Music / Шоукейсы и подкасты
Agentapple — 12x72 podcast • Russian Hardcore, Gabber, Speedcore  PR 6,1 ▲      
Like
Download: MP3, 320 Kbit
Listens: 213
Downloads: 78
Bookmarks: 2
Styles: Hardcore
Duration: 73:22
Size: 167.9Mb
Publication: 12 May 2023 9:17
Tracklist
Please, register (it is quick!) or login, to see the tracklist.
More
Время от времени я приглашаю интересных музыкантов записать микс, в котором будут только их работы. Но иногда все складывается иначе — музыка приходит сама. Однажды Андрей Agentapple — владелец тг-канала, где собирается забытый отечественный хардкор — предложил записать шоукейс из известных и канувших в лету жестких треков нулевых и девяностых. Я, конечно же, согласился. Отечественная электроника 90-х — это настоящий клондайк, который до сих пор так и не исследован. Во многом, из-за инерции; а во многом, из-за огромного объема. Ведь как у нас бывает: «Да ну, как-то влом; кому это надо?» и лежат эти файлы, диски и кассеты в лучшем случае, где-то в укромном месте на жестком диске или на чердаке, а в худшем — вывалены в кучу на пустыре. Поэтому если и снимать фильм, то не в сотый раз про техно и хаус, а про пионеров нашей современной электроники, которые в году ‘93-м в идеальных прическах и турецких свитерах записывали треки для себя и друзей на привозных компьютерах с помощью допотопных программ. Поэтому если меня читают музыканты из 90-х, нулевых, десятых и двадцатых — присылайте свою музыку, очень интересно ее послушать.

А теперь слово составителю: «Этот микс — шоукейс канала о старом российском хардкоре и андеграунде. Про историю электронной музыки и мировую и российскую уже написаны книги. К сожалению, в них в основном описаны события и музыка на более популярных сценах. Хардкору обычно посвящена одна единственная глава. А мне хотелось сохранить музыку, особенно ту, которая не вышла на „фирме“, а так и передавалась на кассетах записанных на двухкассетнике, на дискете в файлах модулях, и в пиратских мп3 коллекциях.

Интересно было собрать материалы не только из Москвы, но и из других городов где слушали и записывали свой собственный хардкор, пытаясь подражать вездесущим кассетам Thunderdome или даже своим музыкальным фантазиям экстремального толка, ведь хардкор это музыка молодости, драйва и революции.

Продюсерам и габберам хотелось растоптать в хакка-танце поп-культуру, надругаться над нею, поэтому многие треки были дикими ремиксами на известные мотивы. Ремиксами с безудержным темпом и задисторшенной бочкой поверх всего, что казалось отжившим и лишним. Такова первая часть микса. Вторая о тех, кто понимал, что хардкор где-то внутри и поиск экстремума может быть аудиальным и ментальным, без запредельной скорости и без опоры на уже известные поп-семплы».

Comments

Энергичная подборка!!! +++
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.