Каждую пятницу в 21:00 слушайте мой микс на радио Clubberry Dance: www.clubberry.fm 
Blog

Экскурсия в Государственную думу. часть 1

Как и обещал, начинаю рассказывать вам о здании Государственной думы, которое мы посетили в рамках экскурсии в Москву в декабре.



Главный корпус Государственной Думы на Охотном ряду был построен в 1934—38 гг. по проекту архитектора А.Я. Лангмана для размещения Совета Труда и Обороны. Потом здесь находились Совет Народных Комиссаров СССР, Совет Министров СССР, Госплан СССР.



Сегодня здесь заседает Государственная Дума РФ.



Советские детали.



На въезде через "парадный вход" расположены задвигающиеся в землю столбики. Такие давно используются в Европе. В Бельгии в 2008 году у меня челюсть отвисла, когда я увидел, что столбик на пешеходной улице вдруг уезжает вниз, чтобы пропустить трамвай.



Попасть в здание не так просто. Мы заранее подавали все свои паспортные данные. Вход для посетителей находится во втором корпусе со стороны Георгиевского переулка (построен в конце 1970-х). Там нужно предъявить свой паспорт и после сверки по базе посетителей на сегодня вас пропускают внутрь. Внутри по своему паспорту необходимо получить в бюро пропусков разовый пропуск.



Далее вторая проходная, проход через рамку, просвечивание сумок. И отбор профессиональных фотоаппаратов. Всё серьёзно :) Но у меня с собой профессиональной фототехники нет, поэтому всё прошло быстро. Сдаю куртку в гардероб.



Фойе сразу же впечатляет. Высокие потолки, просторный зал, блестящие ручки.



Какие же тут тогда туалеты? Самые обычные. Как всегда познакомлю вас и с этими элементами инфраструктуры.



Второй и первый корпуса Госдумы соединены переходом.



Сегодня в переходе выставка, посвящённая 25-летию ЛДПР. Но я бы назвал её "Жириновский". Тут он и ди-джей, и чегевара, и аватар, и терминатор.









На ум не приходит ни одна другая партия, которая бы могла устроить подобное... Ну а мы проходим дальше.



И тут внезапно сувенирный магазин Госдумы. Можно купить разные безделушки по ценам до нескольких сотен тысяч рублей. А вот магнитиков почему-то нет.



Поэтому в качестве сувениров мы (и далеко не только мы, но и другие солидные мужчины в пиджачках) фотографируются на фоне стен Думы.



Главный корпус мы осмотрим завтра.
0 ▲
12 January 2015 16:01
source
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.