашение в письме.
Как то так
Послушайте дорогой господин, конкретно чем вас не устраивает трансляция вашего произведения на том или другом интернет радио?
А) Вам не выплачивается деньги за ротацию вашего произведения?
Б) Вы не желаете чтоб это радио делало себе имя с помощью вашего произведения?
В) Вы просто зануда?
Но я пока не в Белорусии
А где то я написал что меня не устраивает?
И если вы не знаете ситуаций и вам о них пишут видимо это вам что не нравиться.
В западной Австралии законом запрещено хранение и продажа картошки частным образом более 50 килограмм! За это там штраф 100000 долларов!
И это тоже очень смешной закон.
И пристегивать аллегаторов к пожарным гедрантам тоже
Есть вопросы?
Ни один контент, который плохо лежит, брать нельзя. А то, что право носит заявительный характер , и не все музыканты следят за нарушением своих прав, это вопрос второй. Не важно , вебрадио ,или блогер-промоутер, подобрал трек в интернете, и начал его крутить. Если треки просто выложил музыкант в вк, и нигде их не выпустил, это не лишает его авторских прав, и прав на блокировку этого контента. Если треки лицензионные, то они должны крутиться и приносить деньги, а если вебрадио крутит треки, но не зарабатывает при этом деньги, то это ничего не меняет. Если я вижу свой контент на каком то непонятном ресурсе, я сразу же реагирую. И большинство треков, удается блокировать. А как крутить треки, платно или бесплатно , это решать только правообладателю.
Вы не понимаете фундаментальных принципов или сознательно их отвергаете.
Для вещания, надо договариваться с владельцами прав и отчислять им обговоренные суммы.
Или ищи тех кто тебе пришлет и даст свои работы для эфира.
Обращайся
вобще мне ниразу за микусы на радио непризодили никакие жалобы ни от топовых артистов типа Нейро или скриллакса ни от самоучек ни от лейблов но мой опыт радио шоу это всего 3 месяца эфир раз в неделю )))
миксы опечатка
кароч куча опечаток ахахаха
а вобще наверное если поток непривышает 128 килобит для мп3 то по идее и доковырятся некчему
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.